Campeonato Europeo de Skeleton

El Campeonato Europeo de Skeleton es la competición más importante de skeleton a nivel europeo. Es organizado desde 1981 por la Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF) y en la actualidad se realiza anualmente. En el año 2003 se introdujo la competición femenina. Desde la edición de 2008 se celebra paralelamente y en la misma sede que el Campeonato Europeo de Bobsleigh.

PalmarésEditar

MasculinoEditar

Núm. Año Sede      
I 1981 Igls
(Austria  Austria)
Gert Elsässer
Austria  Austria
Christian Mark
Austria  Austria
Antonio Morelli
Italia  Italia
II 1982 Königssee
(  RFA)
Gert Elsässer
Austria  Austria
Franz Kleber
  RFA
Maurizio David
Italia  Italia
III 1983 Igls
(Austria  Austria)
Alain Wicki
Suiza  Suiza
Gert Elsässer
Austria  Austria
Nico Baracchi
Suiza  Suiza
IV 1984 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Nico Baracchi
Suiza  Suiza
Andy Schmid
Austria  Austria
Fred Martini
Austria  Austria
V 1985 Sarajevo
(  Yugoslavia)
Nico Baracchi
Suiza  Suiza
Andy Schmid
Austria  Austria
Urs Vescoli
Suiza  Suiza
VI 1986 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Nico Baracchi
Suiza  Suiza
Andy Schmid
Austria  Austria
Erich Graf
Suiza  Suiza
VII 1987 Sarajevo
(  Yugoslavia)
Andy Schmid
Austria  Austria
Christian Auer
Austria  Austria
Alain Wicki
Suiza  Suiza
VIII 1988 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alain Wicki
Suiza  Suiza
Andy Schmid
Austria  Austria
Franz Plangger
Austria  Austria
IX 2003 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Walter Stern
Austria  Austria
Gregor Stähli
Suiza  Suiza
Florian Grassl
Alemania  Alemania
X 2004 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Kristan Bromley
Reino Unido  Reino Unido
Gregor Stähli
Suiza  Suiza
Frank Kleber
Alemania  Alemania
XI 2005 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Kristan Bromley
Reino Unido  Reino Unido
Frank Kleber
Alemania  Alemania
Matthias Biedermann
Alemania  Alemania
XII 2006 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Gregor Stähli
Suiza  Suiza
Frank Rommel
Alemania  Alemania
Markus Penz
Austria  Austria
XIII 2007 Königssee
(Alemania  Alemania)
Alexandr Tretiakov
Rusia  Rusia
Markus Penz
Austria  Austria
Tomass Dukurs
Letonia  Letonia
XIV 2008 Cesana
(Italia  Italia)
Kristan Bromley
Reino Unido  Reino Unido
Sebastian Haupt
Alemania  Alemania
Adam Pengilly
Reino Unido  Reino Unido
XV 2009 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Frank Rommel
Alemania  Alemania
Kristan Bromley
Reino Unido  Reino Unido
Gregor Stähli
Suiza  Suiza
XVI 2010 Igls
(Austria  Austria)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Frank Rommel
Alemania  Alemania
Alexandr Tretiakov
Rusia  Rusia
XVII 2011 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Serguei Chudinov
Rusia  Rusia
Alexandr Tretiakov
Rusia  Rusia
XVIII 2012 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Tomass Dukurs
Letonia  Letonia
Alexander Kröckel
Alemania  Alemania
XIX 2013 Igls
(Austria  Austria)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Alexandr Tretiakov
Rusia  Rusia
Tomass Dukurs
Letonia  Letonia
XX 2014 Königssee
(Alemania  Alemania)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Tomass Dukurs
Letonia  Letonia
Frank Rommel
Alemania  Alemania
XXI 2015 La Plagne
(  Francia)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Alexandr Tretiakov
Rusia  Rusia
Tomass Dukurs
Letonia  Letonia
XXII 2016 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Tomass Dukurs
Letonia  Letonia
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Nikita Tregubov
Rusia  Rusia
XXIII 2017 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Tomass Dukurs
Letonia  Letonia
Alexandr Tretiakov
Rusia  Rusia
XXIV 2018 Igls
(Austria  Austria)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Alexandr Tretiakov
Rusia  Rusia
Axel Jungk
Alemania  Alemania
XXV 2019 Igls
(Austria  Austria)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Axel Jungk
Alemania  Alemania
Alexandr Tretiakov
Rusia  Rusia
XXVI 2020 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Tomass Dukurs
Letonia  Letonia
Felix Keisinger
Alemania  Alemania
XXVII 2021 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alexandr Tretiakov
Rusia  Rusia
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Alexander Gassner
Alemania  Alemania
XXVIII 2022 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Martins Dukurs
Letonia  Letonia
Alexander Gassner
Alemania  Alemania
Christopher Grotheer
Alemania  Alemania

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Sankt Moritz 2022.
Núm. País       Total
1 Letonia  Letonia 13 5 3 21
2 Suiza  Suiza 6 2 5 13
3 Austria  Austria 4 8 3 15
4 Reino Unido  Reino Unido 3 1 1 5
5 Rusia  Rusia 2 4 5 11
6 Alemania  Alemania[n 1] 1 7 9 17
7 Italia  Italia 0 0 2 2
TOTAL 29 27 28 84

FemeninoEditar

Núm. Año Sede      
I 2003 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Monique Riekewald
Alemania  Alemania
Diana Sartor
Alemania  Alemania
Tanja Morel
Suiza  Suiza
II 2004 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Diana Sartor
Alemania  Alemania
Kerstin Jürgens
Alemania  Alemania
Steffi Jacob
Alemania  Alemania
III 2005 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Kerstin Jürgens
Alemania  Alemania
Maya Pedersen-Bieri
Suiza  Suiza
Diana Sartor
Alemania  Alemania
IV 2006 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Maya Pedersen-Bieri
Suiza  Suiza
Shelley Rudman
Reino Unido  Reino Unido
Tanja Morel
Suiza  Suiza
V 2007 Königssee
(Alemania  Alemania)
Anja Huber
Alemania  Alemania
Maya Pedersen-Bieri
Suiza  Suiza
Julia Eichhorn
Alemania  Alemania
VI 2008 Cesana
(Italia  Italia)
Anja Huber
Alemania  Alemania
Svetlana Trunova
Rusia  Rusia
Kerstin Jürgens
Alemania  Alemania
VII 2009 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Shelley Rudman
Reino Unido  Reino Unido
Marion Trott
Alemania  Alemania
Maya Pedersen-Bieri
Suiza  Suiza
VIII 2010 Igls
(Austria  Austria)
Anja Huber
Alemania  Alemania
Kerstin Szymkowiak
Alemania  Alemania
Shelley Rudman
Reino Unido  Reino Unido
IX 2011 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Shelley Rudman
Reino Unido  Reino Unido
Anja Huber
Alemania  Alemania
Amy Williams
Reino Unido  Reino Unido
X 2012 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Anja Huber
Alemania  Alemania
Katharina Heinz
Alemania  Alemania
Shelley Rudman
Reino Unido  Reino Unido
XI 2013 Igls
(Austria  Austria)
Yelena Nikitina
Rusia  Rusia
Janine Flock
Austria  Austria
Anja Huber
Alemania  Alemania
XII 2014 Königssee
(Alemania  Alemania)
Janine Flock
Austria  Austria
Shelley Rudman
Reino Unido  Reino Unido
Anja Huber
Alemania  Alemania
Sophia Griebel
Alemania  Alemania
XIII 2015 Igls[c 1]
(Austria  Austria)
Elizabeth Yarnold
Reino Unido  Reino Unido
Janine Flock
Austria  Austria
Rose McGrandle
Reino Unido  Reino Unido
XIV 2016 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Janine Flock
Austria  Austria
Tina Hermann
Alemania  Alemania
Marina Gilardoni
Suiza  Suiza
XV 2017 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Jacqueline Lölling
Alemania  Alemania
Janine Flock
Austria  Austria
Tina Hermann
Alemania  Alemania
XVI 2018 Igls
(Austria  Austria)
Yelena Nikitina
Rusia  Rusia
Jacqueline Lölling
Alemania  Alemania
Janine Flock
Austria  Austria
XVII 2019 Igls
(Austria  Austria)
Janine Flock
Austria  Austria
Yelena Nikitina
Rusia  Rusia
Jacqueline Lölling
Alemania  Alemania
XVIII 2020 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Yelena Nikitina
Rusia  Rusia
Marina Gilardoni
Suiza  Suiza
Janine Flock
Austria  Austria
XIX 2021 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Yelena Nikitina
Rusia  Rusia
Tina Hermann
Alemania  Alemania
Janine Flock
Austria  Austria
XX 2022 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Kimberley Bos
Países Bajos  Países Bajos
Janine Flock
Austria  Austria
Valentina Margaglio
Italia  Italia
  1. Competición programada en la Copa del Mundo celebrada en La Plagne (Francia), pero cancelada por mal estado de la pista.

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Sankt Moritz 2022.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania 8 9 9 26
2 Rusia  Rusia 4 2 0 6
3 Austria  Austria 3 4 3 10
4 Reino Unido  Reino Unido 3 2 4 9
5 Suiza  Suiza 1 3 4 8
6 Países Bajos  Países Bajos 1 0 0 1
7 Italia  Italia 0 0 1 1
TOTAL 20 20 21 61

Medallero histórico totalEditar

  • Actualizado a Sankt Moritz 2022.
Núm. País       Total
1 Letonia  Letonia 13 5 3 21
2 Alemania  Alemania[n 1] 9 16 18 43
3 Austria  Austria 7 12 6 25
4 Suiza  Suiza 7 5 9 21
5 Rusia  Rusia 6 6 5 17
6 Reino Unido  Reino Unido 6 3 5 14
7 Países Bajos  Países Bajos 1 0 0 1
8 Italia  Italia 0 0 3 3
TOTAL 49 47 49 145
  1. a b Incluye las medallas de la RFA.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar