Inula britannica
Inula britannica es una planta de la familia de las asteráceas.
Inula britannica | ||
Inula britannica | ||
Taxonomía | ||
Reino: | Plantae | |
Filo: | Magnoliophyta | |
Clase: | Magnoliopsida | |
Orden: | Asterales | |
Familia: | Asteraceae | |
Tribu: | Inuleae | |
Género: | Inula | |
Especie: |
Inula britannica L. | |
Descripción
editarEs pequeña, de unos 20-30 cm, con 2-3 ramificaciones superiores o ninguna, derecha y perenne, rígida y muy áspera en tallos y hojas. Tiene 3-4 capítulos de uno 3 cm de diámetro. Las lígulas son desplegadas, amarillo doradas, estrechas, de doble longitud que su involucro, tienen 3 dientes pequeñitos en el ápice. El disco de flósculos es de color dorado y pardo al madurar. El involucro formado por brácteas linear lanceoladas, verdes y curvadas las exteriores, las interiores pajizas y apretadas sobre las lígulas. Fruto de 2-0.5 mm, con costillas y un mechón de pelos plateados. Hojas lanceoladas, con base acorazonada, semiabrazadoras, borde entero y lleno de espinitas, duras y ásperas, se retuercen o cierra en forma de uve, de color verde sucio al madura. En algún tallo las hojas inferiores pueden ser alternas. Tallos redondos y llenos de pelos retorcidos. Raíz larga y reptante.[1]
Distribución y hábitat
editarTiene una distribución euroasiática. Habita entre juncos , zarzas pequeñas, y zonas herbosas húmedas.
Propiedades
editarLa planta contiene el principio activo axillarin.[2]
Taxonomía
editarInula britannica fue descrita por Carlos Linneo y publicado en Species Plantarum 2: 882. 1753.[3]
Inula: nombre genérico que deriva de una palabra similar latína utilizada por los romanos para indicar precisamente a estas plantas. Otros autores proponen otra etimología: una derivación de una palabra griega enàein (= purificar) al referirse a las supuestas propiedades medicinales de algunas plantas de este tipo.[4]
britannica: epíteto geográfico que alude a su localización en Britania.
- Variedades aceptadas
- Inula britannica subsp. hispanica (Pau) O.Bolòs & Vigo
- Sinonimia
- Aster britannicus All.
- Aster orientalis S.G.Gmel.
- Conyza britannica (L.) Moris ex Rupr.
- Inula britannica var. britannica
- Inula britannica subsp. britannica
- Inula britannica var. tymiensis Kudô
- Inula dichotoma Zuccagni
- Inula serrata Gilib.
- Inula tymiensis Kudô[5]
Véase también
editarReferencias
editar- ↑ Bruno Gómez, J. (2002). La flor del Páramo V, Catálogo Ilustrado. León:Instituto Leonés de Cultura. ISBN 84-95702-18-5.
- ↑ Acylated Flavonol Glycosides from the Flower of Inula britannica. Eun Jung Park, Youngleem Kim, and Jinwoong Kim, J. Nat. Prod., 2000, 63 (1), pp 34–36
- ↑ «Inula britannica». Tropicos.org. Missouri Botanical Garden. Consultado el 25 de septiembre de 2014.
- ↑ Giacomo Nicolini, Enciclopedia Botanica Motta, Milano, Federico Motta Editore, 1960.
- ↑ «Inula britannica». The Plant List. Consultado el 25 de septiembre de 2014.
Bibliografía
editar- Flora of China Editorial Committee. 2011. Flora of China (Asteraceae). 20–21: 1–992. In C. Y. Wu, P. H. Raven & D. Y. Hong (eds.) Fl. China. Science Press & Missouri Botanical Garden Press, Beijing & St. Louis.
- Flora of North America Editorial Committee, e. 2006. Magnoliophyta: Asteridae, part 6: Asteraceae, part 1. Fl. N. Amer. 19: i–xxiv, 1–579.
- Scoggan, H. J. 1979. Dicotyledoneae (Loasaceae to Compositae). Part 4. 1117–1711 pp. In Fl. Canada. National Museums of Canada, Ottawa.
Enlaces externos
editar- Wikispecies tiene un artículo sobre Inula britannica.