Abrir menú principal

III Legislatura del Congreso de la Unión de México

La III Legislatura del Congreso de la Unión de México inició sus funciones el día 20 de octubre de 1863 y concluyó en 1865.

La conformación de la III Legislatura es como sigue:

Índice

Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)Editar

Estado Distrito Diputado Partido Estado Distrito Diputado Partido
Aguascalientes 1 Ponciano Arriaga Michoacán 7 Macedonio Gómez
Aguascalientes 2 Pascual Arenas Michoacán 8 Francisco de Paula Gochicoa
Aguascalientes 3 Jesús Fructuoso López Michoacán 9 Miguel Mesa
Campeche 1 Rafael Dondé Michoacán 10 Ricardo Villaseñor
Campeche 2 Santiago Martínez Michoacán 11 Carlos Garway
Chiapas 1 Juan J. Ramírez Nuevo León 1 Simón de la Garza y Melo
Chiapas 2 R. J. Gutiérrez Nuevo León 2 Pedro de la Garza y Garza
Chiapas 3 Indalecio Culebro Nuevo León 3 Manuel G. Rejón
Chiapas 4 Juan M. García Nuevo León 4 Ignacio Galindo
Chihuahua 1 Roque Jacinto Morón Nuevo León 5 Luis Galán
Chihuahua 2 José Antonio Mucharraz Nuevo León 5 Juan Antonio de la Fuente
Chihuahua 3 Antonio Ochoa Oaxaca 1 Félix Romero
Chihuahua 4 Juan Nepomuceno de Urquidi Oaxaca 2 Esteban Maqueo
Colima 1 Ricardo Palacios Oaxaca 3 J. S. Maldonado
Colima 2 Ramón González Oaxaca 4 Ignacio Atristain
Distrito Federal 1 Blas Gutiérrez Oaxaca 5 Manuel S. Posada
Distrito Federal 2 J. M. de Covarrubias Oaxaca 6 Porfirio Díaz
Distrito Federal 3 José Rivera y Río Oaxaca 7 Tiburcio Montiel
Distrito Federal 4 Gabino Barreda Oaxaca 8 José I. Sandoval
Distrito Federal 5 Felipe Buenrostro Oaxaca 9 Gregorio Varela
Distrito Federal 6 Ignacio Ramírez Oaxaca 10 Ignacio Pombo
Distrito Federal 7 Eduardo Arteaga Oaxaca 11 José Guerrero
Distrito Federal 8 J. A. de la Fuente Oaxaca 12 Ignacio Mejía
Distrito Federal 9 Manuel Siliceo Oaxaca 13 Florencio Ramírez
Distrito Federal 10 Juan José Baz Oaxaca 14 Esteban Maqueo
Distrito Federal 11 Félix Galindo Puebla 1 Joaquín Ruiz
Distrito Federal 12 Manuel F. Soto Puebla 2 M. M. de Zamacona
Distrito Federal 13 Mariano Riva Palacio Puebla 3 Juan Mugira y Osorio
Distrito Federal 14 Nicolás Pizarro Suárez Puebla 4 F. M. Ortega
Durango 1 Carlos Santa María Puebla 5 José M. Bautista
Durango 2 Carlos Santa María Puebla 6 Francisco Ibarra Ramos
Durango 3 G. Gamiochipi Puebla 7 F. M. Ortega
Durango 4 Genaro I. Leyva Puebla 8 Santiago Carreto
Guanajuato 1 Higinio Núñez Puebla 9 R. G. Guzmán
Guanajuato 2 José María Lozano Puebla 10 Juan N. Ibarra
Guanajuato 3 José María Lozano Puebla 11 Juan B. Martínez
Guanajuato 4 E. Serrano Puebla 12 Manuel M. Ovando
Guanajuato 5 José Linares Puebla 13 Manuel Galindo
Guanajuato 6 Toribio Esquivel Puebla 14 Pedro Ampudia
Guanajuato 7 Braulio Carballar Puebla 15 J. S. y Navarro
Guanajuato 8 Guillermo Prieto Puebla 16 Francisco Zarco
Guanajuato 9 Higinio Núñez Puebla 17 Ignacio Azpiroz
Guanajuato 10 Zenón Guerrero Querétaro 1 F. Diez Marina
Guanajuato 11 Antonio Quintanilla Querétaro 2 P. G. Gómez
Guanajuato 12 J. M. Alcalde San Luis Potosí 1 P. R. Córdova
Guanajuato 13 Tiburcio Gasca San Luis Potosí 2 Ponciano Arriaga
Guanajuato 14 Vicente López San Luis Potosí 3 F. P. O. Villanueva
Guanajuato 15 Francisco Zarco San Luis Potosí 4 Francisco Bustamante
Guerrero 2 Ignacio Altamirano San Luis Potosí 5 J. M. Verástegui
Guerrero 3 J. M. Alcalde San Luis Potosí 6 M. M. de Ávila
Guerrero 4 J. Rivera y Río San Luis Potosí 7 Ponciano Arriaga
Guerrero 5 Hipolito Herrera San Luis Potosí 8 M. Torres Aranda
Guerrero 6 Ignacio C. Ocadiz San Luis Potosí 9 Abraham Hernández
Guerrero 7 Antonio Carrion San Luis Potosí 10 Paulo Verástegui
Jalisco 1 Antonio Molina Sinaloa 1 F. Gómez Flores
Jalisco 2 Andrés Terán Sinaloa 2 J. M. Vasavilbazo
Jalisco 4 Antonio Lancaster Jones Sinaloa 3 J. M. I. Iribarren
Jalisco 8 J. M. Villalobos Sinaloa 4 F. de Arellano
Jalisco 9 Félix Vega Sonora 1 Manuel Monteverde
Jalisco 10 Jesús López Portillo Sonora 2 J. M. Astiazaran
Jalisco 14 Martín García Sonora 3 B. E. Almada
Jalisco 19 I. Sánchez Ochoa Tabasco 1 Santiago Cruces
México 1 Eleuterio Ávila Tabasco 2 J. V. Fernández
México 2 Felipe Berriozabal Tamaulipas 1 Manuel Gardett
México 3 Simón Guzmán Tamaulipas 2 A. Menchaca
México 4 Fermín Viniegra Tamaulipas 3 Darío Balandrano
México 5 José L. Revilla Tlaxcala 1 Víctor Pérez
México 6 Ignacio Ugalde Tlaxcala 2 J. M. Sánchez
México 7 Justino Fernández Mondoño Veracruz 1 Manuel Alva
México 8 Manuel Zomera y Piña Veracruz 2 José María Mata
México 9 Miguel Lerdo de Tejada Veracruz 3 F. Sánchez Güido
México 10 Pedro Hinojosa Veracruz 4 José María Mata
México 11 Manuel Peña y Ramírez Veracruz 5 F. H. y Hernández
México 12 J. M. Marroquí Veracruz 6 Rómulo Artigas
México 13 Juan Saavedra Veracruz 7 Juan de Dios Burgos
México 14 Alejandro Garrido Yucatán 1 A. García Rejón
México 15 Manuel Saavedra Yucatán 2 Benito Quijano
México 15 Francisco Modesto de Olaguíbel Martinón Yucatán 3 Marcial Aznar
México 17 Epitacio del Razo Yucatán 4 Pedro C. Elizalde
México 18 Rómulo del Valle Yucatán 5 Manuel Peniche
México 19 M. Fernando Soto Yucatán 6 H. Meneses
México 20 José María Martínez de la Concha Zacatecas 1 Agustín López de Nava
Michoacán 1 Juan José Baz Zacatecas 2 Ramón Talancón
Michoacán 2 Francisco Berduzco Zacatecas 3 Apolonio G. de la Cadena
Michoacán 3 A. García Pérez Zacatecas 4 Miguel Auza Arrenechea
Michoacán 4 Juan B. Cendejas Zacatecas 5 C. A. Tostado
Michoacán 5 Valente Baz Zacatecas 6 J. G. Echeverría
Michoacán 6 José M. Calderón Zacatecas 7 Refugio Vázquez

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  • Gonzalez Oropeza, Manuel (1994). Los Diputados de la Nación (1a. edición). México: Cámara de Diputados del Congreso de la Unión. p. 921. ISBN 968-6873-21-X. 

Enlaces externosEditar