Diferencia entre revisiones de «Anexo:Temporada 1994 de Turismo Competición 2000»
Contenido eliminado Contenido añadido
Sin resumen de edición |
|||
Línea 1:
'''{{AP|Turismo Competición 2000}}'''
== Calendario
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;"
Línea 202 ⟶ 99:
== Posiciones
{| width=100%
| valign=top width=50% align=left |
{|align=left bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;"
|- align=center bgcolor=#DDDDDD style="color:black;"
!width="15"|Pos
!width="200"|Piloto
!width="15"|N°
!width="180"|Equipo
!width="175"|Auto
|-
| 1° || Guillermo Maldonado || 5 || Volkswagen YPF Motorsport || Volkswagen Gol BX || 153
|-
| 2° || Ernesto Bessone || 4 || Bessone Sport || Ford Sierra XR4 || 140
|-
| 3° || René Zanatta || 15 || Bini || Ford Sierra XR4 || 135
|-
| 4° || Miguel Angel Etchegaray || 3 || Berta Sport || Renault 19 || 111
|-
| 5° || Luis Alberto Belloso || 2 || Berta Motorsport || Renault 19 || 86
|-
| 6° || Henry Martín || 13 || Team Pro Racing || Renault Fuego GTA || 81
|-
| 7° || Omar Martínez || 54 || Bini - Pianetto || Ford Sierra XR4 || 62
|-
| 8° || Pablo Ignacio Peón || 6 || Team Pro Racing || Renault Fuego || 48
|-
| 9° || Guillermo Ortelli || 31 || Crespi - Castellano || Ford Escort || 42
|-
| 10° || Nestor Gabriel Furlán || 29 || Ford || Ford Escort || 34
|-
| 11° || Gustavo Ariel Der Ohanessian || 43 || Vitelli || Renault Fuego || 29
|-
| 12° || Juan María Traverso || 1 || Peugeot || Peugeot 405 || 28
|-
| 13° || Oscar Fineschi || 8 || Fineschi || Ford Sierra XR4 || 18
|-
| 14° || Marcelo Omar Michelini || 10 || || Ford Sierra XR4 || 18
|-
| 15° || Luis Soppelsa || 17 || || Renault Fuego || 18
|-
| 16° || Silvio Hector Oltra || 11 || Antelo || Fiat Tempra<br>Fiat Regatta || 16
|-
| 17° || Enrique Urrutia || 21 || || Volkswagen Gol || 15
|-
| 18° || Miguel Angel Guerra || 9 || Peugeot Sport || Peugeot 405 || 14
|-
| 19° || Nelson García || 20 || || Ford Sierra XR4 || 8
|-
| 20° || Juan Manuel Silva || 44 || || Ford Sierra XR4 || 8
|-
| 21° || Rafael Antonio Verna || 30 || || Ford Escort Ghia || 6
|-
| 22° || Jorge Omar del Río || 12 || || Ford Sierra XR4 || 4
|-
| 23° || Osvaldo Abel López || 50 || || Renault Fuego<br>Ford Sierra XR4 || 3
|-
| 24° || Jorge Giorgi || 26 || || Renault Fuego || 1
|-
| 25° || Juan Pablo Zampa || 28 || || Renault Fuego || 1
|-
| 26° || Juan Jose Yannantuoni || 39 || || Ford Sierra XR4 || 1
|-
| - || Néstor Benseny || 27 || Benseny || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Daniel Cingolani || 7 || || Ford Sierra<br>Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Pedro Comito || 14 || || Renault Fuego || 0
|-
| - || Carlos Crocco || 19 || || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Juan Angel Cusano || || || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || José Luis Di Palma || || Berta Sport || Renault 19 || 0
|-
| - || Cachin Diaz || 38 || || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Eduardo Garcia Blanco || 18 || || Ford Sierra Ghia || 0
|-
| - || Ricardo Iruela || 31 || || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Miguel Angel Konjuh || || || Renault 21 || 0
|-
| - || Leandro Larrosa || 37 || || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Luis Oscar Minervino || 41 || Canapino || Volkswagen Gacel || 0
|-
| - || Carlos Alberto Okulovich || || || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Carlos Enrique Okulovich || || || || 0
|-
| - || Alejandro Pagani || 51 || || Fiat Tempra || 0
|-
| - || Julio Pardo || 25 || || Fiat Regatta || 0
|-
| - || Raymundo Roberto Patat || 40 || Patat || Peugeot 505 || 0
|-
| - || Jose Luis Rodrigo || || || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Roberto Antonio Sánchez || || || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Jorge Emilio Serafini || 36 || Serafini || Renault Fuego || 0
|-
| - || Enrique Elvio Torriani || 24 || || Renault Fuego || 0
|-
| - || Horacio Varela || 42 || || Volkswagen Carat || 0
|-
| - || Oscar Palmero || 16 || || Ford Sierra XR4 || 0
|-
| - || Alberto Pérez Nonnenmacher || 22 || || Renault Fuego || 0
|-
| - || Sergio Solmi || 23 || || Renault Fuego || 0
|-
| - || Emilio Enderlay || 3 || || Renault Fuego || 0
|-
| - || Néstor Gurini || 34 || || Fiat Regatta || 0
|-
| - || Adalberto dos Santos || 35 || || Ford Sierra || 0
|-
| - || Oscar Saboretti || 45 || || Renault 18 || 0
|-
| - || Luis Druetta || 53 || || || 0
|}
|}
== Fuentes ==
* https://www.driverdb.com/championships/standings/tc2000-argentina/1994/
* http://www.tc2000carreras.blogspot.com.ar/
* http://historiatc2000.blogspot.com.ar/
{{ sucesión
|