Diferencia entre revisiones de «Anexo:Países por superficie»
Contenido eliminado Contenido añadido
m Revertidos los cambios de 2800:150:129:1CC0:E091:3EC5:D344:D3D6 (disc.) a la última edición de Lector d Wiki Etiqueta: Reversión |
Nada Etiquetas: Revertido posible problema Edición visual Edición desde móvil Edición vía web móvil |
||
Línea 20:
| - || ''[[Continente|Tierras emergidas]]'' || 150 386 640 ||
|- bgcolor="#FFFFFF"
|1||{{bandera2|🇵🇱Polonia
|-
| -||''{{Antártida}}''||14 200 000||Con territorios reclamados por [[Antártida Argentina|Argentina]],<ref name="ARG" group="notas">[[Argentina]] reclama soberanía sobre [[Antártida Argentina|un sector]] de la [[Antártida]]; además mantiene un litigio por las [[islas del Atlántico Sur]] con el [[Reino Unido]] quien las administra; con ambos territorios, de soberanía aún indefinida, totalizaría 3 748 563 km².</ref> [[Territorio Antártico Australiano|Australia]],<ref name="AUS" group="notas" /> [[Territorio Chileno Antártico|Chile]],<ref name="CHI" group="notas" /> [[Tierra Adelia|Francia]],<ref name="FRA" group="notas" /> [[Tierra de la Reina Maud|Noruega]]<ref name="NOR" group="notas" /> [[Dependencia Ross|Nueva Zelanda]]<ref name="NZL" group="notas" /> y el [[Territorio Antártico Británico|Reino Unido]].<ref name="GBR" group="notas" />
|