Campeonato Europeo de Patinaje Artístico sobre Hielo

El Campeonato Europeo de Patinaje Artístico sobre Hielo es la máxima competición de patinaje artístico sobre hielo en Europa. Es realizado anualmente desde 1891 por la Unión Internacional de Patinaje sobre Hielo (ISU).

EdicionesEditar

Núm. Año Sede Masculino Femenino Parejas Danza sobre hielo
I 1891 Hamburgo
(  Alemania)
Oskar Uhlig
  Alemania
II 1892 Viena
(  Austria)
Eduard Engelmann
  Austria
1893 No realizado
III 1894 Viena
(  Austria)
Eduard Engelmann
  Austria
IV 1895 Budapest
(  Hungría)
Tibor von Földváry
  Hungría
1896
-
1897
No realizados
V 1898 Trondheim
(Noruega  Noruega)
Ulrich Salchow
Suecia  Suecia
VI 1899 Davos
(Suiza  Suiza)
Ulrich Salchow
Suecia  Suecia
VII 1900 Berlín
(  Alemania)
Ulrich Salchow
Suecia  Suecia
VIII 1901 Viena
(  Austria)
Gustav Hügel
  Austria
1902
-
1903
No realizados
IX 1904 Davos
(Suiza  Suiza)
Ulrich Salchow
Suecia  Suecia
X 1905 Bonn
(  Alemania)
Max Bohatsch
  Austria
XI 1906 Davos
(Suiza  Suiza)
Ulrich Salchow
Suecia  Suecia
XII 1907 Berlín
(  Alemania)
Ulrich Salchow
Suecia  Suecia
XIII 1908 Varsovia
(  Polonia)
Ernst Herz
  Austria
XIV 1909 Budapest
(  Hungría)
Ulrich Salchow
Suecia  Suecia
XV 1910 Berlín
(  Alemania)
Ulrich Salchow
Suecia  Suecia
XVI 1911 San Petersburgo
(Rusia  Rusia)
Per Thoren
Suecia  Suecia
XVII 1912 Estocolmo
(Suecia  Suecia)
Gösta Sandahl
Suecia  Suecia
XVIII 1913 Kristiania
(Noruega  Noruega)
Ulrich Salchow
Suecia  Suecia
XIX 1914 Viena
(  Austria)
Fritz Kachler
  Austria
1915
-
1921
Cancelados debido a la Primera Guerra Mundial
XX 1922 Davos
(Suiza  Suiza)
Willy Böckl
Austria  Austria
XXI 1923 Kristiania
(Noruega  Noruega)
Willy Böckl
Austria  Austria
XXII 1924 Davos
(Suiza  Suiza)
Fritz Kachler
Austria  Austria
XXIII 1925 Triberg
(Alemania  Alemania)
Willy Böckl
Austria  Austria
XXIV 1926 Davos
(Suiza  Suiza)
Willy Böckl
Austria  Austria
XXV 1927 Viena
(Austria  Austria)
Willy Böckl
Austria  Austria
XXVI 1928 Opava
(  Checoslovaquia)
Willy Böckl
Austria  Austria
XXVII 1929 Davos
(Suiza  Suiza)
Karl Schäfer
Austria  Austria
XXVIII 1930 Berlín
(Alemania  Alemania)
Karl Schäfer
Austria  Austria
Fritzi Burger
Austria  Austria
Olga Orgonista
Sándor Szalay
Hungría  Hungría
XXIX 1931 Viena
(Austria  Austria)
Karl Schäfer
Austria  Austria
Sonja Henie
Noruega  Noruega
Olga Orgonista
Sándor Szalay
Hungría  Hungría
XXX 1932 París
(  Francia)
Karl Schäfer
Austria  Austria
Sonja Henie
Noruega  Noruega
Andrée Brunet
Pierre Brunet
  Francia
XXXI 1933 Londres
(Reino Unido  Reino Unido)
Karl Schäfer
Austria  Austria
Sonja Henie
Noruega  Noruega
Idi Papez
Karl Zwack
Austria  Austria
XXXII 1934 Seefeld
(Austria  Austria)
Karl Schäfer
Austria  Austria
Sonja Henie
Noruega  Noruega
Emilia Rotter
László Szollás
Hungría  Hungría
XXXIII 1935 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Karl Schäfer
Austria  Austria
Sonja Henie
Noruega  Noruega
Maxi Herber
Ernst Baier
Alemania  Alemania
XXXIV 1936 Berlín
(  Alemania)
Karl Schäfer
Austria  Austria
Sonja Henie
Noruega  Noruega
Maxi Herber
Ernst Baier
  Alemania
XXXV 1937 Praga
(  Checoslovaquia)
Felix Kaspar
Austria  Austria
Cecilia Colledge
Reino Unido  Reino Unido
Maxi Herber
Ernst Baier
  Alemania
XXXVI 1938 St. Moritz
(Suiza  Suiza)
Felix Kaspar
Austria  Austria
Cecilia Colledge
Reino Unido  Reino Unido
Maxi Herber
Ernst Baier
  Alemania
XXXVII 1939 Davos
(Suiza  Suiza)
Graham Sharp
Reino Unido  Reino Unido
Cecilia Colledge
Reino Unido  Reino Unido
Maxi Herber
Ernst Baier
  Alemania
1940
-
1946
Cancelados debido a la Segunda Guerra Mundial
XXXVIII* 1947 Davos
(Suiza  Suiza)
Hans Gerschwiler
Suiza  Suiza
Barbara Ann Scott
  Canadá
Michelle Lannoy
Pierre Baugniet
  Francia
XXXIX* 1948 Praga
(  Checoslovaquia)
Richard Button
  Estados Unidos
Barbara Ann Scott
  Canadá
Andrea Kékessy
Ede Király
  Hungría
XL 1949 Milán
(Italia  Italia)
Edi Rada
Austria  Austria
Ewa Pawlik
Austria  Austria
Andrea Kékessy
Ede Király
  Hungría
XLI 1950 Oslo
(Noruega  Noruega)
Ede Király
  Hungría
Alena Vrzáňová
  Checoslovaquia
Mariann Nagy
László Nagy
  Hungría
XLII 1951 Zúrich
(Suiza  Suiza)
Helmut Seibt
Austria  Austria
Jeannette Altwegg
Reino Unido  Reino Unido
Ria Baran
Paul Falk
  RFA
XLIII 1952 Viena
(Austria  Austria)
Helmut Seibt
Austria  Austria
Jeannette Altwegg
Reino Unido  Reino Unido
Ria Baran
Paul Falk
  RFA
XLIV 1953 Dortmund
(  RFA)
Carlo Fassi
Italia  Italia
Valda Osborn
Reino Unido  Reino Unido
Jennifer Nicks
John Nicks
Reino Unido  Reino Unido
XLV 1954 Bolzano
(Italia  Italia)
Carlo Fassi
Italia  Italia
Gundi Busch
  RFA
Silvia Grandjean
Michel Grandjean
Suiza  Suiza
Lawrence Demmy
Jean Westwood
Reino Unido  Reino Unido
XLVI 1955 Budapest
(  Hungría)
Alain Giletti
  Francia
Hanna Eigel
Austria  Austria
Mariann Nagy
László Nagy
  Hungría
Lawrence Demmy
Jean Westwood
Reino Unido  Reino Unido
XLVII 1956 París
(  Francia)
Alain Giletti
  Francia
Ingrid Wendl
Austria  Austria
Sissy Schwarz
Kurt Oppelt
Austria  Austria
Pamela Weight
Paul Thomas
Reino Unido  Reino Unido
XLVIII 1957 Viena
(Austria  Austria)
Alain Giletti
  Francia
Hanna Eigel
Austria  Austria
Věra Suchánková
Zdeněk Doležal
  Checoslovaquia
June Markham
Courtney Jones
Reino Unido  Reino Unido
XLIX 1958 Bratislava
(  Checoslovaquia)
Karol Divín
  Checoslovaquia
Ingrid Wendl
Austria  Austria
Věra Suchánková
Zdeněk Doležal
  Checoslovaquia
June Markham
Courtney Jones
Reino Unido  Reino Unido
L 1959 Davos
(Suiza  Suiza)
Karol Divín
  Checoslovaquia
Hanna Walter
Austria  Austria
Marika Kilius
Hans Jürgen Bäumler
  RFA
Doreen Denny
Courtney Jones
Reino Unido  Reino Unido
LI 1960 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Alain Giletti
  Francia
Sjoukje Dijkstra
Países Bajos  Países Bajos
Marika Kilius
Hans Jürgen Bäumler
  RFA
Doreen Denny
Courtney Jones
Reino Unido  Reino Unido
LII 1961 Berlín Oeste
(  RFA)
Alain Giletti
  Francia
Sjoukje Dijkstra
Países Bajos  Países Bajos
Marika Kilius
Hans Jürgen Bäumler
  RFA
Doreen Denny
Courtney Jones
Reino Unido  Reino Unido
LIII 1962 Ginebra
(Suiza  Suiza)
Alain Calmat
  Francia
Sjoukje Dijkstra
Países Bajos  Países Bajos
Marika Kilius
Hans Jürgen Bäumler
  RFA
Christiane Guhel
Jean Paul Guhel
  Francia
LIV 1963 Budapest
(Hungría  Hungría)
Alain Calmat
  Francia
Sjoukje Dijkstra
Países Bajos  Países Bajos
Marika Kilius
Hans Jürgen Bäumler
  RFA
Linda Shearman
Michael Phillips
Reino Unido  Reino Unido
LV 1964 Grenoble
(  Francia)
Alain Calmat
  Francia
Sjoukje Dijkstra
Países Bajos  Países Bajos
Marika Kilius
Hans Jürgen Bäumler
  RFA
Eva Romanová
Pavel Roman
  Checoslovaquia
LVI 1965 Moscú
(  URSS)
Emmerich Danzer
Austria  Austria
Regine Heitzer
Austria  Austria
Liudmila Belousova
Oleg Protopopov
  URSS
Eva Romanová
Pavel Roman
  Checoslovaquia
LVII 1966 Bratislava
(  Checoslovaquia)
Emmerich Danzer
Austria  Austria
Regine Heitzer
Austria  Austria
Liudmila Belousova
Oleg Protopopov
  URSS
Diane Towler
Bernard Ford
Reino Unido  Reino Unido
LVIII 1967 Liubliana
(  Yugoslavia)
Emmerich Danzer
Austria  Austria
Gabriele Seyfert
  RDA
Liudmila Belousova
Oleg Protopopov
  URSS
Diane Towler
Bernard Ford
Reino Unido  Reino Unido
LIX 1968 Västerås
(Suecia  Suecia)
Emmerich Danzer
Austria  Austria
Hana Mašková
  Checoslovaquia
Liudmila Belousova
Oleg Protopopov
  URSS
Diane Towler
Bernard Ford
Reino Unido  Reino Unido
LX 1969 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Ondrej Nepela
  Checoslovaquia
Gabriele Seyfert
  RDA
Irina Rodnina
Alexei Ulanov
  URSS
Diane Towler
Bernard Ford
Reino Unido  Reino Unido
LXI 1970 Leningrado
(  URSS)
Ondrej Nepela
  Checoslovaquia
Gabriele Seyfert
  RDA
Irina Rodnina
Alexei Ulanov
  URSS
Liudmila Pajomova
Alexandr Gorshkov
  URSS
LXII 1971 Zúrich
(Suiza  Suiza)
Ondrej Nepela
  Checoslovaquia
Beatrix Schuba
Austria  Austria
Irina Rodnina
Alexei Ulanov
  URSS
Liudmila Pajomova
Alexandr Gorshkov
  URSS
LXIII 1972 Gotemburgo
(Suecia  Suecia)
Ondrej Nepela
  Checoslovaquia
Beatrix Schuba
Austria  Austria
Irina Rodnina
Alexei Ulanov
  URSS
Angelika Buck
Erich Buck
  RFA
LXIV 1973 Colonia
(  RFA)
Ondrej Nepela
  Checoslovaquia
Christine Errath
  RDA
Irina Rodnina
Alexandr Zaitsev
  URSS
Liudmila Pajomova
Alexandr Gorshkov
  URSS
LXV 1974 Zagreb
(  Yugoslavia)
Jan Hoffmann
  RFA
Christine Errath
  RDA
Irina Rodnina
Alexandr Zaitsev
  URSS
Liudmila Pajomova
Alexandr Gorshkov
  URSS
LXVI 1975 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Vladimir Kovaliov
  URSS
Christine Errath
  RDA
Irina Rodnina
Alexandr Zaitsev
  URSS
Liudmila Pajomova
Alexandr Gorshkov
  URSS
LXVIII 1976 Ginebra
(Suiza  Suiza)
John Curry
Reino Unido  Reino Unido
Dianne de Leeuw
Países Bajos  Países Bajos
Irina Rodnina
Alexandr Zaitsev
  URSS
Liudmila Pajomova
Alexandr Gorshkov
  URSS
LXVIII 1977 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
Jan Hoffmann
  RDA
Anett Pötzsch
  RDA
Irina Rodnina
Alexandr Zaitsev
  URSS
Irina Moiseyeva
Andrei Minenkov
  URSS
LXIX 1978 Estrasburgo
(  Francia)
Jan Hoffmann
  RDA
Anett Pötzsch
  RDA
Irina Rodnina
Alexandr Zaitsev
  URSS
Irina Moiseyeva
Andrei Minenkov
  URSS
LXX 1979 Zagreb
(  Yugoslavia)
Jan Hoffmann
  RDA
Anett Pötzsch
  RDA
Marina Cherkasova
Serguei Shajrai
  URSS
Natalia Linichuk
Guennadi Karponosov
  URSS
LXXI 1980 Gotemburgo
(Suecia  Suecia)
Robin Cousins
Reino Unido  Reino Unido
Anett Pötzsch
  RDA
Irina Rodnina
Alexandr Zaitsev
  URSS
Natalia Linichuk
Guennadi Karponosov
  URSS
LXXII 1981 Innsbruck
(Austria  Austria)
Igor Bobrin
  URSS
Denisse Biellmann
Suiza  Suiza
Irina Vorobiova
Igor Lisovski
  URSS
Jayne Torvill
Christopher Dean
Reino Unido  Reino Unido
LXXIII 1982 Lyon
(  Francia)
Norbert Schramm
  RFA
Claudia Binder
Austria  Austria
Sabine Baess
Tassilo Thierbach
  RDA
Jayne Torvill
Christopher Dean
Reino Unido  Reino Unido
LXXIV 1983 Dortmund
(  RFA)
Norbert Schramm
  RFA
Katarina Witt
  RDA
Sabine Baess
Tassilo Thierbach
  RDA
Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
  URSS
LXXV 1984 Budapest
(Hungría  Hungría)
Alexandr Fadeyev
  URSS
Katarina Witt
  RDA
Yelena Valova
Oleg Vasiliev
  URSS
Jayne Torvill
Christopher Dean
Reino Unido  Reino Unido
LXXVI 1985 Gotemburgo
(Suecia  Suecia)
Jozef Sabovčík
  Checoslovaquia
Katarina Witt
  RDA
Yelena Valova
Oleg Vasiliev
  URSS
Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
  URSS
LXXVII 1986 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Jozef Sabovčík
  Checoslovaquia
Katarina Witt
  RDA
Yelena Valova
Oleg Vasiliev
  URSS
Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
  URSS
LXXVIII 1987 Sarajevo
(  Yugoslavia)
Alexandr Fadeyev
  URSS
Katarina Witt
  RDA
Larisa Selezniova
Oleg Makarov
  URSS
Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
  URSS
LXXIX 1988 Praga
(  Checoslovaquia)
Alexandr Fadeyev
  URSS
Katarina Witt
  RDA
Yekaterina Gordeyeva
Serguei Grinkov
  URSS
Natalia Bestemianova
Andrei Bukin
  URSS
LXXX 1989 Birmingham
(Reino Unido  Reino Unido)
Alexandr Fadeyev
  URSS
Claudia Leistner
  RFA
Larisa Selezniova
Oleg Makarov
  URSS
Marina Klimova
Serguei Ponomarenko
  URSS
LXXXI 1990 Leningrado
(  URSS)
Viktor Petrenko
  URSS
Evelyn Grossmann
  RDA
Yekaterina Gordeyeva
Serguei Grinkov
  URSS
Marina Klimova
Serguei Ponomarenko
  URSS
LXXXII 1991 Sofía
(Bulgaria  Bulgaria)
Viktor Petrenko
  URSS
Surya Bonaly
  Francia
Natalia Mishkutenok
Artur Dmitriev
  URSS
Marina Klimova
Serguei Ponomarenko
  URSS
LXXXIII 1992 Lausana
(Suiza  Suiza)
Petr Barna
  Checoslovaquia
Surya Bonaly
  Francia
Natalia Mishkutenok
Artur Dmitriev
CEI  CEI
Marina Klimova
Serguei Ponomarenko
CEI  CEI
LXXXIV 1993 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
Dmitri Dmitrenko
Ucrania  Ucrania
Surya Bonaly
  Francia
Marina Yeltsova
Andrei Bushkov
Rusia  Rusia
Maiya Usova
Alexandr Zhulin
Rusia  Rusia
LXXXV 1994 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Viktor Petrenko
Rusia  Rusia
Surya Bonaly
  Francia
Yekaterina Gordeyeva
Serguei Grinkov
Rusia  Rusia
Jane Torvill
Christopher Dean
Reino Unido  Reino Unido
LXXXVI 1995 Dortmund
(Alemania  Alemania)
Ilia Kulik
Rusia  Rusia
Surya Bonaly
  Francia
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
Alemania  Alemania
Susanna Rahkamo
Petri Kokko
Finlandia  Finlandia
LXXXVII 1996 Sofía
(Bulgaria  Bulgaria)
Viacheslav Zagorodniuk
Ucrania  Ucrania
Irina Slutskaya
Rusia  Rusia
Oxana Kasakova
Artur Dmitriev
Rusia  Rusia
Oxana Grishchuk
Yevgueni Platov
Rusia  Rusia
LXXXVIII 1997 París
(  Francia)
Alexei Urmanov
Rusia  Rusia
Irina Slutskaya
Rusia  Rusia
Marina Yeltsova
Andrei Bushkov
Rusia  Rusia
Oxana Grishchuk
Yevgueni Platov
Rusia  Rusia
LXXXIX 1998 Milán
(Italia  Italia)
Alexei Yagudin
Rusia  Rusia
Mariya Butyrskaya
Rusia  Rusia
Yelena Berezhnaya
Anton Shijarulidze
Rusia  Rusia
Oxana Grishchuk
Yevgueni Platov
Rusia  Rusia
XC 1999 Praga
(República Checa  República Checa)
Alexei Yagudin
Rusia  Rusia
Mariya Butyrskaya
Rusia  Rusia
Mariya Petrova
Alexei Tijonov
Rusia  Rusia
Anzhelika Krylova
Oleg Ovsiannikov
Rusia  Rusia
XCI 2000 Viena
(Austria  Austria)
Yevgueni Pliushchenko
Rusia  Rusia
Irina Slutskaya
Rusia  Rusia
Mariya Petrova
Alexei Tijonov
Rusia  Rusia
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
  Francia
XCII 2001 Bratislava
(Eslovaquia  Eslovaquia)
Yevgueni Pliushchenko
Rusia  Rusia
Irina Slutskaya
Rusia  Rusia
Yelena Berezhnaya
Anton Shijarulidze
Rusia  Rusia
Barbara Fusar-Poli
Maurizio Margaglio
Italia  Italia
XCIII 2002 Lausana
(Suiza  Suiza)
Alexei Yagudin
Rusia  Rusia
Mariya Butyrskaya
Rusia  Rusia
Tatiana Totmianina
Maxim Marinin
Rusia  Rusia
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
  Francia
XCIV 2003 Malmö
(Suecia  Suecia)
Yevgueni Pliushchenko
Rusia  Rusia
Irina Slutskaya
Rusia  Rusia
Tatiana Totmianina
Maxim Marinin
Rusia  Rusia
Irina Lobachova
Ilia Averbuj
Rusia  Rusia
XCV 2004 Budapest
(Hungría  Hungría)
Brian Joubert
  Francia
Júlia Sebestyén
Hungría  Hungría
Tatiana Totmianina
Maxim Marinin
Rusia  Rusia
Tatiana Navka
Roman Kostomarov
Rusia  Rusia
XCVI 2005 Turín
(Italia  Italia)
Yevgueni Pliushchenko
Rusia  Rusia
Irina Slutskaya
Rusia  Rusia
Tatiana Totmianina
Maxim Marinin
Rusia  Rusia
Tatiana Navka
Roman Kostomarov
Rusia  Rusia
XCVII 2006 Lyon
(  Francia)
Yevgueni Pliushchenko
Rusia  Rusia
Irina Slutskaya
Rusia  Rusia
Tatiana Totmianina
Maxim Marinin
Rusia  Rusia
Tatiana Navka
Roman Kostomarov
Rusia  Rusia
XCVIII 2007 Varsovia
(Polonia  Polonia)
Brian Joubert
  Francia
Carolina Kostner
Italia  Italia
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Alemania  Alemania
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
  Francia
XCIX 2008 Zagreb
(Croacia  Croacia)
Tomáš Verner
República Checa  República Checa
Carolina Kostner
Italia  Italia
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Alemania  Alemania
Oxana Domnina
Maxim Shabalin
Rusia  Rusia
C 2009 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
Brian Joubert
  Francia
Laura Lepistö
Finlandia  Finlandia
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Alemania  Alemania
Yana Jojlova
Serguei Novitski
Rusia  Rusia
CI 2010 Tallin
(Estonia  Estonia)
Yevgueni Pliushchenko
Rusia  Rusia
Carolina Kostner
Italia  Italia
Yuko Kavaguti
Alexandr Smirnov
Rusia  Rusia
Oxana Domnina
Maxim Shabalin
Rusia  Rusia
CII 2011 Berna
(Suiza  Suiza)
Florent Amodio
  Francia
Sara Meier
Suiza  Suiza
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Alemania  Alemania
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
  Francia
CIII 2012 Sheffield
(Reino Unido  Reino Unido)
Yevgueni Pliushchenko
Rusia  Rusia
Carolina Kostner
Italia  Italia
Tatiana Volosozhar
Maxim Trankov
Rusia  Rusia
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
  Francia
CIV 2013 Zagreb
(Croacia  Croacia)
Javier Fernández
España  España
Carolina Kostner
Italia  Italia
Tatiana Volosozhar
Maxim Trankov
Rusia  Rusia
Yekaterina Bobrova
Dmitri Soloviov
Rusia  Rusia
CV 2014 Budapest
(Hungría  Hungría)
Javier Fernández
España  España
Yuliya Lipnitskaya
Rusia  Rusia
Tatiana Volosozhar
Maxim Trankov
Rusia  Rusia
Anna Cappellini
Luca Lanotte
Italia  Italia
CVI 2015 Estocolmo
(Suecia  Suecia)
Javier Fernández
España  España
Yelizaveta Tuktamysheva
Rusia  Rusia
Yuko Kavaguti
Alexandr Smirnov
Rusia  Rusia
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
  Francia
CVII 2016 Bratislava
(Eslovaquia  Eslovaquia)
Javier Fernández
España  España
Yevgueniya Medvedeva
Rusia  Rusia
Tatiana Volosozhar
Maxim Trankov
Rusia  Rusia
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
  Francia
CVIII 2017 Ostrava
(República Checa  República Checa)
Javier Fernández
España  España
Yevgueniya Medvedeva
Rusia  Rusia
Yevgueniya Tarasova
Vladimir Morozov
Rusia  Rusia
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
  Francia
CIX 2018 Moscú
(Rusia  Rusia)
Javier Fernández
España  España
Alina Zaguitova
Rusia  Rusia
Yevgueniya Tarasova
Vladimir Morozov
Rusia  Rusia
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
  Francia
CX 2019 Minsk
(Bielorrusia  Bielorrusia)
Javier Fernández
España  España
Sofia Samodurova
Rusia  Rusia
Vanessa James
Morgan Ciprès
  Francia
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
  Francia
CXI 2020 Graz
(Austria  Austria)
Dmitri Aliyev
Rusia  Rusia
Aliona Kostornaya
Rusia  Rusia
Alexandra Boikova
Dmitri Kozlovski
Rusia  Rusia
Viktoriya Sinitsina
Nikita Katsalapov
Rusia  Rusia
CXII 2021 Zagreb
(Croacia  Croacia)
Cancelado
CXIII 2022 Tallin
(Estonia  Estonia)
Mark Kondratiuk
Rusia  Rusia
Kamila Valiyeva
Rusia  Rusia
Anastasiya Mishina
Alexandr Galiamov
Rusia  Rusia
Viktoriya Sinitsina
Nikita Katsalapov
Rusia  Rusia
CXIV 2023 Helsinki
(Finlandia  Finlandia)
CXV 2024 Budapest
(Hungría  Hungría)
  • (*) – En este año la ISU permitió la participación de patinadores de Norteamérica.

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta Tallin 2022.
Núm. País       Total
1 Rusia  Rusia(1) 124 126 106 356
2 Alemania  Alemania(2) 47 48 51 146
3 Austria  Austria 43 36 35 114
4   Francia 31 30 25 86
5 Reino Unido  Reino Unido 27 37 41 105
6 República Checa  República Checa(3) 17 15 16 48
7 Suecia  Suecia 11 0 6 17
8 Hungría  Hungría 10 14 13 37
9 Italia  Italia 9 13 14 36
10 España  España 7 0 0 7
11 Noruega  Noruega 6 3 3 12
11 Países Bajos  Países Bajos 6 3 3 12
13 Suiza  Suiza 4 10 3 17
14 Ucrania  Ucrania 3 6 8 17
15 Finlandia  Finlandia 2 3 8 13
16 Canadá  Canadá(4) 2 0 0 2
17   Estados Unidos(4) 1 1 1 3
18 Bélgica  Bélgica 1 0 4 5
19 Polonia  Polonia 0 2 6 8
20 Bulgaria  Bulgaria 0 2 1 3
21 Israel  Israel 0 1 0 1
21   Yugoslavia 0 1 0 1
23 Georgia  Georgia 0 0 3 3
24 Lituania  Lituania 0 0 2 2
25 Letonia  Letonia 0 0 1 1
TOTAL 351 351 351 1053
  • (1) – Incluye las medallas obtenidas por la URSS.
  • (2) – Incluye las medallas obtenidas por la RDA y la RFA entre 1949 y 1990.
  • (3) – Incluye las medallas obtenidas por Checoslovaquia.
  • (4) – Participación extraordinaria de patinadores de Norteamérica en los campeonatos de 1947 y 1948.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar