Abrir menú principal

Anexo:Premios Cóndor de Plata 2005

Premios Cóndor de Plata 2005
Premio a Premios a la excelencia en la industria cinematográfica argentina durante el año 2004
Otorgado por Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
Ubicación Buenos Aires
Argentina
Cronología
Cóndor de Plata 2004 Premios Cóndor de Plata 2005 Cóndor de Plata 2006
Página no enlazada a Wikidata y añade el enlace en español: Premios Cóndor de Plata 2005.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina realizó la 53° entrega de los Premios Cóndor de Plata el día 27 de junio del año 2005 donde se reconoció a las mejores películas argentinas estrenadas durante el año 2004.[1]

La ceremonia se realizó en el Teatro Maipo, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.[2]

Las nominaciones fueron anunciadas el lunes 28 de diciembre de 2004 en una ceremonia que se realizó en el Centro Cultural Borges de la Capital Federal.[3]


Índice

Ganadores y nominadosEditar

Mejor Película Mejor Dirección
  • Roma — Adolfo Aristarain
    • Bombón, el perro — Carlos Sorin
    • Diarios de motocicleta — Walter Salles
    • El abrazo partido — Daniel Burman
    • Luna de Avellaneda — Juan José Campanella
  • Adolfo Aristarain — Roma
    • Carlos Sorin — Bombón, el perro
    • Daniel Burman — El abrazo partido
    • Juan José Campanella — Luna de Avellaneda
    • Walter Salles — Diarios de motocicleta
Mejor Actriz Mejor Actor
  • Susú Pecoraro — Roma
    • Antonella Costa — Hoy y mañana
    • China Zorrilla — Conversaciones con mamá
    • Inés Estévez — Ay Juancito
    • Mercedes Morán — Luna de Avellaneda
  • Rodrigo de la Serna — Diarios de Motocicleta
    • Daniel Hendler — El abrazo partido
    • Eduardo Blanco — Luna de Avellaneda
    • Julio Chávez — Extraño
    • Ricardo Darín — Luna de Avellaneda
Mejor Actriz de Reparto Mejor Actor de Reparto
  • Adriana Aizemberg — El abrazo partido
    • Ana María Giunta — Dos ilusiones
    • Julieta Zylberberg — La niña santa
    • Silvia Kutica — Luna de Avellaneda
    • Valeria Bertuccelli — Luna de Avellaneda
  • Daniel Fanego — Luna de Avellaneda
    • Jorge D'elía — El abrazo partido
    • Jorge Marrale — Ay, Juancito
    • Miguel Ángel Solá — La puta y la ballena
    • Oscar Núñez — Buena Vida Delivery
Revelación femenina Revelación masculina
  • Moro Anghileri — Buena Vida Delivery
    • Graciana Chironi — Familia rodante
    • Marcela Kloosterboer — Roma
    • María Alche — La niña santa
    • Rosita Londner — El abrazo partido
  • Adrián Navarro — Ay Juancito
    • Eduardo Rossi — La quimera de los héroes
    • Ignacio Toselli — Buena Vida Delivery
    • Juan Villegas — Bombón, el perro
    • Leonardo Ramírez — El cielito
    • Pascual Condito — Bombón, el perro
Mejor Guion Original Mejor Guion Adaptado
  • Leonardo Di Cesare y Hans Garrino — Buena Vida Delivery
    • Adolfo Aristarain, Mario Camus y Kathy Saavedra — Roma
    • Fernando Castets, Juan Pablo Domenech y Juan José Campanella — Luna de Avellaneda
    • Marcelo Birmajer y Daniel Burman — El abrazo partido
    • María Victoria Menis y Alejandro Fernández Murriay — El cielito
  • José Rivera — Diarios de motocicleta
    • Manolo Matji y Sergio Renán — La soledad era esto
Mejor Película Documental Mejor Guion de Documental
  • Trelew — Mariana Arruti
    • Deuda — Jorge Lanata y Andrés Schaer
    • El tren blanco — Nahuel García, Sheila Pérez Gimenez y Ramiro García
    • Memoria del saqueo — Fernando Solanas
    • Nietos (Identidad y memorial) — Benjamín Avila
  • Mariana Arruti — Trelew
    • Antonio Llorens, Iván Aledo y Jesús Mora — Operación Algeciras
    • Benjamín Ávila — Nietos (Identidad y memorial)
    • Fernando E. Solanas — Memoria del saqueo
    • Jorge Lanata, Andrés G. Schaer y Juan Pablo Domenech — Deuda
    • Miguel Rodríguez Arias y Freddy Torres — El nüremberg argentino
Mejor Ópera Prima Mejor VideoFilm
  • Buena vida delivery — 'Leonardo Di Cesare
    • Extraño — Santiago Loza
    • Hoy y mañana — Alejandro Chomski
    • No sos vos, soy yo — Juan Taratuto
    • Próxima salida — Nicolás Tuozzo
  • Tacholas, un actor galaico porteño — José Santiso
    • Castelao e os irmáns da liberdade — Xan Leira
    • El amor - primera parte — Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre, Juan Schnitman
    • Legado — Vivian Imar y Marcelo Trotta
    • Raymundo — Ernesto Ardito y Virna Molina
Mejor largometraje de animación Mejor cortometraje de animación
  • Patoruzito — José Luis Massa
  • El guante — Juan Pablo Zaramella
    • Historias breves IV: Columbus — Martín Mújica
Mejor cortometraje de ficción Mejor cortometraje documental
  • Historias breves IV: Más que el mundo — Lautaro Núñez de Arco
    • Historias breves IV: El señor de los pájaros — Camilo José Gómez
    • Historias breves IV: Epitafio — Cecilia Ulrich
    • Historias breves IV: Infierno grande — Paula Venditti y Jonathan Hoffman
    • Una manera estúpida de decir adiós — Paulo Pécora
  • Desierto
Mejor película Iberoamericana Mejor película en lengua extranjera
  • María llena eres de gracia — Joshua Marston (Colombia-Estados Unidos)
    • La mala educación — Pedro Almodóvar
    • Te doy mis ojos — Iciar Bollain
  • Primavera, verano, otoño, invierno...y otra vez primavera — Kim Ki-duk (Corea-Alemania)
    • Antes del atardecer — Richard Linklater
    • El gran pez — Tim Burton
    • Good bye Lenin — Wolfang Becker
    • Las invasiones bárbaras — Denys Arcand
Mejor Fotografía Mejor Montaje
  • José Luis Alcaine — La puta y la ballena
    • Eric Gautier — Diarios de motocicleta
    • Félix Monti — La niña santa
    • Hugo Colace — Bombón, el perro
    • José Luis Alcaine — Roma
  • Camilo Antolini — Luna de Avellaneda
    • Alejandro Brodersohn — El abrazo partido
    • Daniel Rezende — Diarios de motocicleta
    • Fernando Pardo — Roma
    • Hugo Primero — La puta y la ballena
Mejor dirección de arte Mejor diseño de vestuario
  • Mercedes Alfonsín — La puta y la ballena
    • Carlos Conti — Diarios de motocicleta
    • Jorge Ferrari — Roma
    • Mercedes Alfonsín — Luna de Avellaneda
    • Santiago Elder — Ay Juancito
  • Horace Lannes — Ay Juancito
    • Beatriz De Benedetto y Marisa Urruti — Diarios de motocicleta
    • Cecilia Monti — Luna de Avellaneda
    • Julio Suárez — La niña santa
    • Sonia Grande — La puta y la ballena
    • Valentina Bari y Kathy Saavedra — Roma
Mejor sonido Mejor musica original
  • Carlos Abbate y José Luis Díaz — Luna de Avellaneda
    • Carlos Abbate y José Luis Díaz — Bombón, el perro
    • Daniel Goldstein y Ricardo Steinberg — Roma
    • Jean-Claude Brisson — Diarios de motocicleta
    • Osvaldo Vacca — Ay Juancito
  • Gustavo Santaolalla — Diarios de motocicleta
    • Ángel Illarramendi — Luna de Avellaneda
    • César Lerner — El abrazo partido
    • Daniel Tarrab, Andrés Goldstein — La puta y la ballena
    • Nicolás Sorin — Bombón, el perro
    • Osvaldo Montes — Ay Juancito

Premios y nominaciones múltiplesEditar

Película Nominaciones
Luna de Avellaneda 14
Diarios de motocicleta 10
Roma
El abrazo partido 9
Ay Juancito 7
Bombón, el perro
La puta y la ballena 6
Buena Vida Delivery 5
La niña santa 4
Deuda 2
El cielito
Extraño
Hoy y mañana
Memoria del saqueo
Nietos (Identidad y memorial)
Trelew
Película Nominaciones
Roma 3
Buena Vida Delivery
Diarios de Motocicleta
Luna de Avellaneda
Ay Juancito 2
La puta y la ballena
Trelew

Premios HonoríficosEditar

Los Premios Cóndor a la Trayectoria fueron para el actor Alfredo Alcón, la actriz Virginia Luque, el periodista Ernesto Schoo y el maquillador Vicente Notari.

A su vez, se entrego un Premio Cóndor Especial al director sueco Ingmar Bergman por su película Saraband.

ReferenciasEditar

  1. http://www.lagaceta.com.ar (27 de junio de 2005). «"Roma" ganó esta noche el premio "Cóndor de Plata 2004"». Consultado el 10 de agosto de 2017. 
  2. http://www.eldia.com (15 de junio de 2005). «Los Cóndor de Plata ya tienen sus candidatos». Consultado el 10 de agosto de 2017. 
  3. La Nación (22 de diciembre de 2004). «Nominados al Cóndor de Plata». Consultado el 10 de agosto de 2017. 

Enlaces externosEditar