Clásico RCN 2015

55ª edición del Clásico RCN. Competición de ciclismo de ruta en Colombia
Clásico RCN 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera55. Clásico RCN
Etapas10
Fechas25 de septiembre – 4 de octubre de 2015
Distancia total1632,9 km
PaísCOL Colombia
Lugar de inicioVillavicencio
Lugar de llegadaIbagué
Ciclistas participantes177
Ciclistas finalizados139
Velocidad media41,16 km/h
Clasificación final
GanadorCOL Omar Mendoza (Movistar Team América)
SegundoCOL Carlos Becerra
TerceroCOL Cristhian Montoya
PuntosESP Óscar Sevilla (EPM-UNE-Área Metropolitana)
MontañaCOL Cristhian Montoya
Metas volantesCOL Jairo Cano Salas
JóvenesCOL Steven Calderón (Inteja-MMR Dominican cycling team)
CombatividadCOL Cristhian Montoya
◀ 20142016 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 55.ª edición del Clásico RCN (oficialmente: Clásico RCN-Claro), es una carrera ciclista de aficionados por etapas que se disputa en Colombia entre el 25 de septiembre al 4 de octubre del 2015 con un recorrido total de 1632,6 kilómetros distribuido en 10 etapas entre Villavicencio e Ibagué.[1]

La edición de este año inicia en el departamento del Meta (Colombia) en la región central de Colombia, pasando por los principales municipios de la Región Andina para luego llegar a los departamentos de Boyacá, continuar por Antioquia, Risaralda, Valle del Cauca, Tolima y finalizando en la ciudad de Ibagué, Tolima con la décima etapa.

Equipos participantesEditar

Tomaron parte en la carrera 21 equipos integrado por 9 corredores, formando así en principio, un pelotón de 190 ciclistas.[2]

Equipo Cód.
UCI
Categoría
  Aguardiente Néctar Amateur
  Alcaldía de Manizales-Ron viejo de Caldas Amateur
  Boyacá Raza de Campeones-Indeportes Boyacá Amateur
  Coldeportes-Claro COD Amateur
  EBSA-Indeportes Boyacá Amateur
  EPM-UNE EPM Continental
  FF.AA. Ejército Nacional de Colombia Amateur
  Formesán-Bogotá Humana Amateur
  Fundación Rujano Amateur
  GW-Chaoyang Amateur
  Idermeta Amateur
  Indeportes Tolima Amateur
  Movistar Team América MOT Continental
  Mundial de Tornillos-Pijaos del Tolima Amateur
  Orgullo Antioqueño ANQ Continental
  Pio Rico-Detergente Gol Amateur
  Redetrans-Supergiros Amateur
  Rionegro con más futuro Amateur
  Strongman-Campagnolo Amateur
  Team Caribe-Coyote Store Amateur
  Team Manzana Postobón Amateur

EtapasEditar

Etapa Fecha Recorrido Distancia (km) Ganador Líder
1.ª etapa
25 de septiembre Villavicencio-Granada-Villavicencio 167,9   Weimar Roldán   Weimar Roldán
2.ª etapa
26 de septiembre Cumaral-Restrepo   (CRI) 11   Omar Mendoza   Weimar Roldán
3.ª etapa
27 de septiembre Tocancipá-Villapinzón-Tunja-Duitama 186   Camilo Andrés Gómez   Camilo Andrés Gómez
4.ª etapa
28 de septiembre Paipa-Tunja-Chiquinquirá-Zipaquirá 225   Richard Carapaz   Camilo Andrés Gómez
5.ª etapa
29 de septiembre Tabio-La Dorada 185,5   Freddy González   Camilo Andrés Gómez
6.ª etapa
30 de septiembre La Dorada-El Santuario 182,3   Cristhian Montoya   Omar Mendoza
7.ª etapa
1 de octubre Itagüí-Chinchiná 174   Edwar Stiver Ortiz Caro   Omar Mendoza
8.ª etapa
2 de octubre Chinchiná-Cartago-Yumbo 226   Rafael Montiel   Omar Mendoza
9.ª etapa
3 de octubre Buga-Alto de La Línea-Ibagué 149,9   Álvaro Duarte   Omar Mendoza
10.ª etapa
4 de octubre Espinal-Girardot-Espinal-Ibagué 125   Alejandro Serna   Omar Mendoza

Clasificaciones finalesEditar

Clasificación generalEditar

Clasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º
  Omar Mendoza   Movistar Team América 39 h 50 min 39 s
2.º
  Carlos Becerra Formesán-Bogotá Humana + 19 s
3.º
  Cristhian Montoya Orgullo Antioqueño + 44 s
4.º
  Steven Calderón Strongman-Campagnolo + 1 min 41 s
5.º
  Luis Felipe Laverde Coldeportes-Claro + 1 min 44 s
6.º
  Mauricio Ortega Orgullo Antioqueño + 1 min 47 s
7.º
  Arley Montoya GW-Chaoyang + 2 min 17 s
8.º
  Richard Carapaz Strongman-Campagnolo + 2 min 21 s
9.º
  Camilo Andrés Gómez Coldeportes-Claro + 2 min 23 s
10.º
  Óscar Soliz Movistar Team América + 2 min 29 s

Clasificación de los jóvenesEditar

Clasificación de los jóvenes
Ciclista Equipo Tiempo
1.º
  Steven Calderón   Strongman-Campagnolo 39 h 52 min 20 s
2.º
  Richard Carapaz Strongman-Campagnolo + 40 s
3.º
  Aldemar Reyes GW-Chaoyang + 3 min 56 s
4.º
  Hernán Aguirre Team Manzana Postobón + 4 min 52 s
5.º
  Robinson Ortega Boyacá Raza de Campeones + 12 min 41 s

Clasificación de la montañaEditar

Clasificación de la montaña
Ciclista Equipo Puntos
1.º
  Cristhian Montoya   Orgullo Antioqueño 45 pts.
2.º
  Mauricio Ortega Orgullo Antioqueño 31 pts.
3.º
  Iván Darío Bothia Boyacá Raza de Campeones 31 pts.
4.º
  Steven Calderón Strongman-Campagnolo 28 pts.
5.º
  Óscar Soliz Movistar Team América 20 pts.

Clasificación de sprint especialEditar

Clasificación de sprint especial
Ciclista Equipo Puntos
1.º
  Cristian Talero   Movistar Team América 23 pts.
2.º
  Camilo Forero Indeportes Tolima 16 pts.
3.º
  Jonnathan Toussaint Strongman-Campagnolo 14 pts.
4.º
  Javier Eduardo Gómez Boyacá Raza de Campeones 12 pts.
5.º
  Steven Calderón Strongman-Campagnolo 8 pts.

Clasificación de la combatividadEditar

Clasificación de la combatividad
Ciclista Equipo Puntos
1.º
  Cristhian Montoya   Orgullo Antioqueño 18 pts.
2.º
  Edwar Stiver Ortiz Caro EPM-UNE 14 pts.
3.º
  Rafael Montiel Orgullo Antioqueño 11 pts.
4.º
  Alejandro Serna Mundial de Tornillos-Pijaos del Tolima 11 pts.
5.º
  Weimar Roldán EPM-UNE 10 pts.

Clasificación de la regularidadEditar

Clasificación de la regularidad
Ciclista Equipo Puntos
1.º
  Óscar Sevilla   EPM-UNE 50 pts.
2.º
  Camilo Andrés Gómez Coldeportes-Claro 39 pts.
3.º
  Richard Carapaz Strongman-Campagnolo 36 pts.
4.º
  Weimar Roldán EPM-UNE 35 pts.
5.º
  Jeffrey Romero Boyacá Raza de Campeones 34 pts.

Clasificación de las metas volantesEditar

Clasificación de las metas volantes
Ciclista Equipo Puntos
1.º
  Jairo Cano Salas   Orgullo Antioqueño 27 pts.
2.º
  Weimar Roldán EPM-UNE 24 pts.
3.º
  Óscar Sevilla EPM-UNE 23 pts.
4.º
  Marlon Pérez Rionegro con más futuro 18 pts.
5.º
  Kevin Ríos Rionegro con más futuro 16 pts.

Clasificación de la excelenciaEditar

Clasificación de la excelencia
Ciclista Equipo Tiempo
1.º
  Steven Calderón   Strongman-Campagnolo 12 h 26 min 00 s
2.º
  Weimar Roldán EPM-UNE 10 h 33 min 00 s
3.º
  Edwin Sánchez EBSA-Indeportes Boyacá 10 h 16 min 00 s
4.º
  Coulton Hartrich Rionegro con más futuro 9 h 37 min 00 s
5.º
  Freddy Piamonte Coldeportes-Claro 9 h 22 min 00 s

Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa Vencedor Clasificación general
 
Clasificación de los jóvenes
 
Clasificación de la montaña
 
Clasificación de sprint especial
 
Clasificación de la combatividad
 
Clasificación de la regularidad
 
Clasificación de metas volantes
 
Clasificación de la excelencia
 
1.ª Weimar Roldán[3] Weimar Roldán Jordan Parra Fernando Camargo Cristian Talero Weimar Roldán Weimar Roldán Weimar Roldán Óscar Soliz
2.ª Omar Mendoza[4] Aldemar Reyes Fernando Orjuela
3.ª Camilo Andrés Gómez[5] Camilo Andrés Gómez Richard Carapaz Hernán Darío Parra Camilo Andrés Gómez Juan Esteban Arango Javier Arando
4.ª Richard Carapaz[6] Cristian Talero Kevin Rios
5.ª Freddy González[7] Mauricio Ortega Camilo Andrés Gómez Óscar Sevilla Óscar Sevilla Victor Niño
6.ª Cristhian Montoya[8] Omar Mendoza Cristhian Montoya Cristhian Montoya Giovanni Báez
7.ª Edwar Stiver Ortiz Caro[9] Steven Calderón Jairo Cano Salas Remberto Jaramillo
8.ª Rafael Montiel[10] Richard Carapaz Óscar Sevilla Dalivier Ospina
9.ª Álvaro Duarte[11] Steven Calderón Camilo Forero
10.ª Alejandro Serna[12] Jairo Cano Salas Marlon Pérez
Clasificaciones finales Omar Mendoza Steven Calderón Cristhian Montoya Cristian Talero Cristhian Montoya Óscar Sevilla Jairo Cano Salas Steven Calderón

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar