Campeonato Europeo de Bobsleigh

artículo de lista de Wikimedia

El Campeonato Europeo de Bobsleigh es la competición más importante del deporte de bobsleigh a nivel europeo. Es organizado anualmente desde 1965 por la Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). En el año 2004 se introdujo la competición femenina. Desde la edición de 2008, se celebra paralelamente y en la misma sede que el Campeonato Europeo de Skeleton.

ResultadosEditar

Doble masculinoEditar

No. Año Sede      
I 1965 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Austria  Austria
Remo Mosa
Enzo Pierini
Italia  Italia
Angelo Frigerio
Sergio Mocelli
Italia  Italia
II 1966 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Austria  Austria
Manfred Hofer
Karl Pichler
Austria  Austria
Anton Pensberger
Helmut Wurzer
  RFA
III 1967 Igls
(Austria  Austria)
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Austria  Austria
Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Rumania  Rumania
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  RFA
IV 1968 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  RFA
Patrick Evely
Tony Fields
Reino Unido  Reino Unido
John Blockey
Mike Freeman
Reino Unido  Reino Unido
V 1969 Cervinia
(Italia  Italia)
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Austria  Austria
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
Rumania  Rumania
Bruno Servadei
Andrea Clemente
Italia  Italia
VI 1970 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
Italia  Italia
Horst Floth
Pepi Bader
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  RFA
VII 1971 Königssee
(  RFA)
Horst Floth
Pepi Bader
  RFA
Hans Candrian
Peter Schärer
Suiza  Suiza
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  RFA
VIII 1972 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  RFA
Horst Floth
Pepi Bader
  RFA
Jean Wicki
Eduard Hubacher
Suiza  Suiza
IX 1973 Cervinia
(Italia  Italia)
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  RFA
Horst Floth
Willi Holdorf
  RFA
Werner Delle Karth
Fritz Sperling
Austria  Austria
X 1976 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Erich Schärer
Peter Schärer
Suiza  Suiza
Stefan Gaisreiter
Donat Ertel
  RFA
Fritz Lüdi
Karl Häseli
Suiza  Suiza
XI 1978 Igls
(Austria  Austria)
Horst Schönau
Harald Seifert
  RDA
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  RDA
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
  RDA
XII 1979 Winterberg
(  RFA)
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  RDA
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Suiza  Suiza
Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
  RDA
XIII 1980 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Hans Hiltebrand
Walter Rahm
Suiza  Suiza
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  RDA
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Suiza  Suiza
XIV 1981 Igls
(Austria  Austria)
Hans Hiltebrand
Walter Rahm
Suiza  Suiza
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  RDA
Wolfgang Eidenschink
Andreas Geiger
  RFA
XV 1982 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Erich Schärer
Max Rüegg
Suiza  Suiza
Horst Schönau
Andreas Kirchner
  RDA
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
Suiza  Suiza
XVI 1983 Sarajevo
(  Yugoslavia)
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
  RDA
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  RDA
Ralph Pichler
Urs Leuthold
Suiza  Suiza
XVII 1984 Igls
(Austria  Austria)
Jānis Ķipurs
Aivars Šnepsts
  URSS
Detlef Richter
Dietmar Jerke
  RDA
Zintis Ekmanis
Vladimir Alexandrov
  URSS
XVIII 1985 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Zintis Ekmanis
Vladimir Alexandrov
  URSS
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  RDA
Hans Hiltebrand
Meinhard Müller
Suiza  Suiza
XIX 1986 Igls
(Austria  Austria)
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  RDA
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
  RDA
Detlef Richter
Steffen Grummt
  RDA
XX 1987 Cervinia
(Italia  Italia)
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  RDA
Jānis Ķipurs
Vladimir Alexandrov
  URSS
Gustav Weder
Bruno Gerber
Suiza  Suiza
XXI 1988 Sarajevo
(  Yugoslavia)
Volker Dietrich
Peter Förster
  RDA
Nico Baracchi
Donat Acklin
Suiza  Suiza
Viacheslav Zhavlev
Alexei Golovin
  URSS
XXII 1989 Winterberg
(  RFA)
Gustav Weder
Bruno Gerber
Suiza  Suiza
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
  RDA
Rudolf Lochner
Markus Zimmermann
  RFA
XXIII 1990 Igls
(Austria  Austria)
Gustav Weder
Curdin Morell
Suiza  Suiza
Zintis Ekmanis
Juris Tone
  URSS
Māris Poikāns
Andrei Gorojov
  URSS
XXIV 1991 Cervinia
(Italia  Italia)
Gustav Weder
Bruno Gerber
Suiza  Suiza
Volker Dietrich
Peer Joechel
Alemania  Alemania
Günther Huber
Stefano Ticci
Italia  Italia
XXV 1992 Königssee
(Alemania  Alemania)
Gustav Weder
Donat Acklin
Suiza  Suiza
Christoph Langen
Günther Eger
Alemania  Alemania
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
Alemania  Alemania
XXVI 1993 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Gustav Weder
Donat Acklin
Suiza  Suiza
Celeste Poltera
Marco Battaglia
Suiza  Suiza
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
Alemania  Alemania
XXVII 1994 La Plagne
(  Francia)
Christoph Langen
Peer Joechel
Alemania  Alemania
Günther Huber
Stefano Ticci
Italia  Italia
Gustav Weder
Donat Acklin
Suiza  Suiza
XXVIII 1995 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Christoph Langen
Kai-Uwe Kohlert
Alemania  Alemania
René Spies
Sven Peter
Alemania  Alemania
Reto Götschi
Guido Acklin
Suiza  Suiza
XXIX 1996 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Christoph Langen
Olaf Hampel
Alemania  Alemania
Reto Götschi
Guido Acklin
Suiza  Suiza
Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
Alemania  Alemania
XXX 1997 Königssee
(Alemania  Alemania)
Günther Huber
Antonio Tartaglia
Italia  Italia
Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
Alemania  Alemania
Reto Götschi
Guido Acklin
Suiza  Suiza
XXXI 1998 Igls
(Austria  Austria)
Reto Götschi
Guido Acklin
Suiza  Suiza
Christoph Langen
Olaf Hampel
Alemania  Alemania
Günther Huber
Antonio Tartaglia
Italia  Italia
XXXII 1999 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Reto Götschi
Guido Acklin
Suiza  Suiza
Christian Reich
Urs Aeberhard
Suiza  Suiza
Sepp Dostthaler
Olaf Hampel
Alemania  Alemania
XXXIII 2000 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
André Lange
René Hoppe
Alemania  Alemania
Günther Huber
Ubaldo Ranzi
Italia  Italia
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Alemania  Alemania
XXXIV 2001 Königssee
(Alemania  Alemania)
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Alemania  Alemania
Christian Reich
Steve Anderhub
Suiza  Suiza
René Spies
Franz Sagmeister
Alemania  Alemania
XXXV 2002 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Christian Reich
Steve Anderhub
Suiza  Suiza
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Martin Annen
Beat Hefti
Suiza  Suiza
XXXVI 2003 Winterberg
(Alemania  Alemania)
René Spies
Marco Jakobs
Alemania  Alemania
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Ralph Rüegg
Beat Hefti
Suiza  Suiza
XXXVII 2004 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Christoph Langen
Christoph Heyder
Alemania  Alemania
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Suiza  Suiza
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
XXXVIII 2005 Altenberg
(Alemania  Alemania)
André Lange
Martin Putze
Alemania  Alemania
René Spies
Franz Sagmeister
Alemania  Alemania
Martin Annen
Beat Hefti
Suiza  Suiza
XXXIX 2006 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Suiza  Suiza
Martin Annen
Beat Hefti
Suiza  Suiza
XL 2007 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Ivo Danilevič
Roman Gomola
República Checa  República Checa
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Suiza  Suiza
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
XLI 2008 Cesana
(Italia  Italia)
Alexandr Zubkov
Alexei Voyevoda
Rusia  Rusia
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
Italia  Italia
XLII 2009 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
André Lange
Martin Putze
Alemania  Alemania
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Suiza  Suiza
Thomas Florschütz
Marc Kühne
Alemania  Alemania
XLIII 2010 Igls
(Austria  Austria)
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Suiza  Suiza
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Daniel Schmid
Jürg Egger
Suiza  Suiza
XLIV 2011 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alexandr Zubkov
Alexei Voyevoda
Rusia  Rusia
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Karl Angerer
Alex Mann
Alemania  Alemania
XLV 2012 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alemania  Alemania
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Suiza  Suiza
XLVI 2013 Igls
(Austria  Austria)
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Suiza  Suiza
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Alemania  Alemania
XLVII 2014 Königssee
(Alemania  Alemania)
Beat Hefti
Alex Baumann
Suiza  Suiza
Rico Peter
Thomas Lamparter
Suiza  Suiza
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
XLVIII 2015 La Plagne
(  Francia)
Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Alemania  Alemania
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Letonia  Letonia
Rico Peter
Bror van der Zijde
Suiza  Suiza
XLIX 2016 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Beat Hefti
Alex Baumann
Suiza  Suiza
Nico Walther
Christian Poser
Alemania  Alemania
Maximilian Arndt
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
L 2017 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Alemania  Alemania
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Letonia  Letonia
LI 2018 Igls
(Austria  Austria)
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Clemens Bracher
Michael Kuonen
Suiza  Suiza
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Alemania  Alemania
LII 2019 Königssee
(Alemania  Alemania)
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Alemania  Alemania
Romain Heinrich
Dorian Hauterville
  Francia
LIII 2020 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Letonia  Letonia
Simon Friedli
Gregory Jones
Suiza  Suiza
Christoph Hafer
Christian Hammers
Alemania  Alemania
LIV 2021 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Eric Franke
Alemania  Alemania
Benjamin Maier
Markus Sammer
Austria  Austria

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Winterberg 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 26 30 24 80
2 Suiza  Suiza 16 14 17 47
3 Rusia  Rusia[n 2] 4 2 3 9
4 Austria  Austria 4 1 2 7
5 Italia  Italia 2 3 5 10
6 Letonia  Letonia 1 1 1 3
7 República Checa  República Checa 1 0 0 1
8 Rumania  Rumania 0 2 0 2
9 Reino Unido  Reino Unido 0 1 1 2
10   Francia 0 0 1 1
TOTAL 54 54 54 162

Cuádruple masculinoEditar

No. Año Sede      
I 1965 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Competición no celebrada
II 1966 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Competición no celebrada
III 1967 Igls
(Austria  Austria)
  Rumania
Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Petre Hristovici
Gheorghe Maftei
Austria  Austria
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Herbert Gruber
Adolf Koxeder
  RFA
Franz Wörmann
Hubert Braun
Klaus Ostler
Josef Gerg
IV 1968 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Jean Wicki
Hans Candrian
Willi Hofmann
Walter Graf
  Rumania
Ion Panțuru
Petre Hristovici
Nicolae Neagoe
Gheorghe Maftei
Reino Unido  Reino Unido
John Blockey
Timothy Thorn
John Brown
Mike Freeman
V 1969 Cervinia
(Italia  Italia)
Italia  Italia
Alberto Frigo
Gino Basuino
Antonio Brancaccio
Luciano De Paolis
  Rumania
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
Raimond Ţancov
Nicolae Neagoe
  RFA
Herbert Pitka
Leonhard Samm
Hermann Pschorr
Franz Frey
VI 1970 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
  España
Eugenio Baturone
José Cano
José Manuel Pérez
Guillermo Rosal
  Rumania
Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Dumitru Pascu
Ion Zangor
VII 1971 Königssee
(  RFA)
  Rumania
Ion Panțuru
Ion Zangor
Dumitru Pascu
Dumitru Focșeneanu
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
  RFA
Horst Floth
Donat Ertel
Jan Thölke
Pepi Bader
VIII 1972 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Hansruedi Müller
Herbert Ott
Rudolf Born
Hans Hiltebrand
  RFA
Herbert Pitka
Hermann Pschorr
Helmut Wurzer
Franz Frey
Austria  Austria
Werner Delle Karth
Fritz Sperling
Walter Delle Karth
Werner Moser
IX 1973 Cervinia
(Italia  Italia)
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Stefan Gaisreiter
Fritz Ohlwärter
Suiza  Suiza
Fritz Lüdi
Thomas Hagen
Ferdi Müller
Karl Häseli
Suiza  Suiza
René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
X 1976 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
  RFA
Stefan Gaisreiter
Hans Wagner
Donat Ertel
Walter Gillik
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Bodo Bittner
Manfred Schumann
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Josef Benz
XI 1978 Igls
(Austria  Austria)
Austria  Austria
Fritz Sperling
Franz Köfel
Franz Rednack
Walter Köck
  RDA
Meinhard Nehmer
Hans-Jürgen Gerhardt
Bernhard Germeshausen
Raimund Bethge
  RDA
Horst Schönau
Horst Bernhardt
Harald Seifert
Bogdan Musiol
XII 1979 Winterberg
(  RFA)
  RDA
Meinhard Nehmer
Jochen Babock
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Tony Rüegg
Hans-Jörg Trachsel
  RDA
Horst Schönau
Horst Bernhardt
Andreas Kirchner
Bogdan Musiol
XIII 1980 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
Suiza  Suiza
Peter Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Hans-Jörg Trachsel
Suiza  Suiza
Hans Hiltebrand
Ulrich Schindler
Walter Rahm
Armin Baumgartner
XIV 1981 Igls
(Austria  Austria)
  RDA
Bernhard Germeshausen
Matthias Trübner
Henry Gerlach
Hans-Jürgen Gerhardt
  RDA
Horst Schönau
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Andreas Kirchner
  RDA
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Eberhard Weise
XV 1982 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Suiza  Suiza
Ralph Pichler
Kurt Ott
Urs Leuthold
Klaus
  RDA
Detlef Richter
Michael Richter
Thomas Forch
Dietmar Jerke
Austria  Austria
Walter Delle Karth
Günter Krispel
Johann Lindner
Ferdinand Grössing
XVI 1983 Sarajevo
(  Yugoslavia)
Suiza  Suiza
Ekkehard Fasser
Kurt Poletti
Hans Märcy
Rolf Strittmatter
  RDA
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Eberhard Weise
Suiza  Suiza
Silvio Giobellina
Urs Salzmann
Heinz Stettler
Rico Freiermuth
XVII 1984 Igls
(Austria  Austria)
Suiza  Suiza
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
  RDA
Detlef Richter
Thomas Forch
Matthias Legler
Dietmar Jerke
Suiza  Suiza
Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
XVIII 1985 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
  RDA
Wolfgang Hoppe
Roland Wetzig
Ingo Voge
Dietmar Schauerhammer
Suiza  Suiza
Hans Hiltebrand
Urs Leuthold
Kurt Ott
Meinhard Müller
XIX 1986 Igls
(Austria  Austria)
Suiza  Suiza
Hans Hiltebrand
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kiser
  RDA
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Bogdan Musiol
Austria  Austria
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
XX 1987 Cervinia
(Italia  Italia)
  RDA
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Suiza  Suiza
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
Suiza  Suiza
Ekkehard Fasser
Kurt Meier
Werner Stocker
Rolf Strittmatter
XXI 1988 Sarajevo
(  Yugoslavia)
  RFA
Christian Schebitz
Uwe Höring
Gerhard Oechsle
Leroy Hieber
  RDA
Volker Dietrich
René Hannemann
Torsten Körner
Axel Kühn
Suiza  Suiza
Silvio Giobellina
Curdin Morell
Urs Salzmann
Celeste Poltera
XXII 1989 Winterberg
(  RFA)
Austria  Austria
Ingo Appelt
Harald Winkler
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
  RDA
Harald Czudaj
Tino Bonk
Karsten Brannasch
Peter Förster
Austria  Austria
Peter Kienast
Thomas Schroll
Franz Siegl
Kurt Teigl
XXIII 1990 Igls
(Austria  Austria)
Austria  Austria
Peter Kienast
Thomas Schroll
Martin Riedl
Johann Lindner
Austria  Austria
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
Suiza  Suiza
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
XXIV 1991 Cervinia
(Italia  Italia)
Suiza  Suiza
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Alemania  Alemania
Dirk Wiese
Thorsten Wölm
Oliver Rogge
Olaf Hampel
Alemania  Alemania
Volker Dietrich
Sven Rühr
Frank Jacob
Thomas Rex
XXV 1992 Königssee
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
Austria  Austria
Hubert Schösser
Hannes Conti
Martin Riedl
Gerhard Haidacher
Rumania  Rumania
Paul Neagu
Laurențiu Budur
Laszlo Hodos
Costel Petrariu
XXVI 1993 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Alemania  Alemania
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Oliver Rogge
Wolfgang Haupt
Austria  Austria
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Harald Winkler
Gerhard Haidacher
XXVII 1994 La Plagne
(  Francia)
Italia  Italia
Günther Huber
Antonio Tartaglia
Stefano Ticci
Mirco Ruggiero
Reino Unido  Reino Unido
Mark Tout
George Farrell
Jason Wing
Lenny Paul
Alemania  Alemania
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Michael Liekmeier
Wolfgang Haupt
XXVIII 1995 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Wolfgang Hoppe
Ulf Hielscher
René Hannemann
Carsten Embach
Austria  Austria
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
Alemania  Alemania
Harald Czudaj
Karsten Brannasch
Alexander Szelig
Udo Lehmann
XXIX 1996 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Sven Rühr
Markus Zimmermann
Olaf Hampel
Alemania  Alemania
Wolfgang Hoppe
Torsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
Suiza  Suiza
Marcel Rohner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
XXX 1997 Königssee
(Alemania  Alemania)
Suiza  Suiza
Reto Götschi
Guido Acklin
Daniel Giger
Beat Seitz
Suiza  Suiza
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Thomas Schreiber
Roland Tanner
Alemania  Alemania
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Torsten Voss
Michael Liekmeier
XXXI 1998 Igls
(Austria  Austria)
Alemania  Alemania
Harald Czudaj
Torsten Voss
Steffen Görmer
Alexander Szelig
Austria  Austria
Hubert Schösser
Peter Leismüller
Erwin Arnold
Martin Schützenauer
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Kai-Uwe Kohlert
Olaf Hampel
XXXII 1999 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Thomas Platzer
Sven Rühr
Suiza  Suiza
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
Austria  Austria
Wolfgang Stampfer
Jochen Buck
Erwin Arnold
Martin Schützenauer
Alemania  Alemania
Harald Czudaj
Torsten Voss
Udo Lehmann
Carsten Embach
XXXIII 2000 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
  Francia
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Christophe Fouquet
Max Robert
Letonia  Letonia
Sandis Prūsis
Mārcis Rullis
Matis Zacmanis
Jānis Ozols
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Sven Rühr
Thomas Patzer
Jörg Treffer
XXXIV 2001 Königssee
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Matthias Benesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alexander Metzger
Alemania  Alemania
André Lange
Lars Behrendt
René Hoppe
Carsten Embach
XXXV 2002 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Alemania  Alemania
André Lange
Enrico Kühn
Kevin Kuske
Carsten Embach
  Francia
Bruno Mingeon
Éric Le Chanony
Christophe Fouquet
Max Robert
Alemania  Alemania
Matthias Benesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
XXXVI 2003 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Letonia  Letonia
Sandis Prūsis
Jānis Silarājs
Mārcis Rullis
Jānis Ozols
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Enrico Kühn
Carsten Embach
Suiza  Suiza
Martin Annen
Urs Aeberhard
Silvio Schaufelberger
Cédric Grand
XXXVII 2004 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Alemania  Alemania
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
René Hoppe
Suiza  Suiza
Ivo Rüegg
Ali Dincer
Beat Hefti
Christian Aebli
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Enrico Kühn
Alexander Metzger
XXXVIII 2005 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Rusia  Rusia
Alexandr Zubkov
Alexei Seliverstov
Serguei Golubev
Dmitri Stiopushkin
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Thomas Pöge
Martin Putze
Alemania  Alemania
Matthias Höpfner
Marc Kühne
Andreas Barucha
Stefan Barucha
XXXIX 2006 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Martin Annen
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Rusia  Rusia
Alexandr Zubkov
Serguei Golubev
Alexei Seliverstov
Dmitri Stiopushkin
XL 2007 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Alemania  Alemania
André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
Rusia  Rusia
Yevgueni Popov
Roman Oreshnikov
Dmitri Trunenkov
Dmitri Stiopushkin
Suiza  Suiza
Ivo Rüegg
Roman Handschin
Thomas Lamparter
Cédric Grand
XLI 2008 Cesana
(Italia  Italia)
Letonia  Letonia
Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Intars Dambis
Suiza  Suiza
Martin Galliker
Jürg Egger
Olexander Streltsov
Patrick Blöchliger
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
XLII 2009 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Rusia  Rusia
Alexandr Zubkov
Roman Oreshnikov
Dmitri Trunenkov
Dmitri Stiopushkin
Alemania  Alemania
Thomas Florschütz
Marc Kühne
Andreas Barucha
Alexander Metzger
Alemania  Alemania
Karl Angerer
Andreas Udvari
Thomas Pöge
Gregor Bermbach
XLIII 2010 Igls
(Austria  Austria)
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Suiza  Suiza
Ivo Rüegg
Roman Handschin
Cédric Grand
Thomas Lamparter
Alemania  Alemania
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Richard Adjei
Andreas Barucha
XLIV 2011 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Florian Becke
Alemania  Alemania
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha
Rusia  Rusia
Alexandr Zubkov
Filipp Yegorov
Dmitri Trunenkov
Nikolai Jrenkov
XLV 2012 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Marko Hübenbecker
Martin Putze
Rusia  Rusia
Alexandr Zubkov
Filipp Yegorov
Dmitri Trunenkov
Nikolai Jrenkov
Alemania  Alemania
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
XLVI 2013 Igls
(Austria  Austria)
Alemania  Alemania
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Marko Hübenbecker
Martin Putze
Suiza  Suiza
Beat Hefti
Alex Baumann
Thomas Lamparter
Jürg Egger
Alemania  Alemania
Thomas Florschütz
Andreas Bredau
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
XLVII 2014 Königssee
(Alemania  Alemania)
Suiza  Suiza
Beat Hefti
Alex Baumann
Thomas Amrhein
Jürg Egger
Reino Unido  Reino Unido
John James Jackson
Stuart Benson
Bruce Tasker
Joel Fearon
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
XLVIII 2015 La Plagne
(  Francia)
Letonia  Letonia
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
Rusia  Rusia
Alexandr Kasianov
Ilvir Juzin
Alexei Pushkariov
Alexei Zaitsev
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
XLIX 2016 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Alemania  Alemania
Maximilian Arndt
Kevin Korona
Martin Putze
Ben Heber
Austria  Austria
Benjamin Maier
Marco Rangl
Markus Sammer
Dănuț Moldovan
Letonia  Letonia
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
L 2017 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Sebastian Mrowka
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Alemania  Alemania
Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
Austria  Austria
Benjamin Maier
Stefan Laussegger
Markus Sammer
Dănuț Moldovan
LI 2018 Igls
(Austria  Austria)
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Marc Rademacher
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Letonia  Letonia
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Helvijs Lūsis
Jānis Strenga
LII 2019 Königssee
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Florian Bauer
Marc Rademacher
Christian Rasp
Letonia  Letonia
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
LIII 2020 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Alexander Schüller
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Nico Walther
Paul Krenz
Kevin Korona
Eric Franke
LIV 2021 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Alexander Schüller
Thorsten Margis
Austria  Austria
Benjamin Maier
Markus Sammer
Kristian Huber
Sascha Stepan
Rusia  Rusia
Rostislav Gaitiukevich
Mijail Mordasov
Ruslan Samitov
Ilia Malyj

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Winterberg 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 26 24 26 76
2 Suiza  Suiza 13 10 12 35
3 Austria  Austria 3 7 7 17
4 Letonia  Letonia 3 2 2 7
5 Rusia  Rusia 2 4 2 8
6 Rumania  Rumania 2 2 2 6
7 Italia  Italia 2 0 0 2
8   Francia 1 1 0 2
9 Reino Unido  Reino Unido 0 2 1 3
10 España  España 0 1 0 1
TOTAL 52 53 52 157

Doble femeninoEditar

No. Año Sede      
I 2004 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Cathleen Martini
Sandra Germain
Alemania  Alemania
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
Alemania  Alemania
Françoise Burdet
Karin Hagmann
Suiza  Suiza
II 2005 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Cathleen Martini
Janine Tischer
Alemania  Alemania
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
Alemania  Alemania
Ilse Broeders
Jeannette Pennings
Países Bajos  Países Bajos
III 2006 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Sandra Prokoff
Berit Wiacker
Alemania  Alemania
Gerda Weissensteiner
Jennifer Isacco
Italia  Italia
Susi Erdmann
Anne Dietrich
Alemania  Alemania
IV 2007 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Sandra Prokoff
Romy Logsch
Alemania  Alemania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Alemania  Alemania
Jessica Gillarduzzi
Fabiana Mollica
Italia  Italia
V 2008 Cesana
(Italia  Italia)
Sandra Prokoff
Berit Wiacker
Alemania  Alemania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Alemania  Alemania
Maya Bamert
Anne Dietrich
Suiza  Suiza
VI 2009 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Sandra Prokoff
Berit Wiacker
Alemania  Alemania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Alemania  Alemania
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
Reino Unido  Reino Unido
VII 2010 Igls
(Austria  Austria)
Cathleen Martini
Romy Logsch
Alemania  Alemania
Sabina Hafner
Hannelore Schenk
Suiza  Suiza
Sandra Kiriasis
Christin Senkel
Alemania  Alemania
VIII 2011 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Alemania  Alemania
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
Alemania  Alemania
Esmé Kamphuis
Judith Vis
Países Bajos  Países Bajos
IX 2012 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Cathleen Martini
Janine Tischer
Alemania  Alemania
Sandra Kiriasis
Petra Lammert
Alemania  Alemania
Fabienne Meyer
Hannelore Schenk
Suiza  Suiza
X 2013 Igls
(Austria  Austria)
Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
Alemania  Alemania
Anja Schneiderheinze
Lisette Thöne
Alemania  Alemania
Cathleen Martini
Stephanie Schneider
Alemania  Alemania
XI 2014 Königssee
(Alemania  Alemania)
Fabienne Meyer
Tanja Mayer
Suiza  Suiza
Sandra Kiriasis
Franziska Fritz
Alemania  Alemania
Esmé Kamphuis
Judith Vis
Países Bajos  Países Bajos
XII 2015 La Plagne
(  Francia)
Anja Schneiderheinze
Franziska Bertels
Alemania  Alemania
Cathleen Martini
Stephanie Schneider
Alemania  Alemania
Stefanie Szczurek
Erline Nolte
Alemania  Alemania
XIII 2016 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Alemania  Alemania
Elfje Willemsen
Sophie Vercruyssen
Bélgica  Bélgica
Stephanie Schneider
Lisa Buckwitz
Alemania  Alemania
XIV 2017 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Mariama Jamanka
Annika Drazek
Alemania  Alemania
Nadezhda Sergueyeva
Anastasiya Kocherzhova
Rusia  Rusia
Christina Hengster
Jennifer Onasanya
Austria  Austria
XV 2018 Igls
(Austria  Austria)
Stephanie Schneider
Annika Drazek
Alemania  Alemania
Mariama Jamanka
Lisa Buckwitz
Alemania  Alemania
Anna Köhler
Ann-Christin Strack
Alemania  Alemania
XVI 2019 Königssee
(Alemania  Alemania)
Mariama Jamanka
Annika Drazek
Alemania  Alemania
Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Alemania  Alemania
Katrin Beierl
Jennifer Onasanya
Austria  Austria
XVII 2020 Sigulda
(Letonia  Letonia)
Nadezhda Sergueyeva
Yelena Mamedova
Rusia  Rusia
Andreea Grecu
Ioana Gheorghe
Rumania  Rumania
Stephanie Schneider
Lisette Thöne
Alemania  Alemania
XVIII 2021 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Laura Nolte
Deborah Levi
Alemania  Alemania
Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
Alemania  Alemania
Katrin Beierl
Jennifer Onasanya
Austria  Austria
Mariama Jamanka
Leonie Fiebig
Alemania  Alemania

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Winterberg 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania 16 13 8 37
2 Suiza  Suiza 1 1 3 5
3 Rusia  Rusia 1 1 0 2
4 Italia  Italia 0 1 1 2
5 Bélgica  Bélgica 0 1 0 1
5 Rumania  Rumania 0 1 0 1
7 Austria  Austria 0 0 3 3
7 Países Bajos  Países Bajos 0 0 3 3
9 Reino Unido  Reino Unido 0 0 1 1
TOTAL 18 18 19 55

Medallero histórico totalEditar

  • Actualizado a Winterberg 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 68 67 58 193
2 Suiza  Suiza 30 25 32 87
3 Austria  Austria 7 8 12 27
4 Rusia  Rusia[n 2] 7 7 5 19
5 Italia  Italia 4 4 6 14
6 Letonia  Letonia 4 3 3 10
7 Rumania  Rumania 2 5 2 9
8   Francia 1 1 1 3
9 República Checa  República Checa 1 0 0 1
10 Reino Unido  Reino Unido 0 3 3 6
11 Bélgica  Bélgica 0 1 0 1
11 España  España 0 1 0 1
13 Países Bajos  Países Bajos 0 0 3 3
TOTAL 124 125 125 374
  1. a b c Incluye las medallas de la RDA y la RFA.
  2. a b Incluye las medallas de la URSS.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar