Liga de Ascenso de El Salvador

La Segunda División de El Salvador —conocida como Liga de Plata ó Liga de Ascenso por motivos de patrocinio,​ y oficialmente como Segunda División de Fútbol Profesional— es la segunda categoría del sistema de ligas de El Salvador. La organiza desde 1984 la Federación Salvadoreña de Fútbol (FESFUT). Se disputa desde la temporada 1950-51, viéndose interrumpida en una ocasión, en 2020, debido a la pandemia de enfermedad por el nuevo coronavirus (COVID-19).

Liga de Ascenso de El Salvador
Temporada o torneo actualTemp. 2020-21
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede El SalvadorFlag of El Salvador.svg El Salvador
Confederación Concacaf logo.svg Concacaf
Continente Bandera de Centroamérica América Central
Nombre oficial Segunda División de Fútbol Profesional
Nombre comercial Liga de Plata de El Salvador
Organizador Federación Salvadoreña de Fútbol
Presidente Carlos Ramírez
Equipos participantes 20
Datos históricos
Fundación 1950 (70 años)
Primera temporada Temporada 1950-51
Primer campeón H-13
Datos estadísticos
Campeón actual Desierto
Subcampeón actual Desierto
Más campeonatos Giallo e Blu.png Club Deportivo Once Lobos (5)
Datos de competencia
Categoría Segunda
Green Arrow Up.svg Ascenso a Liga Pepsi
Red Arrow Down.svg Descenso a Tercera División
Copa nacional Copa El Salvador.png Copa El Salvador
Otros datos
Sitio web oficial Segunda División

Sistema de CompeticiónEditar

En una temporada existen un Torneo Apertura (agosto a diciembre), y un Torneo Clausura (enero a junio). los equipos que se encuentren en contienda realizan una serie de juegos a dos vueltas a visita recíproca en la temporada regular. Una vez terminada dicha fase de clasificación, los 16 mejores equipos, acceden a disputar una ronde de octavos de final, los ocho ganadores de la etapa anterior, pasan a enfrentarse en la fase de cuartos de final, Los cuatro equipos victoriosas de estas llaves, pasarán a la ronda de semifinales, y finalmente, los dos ganadores de las mismas, se enfrentan a dos partidos ida - vuelta, para definir al nuevo campeón, otorgándole al vencedor el derecho a "medio boleto" para acceder a la categoría de Primera División del país.

Formato recienteEditar

2001- junio de 2015Editar

Hasta el año 2015, en el Torneo Clausura de ese momento, El formato consistía, en la participación de 20 equipos, 10 de la zonas centro- occidente denominado Grupo "A", y 10 equipos de la zona centro-oriente denominado Grupo "B" , de los cuales los cuatro mejores clasificados en su sector, accedían a la fase de cuartos de final, y posteriormente semifinales y la disputa de una final (Anteriormente este último partido se llevaba a cabo en un solo juego en terreno neutral, desde el Apertura 2012 se aplica la mecánica ida-vuelta en ambas localidades de los equipos finalistas)

Junio 2015 - junio de 2016Editar

Para el torneo Apertura 2015 surge una modificación de competencia para la Segunda División, movido en parte por la decisión de la Liga Mayor en otorgar un incremento de plazas de 10 a 12 equipos por torneo. Con ello el formato constaba de 24 equipos, divididos en dos grupos, "A" y "B" compuesto por 12 equipos cada uno, los 16 mejores en la temporada regular clasificaban a una ronda de octavos de final, los 8 a cuartos, los 4r a semifinales y finalmente la disputa ida-vuelta de los últimos dos mejores del torneo de la fase final. Esta forma de competente solo duró una temporada, ya que para el Apertura 2016 se aprobó una nueva mecánica, que si bien no anula como tal la esencia del mismo, se dan importantes novedades.

Junio 2016 - 2017Editar

Desde el 29 de junio de 2016 la FESFUT dio una resolución de modificar en cierta medida la forma de competición del torneo,,[1]​ En esta nueva disposición los equipos participantes se encuentran divididos en tres grupos: Grupo "A" (Zona Occidente), Grupo "B" (Zona Central), y Grupo "C" (Zona Oriental), los mismos se conforman con ocho contendientes (Para el Torneo Apertura 2016 el Grupo "B" se conformó con 7 equipos).

