Campeonato Mundial de RS:X

El Campeonato Mundial de RS:X es la máxima competición internacional de la clase de vela RS:X. Se realiza anualmente desde 2006 bajo la organización de la Federación Internacional de Vela (ISAF). Este tipo de embarcación es una clase olímpica desde los Juegos Olímpicos de Pekín 2008.

PalmarésEditar

MasculinoEditar

No. Año Sede      
I 2006 Torbole
(Italia  Italia)
Casper Bouman
Países Bajos  Países Bajos
Tom Ashley
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Przemysław Miarczyński
Polonia  Polonia
II[n 1] 2007 Cascaes
(  Portugal)
Ricardo Santos
Brasil  Brasil
Przemysław Miarczyński
Polonia  Polonia
Nick Dempsey
Reino Unido  Reino Unido
III 2008 Auckland
(Nueva Zelanda  Nueva Zelanda)
Tom Ashley
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
João Rodrigues
  Portugal
Shahar Zubari
Israel  Israel
IV 2009 Weymouth
(Reino Unido  Reino Unido)
Nick Dempsey
Reino Unido  Reino Unido
Nimrod Mashiah
Israel  Israel
Dorian van Rijsselberghe
Países Bajos  Países Bajos
V 2010 Kerteminde
(Dinamarca  Dinamarca)
Piotr Myszka
Polonia  Polonia
Przemysław Miarczyński
Polonia  Polonia
Nimrod Mashiah
Israel  Israel
VI[n 1] 2011 Perth
(  Australia)
Dorian van Rijsselberghe
Países Bajos  Países Bajos
Piotr Myszka
Polonia  Polonia
Nimrod Mashiah
Israel  Israel
VII 2012 Cádiz
(España  España)
Julien Bontemps
  Francia
Nick Dempsey
Reino Unido  Reino Unido
Jon-Paul Tobin
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
VIII 2013 Búzios
(Brasil  Brasil)
Nick Dempsey
Reino Unido  Reino Unido
Dorian van Rijsselberghe
Países Bajos  Países Bajos
Byron Kokkalanis
Grecia  Grecia
IX[n 1] 2014 Santander
(España  España)
Julien Bontemps
  Francia
Przemysław Miarczyński
Polonia  Polonia
Thomas Goyard
  Francia
X 2015 Al-Mussanah
(Omán  Omán)
Pierre Le Coq
  Francia
Wang Aichen
China  China
Dorian van Rijsselberghe
Países Bajos  Países Bajos
XI 2016 Eilat
(Israel  Israel)
Piotr Myszka
Polonia  Polonia
Dorian van Rijsselberghe
Países Bajos  Países Bajos
Kiran Badloe
Países Bajos  Países Bajos
XII 2017 Enoshima
(Japón  Japón)
Ye Bing
China  China
Mateo Sanz Lanz
Suiza  Suiza
Gao Mengfan
China  China
XIII[n 1] 2018 Aarhus
(Dinamarca  Dinamarca)
Dorian van Rijsselberghe
Países Bajos  Países Bajos
Kiran Badloe
Países Bajos  Países Bajos
Louis Giard
  Francia
XIV 2019 Torbole
(Italia  Italia)
Kiran Badloe
Países Bajos  Países Bajos
Dorian van Rijsselberghe
Países Bajos  Países Bajos
Pierre Le Coq
  Francia
XV 2020 Sorrento
(  Australia)
Kiran Badloe
Países Bajos  Países Bajos
Dorian van Rijsselberghe
Países Bajos  Países Bajos
Thomas Goyard
  Francia

FemeninoEditar

No. Año Sede      
I 2006 Torbole
(Italia  Italia)
Alessandra Sensini
Italia  Italia
Marina Alabau
España  España
Faustine Merret
  Francia
II[n 1] 2007 Cascaes
(  Portugal)
Zofia Klepacka
Polonia  Polonia
Barbara Kendall
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Jessica Crisp
  Australia
III 2008 Auckland
(Nueva Zelanda  Nueva Zelanda)
Alessandra Sensini
Italia  Italia
Barbara Kendall
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Marina Alabau
España  España
IV 2009 Weymouth
(Reino Unido  Reino Unido)
Marina Alabau
España  España
Blanca Manchón
España  España
Charline Picon
  Francia
V 2010 Kerteminde
(Dinamarca  Dinamarca)
Blanca Manchón
España  España
Alessandra Sensini
Italia  Italia
Charline Picon
  Francia
VI[n 1] 2011 Perth
(  Australia)
Lee Korzits
Israel  Israel
Zofia Klepacka
Polonia  Polonia
Marina Alabau
España  España
VII 2012 Cádiz
(España  España)
Lee Korzits
Israel  Israel
Zofia Klepacka
Polonia  Polonia
Alessandra Sensini
Italia  Italia
VIII 2013 Búzios
(Brasil  Brasil)
Lee Korzits
Israel  Israel
Bryony Shaw
Reino Unido  Reino Unido
Maayan Davidovich
Israel  Israel
IX[n 1] 2014 Santander
(España  España)
Charline Picon
  Francia
Marina Alabau
España  España
Maayan Davidovich
Israel  Israel
X 2015 Al-Mussanah
(Omán  Omán)
Chen Peina
China  China
Bryony Shaw
Reino Unido  Reino Unido
Lilian de Geus
Países Bajos  Países Bajos
XI 2016 Eilat
(Israel  Israel)
Małgorzata Białecka
Polonia  Polonia
Bryony Shaw
Reino Unido  Reino Unido
Lilian de Geus
Países Bajos  Países Bajos
XII 2017 Enoshima
(Japón  Japón)
Chen Peina
China  China
Wu Jiahui
China  China
Lu Yunxiu
China  China
XIII[n 1] 2018 Aarhus
(Dinamarca  Dinamarca)
Lilian de Geus
Países Bajos  Países Bajos
Charline Picon
  Francia
Lu Yunxiu
China  China
XIV 2019 Torbole
(Italia  Italia)
Lu Yunxiu
China  China
Katy Spychakov
Israel  Israel
Lilian de Geus
Países Bajos  Países Bajos
XV 2020 Sorrento
(  Australia)
Lilian de Geus
Países Bajos  Países Bajos
Charline Picon
  Francia
Noy Drihan
Israel  Israel

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta Sorrento 2020.
Núm. País       Total
1 Países Bajos  Países Bajos 7 5 6 18
2 Polonia  Polonia 4 6 1 11
3   Francia 4 2 7 13
4 China  China 4 2 3 9
5 Israel  Israel 3 2 6 11
6 Reino Unido  Reino Unido 2 4 1 7
7 España  España 2 3 2 7
8 Italia  Italia 2 1 1 4
9 Nueva Zelanda  Nueva Zelanda 1 3 1 5
10 Brasil  Brasil 1 0 0 1
11   Portugal 0 1 0 1
11 Suiza  Suiza 0 1 0 1
13   Australia 0 0 1 1
13 Grecia  Grecia 0 0 1 1
TOTAL 30 30 30 90

Enlaces externosEditar