Campeonato Mundial de Bobsleigh

El Campeonato Mundial de Bobsleigh es la competición internacional más importante del deporte de bobsleigh. Es organizado desde 1930 por la Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (FIBT). En el año 2000 se introdujo la categoría de doble femenino. Actualmente el campeonato se realiza cada año a excepción de los años en que se celebran los Juegos Olímpicos.

Desde la edición del año 2004 se realizan las competiciones de todas las categorías de bobsleigh y de skeleton en la misma sede, bajo el nombre de Campeonato Mundial de Bobsleigh y Skeleton.

ResultadosEditar

Doble masculinoEditar

No. Año Sede      
I 1930 No realizados
II 1931 Oberhof
(Alemania  Alemania)
Hanns Kilian
Sebastian Huber
Alemania  Alemania
Gerhard Fischer
Gemmer
Alemania  Alemania
Heinz Volkmer
Anton Kaltenberger
Austria  Austria
III 1933 Schreiberhau
(  Alemania)
Alexandru Papană
Dumitru Hubert
Rumania  Rumania
Brüme
Heinzel
  Checoslovaquia
Fritz Grau
Albert Brehme
  Alemania
IV 1934 Engelberg
(Suiza  Suiza)
Alexandru Frim
Vasile Dumitrescu
Rumania  Rumania
Hermann von Mumm
Fritz Schwarz
  Alemania
Alexandru Papană
Dumitru Hubert
Rumania  Rumania
V 1935 Igls
(Austria  Austria)
Reto Capadrutt
Emil Diener
Suiza  Suiza
Josef Lanzendörfer
Karel Růžička
  Checoslovaquia
Antonio Brivio
Carlo Soldini
  Italia
VI 1937 Cortina d'Ampezzo
(  Italia)
Frederick McEvoy
Byran Black
Reino Unido  Reino Unido
Guido Gillarduzzi
Sisto Gillarduzzi
  Italia
Reto Capadrutt
Hans Aichele
Suiza  Suiza
VII 1938 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Gerhard Fischer
Rolf Thielecke
  Alemania
Frederick McEvoy
Charles Green
Reino Unido  Reino Unido
Fritz Feierabend
Joseph Beerli
Suiza  Suiza
VIII 1939 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
René Lunden
Jean Coops
Bélgica  Bélgica
Gerhard Fischer
Rolf Thielecke
  Alemania
Hanns Kilian
Schletter
  Alemania
IX 1947 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Suiza  Suiza
Felix Endrich
Fritz Waller
Suiza  Suiza
Max Houben
Jacques Mouvet
Bélgica  Bélgica
X 1949 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Felix Endrich
Fritz Waller
Suiza  Suiza
Fritz Feierabend
Heinrich Angst
Suiza  Suiza
Frederick Fortune
John McDonald
  Estados Unidos
XI 1950 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Suiza  Suiza
Stanley Benham
Patrick Martin
  Estados Unidos
Frederick Fortune
William D'Amico
  Estados Unidos
XII 1951 Alpe d'Huez
(  Francia)
Anderl Ostler
Lorenz Nieberl
  RFA
Stanley Benham
Patrick Martin
  Estados Unidos
Felix Endrich
Werner Spring
Suiza  Suiza
XIII 1953 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Felix Endrich
Fritz Stöckli
Suiza  Suiza
Anderl Ostler
Franz Kemser
  RFA
Theo Kitt
Lorenz Nieberl
  RFA
XIV 1954 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Guglielmo Scheibmeier
Andrea Zambelli
Italia  Italia
Italo Petrelli
Luigi Figoli
Italia  Italia
Stanley Benham
James Bickford
  Estados Unidos
XV 1955 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Suiza  Suiza
Paul Aste
Pepi Isser
Austria  Austria
Franz Kapus
Heinrich Angst
Suiza  Suiza
XVI 1957 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Eugenio Monti
Renzo Alvera
Italia  Italia
Arthur Tyler
Charles Butler
  Estados Unidos
Alfonso de Portago
Luis Muñoz Cabrero
  España
XVII 1958 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Eugenio Monti
Renzo Alvera
Italia  Italia
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
Italia  Italia
Paul Aste
Heinrich Isser
Austria  Austria
XVIII 1959 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Eugenio Monti
Renzo Alvera
Italia  Italia
Sergio Zardini
Luciano Alberti
Italia  Italia
Arthur Tyler
Charles Butler
  Estados Unidos
XIX 1960 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Eugenio Monti
Renzo Alvera
Italia  Italia
Franz Schelle
Otto Göbl
  RFA
Sergio Zardini
Luciano Alberti
Italia  Italia
XX 1961 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Italia  Italia
Gary Sheffield
Jerry Tennant
  Estados Unidos
Sergio Zardini
Romano Bonagura
Italia  Italia
XXI 1962 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
Italia  Italia
Sergio Zardini
Romano Bonagura
Italia  Italia
Hans Maurer
Adolf Wörmann
  RFA
XXII 1963 Igls
(Austria  Austria)
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Italia  Italia
Sergio Zardini
Romano Bonagura
Italia  Italia
Anthony Nash
Robin Dixon
Reino Unido  Reino Unido
XXIII 1965 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Anthony Nash
Robin Dixon
Reino Unido  Reino Unido
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
Italia  Italia
Victor Emery
Michael Young
Canadá  Canadá
XXIV 1966 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Italia  Italia
Gianfranco Gaspari
Leonardo Cavallini
Italia  Italia
Anthony Nash
Robin Dixon
Reino Unido  Reino Unido
XXV 1967 Alpe d'Huez
(  Francia)
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Austria  Austria
Nevio De Zordo
Edoardo Tinter De Martin
Italia  Italia
Howard Clifton
James Crall
  Estados Unidos
XXVI 1969 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
Italia  Italia
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
  Rumanía
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
Italia  Italia
XXVII 1970 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Horst Floth
Pepi Bader
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  RFA
Gion Caviezel
Hans Candrian
Suiza  Suiza
XXVIII 1971 Cervinia
(Italia  Italia)
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
Italia  Italia
Enzo Vicario
Corrado Dal Fabbro
Italia  Italia
Herbert Gruber
Josef Oberhauser
Austria  Austria
XXIX 1973 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  RFA
Hans Candrian
Heinz Schenker
Suiza  Suiza
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
  Rumanía
XXX 1974 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  RFA
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
  RFA
Fritz Lüdi
Karl Häseli
Suiza  Suiza
XXXI 1975 Cervinia
(Italia  Italia)
Giorgio Alverà
Franco Perruquet
Italia  Italia
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
  RFA
Fritz Lüdi
Karl Häseli
Suiza  Suiza
XXXII 1977 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Hans Hiltebrand
Heinz Meier
Suiza  Suiza
Fritz Lüdi
Hansjörg Trachsel
Suiza  Suiza
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
  RFA
XXXIII 1978 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Erich Schärer
Josef Benz
Suiza  Suiza
Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
  RDA
Jakob Resch
Walter Barfuss
  RFA
XXXIV 1979 Königssee
(  RFA)
Erich Schärer
Josef Benz
Suiza  Suiza
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
Fritz Ohlwärter
  RFA
Toni Mangold
Stefan Späte
  RFA
XXXV 1981 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  RDA
Horst Schönau
Andreas Kirchner
  RDA
Erich Schärer
Josef Benz
Suiza  Suiza
XXXVI 1982 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Erich Schärer
Max Rüegg
Suiza  Suiza
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
Suiza  Suiza
Horst Schönau
Andreas Kirchner
  RDA
XXXVII 1983 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Ralph Pichler
Urs Leuthold
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Max Rüegg
Suiza  Suiza
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  RDA
XXXVIII 1985 Cervinia
(Italia  Italia)
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  RDA
Detlef Richter
Steffen Grummt
  RDA
Zintis Ekmanis
Nikolai Zhirov
  URSS
XXXIX 1986 Königssee
(  RFA)
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  RDA
Ralph Pichler
Celeste Poltera
Suiza  Suiza
Detlef Richter
Steffen Grummt
  RDA
XL 1987 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Ralph Pichler
Celeste Poltera
Suiza  Suiza
Hans Hiltebrand
André Kiser
Suiza  Suiza
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  RDA
XLI 1989 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
  RDA
Gustav Weder
Bruno Gerber
Suiza  Suiza
Jānis Ķipurs
Aldis Intlers
  URSS
XLII 1990 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Gustav Weder
Bruno Gerber
Suiza  Suiza
Harald Czudaj
Axel Jang
  RDA
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
  RDA
XLIII 1991 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Rudolf Lochner
Markus Zimmermann
Alemania  Alemania
Gustav Weder
Curdin Morell
Suiza  Suiza