Los mejores 12 (cuatro de cada grupo) pasan a la etapa de doceavos de final, en la misma, los mejores seis pasarán cuartos de final, de estas series, los tres equipos que resultaren vencedores, junto al mejor perdedor de dicha fase (definido por mejor diferencia de goles), pasaran a la etapa de semifinales formándose así dos series con cuatro competidores, los cuales se diputaran una de las dos plaza en la gran final, donde solo los dos mejores avanzan para obtener el cetro de monarca de la Liga de Ascenso, Tanto los cuartos de final, como las semifinales, y la final, son a visita recíproca.

Para decidir el campeón de la Liga de Ascenso, los ganadores del Torneo Apertura y Clausura jugarán la final a dos partidos vista reciproca (donde se sorteara quien arrancara como local), el vencedor en ambos duelos o el que mejor diferencia de goles a favor obtuviera, obtendrá el derecho de ascender a la Primera División. Si el campeón del Torneo Apertura y el Torneo Clausura es el mismo equipo, asciende de manera directa a Primera División.[2]

Los dos equipos de cada grupo, que sumen la menor cantidad de puntos en la tabla acumulada de clasificación de los Torneos Apertura y Clausura, pasarán a la Tercera División.[2]

Formato Actual (2018-Presente)Editar

El torneo vuelve a la modalidad de 2 grupos de 10 participantes cada uno en el Apertura 2018, 2 años después en los que se jugó con 3 grupos (A, B y C).

Con este nuevo formato de competencia, de la fase regular avanzarán los cuatro primeros de cada grupo, quienes se cruzaran para disputar la fase eliminatoria de Cuartos de final hasta obtener a los dos finalistas que lucharán por el título a finales de diciembre.

Equipos participantesEditar

Temporada 2020-21Editar

Equipo Ciudad, Departamento Fundación Estadio Capacidad
  Club Deportivo Aspirante Jucuapa, Usulután 18 de mayo de 1958 Municipal de Jucuapa 5 000
  Club Deportivo Cacahuatique Ciudad Barrios, San Miguel 1968 Cancha Centro Ecológico El Amaton - ---
  Club Deportivo Dragón San Miguel, San Miguel 18 de septiembre de 1939 Juan Francisco Barraza 17 500
  Asociación Deportiva Destroyer Puerto de La Libertad, La Libertad 10 de septiembre de 2020 Chinama 1 600
  Club Deportivo Fuerte San Francisco San Francisco Gotera, Morazán 8 de enero de 1953 Correcaminos 10 000
  Club Deportivo Ilopaneco Ilopango, San Salvador 14 de enero de 2014 Azteca - ---
  Club Deportivo Liberal Quelepa, San Miguel 1962 Jaguar de piedra 2 000
  Municipal Fútbol Club Juayúa, Sonsonate Desconocido Municipal de Juayúa - ---
  Club Deportivo Marte Soyapango Soyapango, San Salvador 1976 Jorgito Meléndez 1 000
  Club Deportivo Platense Zacatecoluca, La Paz 1 de mayo de 1950 Antonio Toledo Valle 10 000
  Club Deportivo San Pablo Municipal San Pablo Tacachico, La Libertad 12 de abril de 2012 Cancha Municipal Valle Mesa 5 000
  Asociación Deportiva Santa Rosa Guachipilín Santa Rosa Guachipilín, Santa Ana 2015 José Hernández - ---
  Club Deportivo Titán Texistepeque, Santa Ana 1930 Cancha Municipal Titán - ---
  Club Social y Deportivo Vendaval Apopa, San Salvador 27 de marzo de 1927 Joaquín Gutiérrez - ---

CampeonesEditar

Títulos de Liga por añoEditar

En total, 14 equipos se han coronado en al menos una oportunidad como campeón del fútbol colombiano. El club con más títulos es el Atlético Nacional de Medellín con 16 conquistas. La ciudad con más estrellas es Bogotá con un total de 24 seguido de Medellín y Cali.

Cabe destacar que en Colombia no se entregan títulos en propiedad, únicamente réplicas del trofeo. La División Mayor del Fútbol Colombiano tampoco entrega premio económico al campeón, el dinero de premios que reciben los jugadores campeones viene directamente del presupuesto de los clubes.

Bajo el sistema actual del campeonato, el campeón además de obtener una nueva estrella en su escudo, obtiene clasificación directa a la Copa Libertadores. El subcampeón no obtiene premio, más allá de figurar en el palmarés, ya que los otros cupos a torneos internacionales se definen por vías como la reclasificación y el título de la Copa Colombia.

En el historial de la Categoría Primera A del fútbol profesional en Colombia se incluyen los títulos oficiales obtenidos y homologados por la División Mayor del Fútbol Colombiano entre 1948 y 2018.

Año N.º Campeón Resultado final Subcampeón Club(es) Ascendido(s) Datos
Época Profesional - Torneos Largos
1950-51   H-13 (1)
  Desconocido
Desconocido   Leones de Sonsonate (1)
  Sonsonate
  H-13 Primer club ascendido
1951-52   Atlante San Alejo (1)

  La Unión

Desconocido   Leones de Sonsonate (2)
  Sonsonate
  Atlante San Alejo
1952-53   H-13 (2)
  Desconocido
Desconocido   Leones de Sonsonate (3)
  Sonsonate
  H-13
1953-54   Ast Municipal (1)
  Desconocido
Desconocido   H-13 (1)
  Desconocido
  Ast Municipal
1954-55   Leones de Sonsonate (1)
  Sonsonate
Desconocido   Universidad Gerardo Barríos (1)

  San Miguel

  Leones de Sonsonate
1955-56   Águila (1)

  San Miguel

Desconocido   Alianza (1)

  San Salvador

  Águila

  Alianza

Alianza ascendió debido a qué compró la categoría
1956-57   Santa Anita (1)
  Desconocido
Desconocido   11 Municipal (1)

  Ahuachapán

  Santa Anita
1957-58   Quequeisque (1)

  La Libertad

Desconocido   Luis Ángel Firpo (1)

  Usulután

  Quequeisque
1958-59   Atlante San Alejo (2)

  La Unión

Desconocido   Leones de Sonsonate (4)
  Sonsonate
  Atlante San Alejo
1959-60 10°   11 Municipal (1)

  Ahuachapán

Desconocido   Quequeisque (1)

  La Libertad

  11 Municipal
1960-61 11°   Luis Ángel Firpo (1)

  Usulután

Desconocido   Santa Anita (1)
  Desconocido
  Luis Ángel Firpo
1961-62 12°   Telecomunicaciones (1)
  Desconocido
Desconocido   Luis Ángel Firpo (2)

  Usulután

  Telecomunicaciones
1962-63 13°   Universidad Gerardo Barríos (1)

  San Miguel

Desconocido   11 Municipal (2)

  Ahuachapán

  Universidad Gerardo Barríos
1963-64 14°   Adler San Nicolás (1)
  Desconocido
Desconocido   Gatos de Monterrey (1)
  Desconocido
  Adler San Nicolás
1964-65 15°   Quequeisque (2)

  La Libertad

Desconocido   Sonsonate (5)
  Sonsonate
  Quequeisque
1965-66 16°   Luis Ángel Firpo (2)

  Usulután

Desconocido   Adler San Nicolás (1)
  Desconocido
  Luis Ángel Firpo
1966-67 17°   Sonsonate (2)
  Sonsonate
Desconocido   Quequeisque (2)

  La Libertad

  Sonsonate
1967-68 18°   Luis Ángel Firpo (3)

  Usulután

Desconocido   Atlante San Alejo (1)

  La Unión

  Luis Ángel Firpo
1968-69 19°   Universidad Centroamericana (1)

  San Salvador

Desconocido   Sonsonate (6)
  Sonsonate
  Universidad Centroamericana
1969-70 20°   Atlante San Alejo (3)

  La Unión

  Atlante San Alejo Campeón regional, considerado nacional
1970-71 21°   Excelsior (1)

  Santa Ana

Desconocido   Municipal Limeño (1)

  La Unión

  Excelsior
1971-72 22°   11 Municipal (2)

  Ahuachapán

Desconocido   Luis Ángel Firpo (3)

  Usulután

  11 Municipal
1972-73 23°   Independiente (1)

  San Vicente

Desconocido   Platense (1)

  La Paz

  Independiente
1973-74 24°   Dragón (1)

  San Miguel

Desconocido   Luis Ángel Firpo (4)

  Usulután

  Dragón
1974-75 25°   ANTEL (1)

  San Salvador

Desconocido   Sonsonate (7)
  Sonsonate
  ANTEL
1975-76 26°   Fuerte Aguilares (1)

  San Salvador

Desconocido   Dragón (1)

  San Miguel

  Fuerte Aguilares
1976-77 27°   Once Lobos (1)

  Santa Ana

Desconocido   Salvadoreño (1)

  Sonsonate

  Once Lobos
1977-78 28°   Dragón (2)

  San Miguel

Desconocido   Chalatenango (1)

  Chalatenango

  Dragón
1978-79 29°   Chalatenango (1)

  Chalatenango

Desconocido   Municipal Limeño (1)

  La Unión

  Chalatenango
1979-80 30°   Once Lobos (2)

  Santa Ana

Desconocido   Adler San Nicolás (2)
  Desconocido
  Once Lobos
1980-81 31°   Once Lobos (3)

  Santa Ana

Desconocido   Universidad de El Salvador (1)

  San Salvador

  Once Lobos Primer bicampeón
1981-82 32°   Universidad Centroamericana (1)

  San Salvador

Desconocido   Sonsonate (8)
  Sonsonate
  Universidad Centroamericana
1982-83 33°   Salvadoreño (1)

  Sonsonate

Desconocido   Municipal Limeño (2)

  La Unión

  Salvadoreño
1983-84 34°   Metapán (1)

  Santa Ana

Desconocido   CESSA (1)

  La Libertad

  Metapán
1984-85 35°   Alba Acajutla (1)

  Sonsonate

Desconocido   Dragón (2)

  San Miguel

  Alba Acajutla
1985-86 36°   Metapán (2)

  Santa Ana

Desconocido   Sonsonate (9)
  Sonsonate
  Metapán
1986-87 37°   ADET (1)

  La Libertad

Desconocido   Municipal Limeño (3)

  La Unión

  ADET
1987-88 38°   Cojutepeque (1)

  Cuscatlán

Desconocido   Dragón (3)

  San Miguel

  Cojutepeque
1988-89 39°   Chalatenango (2)

  Chalatenango

Desconocido   Universidad Centroamericana (1)

  San Salvador

  Chalatenango
1989-90 40°   Dragón (3)

  San Miguel

Desconocido   Municipal Limeño (4)

  La Unión

  Dragón
1990-91 41°   Municipal Limeño (1)

  La Unión

Desconocido   Baygón (1)

  La Libertad

  Municipal Limeño
1991-92 42°   Fuerte San Francisco (1)

  Morazán

Desconocido   Universidad de El Salvador (2)

  San Salvador

  Fuerte San Francisco
1992-93 43°   Municipal Limeño (2)

  La Unión

Desconocido   Metapán (1)

  Santa Ana

  Municipal Limeño
1993-94 44°   El Roble (1)

  Cabañas

Desconocido   ADO (1)
  Desconocido
  El Roble
1994-95 45°   Apaneca (1)

  Ahuachapán

Desconocido   Huracán (1)

  Ahuachapán

  Apaneca Primera final entre equipos del mismo departamento.
1995-96 46°   Tiburones (3)
  Sonsonate
Desconocido   Atlético Balboa (1)

  La Unión

  Tiburones
1996-97 47°   Once Lobos (4)

  Santa Ana

Desconocido   Tiburones (10)
  Sonsonate
  Once Lobos
1997-98 48°   El Roble (2)

  Cabañas

Desconocido   Metapán (2)

  Santa Ana

  El Roble Último campeonato largo
Época Profesional - Torneos Cortos
Cl. 1999 1°/49°   Atlético Balboa (1)

  La Unión

Desconocido   Santiagueño (1)

  Usulután

  Atlético Balboa Primer torneo corto, Atlético Balboa primer campeón en torneos cortos
Ap. 1999 2°/50°   Tiburones (4)
  Sonsonate
Desconocido   Metapán (3)

  Santa Ana

  Sonsonate
Cl. 2000 3°/51°   Juventud Olímpica (1)

  Sonsonate

Desconocido   Atlético Balboa (2)

  La Unión

  Juventud Olímpica
Ap. 2000 4°/52°   San Luis (1)

  La Paz

Desconocido   Coca Cola (1)
  Desconocido
  San Luis
Cl. 2001 5°/53°   Isidro Metapán (3)

  Santa Ana

Desconocido   San Luis (1)

  La Paz

  Isidro Metapán
Ap. 2001 6°/54°   Titán (1)

  Santa Ana

Desconocido   Marte Soyapango (1)

  San Salvador

  Titán
Cl. 2002 7°/55°   Arcense (1)

  La Libertad

Desconocido   Atlético Chaparrastique (1)

  San Miguel

  Arcense
Ap. 2002 8°/56°   La Asunción (1)

  La Unión

Desconocido   Atlético Marte (1)

  San Salvador

  La Asunción
Cl. 2003 9°/57°   Chalatenango (3)

  Chalatenango

Desconocido   Dragón (4)

  San Miguel

  Chalatenango
Ap. 2003 10°/58°   Salvadoreño (2)

  Sonsonate

Desconocido   Telecom San Salvador (1)

  San Salvador

  Salvadoreño
Cl. 2004 11°/59°   11 Municipal (3)

  Ahuachapán

Desconocido   Once Lobos (1)

  Santa Ana

  11 Municipal

  Once Lobos

Ap. 2004 12°/60°   Atlético Chaparrastique (1)

  San Miguel

Desconocido   Arcense (1)

  La Libertad

  Atlético Chaparrastique
Cl. 2005 13°/61°   Vista Hermosa (1)

  Morazán

Desconocido   Coca Cola (2)
  Desconocido
  Vista Hermosa
Ap. 2005 14°/62°   TACA (1)

  Cuscatlán

Desconocido   Municipal Limeño (5)

  La Unión

  TACA
Cl. 2006 15°/63°   Independiente (2)

  San Vicente

Desconocido   Municipal Limeño (6)

  La Unión

  Independiente Independiente volvió a ser campeón después de 33 años
Ap. 2006 16°/64°   Nejapa (1)

  San Salvador

Desconocido   Juventud Independiente (1)

  La Libertad

Cl. 2007 17°/65°   Nejapa (2)

  San Salvador

Desconocido   Atlético Balboa (3)

  La Unión

  Nejapa Primer bicampeón en torneos cortos
Ap. 2007 18°/66°   Atlético Balboa (2)

  La Unión

Desconocido   Juventud Independiente (2)

  La Libertad

Cl. 2008 19°/67°   Juventud Independiente (1)

  La Libertad

Desconocido   Atlético Balboa (4)

  La Unión

  Atlético Balboa

  Juventud Independiente

Ap. 2008 20°/68°   Atlético Marte (1)

  San Salvador

Desconocido   Municipal Limeño (7)

  La Unión

Cl. 2009 21°/69°   AFI (3)

  Cabañas

Desconocido   Marte Soyapango (2)

  San Salvador

  Atlético Marte

  Municipal Limeño

Ap. 2009 22°/70°   11 Municipal (4)

  Ahuachapán

Desconocido   ADI (1)
  La Unión
Cl. 2010 23°/71°   Universidad de El Salvador (1)

  San Salvador

Desconocido   Fuerte Aguilares (1)

  San Salvador

  11 Municipal

  Universidad de El Salvador

Ap. 2010 24°/72°   Titán (2)

  Santa Ana

Desconocido   Juventud Independiente (3)

  La Libertad

Cl. 2011 25°/73°   Juventud Independiente (2)

  La Libertad

Desconocido   Once Lobos (2)

  Santa Ana

  Juventud Independiente
Ap. 2011 26°/74°   Titán (3)

  Santa Ana

1 - 0   Marte Soyapango (3)

  San Salvador

Cl. 2012 27°/75°   Santa Tecla (1)

  La Libertad

2 - 1   Brasilia (1)

  Cuscatlán

  Santa Tecla
Ap. 2012 28°/76°   Ciclón del Golfo (1)

  La Unión

2 - 0   Turín FESA (1)

  San Salvador

Cl. 2013 29°/77°   Dragón (4)

  San Miguel

3 - 1 y 0 - 1   Ciclón del Golfo (1)

  La Unión

  Dragón
Ap. 2013 30°/78°   Pasaquina (1)

  La Unión

0 - 0 y 2 - 1   Once Lobos (3)

  Santa Ana

Cl. 2014 31°/79°   Once Lobos (5)

  Santa Ana

4 - 1 y 2 - 3   Brasilia (2)

  Cuscatlán

  Pasaquina Último título del club más laureado
Ap. 2014 32°/80°   Guadalupano (1)

  San Miguel

0 - 0 y 1 - 3   Marte Soyapango (4)

  San Salvador

Cl. 2015 33°/81°   Real Destroyer (1)

  La Libertad

1 - 1 y 0 - 0 (gol vis.)   El Roble (1)

  Cabañas

  Real Destroyer
Ap. 2015 34°/82°   Municipal Limeño (3)

  La Unión

3 - 1 y 1 - 1   Fuerte San Francisco (1)

  Morazán

Cl. 2016 35°/83°   Municipal Limeño (4)

  La Unión

0 - 1 y 3 - 2 (5 - 4 pen.)   Atlético Comalapa (1)

  Chalatenango

  Municipal Limeño Segundo bicampeón en torneos cortos
Ap. 2016 36°/84°   Independiente (3)

  San Vicente

2 - 1 y 1 - 0   Turín FESA (2)

  San Salvador

Cl. 2017 37°/85°   Audaz (1)

  San Vicente

1 - 1 y 3 - 0   Independiente (1)

  San Vicente

  Audaz
Ap. 2017 38°/86°   Jocoro (1)

  Morazán

3 - 1 y 1 - 2   El Roble (2)

  Cabañas

Cl. 2018 39°/87°   Jocoro (2)

  Morazán

3 - 1 y 3 - 2   Brujos Mario Calvo (1)

  Sonsonate

  Jocoro Tercer bicampeón en torneos cortos
Ap. 2018 40°/88°   El Vencedor (1)

  Usulután

1 - 0 y 0 - 1 (4 - 1 pen.)   Platense (2)

  La Paz

Cl. 2019 41°/89°   San Pablo Municipal (1)

  La Libertad

1 - 0 y 2 - 3 (4 - 1 pen.)   Platense (3)

  La Paz

  El Vencedor
Ap. 2019 42°/90°   Platense (1)

  La Paz

1 - 1 y 3 - 2   Racing Junior (1)

  Sonsonate

Cl. 2020 43°/91° Cancelada debido a la pandemia del COVID-19

     Nombre oficial del torneo.

     Campeonato cancelado.

Nota: pen. = Tiros desde el punto penal. - (# en paréntesis) = Número total de títulos obtenidos durante temporadas

Títulos por clubEditar

En negrita los equipos activos.

Club Campeón Subcampeón Liga actual Años de los campeonatos
  Club Deportivo Once Lobos 5 3 Segunda 1976-77, 1979-80,1980-81,1996-97, Cl. 2014
  Once Deportivo de Ahuachapán 4 2 Primera 1956-57, 1962-63
  Club Deportivo Dragón 4 4 Segunda 1973-74, 1977-78, 1989-90, Cl. 2013
  Club Deportivo Municipal Limeño 4 8 Primera 1990-91, 1992-93, Ap. 2015, Cl. 2016
  Club Social Independiente 3 1 Primera 1972-73, Cl. 2006, Ap. 2016
  Asociación Deportiva Chalatenango 3 1 Primera 1978-79, 1988-89, Cl. 2003
  Asociación Deportiva Isidro Metapán 3 4 Primera 1983-84, 1985-86, Cl. 2001
  Club Deportivo Titán 3 - Segunda Ap. 2001, Ap. 2010, Ap. 2011
  Club Deportivo Luis Ángel Firpo 3 4 Desaparecido 1960-61, 1965-66, 1967-68
H-13 2 1 Desaparecido 1950-51, 1952-53
  Quequeisque Fútbol Club 2 1 Desaparecido 1957-58, 1964-65
  Sonsonate Fútbol Club 2 5 Primera 1966-67, Ap. 1999
Universidad Centroamericana 2 1 Desaparecido 1968-69, 1981-82
  Club Deportivo Salvadoreño 2 1 Tercera 1982-83, Ap. 2003
  Club Deportivo El Roble 2 2 Desaparecido 1993-94, 1997-98
  Club Social Deportivo Atlético Balboa 2 4 Desaparecido Cl. 1999, Ap. 2007
    Nejapa Fútbol Club/Alacranes del Norte 2 - Desaparecido Ap. 2006, Cl. 2007
  Club Deportivo Juventud Independiente 2 1 Tercera Cl. 2008, Cl. 2011
  Jocoro Fútbol Club 2 - Primera Ap. 2017, Cl. 2018
  Asociación Deportiva Atlante San Alejo 1 2 Desaparecido 1951-52

ReferenciasEditar

  1. Cambio de formato en la Segunda División
  2. a b «Bases de competencia Segunda División de Fútbol Profesional». Archivado desde el original el 24 de diciembre de 2013. Consultado el 19 de abril de 2011.