Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2010

La participación de Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2010 fue la primera en esta competencia. Estos Juegos se realizaron en la Ciudad de Singapur, Singapur, del 14 al 26 de agosto.

Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2010
Juegos Olímpicos de la Juventud
Flag of Argentina.svg
Cronología
Olympic flag.svg 2014

La delegación acudió con 59 deportistas participando en 18 deportes. El abanderado de la delegación nacional fue el atleta especializado en lanzamiento de jabalina, Braian Toledo.

MedallasEditar

Medalla Nombre Deporte Evento Fecha
  Braian Toledo Atletismo Lanzamiento de jabalina 22 de agosto
  Selección femenina juvenil de hockey sobre césped
Hockey sobre césped Femenino 24 de agosto
  Selección masculina juvenil de voleibol Voleibol Masculino 26 de agosto
  Lucas Guzmán Taekwondo -48 kg 15 de agosto
  Fabián Maidana Boxeo 64 kg 24 de agosto
  Lautaro Díaz Triatlón Equipos internacionales mixtos 19 de agosto

Detalles de medallasEditar

Género   Medalla de oro   Medalla de plata   Medalla de bronce Total
Masculino 1 1 2 4
Femenino 0 1 0 1
TOTAL OFICIAL 1 2 2 5
  Equipos Mixtos Multinacionales 0 0 1 1
  • Puesto en el medallero: 37

  AtletismoEditar

MasculinoEditar

Eventos de pista
Atletas Evento Clasificación Final
Resultado Ranking Resultado Final Ranking Final
Federico Bruno 3000 m Masculino 8:52.78 16 qB[1] 8:58.63 16[2]
Eventos de campo
Atletas Evento Clasificación Final
Resultado Ranking Resultado Ranking Final
Leandro Monje Cerino Salto de longitud 6.81 13 qB [3] DNS[4]
Braian Toledo lanzamiento de Jabalina (700g) 77.27 1 Q[5] 81.78   [6]

FemeninoEditar

Eventos de pista
Atletas Evento Clasificación Final
Resultado Ranking Resultado Ranking Final
Belén Casetta 400 m con vallas femenino 1:04.58 12 qB[7] 1:04.34 13[8]
Eventos de pista
Atletas Evento Clasificación Final
Resultado Ranking Resultado final Ranking final
Betsabé Páez Salto de altura 1.76 1 Q[9] 1.79 6[10]

  BásquetbolEditar

Masculino
Lista de jugadores Evento Fase de Grupos Fase de eliminación Ranking Final
Grupo B Ranking Cuartos de final Fase de reclasificación (5to-8.º) Partido por el 7.º puesto
Carlos Benítez Gavilán

Martín Massone (C)
Juan Rossi
Tomás Zanzottera

Torneo masculino de baloncesto   Panamá
G 27-16
1   Grecia
P 24-25
  Israel
P 22-33
  España
G 23-13
7
  Irán
G 24-21
  Egipto
G 30-24
  Lituania
G 31-27

  BoxeoEditar

Atletas Evento Fase preliminar Semifinales Pelea por el 3.er puesto Rank
Fabián Maidana -64 kg Masculino   Muhammad Oryakhil
G 13-2
  Samuel Zapata
P 2-4
  Oleg Nekliudov
G w/o
 

  CiclismoEditar

Campo a través (cross-country)
Atletas Evento Tiempo Ranking Puntos
Kevin Ingratta Cross-Country masculino 1:05:08 18 72
Verena Brunner Cross-Country femenino DNF 50
Contrarreloj
Atletas Evento Tiempo Ranking Puntos
Facundo Lezica Contrarreloj masculino 4:12.27 13 26
Verena Brunner [Contrarreloj femenino 3:38.55 14 37
BMX
Atletas Evento Ronda preliminar Cuartos de final Semifinales Final
Carrera 1 Carrera 2 Carrera 3 Ranking Carrera 1 Carrera 2 Carrera 3 Ranking
Tiempo Ranking Tiempo Ranking Tiempo Ranking Tiempo Ranking Tiempo Ranking Tiempo Ranking Tiempo Ranking Tiempo Ranking Puntos
Lucas Bustos BMX masculino 31.857 5 32.103 1 32.344 1 32.794 2 1 Q 33.105 5 31.812 2 31.843 2 2 Q 31.868 4 25
Verena Brunner BMX femenino 48.200 19 45.417 5 45.708 5 46.739 5 5 No clasificada 40
Ciclismo en ruta
Atletas Evento Tiempo Ranking Puntos
Facundo Lezica Ciclismo en ruta masculino 1:05:44 49 72
Kevin Ingratta Ciclismo en ruta masculino DNF
Lucas Bustos Ciclismo en ruta masculino DNF
Equipo mixto (sumatoria de todos los resultados de todos los atletas)
Equipo Evento Puntos en el Cross-Country Puntos en el contrarreloj Puntos en el BMX Puntos en el ciclismo en ruta Puntos totales Ranking final
Hombres Mujeres Hombres Mujeres Hombres Mujeres
Verena Brunner
Kevin Ingratta
Facundo Lezica
Lucas Bustos
Equipo mixto 72 50 26 37 25 40 72 322 21

  EquitaciónEditar

Atleta Caballo Evento Ronda 1 Ronda 2 Total Repechaje Ranking
Penales Ranking Penales Ranking Penales Tiempo
Salto Tiempo Salto Tiempo
María Victoria Paz Glen Haven Accolade Salto Individual Eliminada
  María Victoria Paz
  Guilherme Foroni
  Alberto Schwalm
  Mario Gamboa
  Marcelo Chirico
The Hec Man
Glen Haven Accolade
Stoneleigh Eddie
LH Titan
Links Hot Gossip
Competencia por equipos mixtos. 16
12
8
4
0
0
0
0
0
0
4 0
16
16
0
4
0
0
0
0
0
2 16 5

  EsgrimaEditar

Fase de grupos
Atleta Evento Lucha 1 Lucha 2 Lucha 3 Lucha 4 Lucha 5 Lucha 6 Posición Grupal
Clara Isabel Di Tella Florete femenina   Matshaya
G 5-3
  Tătăran
P 1-5
  Bakhareva
P 3-5
  Lee
P 2-5
  Radford
P 2-3
5
Fase de eliminación
Atleta Evento Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final Ranking final
Clara Isabel Di Tella Florete femenino   Santuccio
P 7-15
No clasificó 10
Américas 2
 Clara Isabel Di Tella
  Maria Carreno
  Guilherme Melaragno
  Mona Shaito
  Miguel Breault-Mallette
  Redys Prades Rosabal
Equipo Mixto Africa
G 28-25
Europe 1
P 17-30
5th-8th
Europe 3
P 23-30
7th-8th
Asia-Oceania 2
G 28-27
7

  GimnasiaEditar

Femenino
Atleta Evento Salto de Potro Barras asimétricas Barra Suelo Total
Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking Puntaje Ranking
Agustina Estarli Clasificación femenina 12.500 34 10.350 35 9.750 40 11.500 34 44.100 36

  TrampolínEditar

Atleta Evento Clasificación Final
Rutina 1 Rutina 2 Total Ranking Rutina 1 Ranking
Lucas Adorno Indiviudal masculino 23.300 33.800 57.100 9 No clasificado

  Hockey sobre céspedEditar

Femenino
Lista de jugadoras Evento Fase de grupos Final
Rival
Resultado
Ranking Rival
Resultado
Ranking
Antonella Brondello
Victoria Cabut
Rocío Emme
Rocío Broccoli
Julia Castiglioni
Carla de Iure
Agustina Albertario
Antonieta Bianchi
Eugenia Garrafo
Jimena Cedrés
Sol Fernández
María Baldoni
Florencia Habif
Camila Bustos (C)
Agustina Álvarez
Agustina Mama
Torneo femenino   Sudáfrica
G 7-0
1   Países Bajos
P 1-2
 
  Corea del Sur
G 4-1
  Irlanda
G 3-0
  Países Bajos
E 2-2
  Nueva Zelanda
G 1-0

  JudoEditar

Individual
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Rond a3 Semifinales Final Ranking
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Bruno Abel Villalba -100kg Masculino   Pineda
P 000-021
Repechaje
  Mamistavalov
P 000-100
No clasificado 9
Equipo
Equipo Evento Ronda 1 Ronda 2 Semifinales Final Ranking
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Rival
Resultado
Osaka
  Sothea Sam
  Abdulrahman Anter
  Jing Fang Tang
  Brandon Arends
  Laura Naginskaitė
  Alexios Ntanatsidis
  Natalia Kubin
  Bruno Abel Villalba
Equipo Mixto Barcelona
G 5-3
Belgrade
P 4-4 (1-3)
No clasificado 5

  NataciónEditar

Atleta Eventos Marca Semifinales Final
Tiempo Ranking Tiempo Ranking Tiempo Ranking
Roberto Strelkov 50 metros libre masculino 23.90
15
23.68
13
No clasificado
100 metros libre masculino 52.15
20
No clasificado
100 metros mariposa masculino 55.15
12
55.20
16
No clasificado
Mijal Asis 100 metros pecho femenino 1:14.54
23
No clasificado
200 metros pecho femenino 2:41.59
15
No clasificado

  PiragüismoEditar

Femenino
Atletas Evento Tiempo general calculado Ronda 1 Ronda 2 (Rep) Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5 Ronda Final
Tiempo Ranking
Valentina Barrera K1 Slalom femenino 2:08.59 22   Wolffhardt
P 2:07.59-1:37.12
  Villumsen
P 2:04.45-1:53.86
No clasificó
K1 Aguas tranquilas femenino 1:58.04 16   Bruska
P 1:59.02-1:43.12
  Novak|
P 1:57.94-1:51.34
No clasificó

  RemoEditar

Atleta (s) Evento Marca Repechaje Semifinales Final
Tiempo Ranking Tiempo Ranking Tiempo Ranking Tiempo Ranking
Facundo Torres Scull Individual 3:27.20 3 QR 3:51.49 4 QC/D DNS No clasificado

  TaekwondoEditar

Masculino

Atleta Evento Cuartos de final Semifinales Final Ranking final
Lucas Guzmán -48kg Masculino G 2 - 1
  Vittorio Rega
P 5 - 4
  Gili Haimovitz
No clasificado  

  TenisEditar

Atleta Evento Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semifinales Final
Rival Marcador Rival Marcador Rival Marcador Rival Marcador Rival Marcador
Renzo Olivo Individual masculino   Ricardo Rodríguez P 0-2
6-7 3-6
  Jason Patrombon W/O No clasificó
Agustina Sol Eskenazi Individual femenino   Jana Čepelová P 1-0
6-1 3-1
(RET)
  Katarena Paliivets W/O No clasificó
  Renzo Olivo
  Tiago Fernandes
Dobles masculino   Peter Heller
  Kevin Krawietz
G 2-0
6-3 7-5
  Diego Galeano
  Ricardo Rodriguez
P 0-2
4-6 4-6
No clasificado
  Agustina Sol Eskenazi
  Verónica Cepede Royg
Dobles femenino   Sofiya Kovalets
  Elina Svitolina
P 1-2
2-6 6-4 5-10
No clasificado

  Tenis de mesaEditar

Individual
Aleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Cuartos de final Semifinales Final Ranking
Group F Ranking Group G Ranking
Pablo Saragovi Individual masculino   Kim
P 0-3
(3-11, 8-11, 6-11)
4 qB   Jouti
P 0-3
(4-11, 7-11, 6-11)
4 No clasificado 29
  Wu
P 1-3
(11-9, 10-12, 15-17, 6-11)
  Tapia
P 1-3
(11-3, 8-11, 6-11, 8-11)
  Onaolapo
P 1-3
(11-5, 7-11, 4-11, 2-11)
  Hmam
G 3-1
(11-1, 5-11, 11-8, 11-7)
Equipo
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Cuartos de final Semifinales Final Ranking final
Partidos de la fase de grupos Ranking
Pan America 2
  Pablo Saragovi
  Carelyn Cordero
Equipo mixto Chinese Taipei
  Huang
  Hung
P 0-3
(0-3, 0-3, 0-3)
3 qB BYE Europe 3
  Loveridge
  Mutti
P 1-2
(3-2, 2-3, 1-3)
No clasificado 21
Nueva Zelanda
  Wu
Wu
G 3-0
(3-0, 3-1, 3-1)
Croacia
  Jeger
  Fucec
P 0-3
(0-3, 1-3, 0-3)

  TriatlónEditar

Masculino
Athleta Evento Natación(1.5 km) Trans 1 Bicicleta (40 km) Trans 2 Carrera (10 km) Total Ranking
Lautaro Díaz Individual 8:40 0:33 28:38 0:25 18:38 56:54.91 10
Equipo Mixto
Atleta Evento Total de tiempo por Athlete
(Swim 250 m, Bike 7 km,
Run 1.7 km)
Tiempo total grupal Ranking
 Kelly Whitley
  Lautaro Diaz
  Kevin McDowell
  Adriana Barraza
Equipo mixto como Américas 1 20:22
18:29
21:44
19:23
1:19:58.88  

  VelaEditar

Masculino
Atletas Evento Carrera Puntos Ranking final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 M*
Bautista Saubidet Birkner Techno 293 Masculino 10 8 7 16 5 7 5 4 6 9 Cancelado 6 67 7
Juan Ignacio Biava Byte CII 14 20 23 18 20 18 27 17 10 1 9 Cancelado 19 146 21
Femenino
Atleta Evento Carrera Puntos Ranking final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 M*
Valentina Serigos Techno 293 femenino 5 6 3 3 5 6 5 3 5 3 Cancelado 9 47 6

  VoleibolEditar

Lista de jugadores Evento Fase de grupos Semifinales Final Posición final
Grupo B Ranking final
Mauro Llanos
Luciano Verasio
Leonardo Plaza
Federico Martina
Gonzalo Lapera
Ramiro Núñez
Esteban Martínez
Gonzalo Quiroga (C)
Tomás Ruíz
Ezequiel Palacios
Nicolás Méndez
Damián Villalba
Torneo masculino   Irán
G 3-0
(25-12, 25-9, 29-27)
2 Q   Rusia
G 3-0
(25-10, 25-16, 25-19)
  Cuba
P 1-3
(23-25, 21-25, 25-17, 20-25)
 
  Cuba
P 0-3
(22-25, 23-25, 23-25)

Reseña (día por día)Editar

15 de agosto[11]

  • Remo - Scull Individual masculino - Primera ronda (Facundo Torres)
  • Taekwondo - -48kg Masculino - Cuartos de final -   Lucas Guzmán vs.   Vittorio Rega
  • Taekwondo - -48kg Masculino - Semifinales -   Lucas Guzmán vs.   Gili Haimovitz
  • Tenis - Individual femenino - Primera ronda -   Jana Čepelová vs.   Agustina Sol Eskenazi

16 de agosto[12]

  • Baloncesto - Torneo masculino - Fase de grupos -   Argentina vs.   Panamá
  • Hockey sobre césped - Torneo femenino - Fase de grupos -   Argentina vs.   Sudáfrica
  • Remo - Scull Individual masculino - Primera ronda (Facundo Torres)
  • Natación - 100 m masculino Mariposa - Primera fase (Roberto Strelkov)
  • Natación - 100 m masculino Mariposa - Semifinales (Roberto Strlkov)
  • Tenis - Individual masculino - Primera ronda -   Renzo Olivo vs.   Ricardo Rodríguez
  • Tenis - Dobles masculino - Primera ronda -   Renzo Olivo/  Thiago Fernandes vs.   Peter Heller/  Kevin Krawietz
  • Triatlón - Carrera Individual masculina Final (Lautaro Díaz)

17 de agosto[13]

  • Atletismo - 3000 m masculino - Ronda Preliminar (Federico Bruno)
  • Ciclismo - Cross Country femenino Final (Verena Brunner)
  • Ciclismo - Cross Country masculino Final (Kevin Ingratta)
  • Ciclismo - Contrarreloj masculino Final (Facundo Lezica)
  • Baloncesto - Torneo masculino - Fase de grupos -   Irán vs.   Argentina
  • Esgrima - Florete femenino - Fase de grupos -   Clara Isabel Di Tella vs.   Wanda Matshaya
  • Esgrima - Florete femenino - Fase de grupos -   Clara Isabel Di Tella vs.   Amalia Tataran
  • Esgrima - Florete femenino - Fase de grupos -   Clara Isabel Di Tella vs.   Yulia Bakhareva
  • Esgrima - Florete femenino - Fase de grupos -   Clara Isabel Di Tella vs.   Hye Won Lee
  • Esgrima - Florete femenino - Fase de grupos -   Clara Isabel Di Tella vs.   Amy Radford
  • Esgrima - Florete femenino - Ronda de 16 equipos -   Clara Isabel Di Tella vs.   Alberta Santuccio
  • Gimnasia (Artística) - Ronda preliminar femenina (Agustina Estarli)
  • Hockey sobre césped - Torneo femenino -   Corea del Sur vs.   Argentina
  • Vela - Techno 293 masculino - Carrera 1 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Techno 293 masculino - Carrera 2(Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Byte CII masculino - Carrera 1(Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Byte CII masculino - Carrera 2(Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Techno 293 femenino - Carrera 1 (Valentina Serigos)
  • Vela - Techno 293 femenino - Carrera 2 (Valentina Serigos)
  • Natación - 50 m masculino libre - Fase preliminar (Roberto Strelkov)
  • Natación - 50 m masculino libre - Semifinales (Roberto Strelkov)
  • Natación - 100 m femenino brazada - Fase preliminar (Mijal Asis)
  • Tenis - Individual masculino - Ronda de consolación (1° ronda) -   Renzo Olivo vs.   Jason Patrombon
  • Tenis - Dobles masculino - Cuartos de final -   Renzo Olivo/  Thiago Fernandes vs.   Diego Galeano/  Ricardo Rodríguez

18 de agosto

  • Atletismo - Salto de longitud masculino - Ronda Preliminar (Leandro Monje Cerino)
  • Atletismo - Salto de altura femenino - Ronda Preliminar (Betsabe Paéz)
  • Atletismo - Lanzamiento de Jabalina - Ronda Preliminar (Braian Toledo)
  • Baloncesto - Torneo masculino - Fase de grupos -   Argentina vs.   Egipto
  • Equitación - Salto Femenino por equipos - Ronda 1 (María Victoria Paz)
  • Vela - Techno 293 masculino - Carrera 3 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Techno 293 masculino - Carrera 4 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Byte CII masculino - Carrera 3 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Byte CII masculino - Carrera 4 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Techno 293 femenino - Carrera 3 (Valentina Serigos)
  • Vela - Techno 293 femenino - Carrera 4 (Valentina Serigos)

19 de agosto

  • Atletismo - 400 m femenino con vallas - Ronda Preliminar (Belén Casetta)
  • Ciclismo - BMX masculino - Fase preliminar (Lucas Bustos)
  • Baloncesto - Torneo masculino - Fase de grupos -   Lituania vs.   Argentina
  • Hockey sobre césped - Torneo femenino - Fase de grupos -   Irlanda vs.   Argentina
  • Natación - 100 m masculino libre - Ronda de calentamiento (Roberto Strelkov)
  • Triatlón - Carrera con equipo mixto Final (Lautaro Díaz)

20 de agosto[14]

  • Equitación - Salto femenino por equipos - Ronda 2 (Maria Victoria Paz)
  • Gimnasia (Trampolín) - Masculino - Primera Rutina (Lucas Adorno)
  • Gimnasia (Trampolín) - Masculino - Segunda Rutina (Lucas Adorno)
  • Hockey sobre césped - Torneo femenino - Fase de grupos -   Argentina vs.   Países Bajos
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 5 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 6 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 7 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 5 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 6 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 7 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 5 (Valentina Serigos)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 6 (Valentina Serigos)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 7 (Valentina Serigos)
  • Natación - 200 m femenino brazadas (Mijal Asis)

21 de agosto [15]

  • Baloncesto - Torneo masculino - Cuartos de final -   Argentina vs.   Grecia
  • Boxeo - -64kg masculino - Cuartos de final -   Fabián Maidana vs.   Muhammad Oryakhil
  • Piragüismo - Aguas Tranquilas K-1 femenino a contrarreloj Cabeza a Cabeza (Valentina Barrera)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 8 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 9 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 10 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 8 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 9 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 10 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 8 (Valentina Serigos)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 9 (Valentina Serigos)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 10 (Valentina Serigos)
  • Voleibol - Torneo masculino - Fase de grupos -   Argentina vs.   Irán

22 de agosto [16]

  • Atletismo - 3000 m masculino Final B (Federico Bruno)
  • Atletismo - Salto en longitud masculino Final B (Leandro Monje Cerino)
  • Atletismo - Lanzamiento de jabalina Final (Braian Toledo) [17]
  • Atletismo - Salto en altura femenino Final (Betsabe Paez)
  • Baloncesto - Torneo masculino - Ronda de reclasificación (5to-8.º puesto) -   Argentina vs.   Israel
  • Boxeo - -64kg masculino - Semifinales -   Fabián Maidana vs.   Samuel Zapata
  • Equitación - Salto Individual Ronda A (Maria Victoria Paz)
  • Hockey sobre césped - Torneo femenino - Fase de Grupos -   Nueva Zelanda vs.   Argentina
  • Voleibol - Torneo masculino - Fase de grupos -   Argentina vs.   Cuba

23 de agosto [18]

  • Atletismo - 400 m femenino con vallas - Final B (Belen Casetta)
  • Baloncesto - Torneo masculino - Partido por el 7.º lugar -   España vs.   Argentina
  • Judo - -100 kg Masculino - Ronda de 32
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 11 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 12 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 11 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 12 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 11 (Valentina Serigos)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 12 (Valentina Serigos)

24 de agosto [19]

  • Boxeo - -64kg masculino - Lucha por la medalla de bronce -   Fabián Maidana vs.   Oleg Nekliundo
  • Equitación - Salto Individual Femenino Ronda B Final (Maria Victoria Paz)
  • Hockey sobre césped - Torneo femenino - Partido Final -   Argentina vs.   Países Bajos
  • Piragüismo - K-1 Contrarreloj con obstáculos en slalom femenino (Valentina Barrera)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 13 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 14 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 15 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 13 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 14 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 15 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 13 (Valentina Serigos)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 14 (Valentina Serigos)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 15 (Valentina Serigos)
  • Voleibol - Torneo masculino - Semifinales -   Rusia vs.   Argentina

25 de agosto [20]

  • Equitación - Salto Invididual Final (Maria Victoria Paz)
  • Vela - Techno 293 Masculino - Carrera 16 (Bautista Saubidet Birkner)
  • Vela - Byte CII Masculino - Carrera 16 (Juan Ignacio Biava)
  • Vela - Techno 293 Femenino - Carrera 16 (Valentina Serigos)

26 de agosto [21]

  • Voleibol - Torneo masculino - Partido Final -   Argentina vs.   Cuba

ReferenciasEditar

  1. «3000 Metres M - Heats». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Archivado desde el original el 30 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  2. «3000 Metres M - Race». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Archivado desde el original el 30 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  3. «Long Jump M - Qualification». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Archivado desde el original el 31 de agosto de 2010. Consultado el 18 de febrero de 2014. 
  4. «Long Jump M - Competition». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Archivado desde el original el 30 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  5. «Javelin Throw (700g) M - Qualification». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Archivado desde el original el 31 de agosto de 2010. Consultado el 16 de abril de 2014. 
  6. «Javelin Throw (700g) M - Competition». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Archivado desde el original el 29 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  7. «400 Metres Hurdles W - Heats». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Consultado el 18 de abril de 2014.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión).
  8. «400 Metres Hurdles W - Race». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Archivado desde el original el 29 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  9. «High Jump W - Qualification». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Archivado desde el original el 31 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  10. «High Jump W - Competition». Juegos Olímpicos de la Juventud - IAAF (en inglés). Archivado desde el original el 29 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  11. «La primera medalla fue de Guzmán en taekwondo». ClarínClarín. 16 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  12. «Las leoncitas, con lo mejor de su estilo». Clarín. 17 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  13. «Los equipos son los que aportan buenas noticias». Clarín. 18 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  14. «Leoncitas, a un paso de la gran final». Clarín. 21 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  15. «Otros dos sueños firmes». Clarín. 22 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  16. «Las Leoncitas se aseguraron la medalla». Clarín. 23 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  17. «Toledo entró en la historia». Clarín. 23 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  18. «Del basquetbol a Serigós». Clarín. 24 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  19. «Las Leoncitas, con plata; el voleibol va a la final». Clarín. 25 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  20. «Bolivia tuvo un día de oro y de gloria». Clarín. 26 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 
  21. «El voley se vistió de plata al caer con Cuba en la final». Clarín. 27 de agosto de 2010. Consultado el 18 de abril de 2014. 

Véase tambiénEditar