Diferencia entre revisiones de «Hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos»
Contenido eliminado Contenido añadido
Sin resumen de edición Etiqueta: posible pruebas |
Sin resumen de edición |
||
Línea 118:
=== Medallero masculino ===
{|cellpadding="3" cellspacing="1" border="1" style="font-size: 95%; text-align: center; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;"
|- bgcolor="#efefef" align="center"
! Rank. ||width="200"| Equipo ||width="70"| [[Archivo:Gold medal with cup.svg|25px|Oro]] ||width="70"| [[Archivo:Silver medal with cup.svg|25px|Plata]] ||width="70"| [[Archivo:Bronze medal with cup.svg|25px|Bronce]] ||width="100"| '''Total'''
|-
| 1. ||align="left"| {{banderaOL|Canadá|CAN}}
|-
| 2. ||align="left"| {{banderaOL|Rusia|RUS}}<ref>Las estadísticas de ''Rusia'' incluyen las de la ''Unión Soviética'' y del [[Equipo Unificado]].</ref>
|-
| 3. ||align="left"| {{banderaOL|Estados Unidos|USA}}
▲| 3 || {{USA}} || 2 || 8 || 1 || 11
|-
| 4. ||align="left"| {{banderaOL|Suecia|SWE}}
| 2 || 3 || 4 || '''9'''
|-
| 5. ||align="left"| {{banderaOL|República Checa|CZE}}<ref>Las estadísticas de la ''República Checa'' incluyen las de ''Checoslovaquia''.</ref>
▲| 5 || {{CZE}} || 1 || 0 || 1 || 2
| 1 || 4 || 5 || '''10'''
|-
| 6. ||align="left"| {{banderaOL|Reino Unido|GBR}}
▲| 5 || {{GBR}} || 1 || 0 || 1 || 2
| 1 || - || 1 || '''2'''
|-
| 7. ||align="left"| {{banderaOL|Finlandia|FIN}}
|-
| 8. ||align="left"| {{banderaOL|Alemania|GER}}<ref>Las estadísticas de ''Alemania'' incluyen la ''Alemania Oriental'' y la ''Alemania Occidental''.</ref>
| - || 1 || 2 || '''3'''
|-
| 8. ||align="left"| {{banderaOL|Suiza|SUI}}
| - || - || 2 || '''2'''
|- bgcolor="#efefef"
▲| 10 || {{FIN}} || 0 || 2 || 4 || 6
| ||align="left"| '''Total''' ||'''24''' || '''24''' || '''24''' || '''72'''
|}
|