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Alemania  Alemania
XLIV 1993 Igls
(Austria  Austria)
Christoph Langen
Peer Joechel
Alemania  Alemania
Gustav Weder
Donat Acklin
Suiza  Suiza
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Alemania  Alemania
XLV 1995 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Christoph Langen
Olaf Hampel
Alemania  Alemania
Pierre Lueders
Jack Pyc
Canadá  Canadá
Éric Alard
Éric Le Chanony
  Francia
XLVI 1996 Calgary
(Canadá  Canadá)
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Alemania  Alemania
Pierre Lueders
David MacEachern
Canadá  Canadá
Reto Götschi
Guido Acklin
Suiza  Suiza
XLVII 1997 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Reto Götschi
Guido Acklin
Suiza  Suiza
Günther Huber
Antonio Tartaglia
Italia  Italia
Brian Shimer
Robert Olesen
  Estados Unidos
XLVIII 1999 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Günther Huber
Enrico Costa
Italia  Italia
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Alemania  Alemania
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
  Francia
XLIX 2000 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Alemania  Alemania
Christian Reich
Urs Aeberhard
Suiza  Suiza
L 2001 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Christoph Langen
Marco Jakobs
Alemania  Alemania
Reto Götschi
Cédric Grand
Suiza  Suiza
Martin Annen
Beat Hefti
Suiza  Suiza
LI 2003 Lake Placid
(  Estados Unidos)
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Pierre Lueders
Giulio Zardo
Canadá  Canadá
René Spies
Franz Sagmeister
Alemania  Alemania
LII 2004 Königssee
(Alemania  Alemania)
Pierre Lueders
Giulio Zardo
Canadá  Canadá
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Alemania  Alemania
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
LIII 2005 Calgary
(Canadá  Canadá)
Pierre Lueders
Lascelles Brown
Canadá  Canadá
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Martin Annen
Beat Hefti
Suiza  Suiza
LIV 2007 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Ivo Rüegg
Tommy Herzog
Suiza  Suiza
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
Italia  Italia
LV 2008 Altenberg
(Alemania  Alemania)
André Lange
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Thomas Florschütz
Mirko Pätzold
Alemania  Alemania
Alexandr Zubkov
Alexei Voyevoda
Rusia  Rusia
LVI 2009 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Suiza  Suiza
Thomas Florschütz
Marc Kühne
Alemania  Alemania
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
  Estados Unidos
LVII 2011 Königssee
(Alemania  Alemania)
Alexandr Zubkov
Alexei Voyevoda
Rusia  Rusia
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
Manuel Machata
Andreas Bredau
Alemania  Alemania
LVIII 2012 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Steven Holcomb
Steven Langton
  Estados Unidos
Lyndon Rush
Jesse Lumsden
Canadá  Canadá
Maximilian Arndt
Kevin Kuske
Alemania  Alemania
LIX 2013 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
Alemania  Alemania
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Suiza  Suiza
Thomas Florschütz
Andreas Bredau
Alemania  Alemania
LX 2015 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Letonia  Letonia
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Alemania  Alemania
LXI 2016 Igls
(Austria  Austria)
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Alemania  Alemania
Beat Hefti
Alex Baumann
Suiza  Suiza
LXII 2017 Königssee
(Alemania  Alemania)
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Justin Kripps
Jesse Lumsden
Canadá  Canadá
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Alemania  Alemania
LXIII 2019 Whistler
(Canadá  Canadá)
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Justin Kripps
Cameron Stones
Canadá  Canadá
Nico Walther
Paul Krenz
Alemania  Alemania
LXIV 2020 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Christopher Weber
Alemania  Alemania
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Letonia  Letonia
LXV 2021 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Francesco Friedrich
Alexander Schüller
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Eric Franke
Alemania  Alemania
Hans-Peter Hannighofer
Christian Röder
Alemania  Alemania

