Copa Panamericana de Hockey sobre césped masculino de 2017

La V Copa Panamericana de Hockey sobre césped masculino de 2017 se disputó en Lancaster (Estados Unidos),[1]​ entre el 4 y el 12 de agosto de 2017. El evento fue organizado por la FPH.[2]

Copa Panamericana de Hockey sobre Césped Masculino 2017
Datos generales
Sede Lancaster
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Recinto Complejo Deportivo Spooky Nook
Fecha 4 - 12 de agosto de 2017
Edición V
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Argentina Argentina
Subcampeón Bandera de Canadá Canadá
Tercero Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Cuarto Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
Mejor jugador Bandera de Argentina Matías Paredes
Mayor anotador Bandera de Argentina Matías Paredes (7 goles)
Bandera de Argentina Gonzalo Peillat (7 goles)
Cronología
2013 Lancaster 2017 2021
[editar datos en Wikidata]

El torneo será un doble calificador para torneos internacionales de mayor envergadura: el ganador calificará directamente al Campeonato Mundial de Hockey sobre Hierba Masculino de 2018, y los dos equipos no calificados a través de los Juegos Suramericanos de 2018 o los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 clasificarán a los Juegos Panamericanos de 2019 a disputarse en Lima. También, el top-6 calificará a la próxima Copa Panamericana, mientras que los dos últimos equipos deberán competir en la Copa Panamericana Desafío de Hockey sobre Césped Masculino 2019.

Índice

ClasificaciónEditar

Fechas Evento Lugar del evento Plazas Clasificados[2]
País local 1   Estados Unidos
10 - 17 de agosto de 2013 Copa Panamericana 2013   Santiago, Chile 5   Argentina
  Canadá
  Trinidad y Tobago
  Chile
  México
3 - 11 de octubre de 2015 Copa Panamericana Desafío 2015   Chiclayo, Perú 2   Brasil
  Venezuela
Total 8

GruposEditar

Grupo A Grupo B
  Argentina   Brasil
  Chile   Canadá
  Estados Unidos   México
  Venezuela   Trinidad y Tobago

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Argentina 3 3 0 0 27 2 25 9
  Estados Unidos 3 2 0 1 8 7 1 6
  Chile 3 1 0 2 9 12 -3 3
  Venezuela 3 0 0 3 0 23 -23 0

ResultadosEditar

Jornada 1
4 de agosto, 10:00 Chile   6 - 0   Venezuela Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Becerra   25'55'
Hurtado   32'50'
Rodríguez   44'48'
Reporte Árbitro:
  Peter Wright
  Oliver Hock
4 de agosto, 19:00 Argentina   6 - 0   Estados Unidos Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Paredes   17'30'
Peillat   21'
Merino   25'60'
Gilardi   50'
Reporte Árbitro:
  Nazmi Kamarudin
  Tyler Klenk
Jornada 2
6 de agosto, 17:00 Chile   2 - 9   Argentina Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Goñi   13'
Martín   54'
Reporte   6' Paredes
  7'23'29'60' Peillat
  21'36' L. Vila
  43' Ganly
  58' Ortiz
Árbitro:
  Peter Wright
  Kevin George
6 de agosto, 19:00 Estados Unidos   5 - 0   Venezuela Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Khokhar   13'
Cicchi   26'
Grassi   38'
Kaeppeler   44'
Sundeen   52'
Reporte Árbitro:
  Nazmi Kamarudin
  Oliver Hock
Jornada 3
8 de agosto, 12:00 Argentina   12 - 0   Venezuela Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Peillat   11'
Mazzilli   13'17'59'
Menini   39'
Paredes   44'
Ibarra   45'
Casella   46'53'
Ganly   50'55'
Tarazona   60'
Reporte Árbitro:
  Gus Soteriades
  Kevin George
8 de agosto, 19:00 Estados Unidos   3 - 1   Chile Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Huisman   3'
Grassi   12'
Kaeppeler   19'
Reporte   49' Purcell Árbitro:
  Peter Wright
  Tyler Klenk

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG PTS
  Canadá 3 3 0 0 12 0 12 9
  Trinidad y Tobago 3 2 0 1 5 7 -2 6
  Brasil 3 1 0 2 4 5 -1 3
  México 3 0 0 3 3 12 -9 0

ResultadosEditar

Jornada 1
4 de agosto, 12:00 Canadá   4 - 0   Trinidad y Tobago Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Tupper   8'
Sarmento   23'
Johnston   29'
Smythe   51'
Reporte Árbitro:
  Diego Barbas
  Matías Barbosa
4 de agosto, 17:00 Brasil   3 - 1   México Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
López   7'
Vehrle-Smith   42'
Paixão   59'
Reporte   57' Chávez Árbitro:
  Gus Soteriades
  Manuel Sierra Centeno
Jornada 2
6 de agosto, 10:00 Brasil   0 - 2   Canadá Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Reporte   38' van Son
  51' Pereira
Árbitro:
  Diego Barbas
  Ridge Bair
6 de agosto, 12:00 Trinidad y Tobago   3 - 2   México Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Emmanuel   14'
Byer   38'
Toussaint   57'
Reporte   35' Chávez
  52' Pedraza
Árbitro:
  Gus Soteriades
  Matías Barbosa
Jornada 3
8 de agosto, 10:00 Trinidad y Tobago   2 - 1   Brasil Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Pascal   26'
Marcano   47'
Reporte   41' Sousa Árbitro:
  Diego Barbas
  Manuel Sierra Centeno
8 de agosto, 17:00 Canadá   6 - 0   México Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Panesar   22'
Tupper   24'
Johnston   42'50'
van Son   43'
Pereira   55'
Reporte Árbitro:
  Nazmi Kamarudin
  Ridge Bair

Segunda faseEditar

Clasificación del 5.º al 8.º lugarEditar

Cruces Quinto lugar
           
3A    Chile  8
4B    México  1
3A    Chile  2 (2)
3B    Brasil  2 (4)
3B    Brasil  4
4A    Venezuela  1 Séptimo lugar
 
4B    México  1
4A    Venezuela  0

CrucesEditar

11 de agosto, 9:15 Chile   8 - 1   México Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Martín   21'
Richter   22'45'
Hurtado   40'
Contardo   43'
Rodríguez   56'58'
Becerra   60'
Reporte   37' Méndez Árbitro:
  Manuel Sierra Centeno
  Oliver Hock
11 de agosto, 11:30 Brasil   4 - 1   Venezuela Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
van den Heijden   7'
López   48'
Sousa   54'
Paixão   59'
Reporte   60' Escobar Árbitro:
  Kevin George
  Tyler Klenk

7.º lugarEditar

12 de agosto, 10:00 México   1 - 0   Venezuela Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Méndez   17' Reporte Árbitro:
  Oliver Hock
  Matías Barbosa

5.º lugarEditar

12 de agosto, 12:15 Chile   2 - 2
(pen. 2-4)
  Brasil Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Rodríguez   20'51' Reporte   10' López
  37' Paixão
Árbitro:
  Ridge Bair
  Manuel Sierra Centeno

Clasificación del 1.er al 4.º lugarEditar

Semifinales Final
           
1A    Argentina  8
2B    Trinidad y Tobago  1
1A    Argentina  2
1B    Canadá  0
1B    Canadá  1 (4)
2A    Estados Unidos  1 (3) Tercer lugar
 
2B    Trinidad y Tobago  0
2A    Estados Unidos  3

SemifinalesEditar

10 de agosto, 17:00 Argentina   8 - 1   Trinidad y Tobago Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Paredes   3'4'5'
Ortiz   8'
Peillat   10'
Tarazona   27'47'
Ganly   41'
Reporte   38' Toussaint Árbitro:
  Nazmi Kamarudin
  Gus Soteriades
10 de agosto, 19:15 Canadá   1 - 1
(pen. 4-3)
  Estados Unidos Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Johnston   8' Reporte   14' Singh Árbitro:
  Peter Wright
  Diego Barbas

Tercer lugarEditar

12 de agosto, 15:30 Trinidad y Tobago   0 - 3   Estados Unidos Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Reporte   19' Sundeen
  22' Cicchi
  60' Holt
Árbitro:
  Diego Barbas
  Tyler Klenk

FinalEditar

12 de agosto, 17:45 Argentina   2 - 0   Canadá Complejo Deportivo Spooky Nook, Lancaster
Ortiz   5'
L. Vila   25'
Reporte Árbitro:
  Peter Wright
  Nazmi Kamarudin

EstadísticasEditar

Clasificación generalEditar

Pos. Equipo
    Argentina
    Canadá
    Estados Unidos
4   Trinidad y Tobago
5   Brasil
6   Chile
7   México
8   Venezuela

PremiosEditar

Mayor anotador Mejor jugador del torneo Mejor arquero del torneo Mejor jugador joven del torneo
  Matías Paredes
  Gonzalo Peillat
  Matías Paredes   David Carter   Tariq Marcano

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «PAHF anuncia sedes para eventos hasta 2017». Federación Panamericana de Hockey. Consultado el 2017-08-01. 
  2. a b «Fechas y equipos participantes en la Copa Panamericana Femenina y Masculina 2017». Federación Panamericana de Hockey. Consultado el 2017-08-01. 
  3. a b «Partidos - 2017 Copa Panamericana (Masculino)». Federación Panamericana de Hockey. Consultado el 2017-08-01.