Abrir menú principal

La Liga de Ascenso de El Salvador o Liga de Plata es la categoría que involucra a los equipos de la Segunda División del Fútbol Profesional de ese país. De acuerdo a las bases de competencia, le corresponde a un "Directorio" de la liga, la planificación, organización, coordinación y control de los campeonatos de los clubes que integran la misma. Tales funciones son delegadas por la Federación Salvadoreña de Fútbol.[1]

Liga de Ascenso de El Salvador
Temporada o torneo actualTemp. 2019 - 20
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede El SalvadorBandera de El Salvador El Salvador
Confederación Concacaf logo.svg Concacaf
Continente Bandera de Centroamérica América Central
Nombre oficial Segunda División de Fútbol Profesional
Nombre comercial Liga de Plata de El Salvador
Organizador Federación Salvadoreña de Fútbol
Presidente Carlos Ramírez
Equipos participantes 20
Datos históricos
Fundación 1950 (69 años)
Primera temporada Temporada 1950-51
Primer campeón H-13
Datos estadísticos
Campeón actual Rojo y Blanco Vertical.png Club Deportivo San Pablo Municipal (1)
Subcampeón actual 600px Giallo e Nero Diagonale.svg Club Deportivo Platense
Más campeonatos Giallo e Blu.png Club Deportivo Once Lobos (5)
Datos de competencia
Categoría Segunda
Green Arrow Up.svg Ascenso a Liga Pepsi SV.png Liga Pepsi
Red Arrow Down.svg Descenso a Tercera División SV.jpg Tercera División
Copa nacional Copa El Salvador.png Copa El Salvador
Otros datos
Sitio web oficial El Gráfico

Sistema de CompeticiónEditar

En una temporada existen un Torneo Apertura (agosto a diciembre), y un Torneo Clausura (enero a junio). los equipos que se encuentren en contienda realizan una seria de juegos a dos vueltas a visita recíproca en la temporada regular. Una vez terminada dicha fase de clasificación, los 16 mejores equipos, acceden a disputar una ronde de octavos de final, los ocho ganadores de la etapa anterior, pasan a enfrentarse en la fase de cuartos de final, Los cuatro equipos victoriosas de estas llaves, pasarán a la ronda de semifinales, y finalmente, los dos ganadores de las mismas, se enfrentan a dos partidos ida - vuelta, para definir al nuevo campeón, otorgándole al vencedor el derecho a "medio boleto" para acceder a la categoría de Primera División del país.

Formato RecienteEditar

2001- junio de 2015Editar

Hasta el año 2015, en el Torneo Clausura de ese momento, El formato consistía, en la participación de 20 equipos, 10 de la zonas centro- occidente denominado Grupo "A", y 10 equipos de la zona centro-oriente denominado Grupo "B" , de los cuales los cuatro mejores clasificados en su sector, accedían a la fase de cuartos de final, y posteriormente semifinales y la disputa de una final (Anteriormente este último partido se llevaba a cabo en un solo juego en terreno neutral, desde el Apertura 2012 se aplica la mecánica ida-vuelta en ambas localidades de los equipos finalistas)

Junio 2015 - junio de 2016Editar

Para el torneo Apertura 2015 surge una modificación de competencia para la Segunda División, movido en parte por la decisión de la Liga Mayor en otorgar un incremento de plazas de 10 a 12 equipos por torneo. Con ello el formato constaba de 24 equipos, divididos en dos grupos, "A" y "B" compuesto por 12 equipos cada uno, los 16 mejores en la temporada regular clasificaban a una ronda de octavos de final, los 8 a cuartos, los 4r a semifinales y finalmente la disputa ida-vuelta de los últimos dos mejores del torneo de la fase final. Esta forma de competente solo duró una temporada, ya que para el Apertura 2016 se aprobó una nueva mecánica, que si bien no anula como tal la esencia del mismo, se dan importantes novedades.

Junio 2016 - 2017Editar

Desde el 29 de junio de 2016 la FESFUT dio una resolución de modificar en cierta medida la forma de competición del torneo,,[2]​ En esta nueva disposición los equipos participantes se encuentran divididos en tres grupos: Grupo "A" (Zona Occidente), Grupo "B" (Zona Central), y Grupo "C" (Zona Oriental), los mismos se conforman con ocho contendientes (Para el Torneo Apertura 2016 el Grupo "B" se conformó con 7 equipos).

Los mejores 12 (cuatro de cada grupo) pasan a la etapa de doceavos de final, en la misma, los mejores seis pasarán cuartos de final, de estas series, los tres equipos que resultaren vencedores, junto al mejor perdedor de dicha fase (definido por mejor diferencia de goles), pasaran a la etapa de semifinales formándose así dos series con cuatro competidores, los cuales se diputaran una de las dos plaza en la gran final, donde solo los dos mejores avanzan para obtener el cetro de monarca de la Liga de Ascenso, Tanto los cuartos de final, como las semifinales, y la final, son a visita recíproca.

Para decidir el campeón de la Liga de Ascenso, los ganadores del Torneo Apertura y Clausura jugarán la final a dos partidos vista reciproca (donde se sorteara quien arrancara como local), el vencedor en ambos duelos o el que mejor diferencia de goles a favor obtuviera, obtendrá el derecho de ascender a la Primera División. Si el campeón del Torneo Apertura y el Torneo Clausura es el mismo equipo, asciende de manera directa a Primera División.[1]

Los dos equipos de cada grupo, que sumen la menor cantidad de puntos en la tabla acumulada de clasificación de los Torneos Apertura y Clausura, pasarán a la Tercera División.[1]

Formato Actual (2018-Presente)Editar

El torneo vuelve a la modalidad de 2 grupos de 10 participantes cada uno en el Apertura 2018, 2 años después en los que se jugó con 3 grupos (A, B y C).

Con este nuevo formato de competencia, de la fase regular avanzarán los cuatro primeros de cada grupo, quienes se cruzaran para disputar la fase eliminatoria de Cuartos de final hasta obtener a los dos finalistas que lucharán por el título a finales de diciembre.

Equipos participantesEditar

Temporada 2019 - 20Editar

Equipo Ciudad Departamento Entrenador Estadio Proveedor Patrocinador Principal
  Club Deportivo Aspirante Jucuapa   Usulután   Willian Chevez Municipal de Jucuapa Desconocido   Caja de Crédito Jucuapa
  Club Deportivo Atlético Marte San Salvador   San Salvador   Mauricio Alfaro Cuscatlán Tony Sports   Sevisal
  Brujos de Izalco Fútbol Club Izalco   Sonsonate   Mario Escarlante Salvador Mariona Desconocido   El Salvador Network - Salnet
  Club Deportivo Cacahuatique Ciudad Barrios   San Miguel   Omar Sevilla Cancha Centro Ecológico El Amaton Por definir
  Club Deportivo Dragón San Miguel   San Miguel   Henry Vanegas Juan Francisco Barraza Milán Desconocido
  Club Deportivo Fuerte San Francisco San Francisco Gotera   Morazán   Nelson Alvarenga Correcaminos Innova Sports   Electrolit
  Club Deportivo Gerardo Barrios San Rafael Oriente   San Miguel Por definir Cancha La Merced Rush   Sistema Fedecrédito
  Municipal Ilopaneco Ilopango   San Salvador   Víctor Manuel Pacheco Azteca Galaxia   La Dinaca
Asociación Deportiva Juayúa Juayúa   Sonsonate Por definir Municipal de Juayúa Rush   Sistema Fedecrédito
  Club Deportivo Liberal Quelepa   San Miguel   Abel Blanco Municipal de Quelepa Por definir   Alcaldía Municipal de Quelepa
  Club Deportivo Marte Soyapango Soyapango   San Salvador   William Osorio Cancha Jorgito Meléndez Por definir
  Club Deportivo Once Lobos Chalchuapa   Santa Ana   Efraín Burgos Once Lobos Desconcido   Alcaldía Municipal de Chalchuapa
  Club Deportivo Platense Zacatecoluca   La Paz   Jorge Abrego Antonio Toledo Valle Desconocido   Caja de Crédito Zacatecoluca
  Club Deportivo Rácing Junior Armenia   Sonsonate   Efren Marenco 21 de noviembre Por definir   Alcaldía Municipal de Armenia
  Club Deportivo San Pablo Municipal San Pablo Tacachico   La Libertad   Óscar Ulloa Cancha Municipal Valle Mesa Galaxia   Construcción Lingo
  Asociación Deportiva Santa Rosa Guachipilín Santa Rosa Guachipilín   Santa Ana Por definir José Hernández Matute Sport   Ferretería Difersa
  Club Deportivo Titán Texistepeque   Santa Ana   José Antonio Prieto Municipal Titán Por definir
  Club Deportivo Topiltzín Jiquilisco   Usulután Por definir Topiltzín Por definir
  Club Deportivo UDET Usulután   Usulután Por definir Sergio Torres Kelme   Ginerra
  Club Social y Deportiva Vendaval Apopa   San Salvador   Christian López Joaquín Gutiérrez Kelme Por definir

Historial[3]Editar

Año Campeón Subcampeón Equipos ascendidos
1950/51 H-13 (1) Leones H-13
1951/52 Atl San Alejo (1) Leones Atl San Alejo
1952/53 H-13 (2) Leones H-13
1953/54 Ast Municipal (1) H-13 Ast Municipal
1954/55 Leones (1) Universidad Barrios Leones
1955/56 C.D. Águila (1) Alianza F.C. C.D. Águila, Alianza F.C.
1956/57 Santa Anita (1) Once Municipal Santa Anita
1957/58 Quequeisque (1) Luis Ángel Firpo Quequeisque
1958/59 Atlante (1) Leones Atlante
1959/60 Once Municipal (1) Quequeisque Once Municipal
1960/61 Luis Ángel Firpo (1) Santa Anita Luis Ángel Firpo
1961/62 Telecomunicaciones (1) Luis Ángel Firpo Telecomunicaciones
1962/63 Universidad Barrios (1) Once Municipal Universidad Barrios
1963/64 Adler San Nicolás (1) Gatos de Monterrey Adler San Nicolas
1964/65 Quequeisque F.C. (2) C.D. Sonsonate Quequeisque F.C.
1965/66 Luis Ángel Firpo (2) Adler San Nicolás Luis Ángel Firpo
1966/67 Sonsonate F.C. (1) Quequeisque F.C. Sonsonate F.C.
1967/68 C.D. Luis Ángel Firpo (3) Atlante San Alejo C.D. Luis Ángel Firpo
1968/69 Univ. Centroamericana (1) Sonsonate F.C. Univ. Centeroamaricana
1969/70 Atl San Aleja (1) Atlante San Ajejo Atl San Aleja
1970/71 Excélsior C.F. (1) C.D. Municipal Limeño Excélsior C.F.
1971/72 Once Municipal (2) C.D. Luis Ángel Firpo Once Municipal
1972/73 Club Social Independiente (1) C.D. Platense Club Social Independiente
1973/74 C.D. Dragón (1) C.D. Luis Ángel Firpo C.D. Dragón
1974/75 ANTEL (1) Sonsonate F.C. ANTEL
1975/76 Fuerte Aguilares (1) C.D. Dragón Fuerte Aguilares
1976/77 C.D. Once Lobos (1) CD Salvadoreño C.D. Once Lobos
1977/78 C.D. Dragón (2) C.D. Chalatenango C.D. Dragón
1978/79 C.D. Chalatenango (1) C.D. Municipal Limeño C.D. Chalatenango
1979/80 C.D. Once Lobos (2) Adles San Nicolás C.D. Once Lobos
1980/81 C.D. Once Lobos (3) UES C.D. Once Lobos
1981/82 Univ. Centroamericana (2) Sonsonate F.C. Univ. Cenrtoamericana
1982/83 C.D. Salvadoreño (1) C.D. Municipal Limeño C.D. Salvadoreño
1983/84 C.D. Metapán (1) CESSA C.D. Metapán
1984/85 Alba Acajutla (1) C.D. Dragón Alba Ajacutla
1985/86 C.D. Metapán (2) Sonsonate F.C. C.D. Metapán
1986/87 ADET (1) C.D. Municipal Limeño ADET
1987/88 Cojutepeque F.C. (1) C.D. Dragón Cojutepeque F.C.
1988/89 C.D. Chalatenango (2) UCA C.D. Chalatenango
1989/90 C.D. Dragón (3) C.D. Municipal Limeño C.D. Dragón
1990/91 C.D. Municipal Limeño (1) Baygón F.C. Baygón F.C.
1991/92 Fuerte San Francisco (1) UES Fuerte San Francisco
1992/93 C.D. Municipal Limeño (2) Metapán F.C. C.D. Municipal Limeño
1993/94 C.D. El Roble (1) ADO C.D. El Roble
1994/95 C.D. Apaneca (1) Metapán F.C. C.D. Apaneca
1995/96 C.D. Tiburones (1) Atlético Balboa C.D. Tiburones
1996/97 C.D. Once Lobos (4) Tiburones C.D. Once Lobos
1997/98 C.D. El Roble (2) Metapán F.C. C.D. El Roble
Clausura 1999 Atlético Balboa (1) C.D. Santiagueño Atlético Balboa
Apertura 1999 Sonsonate F.C. (2) Metapán Sonsonate F.C.
Clausura 2000 Juventud Olímpica (1) Atlético Balboa Juventud Olímpica
Apertura 2000 C.D. San Luis (1) Coca Cola C.D. San Luis
Clausura 2001 A.D. Isidro Metapán (3) C.D. San Luis A.D. Isidro Metapán
Apertura 2001 C.D. Titán (1) Marte Soyapango C.D. Titán
Clausura 2002 C.D. Arcense (1) Atlético Chaparrastique C.D. Arcense
Apertura 2002 C.D. La Asunción (1) Atlético Marte C.D. La Asunción
Clausura 2003 C.D. Chalatenango (3) C.D. Dragón C.D. Chalatenango
Apertura 2003 C.D. Salvadoreño (2) Telecom San Saivador C.D. Salvadoreño
Clausura 2004 C.D. Once Municipal (3) C.D. Once Lobos C.D. Once Lobos & C.D. Once Municipal
Apertura 2004 C.D. Atlético Chaparratique (1) C.D. Arcense C.D. Atlético Chaparratique
Clausura 2005 C.D. Vista Hermosa (1) Coca Cola F.C. C.D .Vista Hermosa
Apertura 2005 C.D. TACA (1) C.D. Municipal Limeño C.D. TACA
Clausura 2006 Independiente (2) C.D. Municipal Limeño Independiente
Apertura 2006 Nejapa F.C. (1) Juventud Independiente
Clausura 2007 Nejapa F.C. (2) Atletico Balboa Nejapa F.C.
Apertura 2007 C.D. Atlético Balboa (2) Juventud Independiente
Clausura 2008 Juventud Independiente (1) C.D. Atlético Balboa C.D. Atlético Balboa & Juventud Independiente
Apertura 2008 Atlético Marte (1) C.D. Municipal Limeño
Clausura 2009 AFI (1) C.D. Marte Soyapango Atlético Marte &
C.D. Municipal Limeño
Apertura 2009 C.D. Once Municipal (4) ADI
Clausura 2010 UES (1) C.D. Fuerte Aguilares UES & C.D. Once Municipal
Apertura 2010 C.D. Titán (2) Juventud Independiente
Clausura 2011 Juventud Independiente (2) C.D. Once Lobos Juventud Independiente
Apertura 2011 C.D. Titán (3) C.D. Marte Soyapango
Clausura 2012 Santa Tecla F.C. (1) C.D. Brasilia Santa Tecla F.C.
Apertura 2012 Ciclón de Golfo (1) Turín FESA
Clausura 2013 C.D. Dragón (4) Ciclón de Golfo C.D. Dragón
Apertura 2013 Pasaquina F.C. (1) C.D. Once Lobos
Clausura 2014 C.D. Once Lobos (5) C.D. Brasilia Pasaquina F.C.
Apertura 2014 C.D. Guadalupano (1) C.D. Marte Soyapango
Clausura 2015 Real Destroyer (1) C.D. El Roble Real Destroyer
Apertura 2015 C.D. Municipal Limeño (3) C.D. Fuerte San Francisco
Clausura 2016 C.D. Municipal Limeño (4) C.D. Atlético Comalapa C.D. Municipal Limeño
Apertura 2016 Independiente F.C. (1/3)* Turín FESA F.C.
Clausura 2017 C.D. Audaz (1) Independiente F.C. C.D. Audaz
Apertura 2017 Jocoro F.C. (1) C.D. El Roble
Clausura 2018 Jocoro F.C. (2) Brujos de Izalco Jocoro F.C.
Apertura 2018 C.D. El Vencedor (1) C.D. Platense
Clausura 2019 C.D. San Pablo Municipal (1) C.D. Platense C.D. El Vencedor

Apertura 2019

NotaEditar

Títulos por clubEditar

En negrita los equipos activos.

Club Campeón Subcampeón Liga actual Años de los campeonatos
  Club Deportivo Once Lobos 5 3 Segunda 1976-77, 1979-80,1980-81,1996-97, Cl. 2014
  Once Deportivo de Ahuachapán 4 2 Primera 1956-57, 1962-63
  Club Deportivo Dragón 4 4 Segunda 1973-74, 1977-78, 1989-90, Cl. 2013
  Club Deportivo Municipal Limeño 4 8 Primera 1990-91, 1992-93, Ap. 2015, Cl. 2016
  Club Social Independiente 3 1 Primera 1972-73, Cl. 2006, Ap. 2016
  Asociación Deportiva Chalatenango 3 1 Primera 1978-79, 1988-89, Cl. 2003
  Asociación Deportiva Isidro Metapán 3 4 Primera 1983-84, 1985-86, Cl. 2001
  Club Deportivo Titán 3 - Segunda Ap. 2001, Ap. 2010, Ap. 2011
  Club Deportivo Luis Ángel Firpo 3 4 Desaparecido 1960-61, 1965-66, 1967-68
H-13 2 1 Desaparecido 1950-51, 1952-53
  Quequeisque Fútbol Club 2 1 Desaparecido 1957-58, 1964-65
  Sonsonate Fútbol Club 2 5 Primera 1966-67, Ap. 1999
Universidad Centroamericana 2 1 Desaparecido 1968-69, 1981-82
  Club Deportivo Salvadoreño 2 1 Tercera 1982-83, Ap. 2003
  Club Deportivo El Roble 2 2 Desaparecido 1993-94, 1997-98
  Club Social Deportivo Atlético Balboa 2 4 Desaparecido Cl. 1999, Ap. 2007
    Nejapa Fútbol Club/Alacranes del Norte 2 - Desaparecido Ap. 2006, Cl. 2007
  Club Deportivo Juventud Independiente 2 1 Tercera Cl. 2008, Cl. 2011
  Jocoro Fútbol Club 2 - Primera Ap. 2017, Cl. 2018
  Asociación Deportiva Atlante San Alejo 1 2 Desaparecido 1951-52

ReferenciasEditar