Abrir menú principal

Copa del Mundo de Ciclismo Femenina

(Redirigido desde «Copa del Mundo de Ciclismo femenina»)

La Copa del Mundo de Ciclismo femenina (oficialmente: Elite Women's World Cup) fue una competición de ciclismo en ruta creada por la UCI en 1998 con el fin de premiar a la ciclista en ruta que a lo largo del año obtuviese los mejores resultados varias de las pruebas de un día femeninas más importantes, a imitación de la antigua Copa del Mundo de Ciclismo masculina.

Los organizadores debían invitar a los 5 mejores países y a los 15 mejores equipos (desde el 2013 aumentado a los 20 primeros de un "ranking ficiticio")[1]​aunque estos pueden declinar dicha invitación, con entre 6 y 4 por equipo.[2]​ A diferencia de en el resto de carreras femeninas, las integradas en este circuito no pueden participar equipos amateurs.[3]

A partir del 2016 fue sustituido por el UCI WorldTour Femenino.[4]

Índice

CarrerasEditar

Las carreras puntuables que formaron parte de la Copa del Mundo femenina en alguna ocasión son las siguientes:

Carrera País Años Total ediciones
Sydney World Cup/Canberra World Cup/Geelong World Cup Australia  Australia 1998-2008 11
Liberty Classic Estados Unidos  Estados Unidos 1998-2001 4
La Coupe du Monde Cycliste Féminine de Montréal Canadá  Canadá 1998-2009 12
Trophée International de Saint-Amand-Montrond Francia  Francia 1998-1999, 2001 3
Ladies Tour Beneden Maas Países Bajos  Países Bajos 1998-1999 2
Damen Weltcup G. P. Tell/UCI Weltcupfinale Embrach/Gran Premio de Suiza Femenino Suiza  Suiza 1998-2002 5
Hamilton City World Cup / New Zealand World Cup Nueva Zelanda  Nueva Zelanda 1999, 2001-2002, 2006-2007 5
Primavera Rosa Italia  Italia 1999-2005 7
Flecha Valona Bélgica  Bélgica 1999-2015 17
Rotterdam Tour Países Bajos  Países Bajos 2000-2006 7
Gran Premio Castilla y León España  España 2002-2006 5
Gran Premio de Plouay/Gran Premio de Plouay-Bretaña Francia  Francia 2002-2015 14
Amstel Gold Race Países Bajos  Países Bajos 2003 1
Vuelta a Nuremberg Alemania  Alemania 2003-2009 7
Tour de Flandes Bélgica  Bélgica 2004-2015 12
Grand Premio de Gales Reino Unido  Reino Unido 2005 1
Tour de Berna Suiza  Suiza 2006-2009 4
Open de Suède Vargarda Suecia  Suecia 2006-2015 10
Open de Suède Vargarda TTT (Team Time Trial) Suecia  Suecia 2008-2015 8
The Ladies Golden Hour Dinamarca  Dinamarca 2006 1
Tour de Drenthe/Univé Tour de Drenthe/Tour de Drenthe/Boels Rental Tour de Drenthe Países Bajos  Países Bajos 2007-2015 9
Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio Italia  Italia 2008-2015 8
Tour de la Isla de Chongming Copa del Mundo China  China 2010-2015 6
Gran Premio Ciudad de Valladolid España  España 2010-2011 2
Sparkassen Giro Alemania  Alemania 2014-2015 2
Parx Casino Philly Cycling Classic Estados Unidos  Estados Unidos 2015 1

PalmarésEditar

IndividualEditar

Año Ganadora Segunda Tercera
1998   Diana Žiliūtė   Alessandra Cappellotto   Deirdre Demet-Barry
1999   Anna Wilson   Hanka Kupfernagel   Tracey Gaudry
2000   Diana Žiliūtė   Pia Sundstedt   Mirjam Melchers
2001   Anna Wilson   Mirjam Melchers   Susanne Ljungskog
2002   Petra Rossner   Mirjam Melchers   Regina Schleicher
2003   Nicole Cooke   Regina Schleicher   Mirjam Melchers
2004   Oenone Wood   Petra Rossner   Angela Brodtka
2005   Oenone Wood   Susanne Ljungskog   Mirjam Melchers
2006   Nicole Cooke   Ina Teutenberg   Anette Beutler
2007   Marianne Vos   Nicole Cooke   Ina Teutenberg
2008   Judith Arndt   Suzanne de Goede   Marianne Vos
2009   Marianne Vos   Emma Johansson   Kirsten Wild
2010   Marianne Vos   Emma Johansson   Kirsten Wild
2011   Annemiek van Vleuten   Marianne Vos   Emma Johansson
2012   Marianne Vos   Judith Arndt   Evelyn Stevens
2013   Marianne Vos   Emma Johansson   Ellen van Dijk
2014   Elizabeth Armitstead   Emma Johansson   Marianne Vos
2015   Elizabeth Armitstead   Anna Van Der Breggen   Jolien D'Hoore

Por equiposEditar

Año Ganador Segundo Tercero
2006   Univega   T-Mobile Women   Buitenpoort-Flexpoint
2007   Raleigh Lifeforce Creation HB   DSB Bank   T-Mobile Women
2008   Columbia Women   Nürnberger Versicherung   Menikini Selle Italia
2009   Cervélo Women   DSB Bank-Nederland Bloeit   Red Sun
2010   Cervélo Women   HTC-Columbia Women   Nederland Bloeit
2011   Nederland Bloeit   HTC-Highroad Women   Garmin-Cervélo Women
2012   Rabobank Women   Orica-AIS   Specialized Lululemon
2013   Rabo Women   Orica-AIS   Specialized Lululemon
2014   Rabo Liv Women   Boels Dolmans   Specialized Lululemon
2015   Rabo Liv Women   Wiggle Honda   Boels Dolmans

Sistema de puntuaciónEditar

A cada una de las carreras se le aplicaba el siguiente sistema de puntuación:[5]

IndividualEditar

Posición en la prueba 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Puntos 75 50 35 30 27 24 21 18 15 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Por equiposEditar

Esta clasificación fue la suma de las 4 mejores corredoras de cada equipo en la clasificación individual.

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar