Anexo:Temporada 1968 de Turismo Nacional

Octava temporada del Campeonato Argentino de Turismo Nacional. El torneo constó de un calendario de 17 carreras, y se dividió en tres divisionales: la clase B, con motores hasta 1.150 cc; la clase C, con vehículos de 1.151 a 1.300 cc de motorización; y, por último, la clase D, con impulsores mayores a los 1.600 cc.

CalendarioEditar

FECHA # CARRERA LUGAR CLASE A CLASE B CLASE C
11/02 x I Gran Premio de la Montaña (*) Villa Carlos Paz-Mina Clavero 1.º Rosmualdo Visintini
2.º Miguel Callejas
3.º Oscar Barandalia
1.º Carlos Reutemann
2.º Jorge Ahumada
3.º Carlos Alessina
1.º Héctor Gradassi
2.º Raúl Rabanaque Caballero
3.º -
10/03 1 Premio Apertura Autódromo Municipal 1.º Horacio Lucchetti
2.º Angel Monguzzi
3.º Osvaldo Antelo
1.º Diego Fernández
2.º Héctor Fojo
3.º Carlos Najurieta
1.º ?
xx-17/03 2 San Juan-Coquimbo Circuito San Juan-Coquimbo-San Juan 1.º Rosmualdo Visintini
2.°Félix Defelippo
3.º Enrique Mallea
1.º José Migliore
2.º Eduardo Casá
3.º Jorge Ahumada
1.º Raúl Rabanaque Caballero
2.º Carlos Lorenzutti
3.º Alfredo Peyrano
30-31/03 3 24 Horas Shell Autódromo Municipal Corrieron dentro de la clase B 1.º Osvaldo Antelo / Peña 1.º Alberto Gómez/Enzo Tasco "Postman"
2.º José Migliore/José Daporta
3.º Grey Rock/Dubourg
1.º Gastón Perkins/Federico Urruti
2.º R. Nobile/"Bieleta"
3.º Rodolfo de Álzaga/Carlos Marincovich
04-07/04 4 II Vuelta de la Manzana Río Negro 1.º Danilo Bonamici
2.º Juan Queheille
3.º "El Forastero"
1.º Norberto Castañón
2.º Carlos Reutemann
3.º Roberto Pedelaborde
1.º Emilio Parisi
2.º Raúl Rabanaque Caballero
3.º "Chiquito"
14/04 5 500 km de Capilla del Monte Capilla del Monte 1.º Rosmualdo Visintini
2.º J. Montero
3.º José Cano
1.º Jorge Ahumada
2.º "Goffin"
3.º José Zanetta
No se disputó esta clase
28/04 6 1000 km de Entre Ríos Entre Ríos (ruta) 1.º Raul Cangaro
2.º Juan Stessel
3.º Alberto Roggero
1.º Norberto Castañón
2.º "Goffin"
3.º Ramiro Negri
1.º Carlos Lorenzutti
2.º Emilio Parisi
12/05 7 San Juan Autódromo El Zonda 1.º Angel Monguzzi 1.º Norberto Castañón
1.º No se disputó
09/06 8 Buenos Aires Autódromo Municipal No se disputó esta clase 1.º Francisco Mayorga
2.º Ángel di Nezio
3.º Norberto Castañón
1.º Eduardo Copello
2.º Raúl Rabanaque Caballero
3.º Roberto Mouras
23/06 9 3 Horas de Córdoba[1] Autódromo Oscar Cabalén 1.º Carlos Monguzzi/Héctor Prono
2.º Ángel Monguzzi/Ormidio Tosco
3.º Martínez Fono/"Ona"
1.º José Migliore/Norberto Castañón
2.º Ernesto Vainer/Jacinto Pomodoro
3.º Luis Noyen/José Daporta
No se disputó esta clase
29/06 10 500 km de TM Autódromo Municipal No se disputó esta clase 1.º Alberto Bruno
2.º Norberto Castañón
3.º Carlos Menéndez Behety
1.º Jorge Cupeiro
2.º Alberto Rodríguez Larreta "Larry"
3.º Eduardo Rodríguez Canedo
07/07 11 IV Premio Alturas de Punilla Circuito de La Cumbre (ruta) 1.º Carlos Paternó 1.º Eduardo Rodríguez Canedo No se disputó esta clase
14/07 12 Bahía Blanca Autódromo Carlos J. Martín 1.º Osvaldo Antelo
2.º Julio Pardo
1.º Juan Vallasciani 1.º Alberto Rodríguez Larreta Larry
11/08 13 Buenos Aires Autódromo Municipal 1.º Ángel Monguzzi
2.º Emilio Parisi
3.º Carlos Monguzzi
1.º Roberto Galluzzi
2.º Eduardo Boyadjián
3.º Carlos Menéndez Behety
1.º Jorge Cupeiro
2.º Roberto Mouras
3.º Raúl Jaras
25/08 x Concordia - 1.º Angel Monguzzi 1.º Angel Di Nezio 1.º Alberto Rodríguez Larreta Larry
16/09 14 Córdoba Circuito Justiniano Posse 1.º Emilio Parisi 1.º Carlos Reutemann
2.º Roberto Galluzzi
No se disputó esta clase
13/10 15 Buenos Aires Autódromo Municipal 1.º Osvaldo Antelo 1.º Oscar Mauricio Franco
2.º Feruglio
3.º Osvaldo "Cocho" López
No se disputó esta clase
20/10 16 1000 km del ACA Autódromo Municipal 1.º Ángel Monguzzi 1.º Norberto Castañón/José Migliore 1.º Eduardo Rodríguez Canedo/Alberto Rodríguez Larreta Larry
24/11 17 6 Horas Shell del Uruguay[2] Autódromo Víctor Borrat Fabini, República Oriental del Uruguay 1.º Osvaldo Antelo/Jorge Mutio "Ecco" 1.º Rafael Paullier/Víctor Paullier
2.º Eduardo Boyadjián/Roberto Pedelaborde
3.º Hernán Dubourg/Arturo Dubourg "Grey Rock"
No se disputó esta clase

(*) Carrera sin puntos para el campeonato.

Posiciones finalesEditar

Clase A
Pos Piloto Auto Pts
1.º Ángel Rubén Monguzzi Renault Gordini 1093 -
2.º Danilo Bonamici Renault Gordini 1093 -
3.º Osvaldo Antelo Renault Gordini 1093 -
Clase B
Pos Piloto Auto Pts
1.º Carlos Alberto Reutemann Fiat 1500 Coupé -
2.º Jorge O. Ahumada Fiat 1500 Coupé -
3.º Carlos Alessina Fiat 1500 Coupé -
Clase C
Pos Piloto Auto Pts
1.º Norberto Daniel Castañón Peugeot 404 -
2.º José Migliore Peugeot 404 -
3.º Alberto Rodríguez Larreta "Larry" IKA Torino 380W -

ReferenciasEditar

  • Revista Automundo N°145, N°150, N°151, N°154.


Predecesor:
TN 1967
Turismo Nacional
1968
Sucesor:
TN 1969