Abrir menú principal

El Campeonato Mundial de Star es la máxima competición internacional de la clase de vela Star. Se realiza anualmente desde 1923 bajo la organización de la Federación Internacional de Vela (ISAF). Este tipo de embarcación fue una clase olímpica desde los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1932 hasta Londres 2012 (con la excepción de Montreal 1976, edición en la que fue sustituida por la clase Tempest).

Los regatistas de Estados Unidos dominaron los campeonatos en las primeras décadas, tanto en el número de participantes como en el número de medallas, dando cuenta de la gran popularidad que gozaba esta clase de vela en dicho país, en detrimento de otros países, donde no era tan conocida y practicada. En los años 70 y 80 cambia la situación, y otros países (la RFA, Brasil, España, Italia, Suecia, entre otros) comienzan a ganar medallas.

PalmarésEditar

No. Año Sede      
I 1923 Larchmont
(  Estados Unidos)
William Inslee
Robert Nelson
  Estados Unidos
H. Wylie
E. Ratsey
  Estados Unidos
R. Walton
L. Carey
  Estados Unidos
II 1924 Larchmont
(  Estados Unidos)
Jack Robinson
Arthur Knapp
  Estados Unidos
Ben Comstock
William Gidley
  Estados Unidos
B. Weston
R. Schauer
  Estados Unidos
III 1925 Larchmont
(  Estados Unidos)
Adrian Iselin
Ed Willis
  Estados Unidos
G. Phillips
C. Davis
  Estados Unidos
R. Schauer
E. Gillett
  Estados Unidos
IV 1926 Larchmont
(  Estados Unidos)
Ben Comstock
William Gidley
  Estados Unidos
D. Starring
F. Bedford
  Estados Unidos
H. Fisher
H. Denhie
  Estados Unidos
V 1927 Bahía Narragansett
(  Estados Unidos)
Walt Hubbard
Richard Edwards
  Estados Unidos
F. Bedford
B. Cunnigham
  Estados Unidos
H. Smith
W. Henderson
  Estados Unidos
VI 1928 Newport Beach
(  Estados Unidos)
Prentice Edrington
Gilbert Gray
  Estados Unidos
Joseph Watkins
Arthur Knapp
  Estados Unidos
J. Jessop
J. Sykes
  Estados Unidos
VII 1929 Nueva Orleans
(  Estados Unidos)
Graham Johnson
Lawdens Johnson
  Estados Unidos
Prentice Edrington
Gilbert Gray
  Estados Unidos
Joseph Watkins
William McHugh
  Estados Unidos
VIII 1930 Bahía de Chesapeake
(  Estados Unidos)
Arthur Knapp
Newell Weed
  Estados Unidos
Walt Hubbard
T. Dittmar
  Estados Unidos
Joseph Watkins
William McHugh
  Estados Unidos
IX 1931 Larchmont
(  Estados Unidos)
Joseph Watkins
William McHugh
  Estados Unidos
C. Ratsey
S. Elsbree
  Estados Unidos
Edward Fink
A. McCrate
  Estados Unidos
X 1932 Long Island
(  Estados Unidos)
Edward Fink
Edwin Thorne
  Estados Unidos
C. Pflug
J. Pflug
  Estados Unidos
R. Bradley
P. Singer
  Estados Unidos
XI 1933 Long Beach
(  Estados Unidos)
Glen Waterhouse
Woodbridge Metcalfe
  Estados Unidos
Edwin Thorne
L. Thorne
  Estados Unidos
H. Dowsett
H. White
  Estados Unidos
XII 1934 San Francisco
(  Estados Unidos)
Hook Beardslee
Myron Lehmann
  Estados Unidos
J. Arms
J. Abberley
  Estados Unidos
Adrian Iselin
E. White
  Estados Unidos
XIII 1935 Newport Beach
(  Estados Unidos)
Hook Beardslee
Myron Lehmann
  Estados Unidos
Adrian Iselin
Ed Willis
  Estados Unidos
Glen Waterhouse
Woodbridge Metcalfe
  Estados Unidos
XIV 1936 Rochester
(  Estados Unidos)
Adrian Iselin
Garrett Horder
  Estados Unidos
Hook Beardslee
Myron Lehmann
  Estados Unidos
H. Halsted
W. Halsey
  Estados Unidos
XV 1937 Larchmont
(  Estados Unidos)
Milton Wegeforth
G. Phillips
  Estados Unidos
Walther von Hütschler
Hans-Joachim Weise
Alemania  Alemania
H. Halsted
W. Halsey
  Estados Unidos
XVI 1938 San Diego
(  Estados Unidos)
Walther von Hütschler
Hans-Joachim Weise
Alemania  Alemania
Harry Nye
L. Lehmann
  Estados Unidos
J. McAleese
F. Graham
  Estados Unidos
XVII 1939 Kiel
(Alemania  Alemania)
Walther von Hütschler
Hans-Joachim Weise
Alemania  Alemania
Agostino Straulino
Nicolo Rode
Italia  Italia
P. Hanson
C. Blankenburg
Alemania  Alemania
XVIII 1940 San Diego
(  Estados Unidos)
Jim Cowie
Gordon Cowie
  Estados Unidos
Robert White
R. Holcomb
  Estados Unidos
Lockwood Pirie
R. Miller
  Estados Unidos
XIX 1941 Los Ángeles
(  Estados Unidos)
George Fleitz
William Severance
  Estados Unidos
Harry Nye
J. Michael
  Estados Unidos
Myron Lehman
P. McKibben
  Estados Unidos
XX 1942 Lago Michigan
(  Estados Unidos)
Harry Nye
Stanley Fahlstrom
  Estados Unidos
S. Potter
B. Douglass
  Estados Unidos
T. Scripps
M. Watson
  Estados Unidos
XXI 1943 Great South Bay
(  Estados Unidos)
Arthur Deacon
Perry Roehm
  Estados Unidos
W. Picken
J. Forrington
  Estados Unidos
Carlos de Cárdenas Cumel
G. Garricaburu
Cuba  Cuba
XXII 1944 Lago Michigan
(  Estados Unidos)
Gerald Driscoll
Malin Burnham
  Estados Unidos
Robert Lippincott
E. Shivelhood
  Estados Unidos
H. Williams
A. Nye
  Estados Unidos
XXIII 1945 Long Island
(  Estados Unidos)
Malin Burnham
Lowell North
  Estados Unidos
Jim Cowie
Walter Krug
  Estados Unidos
Elwood Widmer Etchells
Mary Etchells
  Estados Unidos
XXIV 1946 La Habana
(Cuba  Cuba)
George Fleitz
Walter Krug
  Estados Unidos
Robert White
G. Holcomb
  Estados Unidos
Durward Knowles
Basil Kelly
Bahamas  Bahamas
XXV 1947 Los Ángeles
(  Estados Unidos)
Durward Knowles
Sloan Farrington
Bahamas  Bahamas
Hilary Smart
Stan Ogilvy
  Estados Unidos
Richard Stearns
R. Rodgers
  Estados Unidos
XXVI 1948 Cascais
(  Portugal)
Lockwood Pirie
Harry Rugeroni
  Estados Unidos
Agostino Straulino
Nicolo Rode
Italia  Italia
Hilary Smart
Paul Smart
  Estados Unidos
XXVII 1949 Chicago
(  Estados Unidos)
Harry Nye
Stanley Fahlstrom
  Estados Unidos
Robert Lippincott
Robert Levin
  Estados Unidos
Stan Ogilvy
Owen Torrey
  Estados Unidos
XXVIII 1950 Chicago
(  Estados Unidos)
Robert Lippincott
Robert Levin
  Estados Unidos
Lockwood Pirie
C. Tuttle
  Estados Unidos
Elwood Widmer Etchells
Mary Etchells
  Estados Unidos
XXIX 1951 Isla Gibson
(  Estados Unidos)
Elwood Widmer Etchells
Mary Etchells
  Estados Unidos
Richard Stearns
R. Rodgers
  Estados Unidos
Stan Ogilvy
W. Stueck
  Estados Unidos
XXX 1952 Cascais
(  Portugal)
Agostino Straulino
Nicolo Rode
Italia  Italia
Robert Lippincott
D. Hubers
  Estados Unidos
Duarte Bello
Fernando Bello
  Portugal
XXXI 1953 Nápoles
(Italia  Italia)
Agostino Straulino
Nicolo Rode
Italia  Italia
Duarte Bello
Fernando Bello
  Portugal
T. Nordio
L. Sangulin
Italia  Italia
XXXII 1954 Cascais
(  Portugal)
Carlos de Cárdenas Cumel
Carlos de Cárdenas Plá
Cuba  Cuba
Durward Knowles
Sloan Farrington
Bahamas  Bahamas
Agostino Straulino
Nicolo Rode
Italia  Italia
XXXIII 1955 La Habana
(Cuba  Cuba)
Carlos de Cárdenas Cumel
Carlos de Cárdenas Plá
Cuba  Cuba
Jorge de Cárdenas
A. García
Cuba  Cuba
Gentzlinger
Clair Farrand
  Estados Unidos
XXXIV 1956 Nápoles
(Italia  Italia)
Augostino Straulino
Nicolo Rode
Italia  Italia
Lowell North
James Hill
  Estados Unidos
A. de Cárdenas
Jorge de Cárdenas
Cuba  Cuba
XXXV 1957 La Habana
(Cuba  Cuba)
Lowell North
James Hill
  Estados Unidos
Albert Debarge
Paul Elvstrøm
Dinamarca  Dinamarca
Joseph Duplin
Peter Wilhauser
Bahamas  Bahamas
XXXVI 1958 San Diego
(  Estados Unidos)
William Fisher
Mark Yorston
  Estados Unidos
Chick Rollins
Pickford
  Estados Unidos
Ding Schoonmaker
Malin Burnham
  Estados Unidos
XXXVII 1959 Newport Beach
(  Estados Unidos)
Lowell North
Morth Carlile
  Estados Unidos
Gary Comer
Bill Hackel
  Estados Unidos
Bill Ficker
Thomas Skahill
  Estados Unidos
XXXVIII 1960 Río de Janeiro
(Brasil  Brasil)
Lowell North
Thomas Skahill
  Estados Unidos
Donald Edler
Kent Edler
  Estados Unidos
Robert Lippincott
Frank Hogg
  Estados Unidos
XXXIX 1961 San Diego
(  Estados Unidos)
William Buchan
Douglas Knight
  Estados Unidos
John Bennett
John McKeague
  Estados Unidos
Lowell North
Thomas Skahill
  Estados Unidos
XL 1962 Cascais
(  Portugal)
Richard Stearns
Lynn Williams
  Estados Unidos
Duarte Bello
Fernando Bello
  Portugal
Elwood Widmer Etchells
R. Allan
  Estados Unidos
XLI 1963 Chicago
(  Estados Unidos)
Joseph Duplin
Francis Dolan
  Estados Unidos
Lowell North
Thomas Skahill
  Estados Unidos
Blair Fletcher
Asa Colson
  Estados Unidos
XLII 1964 Boston
(  Estados Unidos)
Donald Edler
Donald Edler
  Estados Unidos
Joseph Duplin
Francis Dolan
  Estados Unidos
Malin Burnham
Charles Lewsadder
  Estados Unidos
XLIII 1965 Newport Beach
(  Estados Unidos)
Donald Bever
Charles Lewsadder
  Estados Unidos
Malin Burnham
James Reynolds
  Estados Unidos
Bill Buchan
Douglas Knight
  Estados Unidos
XLIV 1966 Kiel
(  RFA)
Paul Elvstrøm
John Albrechtsson
Dinamarca  Dinamarca
Lowell North
Peter Barrett
  Estados Unidos
Richard Stearns
Lynn Williams
  Estados Unidos
XLV 1967 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Paul Elvstrøm
Poul Mik Meyer
Dinamarca  Dinamarca
Lowell North
Peter Barrett
  Estados Unidos
Donald Trask
William Kreysler
  Estados Unidos
1968 No realizados
XLVI 1969 San Diego
(  Estados Unidos)
Pelle Pettersson
Ulf Schröder
Suecia  Suecia
Tom Blackaller
Gary Mull
  Estados Unidos
Lowell North
Peter Barrett
  Estados Unidos
XLVII 1970 Marstrand
(Suecia  Suecia)
William Buchan
Carl Sutter
  Estados Unidos
Ding Schoonmaker
Arne Akerson
  Estados Unidos
Stig Wennerström
S. Christensen
Suecia  Suecia
XLVIII 1971 Puget Sound
(  Estados Unidos)
Dennis Conner
James Reynolds
  Estados Unidos
Lowell North
Peter Barrett
  Estados Unidos
John Albrechtsson
Göran Tell
Suecia  Suecia
XLIX 1972 Caracas
(Venezuela  Venezuela)
Willi Kuhweide
Karsten Meyer
  RFA
Jörg Bruder
Claudio Biekarch
Brasil  Brasil
Ding Schoonmaker
Thomas Dudinsky
  Estados Unidos
L 1973 San Diego
(  Estados Unidos)
Lowell North
Peter Barrett
  Estados Unidos
William Buchan
Craig Thomas
  Estados Unidos
Tom Blackaller
Ron Anderson
  Estados Unidos
LI 1974 Laredo
(España  España)
Tom Blackaller
Ron Anderson
  Estados Unidos
Pelle Petterson
Ingvar Hansson
Suecia  Suecia
Durward Knowles
Gerald Ford
Bahamas  Bahamas
LII 1975 Lago Michigan
(  Estados Unidos)
Ding Schoonmaker
Jerry Ford
  Estados Unidos
Tom Blackaller
Ron Anderson
  Estados Unidos
Peter Wright
Bill Wright
  Estados Unidos
LIII 1976 Nassau
(Bahamas  Bahamas)
James Allsop
Michael Guhin
  Estados Unidos
William Buchan
Earl Lasher
  Estados Unidos
Barton Beek
William Munster
  Estados Unidos
LIV 1977 Kiel
(  RFA)
Dennis Conner
Ron Anderson
  Estados Unidos
Sune Carlsson
Leif Carlsson
Suecia  Suecia
Uwe von Below
Franz Wehofsich
  RFA
LV 1978 San Francisco
(  Estados Unidos)
Buddy Melges
Andreas Josenhans
  Estados Unidos
Dennis Conner
Ron Anderson
  Estados Unidos
Tom Blackaller
Ed Bennett
  Estados Unidos
LVI 1979 Marstrand
(Suecia  Suecia)
Buddy Melges
Andreas Josenhans
  Estados Unidos
William Buchan
Douglas Knight
  Estados Unidos
Peter Wright
Todd Cozzens
  Estados Unidos
LVII 1980 Río de Janeiro
(Brasil  Brasil)
Tom Blackaller
David Shaw
  Estados Unidos
Albino Fravezzi
Oscar Dalvit
Italia  Italia
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
Italia  Italia
LVIII 1981 Marblehead
(  Estados Unidos)
Alexander Hagen
Vincent Hösch
  RFA
Peter Wright
Todd Cozzens
  Estados Unidos
William Buchan
Ron Anderson
  Estados Unidos
LIX 1982 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Antonio Gorostegui
José Luis Doreste
España  España
Alexander Hagen
Vincent Hösch
  RFA
William Buchan
Steve Erickson
  Estados Unidos
LX 1983 Marina del Rey
(  Estados Unidos)
Antonio Gorostegui
José Luis Doreste
España  España
Joachim Griese
Michael Marcour
  RFA
William Buchan
Carl Buchan
  Estados Unidos
LXI 1984 Vilamoura
(  Portugal)
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
Italia  Italia
Andrew Menkart
James Kavle
  Estados Unidos
Paul Cayard
Ken Keefe
  Estados Unidos
LXII 1985 Nassau
(Bahamas  Bahamas)
William Buchan
Steve Erickson
  Estados Unidos
Steven Bakker
Ko van den Berg
Países Bajos  Países Bajos
Paul Cayard
Ken Keefe
  Estados Unidos
LXIII 1986 Capri
(Italia  Italia)
Vince Brun
Hugo Schreiner
  Estados Unidos
Giuseppe Milone
Roberto Mottola
Italia  Italia
Ed Adams
Tom Olsen
  Estados Unidos
LXIV 1987 Chicago
(  Estados Unidos)
Ed Adams
Tom Olsen
  Estados Unidos
Alex Hagen
Fritz Girr
  RFA
Paul Cayard
Steve Erickson
  Estados Unidos
LXV 1988 Buenos Aires
(  Argentina)
Paul Cayard
Steve Erickson
  Estados Unidos
Mark Reynolds
Hal Haenel
  Estados Unidos
Ed Adams
Tom Olsen
  Estados Unidos
LXVI 1989 Porto Cervo
(Italia  Italia)
Alan Adler
Nelson Falcão
Brasil  Brasil
Werner Fritz
Ulrich Seebeger
  RFA
Ross MacDonald
Bruce MacDonald
Canadá  Canadá
LXVII 1990 Cleveland
(  Estados Unidos)
Torben Grael
Marcelo Ferreira
Brasil  Brasil
Benny Andersen
Mogens Just
Dinamarca  Dinamarca
Mats Johansson
Stefan Hemlin
Suecia  Suecia
LXVIII 1991 Cannes
(  Francia)
Roberto Benamati
Mario Salani
Italia  Italia
Torben Grael
Marcelo Ferreira
Brasil  Brasil
Mark Reynolds
Hal Haenel
  Estados Unidos
LXIX 1992 San Francisco
(  Estados Unidos)
Carl Buchan
Hugo Schreiner
  Estados Unidos
Joe Londrigan
Phil Trinter
  Estados Unidos
Paul Cayard
Steve Erickson
  Estados Unidos
LXX 1993 Kiel
(Alemania  Alemania)
Joe Londrigan
Phil Trinter
  Estados Unidos
Hans Wallén
Bobby Lohse
Suecia  Suecia
Alexander Hagen
Kai Falkenthal
Alemania  Alemania
LXXI 1994 San Diego
(  Estados Unidos)
Ross MacDonald
Eric Jesperson
Canadá  Canadá
Alan Adler
Rodrigo Meireles
Brasil  Brasil
Torben Grael
Marcelo Ferreira
Brasil  Brasil
LXXII 1995 Laredo
(España  España)
Mark Reynolds
Hal Haenel
  Estados Unidos
Torben Grael
Marcelo Ferreira
Brasil  Brasil
Christian Rasmussen
Kasper Harsberg
Dinamarca  Dinamarca
LXXIII 1996 Río de Janeiro
(Brasil  Brasil)
Enrico Chieffi
Roberto Sinibaldi
Italia  Italia
Mark Reynolds
Hal Haenel
  Estados Unidos
Torben Grael
Marcelo Ferreira
Brasil  Brasil
LXXIV 1997 Marblehead
(  Estados Unidos)
Alexander Hagen
Thorsten Helmert
Alemania  Alemania
Mark Reynolds
Magnus Liljedahl
  Estados Unidos
Peter Bromby
Michael Marcel
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
LXXV 1998 Portorož
(  Eslovenia)
Colin Beashel
David Giles
Australia  Australia
Torben Grael
Marcelo Ferreira
Brasil  Brasil
Alexander Hagen
Thorsten Helmert
Alemania  Alemania
LXXVI 1999 Punta Ala
(Italia  Italia)
Eric Doyle
Tom Olsen
  Estados Unidos
Ross MacDonald
Kai Bjorn
Canadá  Canadá
Mark Reynolds
Magnus Liljedahl
  Estados Unidos
LXXVII 2000 Annapolis
(  Estados Unidos)
Mark Reynolds
Magnus Liljedahl
  Estados Unidos
Ross MacDonald
Kai Bjorn
Canadá  Canadá
Mark Mansfield
David O'Brien
  Irlanda
LXXVIII 2001 Medemblik
(Países Bajos  Países Bajos)
Fredrik Lööf
Christian Finnsgård
Suecia  Suecia
Gavin Brady
George Iverson
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Vincent Brun
Mike Dorgan
  Estados Unidos
LXXIX 2002 Marina del Rey
(  Estados Unidos)
Iain Percy
Steve Mitchell
Reino Unido  Reino Unido
Torben Grael
Marcelo Ferreira
Brasil  Brasil
Xavier Rohart
Yannick Adde
  Francia
LXXX* 2003 Cádiz
(España  España)
Xavier Rohart
Pascal Rambeau
  Francia
Fredrik Lööf
Anders Ekström
Suecia  Suecia
Iain Percy
Steve Mitchell
Reino Unido  Reino Unido
LXXXI 2004 Gaeta
(Italia  Italia)
Fredrik Lööf
Anders Ekström
Suecia  Suecia
Flavio Marazzi
Enrico de Maria
Suiza  Suiza
Iain Percy
Steve Mitchell
Reino Unido  Reino Unido
LXXXII 2005 Olivos
(  Argentina)
Xavier Rohart
Pascal Rambeau
  Francia
Torben Grael
Marcelo Ferreira
Brasil  Brasil
Iain Percy
Steve Mitchell
Reino Unido  Reino Unido
LXXXIII 2006 San Francisco
(  Estados Unidos)
Hamish Pepper
Carl Williams
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Robert Scheidt
Bruno Prada
Brasil  Brasil
Xavier Rohart
Pascal Rambeau
  Francia
LXXXIV* 2007 Cascais
(  Portugal)
Robert Scheidt
Bruno Prada
Brasil  Brasil
Xavier Rohart
Pascal Rambeau
  Francia
Iain Percy
Andrew Simpson
Reino Unido  Reino Unido
LXXXV 2008 Miami
(  Estados Unidos)
Mateusz Kusznierewicz
Dominik Zycki
Polonia  Polonia
Diego Negri
Luigi Viale
Italia  Italia
Robert Scheidt
Bruno Prada
Brasil  Brasil
LXXXVI 2009 Varberg
(Suecia  Suecia)
George Szabo
Rick Peters
  Estados Unidos
Hamish Pepper
Craig Monk
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Lars Grael
Ronald Seifert
Brasil  Brasil
LXXXVII 2010 Río de Janeiro
(Brasil  Brasil)
Iain Percy
Andrew Simpson
Reino Unido  Reino Unido
Flavio Marazzi
Enrico de Maria
Suiza  Suiza
Torben Grael
Marcelo Ferreira
Brasil  Brasil
LXXXVIII* 2011 Perth
(Australia  Australia)
Robert Scheidt
Bruno Prada
Brasil  Brasil
Robert Stanjek
Frithjof Kleen
Alemania  Alemania
Mark Mendelblatt
Brian Fatih
  Estados Unidos
LXXXIX 2012 Hyères
(  Francia)
Robert Scheidt
Bruno Prada
Brasil  Brasil
Iain Percy
Andrew Simpson
Reino Unido  Reino Unido
Michael Hestbæk
Claus Olesen
Dinamarca  Dinamarca
XC 2013 San Diego
(  Estados Unidos)
John MacCausland
Phil Trinter
  Estados Unidos
Andrew Campbell
John von Schwarz
  Estados Unidos
Mark Reynolds
Hal Haenel
  Estados Unidos
XCI 2014 Malcesine
(Italia  Italia)
Robert Stanjek
Frithjof Kleen
Alemania  Alemania
Diego Negri
Sergio Lambertenghi
Italia  Italia
Eivind Melleby
Bruno Prada
Noruega  Noruega
XCII 2015 Buenos Aires
(  Argentina)
Lars Grael
Samuel Gonçalves
Brasil  Brasil
Marcelo Fuchs
Ronald Seifert
Brasil  Brasil
Diego Negri
Sergio Lambertenghi
Italia  Italia
XCIII[n 1] 2016 Miami
(  Estados Unidos)
Augie Díaz
Bruno Prada
  Estados Unidos
Diego Negri
Sergio Lambertenghi
Italia  Italia
Brian Ledbetter
Joshua Revkin
  Estados Unidos
XCIV 2017 Troense
(Dinamarca  Dinamarca)
Eivind Melleby
Joshua Revkin
Noruega  Noruega
Lars Grael
Samuel Gonçalves
Brasil  Brasil
Reinhard Schmidt
Paul Sradnick
Alemania  Alemania
XCV 2018 Oxford
(  Estados Unidos)
Jorge Zarif
Guilherme de Almeida
Brasil  Brasil
Eivind Melleby
Joshua Revkin
Noruega  Noruega
Paul Cayard
Arthur Lopes
  Estados Unidos
XCVI 2019 Porto Cervo
(Italia  Italia)
Mateusz Kusznierewicz
Bruno Prada
Polonia  Polonia
Augie Díaz
Henry Boening
  Estados Unidos
Eivind Melleby
Joshua Revkin
Noruega  Noruega
  1. Desde la edición de 2015 se permite competir juntos a dos regatistas de nacionalidad diferente: la bandera del barco corresponde a la del patrón (el que se pone primero en la lista).

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta Porto Cervo 2019.
# País       Total
1   Estados Unidos 57 53 60 170
2 Brasil  Brasil 7 10 5 22
3 Italia  Italia 6 7 4 17
4 Alemania  Alemania(1) 6 6 5 17
5 Suecia  Suecia 3 4 3 10
6 Dinamarca  Dinamarca 2 2 2 6
7 Reino Unido  Reino Unido 2 1 4 7
8 Cuba  Cuba 2 1 2 5
8   Francia 2 1 2 5
10 España  España 2 0 0 2
10 Polonia  Polonia 2 0 0 2
12 Canadá  Canadá 1 2 1 4
12 Nueva Zelanda  Nueva Zelanda 1 2 1 4
14 Bahamas  Bahamas 1 1 3 5
15 Noruega  Noruega 1 1 2 4
16 Australia  Australia 1 0 0 1
17   Portugal 0 2 1 3
18 Suiza  Suiza 0 2 0 2
19 Países Bajos  Países Bajos 0 1 0 1
20   Irlanda 0 0 1 1
TOTAL 96 96 96 288
  • (1)Incluye las medallas de la RFA.

Enlaces externosEditar