Campeonato Mundial de Flying Dutchman

El Campeonato Mundial de Flying Dutchman es la máxima competición internacional de la clase de vela Flying Dutchman. Se realiza anualmente desde 1956 bajo la organización de la Federación Internacional de Vela (ISAF). Este tipo de embarcación fue una clase olímpica desde los Juegos Olímpicos de Roma 1960 hasta los de Barcelona 1992.

PalmarésEditar

No. Año Sede      
I 1956 Lago de Starnberg
(  RFA)
Rolf Mulka
Ingo von Bredow
  RFA
Walter Berger
Walter Hohensee
  RDA
Harald Kühling
Hans Lorentz
  RFA
II 1957 Rímini
(Italia  Italia)
Rolf Mulka
Ingo von Bredow
  RFA
Jacob Helder
Joop van Meggele
Países Bajos  Países Bajos
Jürgen Wagner
Hans Hauschildt
  RFA
III 1958 Attersee
(Austria  Austria)
Rolland Tasker
Ian Palmer
  Australia
Vittorio Porta
Emilio Massino
Italia  Italia
Norbert Oerlemans
Bob Boeschoten
Países Bajos  Países Bajos
IV 1959 Whitstable
(Reino Unido  Reino Unido)
Mario Capio
Tullio Pizzorno
Italia  Italia
Adrian Jardine
Angus Frye
Reino Unido  Reino Unido
Rolf Mulka
Ingo von Bredow
  RFA
V 1962 San Petersburgo
(  Estados Unidos)
Hans Fogh
Paul Elvstrøm
Dinamarca  Dinamarca
Rolland Tasker
Andrew White
  Australia
Stuart Jardine
James Ramus
Reino Unido  Reino Unido
VI 1963 Tutzing
(  RFA)
Jean-Pierre Renevier
Serge Graz
Suiza  Suiza
Keith Musto
Arthur Morgan
Reino Unido  Reino Unido
Mario Capio
Marco Sartori
Italia  Italia
VII 1965 Alassio
(Italia  Italia)
Richard Pitcher
Ian McCormack
Reino Unido  Reino Unido
Mario Capio
Marco Sartori
Italia  Italia
Hugh Carter
William Chiswell
Reino Unido  Reino Unido
VIII 1967 Montreal
(Canadá  Canadá)
John Oakeley
David Hunt
Reino Unido  Reino Unido
Geoffrey Smale
Ralph Roberts
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Karl Geiger
Werner Fischer
Austria  Austria
IX 1969 Nápoles
(Italia  Italia)
Rodney Pattisson
Iain MacDonald-Smith
Reino Unido  Reino Unido
Alain Draeger
Pierre Nottet
  Francia
Keith Musto
John Wigglesworth
Reino Unido  Reino Unido
X 1970 Adelaida
(  Australia)
Rodney Pattisson
Iain MacDonald-Smith
Reino Unido  Reino Unido
John Truett
Edward Leask
Reino Unido  Reino Unido
Craig Whitworth
Max Witnall
  Australia
XI 1971 La Rochelle
(  Francia)
Rodney Pattisson
Julian Brooke-Houghton
Reino Unido  Reino Unido
Jochum Bilger
Murray Ross
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Mark Bethwaite
Timothy Alexander
  Australia
XII 1973 Rochester
(  Estados Unidos)
Hans Fogh
Evert Bastet
Dinamarca  Dinamarca
Marc Pajot
Yves Pajot
  Francia
Reinaldo Conrad
Burkhard Corde
Brasil  Brasil
XIII 1974 Weymouth
(Reino Unido  Reino Unido)
Ilja Wolf
Bernd Klenke
  RDA
Herbert Hüttner
Ulf Pagenkopf
  RDA
Hans Fogh
Evert Bastet
Canadá  Canadá
XIV 1975 Búfalo
(  Estados Unidos)
Marc Pajot
Yves Pajot
  Francia
Jochum Bilger
Murray Ross
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Jörg Diesch
Eckart Diesch
  RFA
XV 1977 Torbole
(Italia  Italia)
Jörg Hotz
André Nicolet
Suiza  Suiza
Jörg Diesch
Eckart Diesch
  RFA
Erik Vollebregt
Sjoerd Vollebregt
Países Bajos  Países Bajos
XVI 1978 Isla Hayling
(Reino Unido  Reino Unido)
Albert Batzill
Rudolf Batzill
  RFA
Jörg Diesch
Eckart Diesch
  RFA
Alejandro Abascal
Miguel Noguer
España  España
XVII 1979 Kiel
(  RFA)
Marc Bouet
Thierry Poirey
  Francia
Alejandro Abascal
Miguel Noguer
España  España
Erik Vollebregt
Sjoerd Vollebregt
Países Bajos  Países Bajos
XVIII 1980 Malmö
(Suecia  Suecia)
Terence McLaughlin
Evert Bastet
Canadá  Canadá
Albert Batzill
Rudolf Batzill
  RFA
Jörg Diesch
Eckart Diesch
  RFA
XIX 1981 Palamós
(España  España)
Albert Batzill
Rudolf Batzill
  RFA
Jörg Diesch
Eckart Diesch
  RFA
Marco Savelli
Roberto Gazzei
Italia  Italia
XX 1982 Geelong
(  Australia)
Anton Schwarz
Peter Fröschl
  RFA
Bengt Hagander
Magnus Kjell
Suecia  Suecia
Terence McLaughlin
Evert Bastet
Canadá  Canadá
XXI 1983 Cagliari
(Italia  Italia)
Jonathan McKee
William Carl Buchan
  Estados Unidos
Jörg Diesch
Eckart Diesch
  RFA
Serguei Borodinov
Vladislav Akimenko
  URSS
XXII 1984 La Rochelle
(  Francia)
Albert Batzill
Klaus Wende
  RFA
Marc Bouet
Bruno Gandolphe
  Francia
Laurent Delage
Thierry Poirey
  Francia
XXIII 1985 Gargnano
(Italia  Italia)
Jørgen Schønherr
Michael Poulsen
Dinamarca  Dinamarca
Jörg Diesch
Eckart Diesch
  RFA
Mario Celon
Claudio Celon
Italia  Italia
XXIV 1986 Río de Janeiro
(Brasil  Brasil)
Jörg Diesch
Eckart Diesch
  RFA
Albert Batzill
Klaus Wende
  RFA
Frank McLaughlin
John Millen
Canadá  Canadá
XXV 1987 Kiel
(  RFA)
Luis Doreste Blanco
Andor Serra
España  España
Serguei Borodinov
Viktor Budantsev
  URSS
Markus Wieser
Franz Wieser
  RFA
XXVI 1988 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Jørgen Bojsen-Møller
Christian Grønborg
Dinamarca  Dinamarca
Murray Jones
Gregory Knowles
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Thierry Berger
Vincent Berger
  Francia
XXVII 1989 Alassio
(Italia  Italia)
Albert Batzill
Peter Lang
  RFA
Markus Wieser
Peter Fröschl
  RFA
Ole Petter Pollen
Erik Bjørkum
Noruega  Noruega
XXVIII 1990 Newport
(  Estados Unidos)
Jørgen Bojsen-Møller
Jens Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Thierry Berger
Vincent Berger
  Francia
Albert Batzill
Peter Lang
  RFA
XXIX 1991 Tauranga
(Nueva Zelanda  Nueva Zelanda)
Paul Foerster
Stephen Bourdow
  Estados Unidos
Thierry Berger
Vincent Berger
  Francia
Luis Doreste Blanco
Domingo Manrique
España  España
XXX 1992 Cádiz
(España  España)
Paul Foerster
Stephen Bourdow
  Estados Unidos
Murray Jones
Gregory Knowles
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Thierry Berger
Vincent Berger
  Francia
XXXI 1993 Travemünde
(Alemania  Alemania)
Jørgen Bojsen-Møller
Jens Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Stephan Schurich
Mark Dieckmann
Austria  Austria
Andreas Plettner
Max Friedrich
Alemania  Alemania
XXXII 1994 Adelaida
(  Australia)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Ian McCrossin
James Cook
  Australia
Paul Francis
Simon Mander
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
XXXIII 1995 Torbole
(Italia  Italia)
Ian McCrossin
James Cook
  Australia
Eddy Eich
Ben Hagenmeyer
Alemania  Alemania
Wim Lageslag
Peter van Koppen
Países Bajos  Países Bajos
XXXIV 1996 Balatonföldvár
(Hungría  Hungría)
Ulf Lehmann
Stefan Mädicke
Alemania  Alemania
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Uwe Steingroß
Sven Hermenau
Alemania  Alemania
XXXV 1997 San Petersburgo
(  Estados Unidos)
Ian McCrossin
James Cook
  Australia
Roberto Cipriani
Stefano Morelli
Italia  Italia
Hans-Peter Schwarz
Roland Kirst
Alemania  Alemania
XXXVI 1998 Den Oever
(Países Bajos  Países Bajos)
Enno Kramer
Hein Dijksterhuis
Países Bajos  Países Bajos
Ian McCrossin
James Cook
  Australia
Wim Langeslag
Jacob Bojsen-Møller
Países Bajos  Países Bajos
XXVII 1999 Lee-on-Solent
(Reino Unido  Reino Unido)
Jørgen Schønherr
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Jörn Borowski
Andreas Berlin
Alemania  Alemania
Enno Kramer
Hein Dijksterhuis
Países Bajos  Países Bajos
XXVIII 2000 Durban
(  Sudáfrica)
Ian McCrossin
James Cook
  Australia
Hans-Peter Schwarz
Roland Kirs
Alemania  Alemania
John Best
James Cole
Reino Unido  Reino Unido
XXXIX 2001 Gilleleje
(Dinamarca  Dinamarca)
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Hans-Peter Schwarz
Roland Kirs
Alemania  Alemania
XL 2002 Tavira
(  Portugal)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Hans-Peter Schwarz
Roland Kirs
Alemania  Alemania
Roberto Cipriani
Stefano Morelli
Italia  Italia
XLI 2003 Melbourne
(  Australia)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Norman Rydge
Richard Scarr
  Australia
Hans-Peter Schwarz
Peter van Koppen
Alemania  Alemania
XLII 2004 Warnemünde
(Alemania  Alemania)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Jörn Borowski
Andreas Berlin
Alemania  Alemania
XLIII 2005 Balatonföldvár
(Hungría  Hungría)
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Norman Rydge
Richard Scarr
  Australia
XLIV 2006 San Petersburgo
(  Estados Unidos)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Hans-Peter Schwarz
Roland Kirst
Alemania  Alemania
Roberto Cipriani
Stefano Morelli
Italia  Italia
XLV 2007 Los Alcázares
(España  España)
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Carlos Beltri
Javier Cayuela
España  España
Dirk Bogumil
Michael Lisken
Alemania  Alemania
XLVI 2008 Napier
(Nueva Zelanda  Nueva Zelanda)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Ian McCrossin
James Cook
  Australia
Norman Rydge
Richard Scarr
  Australia
XLVII 2009 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Bas van der Pol
Mark van der Pol
Países Bajos  Países Bajos
XLVIII 2010 Constanza
(Rumania  Rumania)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Enno Kramer
Ard Geelkerken
Países Bajos  Países Bajos
Nicola Vespasiani
Francesco Vespasiani
Italia  Italia
XLIX 2011 Malcesine
(Italia  Italia)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Enno Kramer
Ard Geelkerken
Países Bajos  Países Bajos
L 2012 Santa Cruz
(  Estados Unidos)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Enno Kramer
Ard Geelkerken
Países Bajos  Países Bajos
Kay-Uwe Lüdtke
Kai Schäfer
Alemania  Alemania
LI 2013 Balatonföldvár
(Hungría  Hungría)
Enno Kramer
Ard Geelkerken
Países Bajos  Países Bajos
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
LII 2014 Largs
(Reino Unido  Reino Unido)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Enno Kramer
Ard Geelkerken
Países Bajos  Países Bajos
Nicola Vespasiani
Francesco Vespasiani
Italia  Italia
LIII 2015 Sídney
(  Australia)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Enno Kramer
Ard Geelkerken
Países Bajos  Países Bajos
Kilian König
Johannes Brack
Alemania  Alemania
LIV 2016 Steinhude
(Alemania  Alemania)
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Kay-Uwe Lüdtke
Kai Schäfer
Alemania  Alemania
Kilian König
Johannes Brack
Alemania  Alemania
LV 2017 Scarlino
(Italia  Italia)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Hans-Peter Schwarz
Roland Kirst
Alemania  Alemania
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
LVI 2018 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Jørgen Bojsen-Møller
Jacob Bojsen-Møller
Dinamarca  Dinamarca
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Nicola Vespasiani
Francesco Vespasiani
Italia  Italia
LVII 2019 Nelson
(Nueva Zelanda  Nueva Zelanda)
Szabolcs Majthényi
András Domokos
Hungría  Hungría
Kay-Uwe Lüdtke
Kai Schäfer
Alemania  Alemania
Enno Kramer
Ard Geelkerken
Países Bajos  Países Bajos
2020 Altea
(España  España)
Cancelado

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta Nelson 2019.
Núm. País       Total
1 Hungría  Hungría 13 6 0 19
2 Dinamarca  Dinamarca 13 2 2 17
3 Alemania  Alemania[n 1] 10 18 17 45
4 Reino Unido  Reino Unido 5 3 4 12
5   Australia 4 5 4 13
6   Estados Unidos 3 0 0 3
7 Países Bajos  Países Bajos 2 5 9 16
8   Francia 2 5 3 10
9 Suiza  Suiza 2 0 0 2
10 Italia  Italia 1 3 8 12
11 España  España 1 2 2 5
12 Canadá  Canadá 1 0 3 4
13 Nueva Zelanda  Nueva Zelanda 0 5 1 6
14 Austria  Austria 0 1 1 2
14   URSS 0 1 1 2
16 Suecia  Suecia 0 1 0 1
17 Brasil  Brasil 0 0 1 1
17 Noruega  Noruega 0 0 1 1
TOTAL 57 57 57 171
  1. Incluye las medallas de la RFA y la RDA.

Enlaces externosEditar