Copa Chile 2008-09

(Redirigido desde «Copa Chile 2008/Verano 2009»)

La Copa Chile 2008-09 fue la 29º versión del clásico torneo entre clubes de Chile (el cual no se realizaba desde el año 2000) y en el cual participaron clubes de la Primera División, Segunda División y Tercera División más 2 selecciones comunales y un campeón regional amateur; y es dirigido por la ANFP. Es el primero de este tipo que cuenta con el "Sistema Europeo de Eliminación" y el primero que incluyó a equipos de Tercera División.

Copa Chile 2008-09
XXIX Copa Chile 2008-09
Datos generales
Sede ChileBandera de Chile Chile
Categoría Copa Chile
Fecha 6 de julio de 2008
17 de febrero de 2009
Edición XXIX
Premio Copa Chile
$50.000.000
Palmarés
Primero 600px Giallo e Blu.svg Universidad de Concepción
Segundo Verde Flag.png Deportes Ovalle
Semifinalistas Rosso e Giallo.png Unión Española
600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png Huachipato
Datos estadísticos
Participantes 55
Goleador Bandera de Paraguay Lucas Barrios de Colo-Colo
Bandera de Chile Gamadiel García de Huachipato
Bandera de Chile Manuel Neira de Unión Española (4 goles)
Socio de TV CDF (sólo semifinales y la final)
Canal 13
Cronología
Copa Apertura 2000 Copa Chile 2008-09 Copa Chile 2009
Sitio oficial

Este torneo comenzó el 6 de julio de 2008 y terminó el 17 de febrero de 2009 con la final disputada en el Estadio Francisco Sánchez Rumoroso.

El campeón Universidad de Concepción obtuvo medio cupo para la Copa Sudamericana 2009, que debió definirse en el partido por la Copa Sudamericana 2009 ante el 2º lugar de la tabla general de la Fase Clasificatoria del Torneo Apertura 2009, Universidad de Chile.

Equipos participantesEditar

En total 55 equipos participaron: Los 19 equipos de Primera A (Primera División); los 12 equipos de Primera B (Segunda División); 21 equipos de Tercera División y 3 Equipos Regionales Australes. Este orden es según el campeonato 2008, y no cuenta los ascensos y descensos ocurridos a fines de temporada. Se excluyó a Deportes Concepción, ya que fue suspendido de toda competencia por problemas económicos.

Primera DivisiónEditar

De Primera División participaron los 19 equipos de la Temporada 2008.

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Deportes Antofagasta Antofagasta 14 de mayo de 1966 Regional de Antofagasta 26.339
Audax Italiano Santiago 30 de noviembre de 1910 Bicentenario Municipal de La Florida 12.000
Cobreloa Calama 7 de enero de 1977 Municipal de Calama 20.180
Cobresal El Salvador 5 de mayo de 1979 El Cobre 20.752
Colo-Colo Santiago 19 de abril de 1925 Monumental David Arellano 47.000
Everton Viña del Mar 24 de junio de 1909 Sausalito 23.000
Huachipato Talcahuano 7 de junio de 1947 Las Higueras 10.000
Deportes La Serena La Serena 9 de diciembre de 1955 La Portada 18.000
Melipilla Melipilla 24 de enero de 1992 Municipal Roberto Bravo Santibáñez 6.500
Ñublense Chillán 20 de agosto de 1916 Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas 12.000
O'Higgins Rancagua 7 de abril de 1955 El Teniente 25.000
Palestino Santiago 20 de agosto de 1920 Municipal de La Cisterna 12.000
Provincial Osorno Osorno 5 de junio de 1983 Municipal Rubén Marcos Peralta 10.800
Rangers Talca 2 de noviembre de 1902 Fiscal de Talca 17.020
Santiago Morning Santiago 16 de octubre de 1903 Municipal de La Pintana 2.700
Universidad Católica Santiago 21 de abril de 1937 San Carlos de Apoquindo 20.000
Universidad de Chile Santiago 24 de mayo de 1927 Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos 65.000
Universidad de Concepción Concepción 8 de agosto de 1994 Municipal Alcaldesa Esther Roa 35.000
Unión Española Santiago 18 de mayo de 1897 Santa Laura 28.500

Primera BEditar

De Primera B participaron los 12 equipos de la Temporada 2008.

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Deportes Copiapó Copiapó 9 de marzo de 1999 Luis Valenzuela Hermosilla 15.000
Coquimbo Unido Coquimbo 15 de agosto de 1957 Francisco Sánchez Rumoroso 18.000
Curicó Unido Curicó 26 de febrero de 1973 La Granja 6000
Fernández Vial Concepción 15 de junio de 1903 Municipal de Concepción 35.000
Municipal Iquique Iquique 21 de mayo de 1978 Tierra de Campeones 12.500
Lota Schwager Coronel 10 de mayo de 1966 Municipal Federico Schwager 6000
Deportes Puerto Montt Puerto Montt 6 de mayo de 1983 Regional de Chinquihue 11.300
San Luis Quillota 8 de diciembre de 1919 Municipal Lucio Fariña Fernández 7.500
San Marcos de Arica Arica 14 de febrero de 1978 Carlos Dittborn 17.780
Santiago Wanderers Valparaíso 15 de agosto de 1892 Regional Chiledeportes 18.500
Unión La Calera La Calera 26 de enero de 1954 Municipal Nicolás Chahuán 15.000
Unión San Felipe San Felipe 16 de octubre de 1956 Municipal de San Felipe 13.160

Tercera DivisiónEditar

De Tercera División van en total 21 equipos: 12 de los 14 equipos del "Grupo A" (se eximen General Velásquez y Provincial Temuco), 2 del "Grupo B" (Barnechea y Ferroviarios), 3 del "Grupo C" (Cabildo AGC, Unión Quilpué y Provincial Talagante) y 4 del "Grupo D" (Municipal Mejillones, Revisora Ormazábal, Deportes Tocopilla y Unión Bellavista). Inicialmente solo iban a ser los 14 equipos del "Grupo A".

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad
Barnechea Lo Barnechea 23 de diciembre de 1929 Deportivo Lo Barnechea 1.800
Cabildo AGC Cabildo 5 de septiembre de 2001 Centenario de Cabildo 3.000
Colchagua San Fernando 23 de enero de 1957 Jorge Silva Valenzuela 5.900
Ferroviarios Santiago 14 de julio de 1916 San Eugenio 5.000
Iberia Los Ángeles 15 de junio de 1933 Municipal de Los Ángeles 4.150
Linares Unido Linares 19 de noviembre de 1955 Municipal de Linares 4.000
Magallanes Maipú 27 de octubre de 1897 Santiago Bueras 6000
Malleco Unido Angol 25 de marzo de 1974 Municipal Alberto Larraguibel 2.345
Municipal Mejillones Mejillones 14 de noviembre de 1946 Municipal de Mejillones 1.500
Naval Talcahuano 24 de agosto de 1972 El Morro 7.142
Revisora Ormazábal Antofagasta 3 de enero de 1981 Regional de Antofagasta 26.350
Deportes Ovalle Ovalle 1 de enero de 1963 Municipal de Ovalle 8.000
Unión Quilpué Quilpué 14 de febrero de 2002 Municipal Villa Olímpica 2.694
Deportes Santa Cruz Santa Cruz 25 de mayo de 1913 Municipal Joaquín Muñoz García 3.200
Provincial Talagante Talagante 3 de febrero de 2006 Municipal Lucas Pacheco T. 2.883
Deportes Temuco Temuco 22 de febrero de 1960 Bicentenario Germán Becker 18.125
Unión Temuco Temuco 10 de enero de 2008 Municipal de Lautaro 2000
Deportes Tocopilla Tocopilla 27 de marzo de 2006 Municipal Ascanio Cortés T. 5.000
Trasandino Los Andes 1 de abril de 1906 Regional de Los Andes 3.400
Unión Bellavista Antofagasta 12 de septiembre de 1896 Regional de Antofagasta 26.350
Deportes Valdivia Valdivia 5 de junio de 1983 Municipal de Valdivia 5.400

Selecciones comunalesEditar

Son 2 selecciones comunales (Puerto Aysén y Punta Arenas) y un campeón regional amateur (San Juan de Lago Pollux). Inicialmente, y por un error en la información oficial, se incluía a un equipo llamado "Ferroviarios de Illapel", pero después se comprobó que era Ferroviarios de Chile el equipo que jugaría de local en dicha ciudad por esta edición de la Copa.

Nombre Ciudad Fundación Estadio Capacidad Director técnico
San Juan de Lago Pollux Coyhaique 5 de septiembre de 1945 Regional de Coyhaique 1.000 Germán González
Puerto Aysén Puerto Aysén ANFA de Puerto Aysén 1.300
Punta Arenas Punta Arenas 10 de enero de 1967 Municipal Antonio Rispoli 4.500 Rodolfo Rogel

Sistema de campeonatoEditar

El torneo comenzó el 6 de julio de 2008 y terminó en febrero de 2009. El campeón se embolsa 70 millones de pesos y opta a medio cupo para la Copa Sudamericana disputando un partido de ida y vuelta con un equipo no confirmado el año 2009; el ganador de esta fase pasará a ser "Chile 2" en la Copa Sudamericana 2009.

El torneo comienza así:[1]

  • Fase preliminar: 21 equipos de Tercera División y 3 Selecciones Regionales se eliminan entre sí.
  • Primera ronda: Los 12 equipos vencedores de la Fase Preliminar deberán enfrentarse a los 12 equipos de Primera B.
  • Segunda ronda: Los 12 equipos vencedores de la Primera Ronda más el Mejor Perdedor se enfrentarán a los 19 equipos de Primera A, formando 16 parejas
  • Tercera ronda: los 16 equipos vencedores de la fase anterior juegan entre sí
  • Fase final o Torneo de Verano: Los 8 equipos ganadores de la fase anterior se dividirán en 2 Zonas. En cada Zona se formarán dos parejas de equipos y los ganadores de cada partido jugarán la final Zonal. Los Clubes ganadores de cada Final Zonal jugarán la final de la Copa y será titulado Campeón de la Copa Chile.

DesarrolloEditar

Fase preliminarEditar

Será disputada por 21 equipos de Tercera División (tercera categoría) y 3 selecciones comunales invitadas, siendo sorteadas 12 parejas que disputarán encuentros de ida y vuelta tal cual como es en los playoffs en el torneo de Primera División. El criterio para formar estas parejas será por orden geográfico y asunto económico. En esta serie se define a los 12 equipos que pasarán a la primera ronda, quienes se enfrentarán a los 12 equipos de Primera B.

Fase preliminar (ANFA y equipos comunales)
Llave Equipo ida Equipo vuelta Día Hora Resultado ida Día Hora Resultado vuelta Resultado global
FP-N1 Unión Bellavista Revisora Ormazábal 9/7 16:00 4-4 16/7 15:30 2-6 6-10
FP-N2 Deportes Tocopilla Municipal Mejillones 9/7 15:00 2-1 16/7 16:00 1-2 3-3; 5-4(pen)
FP-N3 Ferroviarios Deportes Ovalle 9/7 18:30 3-3 16/7 18:30 0-0 3-3 (gv)
FP-C1 Cabildo AGC Unión Quilpué 9/7 20:00 1-2 16/7 15:30 3-3 4-5
FP-C2 Barnechea Provincial Talagante 9/7 11:30 1-3 16/7 16:00 3-3 4-6
FP-C3 Trasandino Linares Unido 9/7 18:30 0-1 16/7 15:30 0-2 0-3
FP-C4 Santa Cruz Colchagua C.D. 9/7 20:30 3-0 16/7 15:30 1-4 4-4 (gv)
FP-S1 Naval Deportes Valdivia 9/7 15:30 0-2 16/7 16:00 0-0 0-2
FP-S2 Malleco Unido Iberia 9/7 19:00 1-1 16/7 15:30 2-0 3-1
FP-S3 Unión Temuco Deportivo Temuco 9/7 15:00 3-0 16/7 15:00 2-2 5-2
FP-S4 San Juan Puerto Aysén 20/7 15:00 4-1 27/7 15:30 2-4 6-5
FP-S5 Punta Arenas Magallanes 6/7 11:00 1-2 16/7 11:30 1-5 2-7

  • Nota: Los horarios corresponden a la hora de Chile (UTC-4)

Primera faseEditar

Como curiosidad, 6 de los 12 equipos clasificados a la segunda fase fueron equipos de Tercera División (ANFA)

Primera Fase
Llave Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
I-S3 Unión Temuco 2 - 4 Fernández Vial Municipal de Lautaro 13 de agosto 15:00
I-S2 Malleco Unido 1(2) - (4)1 Lota Schwager Alberto Larraguibel 20:00
I-N1 Revisora Ormazábal 2 - 1 San Marcos de Arica Regional de Antofagasta 26 de agosto 16:00
I-C1 Unión Quilpué 0 - 2 San Luis Villa Olímpica 27 de agosto 15:30
I-C2 Provincial Talagante 1(6) - (5)1 Unión San Felipe (*) Lucas Pacheco Toro 19:00
I-C3 Linares Unido 1(5) - (6)1 Curicó Unido Municipal de Linares 20:00
I-N2 Deportes Tocopilla 1(8) - (7)1 Municipal Iquique Ascanio Cortés Torres 21:00
I-N3 Deportes Ovalle 3 - 1 Coquimbo Unido Municipal de Ovalle 11 de septiembre 19:00[n. 1]
I-C4 Deportes Santa Cruz 1 - 3 Unión La Calera Joaquín Muñoz García 20:00
I-S1 Deportes Valdivia 1 - 0 Deportes Puerto Montt Parque Municipal 14 de septiembre 16:00
I-S5 Magallanes 1 - 0 Deportes Copiapó Santiago Bueras 17 de septiembre 15:30
I-S4 Coyhaique 0 - 6 Santiago Wanderers Regional de Coyhaique 18 de septiembre 11:00

  • Nota: (*) Unión San Felipe clasifica como mejor perdedor de la primera ronda por sorteo.

Segunda faseEditar

Clasificaron a tercera fase 13 equipos de Primera División, 2 de Primera B (Unión La Calera y Santiago Wanderers), y 1 de Tercera División (Deportes Ovalle).

Segunda Fase
Llave Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
II-S3 Fernández Vial 2 - 4 Colo-Colo Municipal de Concepción 25 de septiembre 22:00 C13
II-C7 Unión La Calera 1(4) - (3)1 Everton Nicolás Chahuán Nazar 1 de octubre 20:00
II-N1 Revisora Ormazábal 0 - 1 Deportes Antofagasta Regional de Antofagasta 2 de octubre
II-N2 Deportes Tocopilla 1 - 3 Cobreloa Ascanio Cortés Torres 21:00
II-S4 Santiago Wanderers 1 - 0 Universidad de Chile Regional Chiledeportes 22:00 C13
II-N3 Magallanes 0 - 2 Cobresal Santiago Bueras 7 de octubre 17:00
II-S2 Lota Schwager 0(3) - (4)0 Universidad de Concepción Federico Schwager 8 de octubre 16:00
II-C1 San Luis 0 - 2 Unión Española Lucio Fariña Fernández 19:00
II-C3 Provincial Talagante 0 - 1 Deportes Melipilla Lucas Pacheco Toro 19:30
II-N4 Deportes Ovalle 0(4) - (3)0 Deportes La Serena Municipal de Ovalle
II-S1 Deportes Valdivia 0 - 6 Provincial Osorno Parque Municipal 20:00
II-C6 Unión San Felipe 2(4) - (5)2 Rangers Municipal de San Felipe 20:30
II-C5 Curicó Unido 1 - 2 O'Higgins La Granja 21:00
II-C2 Audax Italiano 3 - 0 Universidad Católica Monumental 9 de octubre 22:00 C13
II-C4 Palestino 0 - 1 Santiago Morning Municipal de La Cisterna 11 de octubre 16:00
II-C8 Ñublense 1(3) - (5)1 Huachipato Arístides Bahamondes

Tercera faseEditar

Tercera Fase
Llave Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
III-C3 Unión Española 4 - 3 Santiago Morning Santa Laura 16 de octubre 22:00 C13
III-C2 Santiago Wanderers 2(4) - (3)2 Audax Italiano Regional Chiledeportes 23 de octubre C13[3]
III-S1 Huachipato 2 - 1 O'Higgins Municipal de Concepción 28 de octubre 20:00
III-C4 Deportes Melipilla 2 - 1 Rangers Roberto Bravo Santibáñez 20:30
III-N1 Cobreloa 0(5) - (4)0 Deportes Antofagasta Municipal de Calama 29 de octubre 16:00
III-S2 Provincial Osorno 1(1) - (4)1 Universidad de Concepción Rubén Marcos Peralta 20:00
III-N2 Deportes Ovalle 1(4) - (3)1 Cobresal Municipal de Ovalle
III-C1 Unión La Calera 3(4) - (5)3 Colo-Colo Nicolás Chahuán Nazar 30 de octubre 22:00 C13

Fase final o Torneo de VeranoEditar

Los clubes clasificados son: Colo Colo, Cobreloa, Huachipato, Unión Española, U. de Concepción, Santiago Wanderers, D. Ovalle y D. Melipilla.

Se dividieron los equipos en 2 grupos zonales. El grupo A lo integran Colo Colo, D. Ovalle, Santiago Wanderers y Huachipato. El grupo B está formado por D. Melipilla, Unión Española, Cobreloa y U. de Concepción.

Cuartos de final Semifinales Final
3 y 5 de febrero 11 de febrero 17 de febrero
      
 Deportes Ovalle  2 (4)
 Colo-Colo  2 (1)
 Deportes Ovalle  2 (3)
 Huachipato  2 (0)
 Santiago Wanderers  0 (2)
 Huachipato  0 (4)
 Deportes Ovalle  1
 Universidad de Concepción  2
 Cobreloa  0
 Universidad de Concepción  3
 Universidad de Concepción  2
 Unión Española  1
 Deportes Melipilla  0
 Unión Española  1

Cuartos de finalEditar

Cuartos de final
Llave Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
FF-B1 Cobreloa 0 - 3 Universidad de Concepción Francisco Sánchez Rumoroso 3 de febrero 19:00 C13
FF-A1 Deportes Ovalle 2(4) - (1)2 Colo-Colo 22:00
FF-A2 Santiago Wanderers 0(2) - (4)0 Huachipato Regional Chiledeportes 5 de febrero 19:00
FF-B2 Deportes Melipilla 0 - 1 Unión Española 21:30 C13[4]

SemifinalesEditar

Semifinales
Llave Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
FF-A1 Deportes Ovalle 2(3) - (0)2 Huachipato Bicentenario de La Florida 11 de febrero 20:00 CDF
C13
FF-B1 Universidad de Concepción 2 - 1 Unión Española 22:15

FinalEditar

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora TV
Deportes Ovalle 1 - 2 Universidad de Concepción Francisco Sánchez Rumoroso 17 de febrero 22:10 CDF
C13

CampeónEditar

 
Campeón
Universidad de Concepción

1.er Título

PremiosEditar

El campeón disputará un partido único en cancha neutral contra aquel equipo que obtenga el 2º lugar de la tabla general de la Etapa Clasificatoria del Torneo Apertura 2009, para determinar al representante en la Copa Sudamericana 2009, denominado como “Chile Dos” . En dichos partidos, hará de local en primera instancia el equipo Campeón de la Copa Chile, terminando como local el equipo que designe la ANFP.

Premio en dineroEditar

En la fase preliminar del torneo (donde se enfrentan los equipos amateurs): el equipo que oficie de local recibirá el 100% de la recaudación. No hay premio en dinero extra por partido o fase ganada.

A partir de la primera fase de competencia, los clubes ganadores recibirán los siguientes premios, en pesos:

  • Ganadores Primera Fase $ 2.000.000
  • Ganadores Segunda Fase $ 3.500.000
  • Ganadores Tercera Fase $ 5.000.000
  • Ganador 1º partido Torneo de Verano $ 6000.000
  • Ganador 2º partido Torneo de Verano $ 10.000.000
  • Sub-Campeón Torneo de Verano $ 10.000.000
  • Campeón Torneo de Verano $ 50.000.000

GoleadoresEditar

Goleadores del torneo:

Jugador Goles Equipo
  Lucas Barrios
4
Colo-Colo
  Manuel Neira
4
Unión Española
  Julio César Laffatigue
3
Universidad de Concepción
  Carlos Espinosa
3
Deportes Melipilla
  Gamadiel García
3
Huachipato
  Joel Soto
3
Santiago Wanderers
  Esteban Paredes
3
Santiago Morning

Tripletas, pókers o manosEditar

Aquí se encuentra la lista de tripletas o hat-tricks, póker de goles y manos (en general, tres o más goles anotados por un jugador en un mismo encuentro) convertidos durante el torneo:

# Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Jornada
1 18/09/2008   Joel Soto       Coyhaique 0 - 6 Santiago Wanderers Primera fase
2 16/10/2008   Esteban Paredes       Unión Española 4 - 3 Santiago Morning Tercera fase
3 16/10/2008   Manuel Neira        Unión Española 4 - 3 Santiago Morning Tercera fase

Véase tambiénEditar

NotasEditar

  1. El duelo iba a jugarse el martes 12 de agosto, pero decidió aplazarse por el mal estado del Estadio Municipal de la ciudad. El duelo se reprogramó en la fecha señalada.[2]

ReferenciasEditar

  1. Copa Chile se iniciará el 5 de julio con clubes de tres divisiones Terra, 23 de mayo de 2008.
  2. «Se suspendió duelo de Copa Chile entre Ovalle y Coquimbo». 12 de agosto de 2008. 
  3. Canal 13 trasmitió el duelo S. Wanderers-A. Italiano en diferido a las 22:30
  4. Canal 13 trasmitió el duelo Melipilla-U. Española en diferido a las 22:00

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Copa Apertura 2000
Copa Chile
2008-09
Sucesor:
Copa Chile 2009