Abrir menú principal

Campeonato Asiático de Ciclismo en Ruta

(Redirigido desde «Campeonato Asiático de Ciclismo»)

El Campeonato Asiático de Ciclismo es el campeonato asiático de ciclismo en ruta para los países miembros de la Federación Asiática de Ciclismo, llevándose a cabo pruebas tanto masculinas como femeninas y siendo para ciclistas élite y sub-23.

SedesEditar

Año País Ciudad
1963 Malasia  Malasia Kuala Lumpur
1965 Filipinas  Filipinas Manila
1967   Tailandia Bangkok
1969 Corea del Sur  Corea del Sur Seúl
1971 Singapur  Singapur Singapur
1973 Japón  Japón Izu
1975[1] Indonesia  Indonesia Jakarta
1977 Filipinas  Filipinas Manila
1979 Malasia  Malasia Kuala Lumpur
1981   Tailandia Bangkok
1983 Filipinas  Filipinas Manila
1985 Corea del Sur  Corea del Sur Incheon
1987 Indonesia  Indonesia Yakarta
1989 India  India New Delhi
1991 China  China Pekín
1993 Malasia  Malasia Ipoh
1995 Filipinas  Filipinas Quezon City
1997 Irán  Irán[2]
Corea del Sur  Corea del Sur[3]
Teherán
Seoul
1999 Japón  Japón Maebashi
2000 China  China Shanghai
Año País Ciudad
2001   República de China Kaohsiung
Taichung
2002   Tailandia Bangkok
2003 Corea del Sur  Corea del Sur Changwon
2004 Japón  Japón Yokkaichi
2005 India  India Ludhiana
2006 Malasia  Malasia Kuala Lumpur
2007   Tailandia Bangkok
2008 Japón  Japón Nara
2009 Indonesia  Indonesia Tenggarong
2010 Emiratos Árabes Unidos  Emiratos Árabes Unidos Charjah
2011   Tailandia Nakhon Ratchasima
2012 Malasia  Malasia Kuala Lumpur
2013 India  India New Delhi
2014 Kazajistán  Kazajistán Astana
2015   Tailandia Nakhon Ratchasima
2016 Japón  Japón Izu
2017 Baréin  Baréin Manama
2018 Birmania  Birmania Naypyidaw
2019 Uzbekistán  Uzbekistán Gazalkent

PalmarésEditar

Competiciones masculinasEditar

Ciclismo en rutaEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1963   Taworn Jirapan   Masashi Omiya   Wanchai Weelasineekul
1999   Serguéi Yákovlev   Hidenori Nodera
2001   Kam Po Wong   Arnel Quirimit   Junichi Shibuya
2002   Wang Guozhang   Ahad Kazemi   Kam Po Wong
2003   Shinri Suzuki   Hidenori Nodera   Hassan Maleki
2004   Shinri Suzuki   Maxim Iglinskiy   Valeriy Dmitriyev
2005   Joo Hyun-Wook   Omar Hasanein   Dmitriy Gruzdev
2006   Mahdi Sohrabi   Shinichi Fukushima   Omar Hasanein
2007   Takashi Miyazawa   Hossein Askari   Chan Chun Hing
2008   Fumiyuki Beppu   Temur Mukamedov   Takashi Miyazawa
2009   Dmitriy Fofonov   Alexander Vinokourov   Valentin Iglinskiy
2010   Mahdi Sohrabi   Takashi Miyazawa   Hossein Nateghi
2011   Yukiya Arashiro   Muradjan Khalmuratov   Hossein Askari
2012   Kam Po Wong   Mahdi Sohrabi   Taiji Nishitani
2013   Muradjan Khalmuratov   Arvin Moazemi   Andrey Mizourov
2014   Ruslan Tleubayev   Maxim Iglinskiy   Dmitriy Gruzdev
2015   Hossein Askari   Yousef Mirza Bani Hammad   Kohei Uchima
2016   King Lok Cheung   Yukiya Arashiro   Fumiyuki Beppu
2017   Sanghong Park   Yousef Mirza Bani Hammad   Zhandos Bizhigitov
2018   Yousef Mirza Bani Hammad   Fumiyuki Beppu   Mehdi Sohrabi
2019   Yevgeniy Gidich   Xianjing Lyu   Chun Kai Feng

ContrarrelojEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1963   Taworn Jirapan   Masashi Omiya   Ng Joo Pong
1995   Andrey Mizourov   Kim Tae-Ho   Aleksandr Dyadichkin
1999   Andrey Mizourov   Serguéi Yákovlev   Osamu Sumida
2001   Hossein Askari   Jamsran Ulzii-Orshikh   Kam Po Wong
2002   Kazuya Okazaki   Tonton Susanto   Shi Guijun
2003   Hossein Askari   Mai Cong Hieu   Kazuya Okazaki
2004   Assan Bazayev   Hossein Askari   Ghader Mizbani
2005   Youm Jung-Hwan   Hossein Askari   Vladimir Tuychiev
2006   Andrey Mizourov   Ghader Mizbani   Makoto Iijima
2007   Eugen Wacker   Hossein Askari   Vladimir Tuychiev
2008   Eugen Wacker   Alexey Kolessov   Yukiya Arashiro
2009   Alexander Vinokourov   Andrey Mizourov   Eugen Wacker
2010   Andrey Mizourov   Hossein Askari   Eugen Wacker
2011   Eugen Wacker   Dmitriy Gruzdev   Hossein Askari
2012   Eugen Wacker   Dmitriy Gruzdev   Hossein Askari
2013   Muradjan Khalmuratov   Andrey Mizourov   Eugen Wacker
2014   Dmitriy Gruzdev   Eugen Wacker   Hyeong Min Choe
2015   Hossein Askari   Zhandos Bizhigitov   Hyeong Min Choe
2016   King Lok Cheung   Hyeong Min Choe   Alireza Haghi
2017   Dmitriy Gruzdev   Hyeong Min Choe   King Lok Cheung
2018   King Lok Cheung   Hyeong Min Choe   Arvin Moazemi
2019   Daniil Fominykh   Chun Kai Feng   King Lok Cheung

Contrarreloj por equiposEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1963 Japón  Japón
  Tailandia
Irán  Irán
1971 Corea del Sur  Corea del Sur
Filipinas  Filipinas
Japón  Japón
2006 Corea del Sur  Corea del Sur
Irán  Irán
Japón  Japón
2017 Kazajistán  Kazajistán
Alexey Lutsenko
Dmitriy Gruzdev
Andrey Zeits
Daniil Fominykh
Zhandos Bizhigitov
Bakhtiyar Kozhatayev
Japón  Japón
Takeaki Amezawa
Yukiya Arashiro
Nariyuki Masuda
Rei Onodera
Ryota Nishizono
Hayato Okamoto
Hong Kong  Hong Kong
Leung Chun Wing
Ko Siu Wai
Cheung King Lok
Ho Burr
Leung Ka Yu
Mow Ching Ying
2018 Japón  Japón
Yukiya Arashiro
Fumiyuki Beppu
Rei Onodera
Masaki Yamamoto
Shoi Matsuda
Yusuke Hatanaka
Irán  Irán
Arvin Moazemi
Samad Poor Seiedi
Behnam Ariyan
Mahdi Sohrabi
Mohammad Rajablou
Esmail Chaichi
Hong Kong  Hong Kong
Leung Chun Wing
Cheung King Lok
Fung Ka Hoo
Ko Siu Wai
Ho Burr
Mow Ching Ying
2019 Kazajistán  Kazajistán
Yevgeniy Gidich
Zhandos Bizhigitov
Daniil Fominykh
Dmitriy Gruzdev
Yuriy Natarov
Artyom Zakharov
Corea del Sur  Corea del Sur
Hyeongmin Choe
Daeyeong Joo
Kyeongho Min
Sang Hong Park
Kookhyun Kim
Sanghoon Park
Hong Kong  Hong Kong
Leung Chun Wing
Ko Siu Wai
Leung Ka Yu
Mow Ching Ying


Competiciones femeninasEditar

Ciclismo en rutaEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1999   Miho Oki   Yang Limei   Akemi Morimoto
2001   Kim Yong-Mi   Hoang Thi Thanh Tan   Miho Oki
2002   Yang Limei   Tamamo Nakamura   Jiang Yanxia
2003   Jiang Yanxia   Zhang Junying   Choi Hye-Kyeong
2004   Zhang Junying   Chanpeng Nontasin   Akemi Morimoto
2005   You Jin-A   Ni Fenghan   Uyun Muzizah
2006   Han Song-Hee   Liu Yongli   Lee Min-Hye
2007   Meng Lang   Noor Azian Alias   Gu Sun-Geun
2008   Gao Min   Miho Oki   Choi Hye-Kyeong
2009   Tang Kerong   Hsiao Mei-Yu   Natalya Stefanskaya
2010   You Jin-A   Natalya Stefanskaya   Jutatip Maneephan
2011   Hsiao Mei-Yu   Gu Sun-Geun   Jutatip Maneephan
2012   Hsiao Mei-Yu   Gu Sun-Geun   Jutatip Maneephan
2013   Hsiao Mei-yu   Liu Xiaohui   Zhao Na
2014   Hsiao Mei-yu   Xiao Juan Diao   Gu Sun-geun
2015   Ting-ying Huang   Hsiao Mei-yu   Zhao Juan Meng
2016   Na Ah-reum   Yixian Pu   Mayuko Hagiwara
2017   Qianyu Yang   Na Ah-reum   Miho Yoshikawa
2018   Thi That Nguyen   Ting-ying Huang   Yao Chang
2019   Olga Zabelinskaya   Na Ah-reum   Somayeh Yazdani

ContrarrelojEditar

Edición   Oro   Plata   Bronce
1995   Ma Huizhen   Song Chung-Mi   Chang Hsu-ying
1999   Zhao Haijuan   Shim Jung-Hwa   Miyoko Karami
2001   Lim Hang-Jun   Miho Oki   Chen Chiung-Yi
2002   Li Meifang   Yuan Yange   Monrudee Chapookam
2003   Li Meifang   Han Song-Hee   Ayumi Otsuka
2004   Li Meifang   Miyoko Karami   Zhang Junying
2005   Li Meifang   Han Song-Hee   Huang Ho-Hsun
2006   Wang Li   Lee Min-Hye   Satomi Wadami
2007   Li Meifang   Lee Min-Hye   Miho Oki
2008   Li Meifang   Liu Yongli   Mayuko Hagiwara
2009   Tang Kerong   Chanpeng Nontasin   Marina Andreichenko
2010   Son Eun-Ju   Mayuko Hagiwara   Monrudee Chapookam
2011   Chanpeng Nontasin   Son Eun-Ju   Jamie Wong
2012   Na Ah-Reum   Minami Uwano   Wang Cui
2013   Tüvshinjargalyn Enkhjargal   Minami Uwano   Jamie Wong
2014   Na Ah-Reum   Eri Yonamine   Enkhjargal Tuvshinjargal
2015   Na Ah-Reum   Mayuko Hagiwara   Enkhjargal Tuvshinjargal
2016   Mayuko Hagiwara   Ju Mi Lee   Yao Pang
2017   Hongyu Liang   Ju Mi Lee   Yumi Kajihara
2018   Ju Mi Lee   Ting Ying Huang   Miyoko Karami
2019   Olga Zabelinskaya   Ju Mi Lee   Ting Ying Huang

Medallero históricoEditar

  • Se incluyen todas las competiciones de ruta y contrarreloj, tanto élite masculina, como élite femenina).
# País       Total
1 China  China 18 9 5 32
2 Kazajistán  Kazajistán 14 11 8 33
3 Corea del Sur  Corea del Sur 13 18 1 32
4 Japón  Japón 7 16 19 42
5 Irán  Irán 6 9 10 25
6 Hong Kong  Hong Kong 6 0 10 16
7   República de China 5 5 6 16
8 Uzbekistán  Uzbekistán 4 2 2 8
9 Kirguistán  Kirguistán 4 1 4 9
10   Tailandia 3 2 6 11
11 Vietnam  Vietnam 1 2 0 3
12 Emiratos Árabes Unidos  Emiratos Árabes Unidos 1 2 0 3
13   Mongolia 1 1 2 4
14 Siria  Siria 0 1 1 2
15 Indonesia  Indonesia 0 1 1 2
16 Malasia  Malasia 0 1 1 2
17 Filipinas  Filipinas 0 1 0 1

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. Anulados
  2. Hombres
  3. Mujeres