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Altenberg 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 26 25 21 72
2 Suiza  Suiza 15 14 13 42
3 Italia  Italia 13 11 5 29
4 Canadá  Canadá 2 6 1 9
5 Reino Unido  Reino Unido 2 1 2 5
5 Rumania  Rumania 2 1 2 5
7   Estados Unidos 1 4 7 12
8 Austria  Austria 1 1 3 5
9 Rusia  Rusia[n 2] 1 0 3 4
10 Bélgica  Bélgica 1 0 1 2
11   Checoslovaquia 0 2 0 2
12 Letonia  Letonia 0 1 1 2
13   Francia 0 0 2 2
14 España  España 0 0 1 1
TOTAL 64 66 62 192

Cuádruple masculinoEditar

No. Año Sede      
I 1930 Caux-sur-Montreux
(Suiza  Suiza)
  Italia
Franco Zaninetta
Giorgio Biasini
Antonio Dorini
Gino Rossi
Suiza  Suiza
Jean Mollen
John Schneiter
André Mollen
William Prichard
Alemania  Alemania
Fritz Grau
Picker
Bertram
Albert Brehme
II 1931 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Alemania  Alemania
Werner Zahn
Robert Schmidt
Franz Bock
Emil Hinterfeld
Suiza  Suiza
René Fonjallaz
Gustave Fonjallaz
N. Buchheim
Gaston Fonjallaz
Reino Unido  Reino Unido
Dennis Field
Patrick Coote
Ralph Wallace
Jack Newcombe
III 1933 No realizados
IV 1934 Garmisch-Partenkirchen
(Alemania  Alemania)
  Alemania
Hanns Kilian
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Rumania  Rumania
Emil Angelescu
Teodor Popescu
Dumitru Gheorghiu
Ion Gribincea
  Francia
Jean de Suarez d'Aulan
Rheims
Bemish
Jacques Bridou
V 1935 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
  Alemania
Hanns Kilian
Alexander Gruber
Hermann von Valta
Sebastian Huber
Suiza  Suiza
Pierre Musy
Noldi Gartmann
Charles Bouvier
Joseph Beerli
Suiza  Suiza
Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
A. Lardi
H. Tami
VI 1937 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Reino Unido  Reino Unido
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Byran Black
  Alemania
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
  Estados Unidos
Donald Fox
Clifford Gray
Bill Dupree
James Bickford
VII 1938 Garmisch-Partenkirchen
(Alemania  Alemania)
Reino Unido  Reino Unido
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Chris MacKintosh
  Alemania
Hanns Kilian
Werner Windhaus
Bobby Braumiller
Franz Kemser
  Alemania
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
VIII 1939 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Suiza  Suiza
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
Reino Unido  Reino Unido
Frederick McEvoy
Peter Howard
John Critchley
Charles Green
  Alemania
Hanns Kilian
Werner Windhaus
Hans Schmidt
Franz Kemser
IX 1947 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Fritz Feierabend
Fritz Waller
Felix Endrich
Stephan Waser
Bélgica  Bélgica
Max Houben
Claude Houben
Albert Lerat
Jacques Mouvet
  Francia
Achille Fould
Henri Evrot
Robert Dumont
William Hirigoyen
X 1949 Lake Placid
(  Estados Unidos)
  Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
William Casey
William D'Amico
  Estados Unidos
James Bickford
Henry Sterns
Pat Buckley
Donald Dupree
Suiza  Suiza
Fritz Feierabend
Werner Spring
Fritz Waller
Heinrich Angst
XI 1950 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
  Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
William D'Amico
Suiza  Suiza
Fritz Feierabend
Albert Madörin
Romi Spada
Stephan Waser
Suiza  Suiza
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
XII 1951 Alpe d'Huez
(  Francia)
  RFA
Anderl Ostler
Xavier Leitl
Michael Pössinger
Lorenz Nieberl
  Estados Unidos
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
Gary Sheffield
Suiza  Suiza
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
XIII 1953 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
  Estados Unidos
Lloyd Johnson
Piet Biesiadecki
Hubert Miller
Joseph Smith
  RFA
Anderl Ostler
Heinz Wendlinger
Hans Hohenester
Rudi Erben
Suecia  Suecia
Kjell Holmström
Walter Aronsson
Nils Landgren
Jan Lapidoth
  RFA
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
XIV 1954 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Suiza  Suiza
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Gottfried Diener
Heinrich Angst
  RFA
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
  RFA
Theo Kitt
Josef Grün
Klaus Koppenberger
Lorenz Nieberl
XV 1955 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
Suiza  Suiza
Fritz Feierabend
Aby Gartmann
Harry Warburton
Rolf Gerber
  RFA
Franz Schelle
Jakob Nirschl
Hans Henn
Edmund Koller
XVI 1957 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Hans Zoller
Hans Theler
Rolf Küderli
Heinz Leu
Italia  Italia
Eugenio Monti
Ferdinando Piani
Lino Pierdica
Renzo Alverà
  Estados Unidos
Arthur Tyler
John Cole
Robert Hagemes
Charles Butler
XVII 1958 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
  RFA
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Walter Haller
  RFA
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
Italia  Italia
Sergio Zardini
Massimo Bogana
Renato Mocellini
Alberto Righini
XVIII 1959 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
  Estados Unidos
Arthur Tyler
Gary Sheffield
Parker Vooris
Charles Butler
Italia  Italia
Sergio Zardini
Alberto Righini
Ferruccio Dalla Torre
Romano Bonagura
  RFA
Franz Schelle
Hartl Geiger
Josef Sterff
Otto Göbl
XIX 1960 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Italia  Italia
Eugenio Monti
Furio Nordio
Sergio Siorpaes
Renzo Alverà
  RFA
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Albert Kandlbinder
Suiza  Suiza
Max Angst
Hansjörg Hirschbühl
Gottfried Kottmann
René Kuhl
XX 1961 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Italia  Italia
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Furio Nordio
Renzo Alverà
  Estados Unidos
Stanley Benham
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Chuck Pandolph
Suecia  Suecia
Gunnar Åhs
Gunnar Carpö
Erik Wennerberg
Börje-Bengt Hedblom
XXI 1962 Garmisch-Partenkirchen
(  RFA)
  RFA
Franz Schelle
Josef Sterff
Ludwig Siebert
Otto Göbl
Italia  Italia
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Enrico de Lorenzo
Romano Bonagura
Austria  Austria
Franz Isser
Pepi Isser
Heinrich Isser
Fritz Isser
XXII 1963 Igls
(Austria  Austria)
Italia  Italia
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Renato Mocellini
Romano Bonagura
Italia  Italia
Angelo Frigerio
Mario Pallua
Luigi de Bettin
Sergio Mocellini
Austria  Austria
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Josef Nairz
Adolf Koxeder
XXIII 1965 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
  Canadá
Victor Emery
Gerald Presley
Michael Young
Peter Kirby
Italia  Italia
Nevio De Zordo
Italo De Lorenzo
Pietro Lesana
Robert Mocellini
  Estados Unidos
Fred Fortune
Richard Knuckles
Joe Wilson
James Lord
XXIV 1966 Competición cancelada
XXV 1967 Competición cancelada
XXVI 1969 Lake Placid
(  Estados Unidos)
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Walter Steinbauer
Stefan Gaisreiter
Italia  Italia
Gianfranco Gaspari
Sergio Pompanin
Roberto Zandonella
Mario Armano
  Estados Unidos
Les Fenner
Robert Huscher
Howard Siler
Allen Hachigian
XXVII 1970 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Italia  Italia
Nevio De Zordo
Roberto Zandonella
Mario Armano
Luciano De Paolis
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Walter Steinbauer
Pepi Bader
Peter Utzschneider
Suiza  Suiza
René Stadler
Hans Candrian
Max Forster
Peter Schärer
XXVIII 1971 Cervinia
(Italia  Italia)
Suiza  Suiza
René Stadler
Max Forster
Erich Schärer
Peter Schärer
Italia  Italia
Oscar d'Andrea
Alessandro Bignozzi
Antonio Brancaccio
Renzo Caldara
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
XXIX 1973 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Suiza  Suiza
René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
Austria  Austria
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
XXX 1974 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Manfred Schumann
Albert Wurzer
Suiza  Suiza
Hans Candrian
Guido Casty
Yves Marchand
Gaudenz Beeli
Austria  Austria
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
XXXI 1975 Cervinia
(Italia  Italia)
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Josef Benz
  RFA
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Albert Wurzer
Fritz Ohlwärter
Austria  Austria
Manfred Stengl
Gert Krenn
Franz Jacob
Armin Vilas
XXXII 1977 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
  RDA
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
  RFA
Jakob Resch
Herbert Berg
Fritz Ohlwärter
Walter Barfuss
XXXIII 1978 Lake Placid
(  Estados Unidos)
  RDA
Horst Schönau
Horst Bernhardt
Harald Seifert
Bogdan Musiol
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
  RDA
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
XXXIV 1979 Königssee
(  RFA)
  RFA
Stefan Gaisreiter
Dieter Gebard
Hans Wagner
Heinz Busche
  RDA
Meinhard Nehmer
Detlef Richter
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Hansjörg Trachsel
Josef Benz
XXXV 1981 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
  RDA
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Henry Gerlach
Michael Trübner
Suiza  Suiza
Hans Hiltebrand
Kurt Poletti
Franz Weinberger
Franz Isenegger
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Josef Benz
XXXVI 1982 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
  RDA
Bernhard Lehmann
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Eberhard Weise
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Franz Isenegger
Tony Rüegg
Max Rüegg
XXXVII 1983 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Suiza  Suiza
Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
  RFA
Klaus Kopp
Gerhard Oechsle
Günter Neuburger
Hans-Joachim Schumacher
  RDA
Detlef Richter
Henry Gerlach
Thomas Forch
Dietmar Jerke
XXXVIII 1985 Cervinia
(Italia  Italia)
  RDA
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Steffen Grummt
  RDA
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Bodo Ferl
Matthias Legler
Suiza  Suiza
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
XXXIX 1986 Königssee
(  RFA)
Suiza  Suiza
Erich Schärer
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kiser
Austria  Austria
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
Suiza  Suiza
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Celeste Poltera
Roland Beerli
XL 1987 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Hans Hiltebrand
Urs Fehlmann
Erwin Fassbind
André Kiser
  RDA
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
Suiza  Suiza
Ralph Pichler
Heinrich Ott
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
XLI 1989 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
Suiza  Suiza
Gustav Weder
Curdin Morell
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Suiza  Suiza
Nico Baracchi
Christian Reich
Donat Acklin
René Mangold
  RDA
Wolfgang Hoppe
Bodo Ferl
Bogdan Musiol
Ingo Voge
XLII 1990 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
  RDA
Harald Czudaj
Tino Bonk
Alexander Szelig
Axel Jang
Austria  Austria
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
XLIII 1991 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
Christoph Langen
Suiza  Suiza
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Alemania  Alemania
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
XLIV 1993 Igls
(Austria  Austria)
Suiza  Suiza
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Austria  Austria
Hubert Schösser
Harald Winkler
Gerhard Redl
Gerhard Haidacher
  Estados Unidos
Brian Shimer
Bryan Leturgez
Karlos Kirby
Randy Jones
XLV 1995 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Ulf Hielscher
Carsten Embach
Austria  Austria
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
Alemania  Alemania
Harald Czudaj
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
XLVI 1996 Calgary
(Canadá  Canadá)
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Rühr
Olaf Hampel
Suiza  Suiza
Marcel Rohner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
Alemania  Alemania
Wolfgang Hoppe
Torsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
XLVII 1997 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Alemania  Alemania
Wolfgang Hoppe
Sven Rühr
René Hannemann
Carsten Embach
Alemania  Alemania
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Torsten Voss
Michael Liekmeier
  Estados Unidos
Brian Shimer
Chip Minton
Randy Jones
Robert Olesen
XLVIII 1999 Cortina d'Ampezzo
(Italia  Italia)
  Francia
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Éric Le Chanony
Max Robert
Suiza  Suiza
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
Canadá  Canadá
Pierre Lueders
Kenneth Leblanc
Benjamin Hindle
Matthew Hindle
XLIX 2000 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Lars Behrendt
Carsten Embach
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Thomas Platzer
Sven Rühr
Suiza  Suiza
Christian Reich
Bruno Aeberhard
Urs Aeberhard
Domenic Keller
L 2001 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alexander Metzger
Alemania  Alemania
André Lange
Lars Behrendt
René Hoppe
Carsten Embach
Suiza  Suiza
Christian Reich
Steve Anderhub
Urs Aeberhard
Domenic Keller
LI 2003 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Carsten Embach
  Estados Unidos
Todd Hays
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
Garrett Hines
Rusia  Rusia
Alexandr Zubkov
Alexei Seliverstov
Serguei Golubev
Dmitri Stiopushkin
LII 2004 Königssee
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
René Hoppe
Alemania  Alemania
Christoph Langen
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Jens Nohka
  Estados Unidos
Todd Hays
Pavle Jovanovic
Bill Schuffenhauer
Steve Mesler
LIII 2005 Calgary
(Canadá  Canadá)
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Rusia  Rusia
Alexandr Zubkov
Serguei Golubev
Alexei Seliverstov
Dmitri Stiopushkin
Canadá  Canadá
Pierre Lueders
Ken Kotyk
Morgan Alexander
Lascelles Brown
LIV 2007 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Suiza  Suiza
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
Canadá  Canadá
Pierre Lueders
Ken Kotyk
David Bissett
Lascelles Brown
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
LV 2008 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Rusia  Rusia
Alexandr Zubkov
Roman Oreshnikov
Dmitri Trunenkov
Dmitri Stiopushkin
Alemania  Alemania
Matthias Höpfner
Ronny Listner
Thomas Pöge
Alex Mann
LVI 2009 Lake Placid
(  Estados Unidos)
  Estados Unidos
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Alemania  Alemania
André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
Letonia  Letonia
Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Intars Dambis
LVII 2011 Königssee
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
Alemania  Alemania
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
  Estados Unidos
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
LVIII 2012 Lake Placid
(  Estados Unidos)
  Estados Unidos
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Alemania  Alemania
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
Alemania  Alemania
Manuel Machata
Marko Hübenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
LIX 2013 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Alemania  Alemania
Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Rusia  Rusia
Alexandr Zubkov
Alexei Negodailo
Dmitri Trunenkov
Maxim Mokrousov
  Estados Unidos
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
LX 2015 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Kevin Korona
Ben Heber
Alemania  Alemania
Nico Walther
Andreas Bredau
Marko Hübenbecker
Christian Poser
Letonia  Letonia
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
LXI 2016 Igls
(Austria  Austria)
Letonia  Letonia
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
Suiza  Suiza
Rico Peter
Bror van der Zijde
Thomas Amrhein
Simon Friedli
LXII 2017 Königssee
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Matthias Kagerhuber
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Alemania  Alemania
Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
LXIII 2019 Whistler
(Canadá  Canadá)
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Letonia  Letonia
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
Canadá  Canadá
Justin Kripps
Ryan Sommer
Cameron Stones
Benjamin Coakwell
LXIV 2020 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
Alemania  Alemania
Nico Walther
Paul Krenz
Joshua Bluhm
Eric Franke
LXV 2021 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Alemania  Alemania
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Alexander Schüller
Candy Bauer
Austria  Austria
Benjamin Maier
Markus Sammer
Dănuț Moldovan
Kristian Huber
Alemania  Alemania
Johannes Lochner
Christopher Weber
Christian Rasp
Florian Bauer

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Altenberg 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 31 24 21 76
2 Suiza  Suiza 16 13 15 44
3   Estados Unidos 6 4 9 19
4 Italia  Italia 5 7 1 13
5 Reino Unido  Reino Unido 2 1 1 4
6 Canadá  Canadá 1 1 3 5
7 Letonia  Letonia 1 1 2 4
8   Francia 1 0 2 3
9 Austria  Austria 0 5 5 10
10 Rusia  Rusia 0 3 1 4
11 Bélgica  Bélgica 0 1 0 1
11 Rumania  Rumania 0 1 0 1
13 Suecia  Suecia 0 0 2 2
TOTAL 63 61 62 186

Individual femeninoEditar

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Altenberg 2021.
Núm. País       Total
1   Estados Unidos 1 0 0 1
2 Alemania  Alemania 0 1 1 2
TOTAL 1 1 1 3

Doble femeninoEditar

No. Año Sede      
I 2000 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Gabriele Kohlisch
Kathleen Hering
Alemania  Alemania
Jean Racine
Jennifer Davidson
  Estados Unidos
Françoise Burdet
Katharina Sutter
Suiza  Suiza
II 2001 Calgary
(Canadá  Canadá)
Françoise Burdet
Katharina Sutter
Suiza  Suiza
Jean Racine
Jennifer Davidson
  Estados Unidos
Susi Erdmann
Tanja Hess
Alemania  Alemania
III 2003 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Susi Erdmann
Anne Dietrich
Alemania  Alemania
Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
Alemania  Alemania
Cathleen Martini
Yvonne Cernota
Alemania  Alemania
IV 2004 Königssee
(Alemania  Alemania)
Susi Erdmann
Kristina Bader
Alemania  Alemania
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
Alemania  Alemania
Jean Racine
Vonetta Flowers
  Estados Unidos
V 2005 Calgary
(Canadá  Canadá)
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
Alemania  Alemania
Nicola Minichiello
Jacqueline Davies
Reino Unido  Reino Unido
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
  Estados Unidos
VI 2007 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Sandra Prokoff
Romy Logsch
Alemania  Alemania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Alemania  Alemania
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
  Estados Unidos
VII 2008 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Sandra Prokoff
Romy Logsch
Alemania  Alemania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Alemania  Alemania
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
Alemania  Alemania
VIII 2009 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
Reino Unido  Reino Unido
Shauna Rohbock
Elana Meyers
  Estados Unidos
Cathleen Martini
Janine Tischer
Alemania  Alemania
IX 2011 Königssee
(Alemania  Alemania)
Cathleen Martini
Romy Logsch
Alemania  Alemania
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
  Estados Unidos
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Canadá  Canadá
X 2012 Lake Placid
(  Estados Unidos)
Kaillie Humphries
Jennifer Ciochetti
Canadá  Canadá
Sandra Kiriasis
Petra Lammert
Alemania  Alemania
Elana Meyers
Katie Eberling
  Estados Unidos
XI 2013 Sankt Moritz
(Suiza  Suiza)
Kaillie Humphries
Chelsea Valois
Canadá  Canadá
Elana Meyers
Katie Eberling
  Estados Unidos
Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
Alemania  Alemania
XII 2015 Winterberg
(Alemania  Alemania)
Elana Meyers
Cherrelle Garrett
  Estados Unidos
Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Alemania  Alemania
Cathleen Martini
Stephanie Schneider
Alemania  Alemania
XIII 2016 Igls
(Austria  Austria)
Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
Alemania  Alemania
Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
Canadá  Canadá
Elana Meyers
Lauren Gibbs
  Estados Unidos
XIV 2017 Königssee
(Alemania  Alemania)
Elana Meyers
Kehri Jones
  Estados Unidos
Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
Canadá  Canadá
Jamie Greubel Poser
Aja Evans
  Estados Unidos
XV 2019 Whistler
(Canadá  Canadá)
Mariama Jamanka
Annika Drazek
Alemania  Alemania
Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
Alemania  Alemania
Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
Canadá  Canadá
XVI 2020 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Kaillie Humphries
Lauren Gibbs
  Estados Unidos
Kim Kalicki
Kira Lipperheide
Alemania  Alemania
Christine de Bruin
Kristen Bujnowski
Canadá  Canadá
XVII 2021 Altenberg
(Alemania  Alemania)
Kaillie Humphries
Lolo Jones
  Estados Unidos
Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
Alemania  Alemania
Laura Nolte
Deborah Levi
Alemania  Alemania

Medallero históricoEditar

  • Actualizado a Altenberg 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania 9 9 7 25
2   Estados Unidos 4 5 6 15
3 Canadá  Canadá 2 2 3 7
4 Reino Unido  Reino Unido 1 1 0 2
5 Suiza  Suiza 1 0 1 2
TOTAL 17 17 17 51

Medallero histórico totalEditar

  • Actualizado a Altenberg 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 66 59 50 175
2 Suiza  Suiza 32 27 29 88
3 Italia  Italia 18 18 6 42
4   Estados Unidos 12 13 22 47
5 Canadá  Canadá 5 9 7 21
6 Reino Unido  Reino Unido 5 3 3 11
7 Rumania  Rumania 2 2 2 6
8 Austria  Austria 1 6 8 15
9 Rusia  Rusia[n 2] 1 3 4 8
10 Letonia  Letonia 1 2 3 6
11 Bélgica  Bélgica 1 1 1 3
12   Francia 1 0 4 5
13   Checoslovaquia 0 2 0 2
14 Suecia  Suecia 0 0 2 2
15 España  España 0 0 1 1
TOTAL 145 145 142 432
  1. a b c Incluye las medallas de la RFA y la RDA.
  2. a b Incluye las medallas de la extinta URSS.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar