Copa Europea de la FIBA 2019-20

La Copa Europea de la FIBA 2019-20 fue la quinta temporada de la Copa Europea de la FIBA una competición europea de baloncesto profesional para clubes que fue instaurada por FIBA. La competición comenzó el 1 de octubre de 2019, con las rondas de clasificación, y tenía previsto finalizar el 29 de abril de 2020.

Copa Europea de la FIBA
2019-20
Liga Copa Europea de la FIBA
Fecha 1 de octubre de 2019
29 de abril de 2020
Nº de equipos 42
Cuadro de honor
Campeón Título desierto
Cronología
2018-19 2019-20 2020-21

Con motivo de la pandemia de enfermedad por coronavirus de 2020, FIBA Europa decidió suspender indefinidamente y sin reanudar hasta el final de la temporada actual de clubes todos los partidos de las competiciones organizadas por FIBA Europa (Euroliga Femenina, Copa Europea Femenina de la FIBA y Copa Europea de la FIBA). En función de cómo evolucione la situación con la pandemia y siguiendo las decisiones futuras de la FIBA sobre las competiciones de baloncesto, la Junta tomará las decisiones necesarias con respecto al estado de la edición 2019-20 de estas competiciones.[1]​ Ya no se iniciaron las semifinales y quedó el título desierto para la temporada 2019-20.[2]

Distribución de equiposEditar

Un total de 42 equipos participan en esta edición de la Liga Europea de la FIBA.[3][4]

EquiposEditar

Las etiquetas entre paréntesis indican como se ha clasificado cada equipo para la ronda a la que comienza.

  • 1º, 2º, 3º, 4º, 5º, etc.: Posición final de la liga, incluidos los eventuales Playoffs
  • CL: Transferido de la Liga de Campeones
    • FG: Quinto y sexto lugar de la Fase de Grupos
    • QR: Perdedores de la fase de clasificación
Fase de grupos
  Spirou ()   Ironi Nes Ziona ()   Ventspils (CL QR2)   Tsmoki Minsk (CL QR1)
  Phoenix Brussels ()   Landstede Hammers ()   Legia (CL QR2)   Balkan (CL QR1)
  Egis Körmend ()   Sibiu ()   Benfica (CL QR2)   Bakken Bears (CL QR1)
  Pécs Veolia ()   Enisey ()   Södertälje Kings (CL QR2)   Z-Mobile Prishtina (CL QR1)
  Levski Lukoil ()   Bahçeşehir Koleji ()   Fribourg Olympic (CL QR2)   Donar (CL QR1)
  APOEL ()   Keravnos (CL QR2)   Kiev Basket (CL QR2)   Oradea (CL QR1)
  medi Bayreuth (12º)   Karhu (CL QR2)   ece Bulls Kapfenberg (CL QR1)   Inter Bratislava (CL QR1)
Fase de clasificación
  Borisfen ()   Kataja ()   U-BT Cluj-Napoca ()   Dnipro ()
  Beroe ()   Rahoveci ()   Borås ()
  Tartu Ülikool ()   ZZ Leiden ()   Pınar Karşıyaka (11º)

Calendario de partidos y sorteosEditar

El calendario de la competición es el siguiente (Todos los sorteos se efectuarán en la sede de la FIBA en Múnich, Alemania, a menos que se diga lo contrario):

Fase Ronda Día del sorteo Primera vuelta Segunda vuelta
Rondas clasificatorias Fase clasificatoria 24 de julio de 2019 1-2 de octubre de 2019 9 de octubre de 2019
Fase de grupos Jornada 1 23 de octubre de 2019
Jornada 2 30 de octubre de 2019
Jornada 3 6 de noviembre de 2019
Jornada 4 13 de noviembre de 2019
Jornada 5 20 de noviembre de 2019
Jornada 6 27 de noviembre de 2019
Segunda fase Jornada 1 11 de diciembre de 2019
Jornada 2 18 de diciembre de 2019
Jornada 3 8 de enero de 2020
Jornada 4 22 de enero de 2020
Jornada 5 29 de enero de 2020
Jornada 6 5 de febrero de 2020
Playoffs Cuartos de final 4 de marzo de 2020 11 de marzo de 2020
Semifinales 25 de marzo de 2020 1 de abril de 2020
Final 22 de abril de 2020 29 de abril de 2020

Fases previasEditar

El sorteo para las fase previas fue el 24 de julio de 2019 en Múnich, Alemania.[3]

En la fase clasificatoria, los equipos son divididos en cabezas y no cabezas de serie, con base en los coeficientes de club, luego son sorteadas las eliminatorias de ida y vuelta. Los equipos del mismo país no puedes ser emparejados entre sí.

Fase de clasificaciónEditar

Un total de 10 equipos juegan la primera fase. La ida se jugará el 1 y 2 de octubre[5][6]​ y la vuelta el 9 de octubre de 2019.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Tartu Ülikool   165–171   Kataja 78–72 87–99
Beroe   172–179   ZZ Leiden 86–71 86–108
Borisfen   147–182   Dnipro 76–101 71–81
Borås   128–155   Pınar Karşıyaka 70–77 58–78
Rahoveci   120–189   U-BT Cluj-Napoca 73–98 47–91

Fase de gruposEditar

Grupo AEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación BEN LEI INT PEC
1   Benfica (Q) 6 5 1 517 419 +98 11 Avanzan a la segunda fase 103–99 77–68 85–66
2   ZZ Leiden (Q) 6 4 2 533 503 +30 10 84–68 80–67 105–100
3   Inter Bratislava (E) 6 2 4 486 520 −34 8 91–95 78–88 88–87
4   Pécs Veolia (E) 6 1 5 514 538 −24 7 81–89 87–77 93–94

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo BEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación IRO LAN KER KAP
1   Ironi Nes Ziona B.C. (Q) 6 6 0 460 405 +55 12 Avanzan a la segunda fase 92–90 87–78 20–0
2   Landstede Hammers (Q) 6 3 3 530 477 +53 9 88–94 78–72 89–64
3   Keravnos (E) 6 2 4 464 491 −27 8 74–85 88–85 76–70
4   ece Bulls Kapfenberg (E) 6 1 5 362 443 −81 7 75–82 67–100 86–76

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo CEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación VEN BAY PRI APO
1   Ventspils (Q) 6 6 0 602 439 +163 12 Avanzan a la segunda fase 95–77 104–84 105–57
2   medi Bayreuth (Q) 6 4 2 542 472 +70 10 80–84 97–89 112–68
3   Z-Mobile Prishtina (E) 6 2 4 513 570 −57 8 72–122 68–93 93–74
4   APOEL (E) 6 0 6 416 592 −176 6 69–92 68–83 80–107

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo DEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación BAH ORA FRI SIB
1   Bahçeşehir Koleji (Q) 6 5 1 472 430 +42 11 Avanzan a la segunda fase 66–71 79–70 80–71
2   Oradea (Q) 6 4 2 461 456 +5 10 77–88 67–87 92–86
3   Fribourg Olympic (E) 6 2 4 428 466 −38 8 60–76 60–79 69–91
4   Sibiu (E) 6 1 5 472 481 −9 7 81–83 69–75 74–82

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo EEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación KAR SPI DON BRU
1   Pınar Karşıyaka (Q) 6 5 1 496 410 +86 11 Avanzan a la segunda fase 92–54 77–57 93–90
2   Spirou (Q) 6 3 3 473 467 +6 9 81–76 87–56 72–75
3   Donar (E) 6 2 4 386 454 −68 8 62–79 64–78 75–63
4   Phoenix Brussels (E) 6 2 4 468 492 −24 8 66–79 104–101 70–72

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo FEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación KYI TSM LEV DNI
1   Kiev Basket (Q) 6 4 2 506 492 +14 10 Avanzan a la segunda fase 74–99 86–66 95–88
2   Tsmoki Minsk (Q) 6 3 3 511 500 +11 9 84–92 81–68 108–101
3   Levski Lukoil (E) 6 3 3 453 453 0 9 76–83 75–64 85–78
4   Dnipro (E) 6 2 4 497 522 −25 8 79–76 90–75 61–83

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo GEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación CLU ENI BAL SOD
1   U-BT Cluj-Napoca (Q) 6 5 1 533 490 +43 11 Avanzan a la segunda fase 97–83 92–80 85–74
2   Enisey (Q) 6 4 2 533 478 +55 10 97–87 84–69 99–78
3   Balkan (E) 6 2 4 480 524 −44 8 76–86 82–80 90–89
4   Södertälje Kings (E) 6 1 5 479 535 −56 7 80–86 65–92 93–83

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo HEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación BAK KOR KAT LEG
1   Bakken Bears (Q) 6 5 1 502 476 +26 11 Avanzan a la segunda fase 81–87 89–70 77–74
2   Egis Körmend (Q) 6 4 2 491 465 +26 10 80–86 81–75 74–60
3   Kataja (E) 6 2 4 489 537 −48 8 82–85 95–91 112–105
4   Legia (E) 6 1 5 476 480 −4 7 83–84 68–78 86–55

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Segunda faseEditar

Grupo IEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación BAY BAK BEN SPI
1   medi Bayreuth (Q) 6 5 1 581 526 +55 11 Avanzan a cuartos de final 105–82 96–78 100–89
2   Bakken Bears (Q) 6 4 2 542 527 +15 10 110–92 88–75 101–87
3   Benfica (E) 6 3 3 494 494 0 9 77–91 90–79 89–62
4   Spirou (E) 6 0 6 484 554 −70 6 90–97 78–82 78–85

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo JEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación TSM CLU IRO ORA
1   Tsmoki Minsk (Q) 6 4 2 481 446 +35 10 Avanzan a cuartos de final 78–76 97–75 68–62
2   U-BT Cluj-Napoca (Q) 6 4 2 474 460 +14 10 76–74 82–71 81–76
3   Ironi Nes Ziona B.C. (E) 6 2 4 476 501 −25 8 84–75 81–84 85–77
4   Oradea (E) 6 2 4 454 478 −24 8 73–89 80–75 86–80

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo KEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación VEN KYI KOR LAN
1   Ventspils (Q) 6 5 1 558 479 +79 11 Avanzan a cuartos de final 78–81 96–81 111–74
2   Kiev Basket (Q) 6 4 2 481 484 −3 10 80–88 80–78 89–76
3   Egis Körmend (E) 6 3 3 512 516 −4 9 76–96 96–74 87–80
4   Landstede Hammers (E) 6 0 6 475 547 −72 6 87–89 68–77 90–94

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

Grupo LEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC DP Pts Clasificación KAR BAH ENI LEI
1   Pınar Karşıyaka (Q) 6 6 0 594 421 +173 12 Avanzan a cuartos de final 96–65 85–74 112–76
2   Bahçeşehir Koleji (Q) 6 3 3 508 554 −46 9 68–100 103–95 93–71
3   Enisey (E) 6 2 4 526 547 −21 8 73–96 105–90 96–84
4   ZZ Leiden (E) 6 1 5 472 578 −106 7 65–105 87–89 89–83

Fuente: Copa Europea de la FIBA


(E) Eliminado; (Q) Clasificado para la fase indicada.

PlayoffsEditar

En los Playoffs, los equipos se enfrentan entre sí en un conjunto de eliminatorias de ida y vuelta. En el sorteo, los ganadores de grupo son considerados cabezas de serie y los segundos son no cabezas de serie. Los cabezas de serie se enfrentaran a los equipos no cabezas de serie, jugándose la vuelta en el campo de equipo cabeza de serie. Los equipos del mismo grupo o del mismo país no pueden ser agrupados en una misma eliminatoria.

Cuartos de final Semifinales Final
            
L    Pınar Karşıyaka  89 88
   Kiev Basket  71 67
L    Pınar Karşıyaka 
   medi Bayreuth 
   U-BT Cluj-Napoca  83 87
L    medi Bayreuth  82 100
   
   
L    Tsmoki Minsk  66 87
   Bakken Bears  79 93
L    Bakken Bears 
   Bahçeşehir Koleji 
   Bahçeşehir Koleji  78 112
L    Ventspils  77 90

Cuartos de finalEditar

Los partidos de ida se jugaron el 4 de marzo y los partidos de vuelta el 11 de marzo de 2020.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
medi Bayreuth   182–170   U-BT Cluj-Napoca 82–83 100–87
Tsmoki Minsk   153–172   Bakken Bears 66–79 87–93
Ventspils   167–190   Bahçeşehir Koleji 77–78 90–112
Pınar Karşıyaka   177–138   Kiev Basket 89–71 88–67

Partidos de idaEditar

Partidos de vueltaEditar

SemifinalesEditar

Los partidos de ida se iban a jugar el 25 de marzo y los partidos de vuelta el 1 de abril de 2020.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Pınar Karşıyaka     medi Bayreuth Suspendido Suspendido
Bakken Bears     Bahçeşehir Koleji Suspendido Suspendido

Partidos de idaEditar

Partidos de vueltaEditar

FinalEditar

El partido de ida se iba a jugar el 22 de abril y el partido de vuelta el 29 de abril de 2020.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Suspendido Suspendido

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «FIBA Europe confirms suspension of EuroLeague and EuroCup Women, FIBA Europe Cup until the end of the club season». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 16 de marzo de 2020. 
  2. «FIBA Europe 2019-20 club competitions will not resume, Board sets plan for 2020-21». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 16 de septiembre de 2020. 
  3. a b «22 clubs register for 2019-20 FIBA Europe Cup». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 24 de septiembre de 2019. 
  4. «CSU Sibiu va juca în faza grupelor în FIBA Europe Cup, U-BT Cluj va evolua în turul preliminar». Baschet.ro (en rumano). Consultado el 24 de septiembre de 2019. 
  5. «Karsiyaka, Beroe one step closer to Regular Season after first-leg wins in Qualifiers». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 7 de octubre de 2019. 
  6. «Tartu edge Kataja; Dnipro and U-BT Cluj-Napoca take command with road wins». FIBA.basketball (en inglés). Consultado el 7 de octubre de 2019. 

Enlace externoEditar