Abrir menú principal

Ministerio de Hacienda (Chile)

(Redirigido desde «Ministerio de Hacienda de Chile»)

AntecedentesEditar

En mayo de 1811, el director supremo Bernardo O'Higgins ordenó crear las Salas de Guerra, de Gobierno y Policía, y de la Real Hacienda[3]​ y en marzo de 1814, Francisco de la Lastra, jefe de Estado por un breve periodo, nombró a José María Villarroel Osorio titular de la Secretaría de Hacienda.[3]

El ministerio fue creado el 2 de julio de 1817 por O'Higgins, inicialmente bajo el nombre de Cartera de Hacienda; en septiembre de ese año se detalló un Plan de Hacienda en el que se establecían los objetivos de la cartera: organizar los servicios públicos, fijar las rentas fiscales y su correcta recaudación.[3]

Tras la declaración de independencia, O’Higgins nombró, en febrero de 1818, al primer ministro de Hacienda: Hipólito Francisco de Villegas.[3]

 
El edificio del Ministerio de Hacienda se encuentra ubicado el la Plaza de la Constitución, a un costado del Ministerio de Relaciones Exteriores.

El decreto con fuerza de ley n.º 7912 (Ley General de Ministerios, 30 de noviembre de 1927) estableció sus atribuciones y obligaciones.

Organización del ministerioEditar

Subsecretaría de Hacienda o Secretaría y Administración General del Ministerio de HaciendaEditar

Es el organismo de apoyo administrativo del Ministerio de Hacienda, cuyo jefe superior es el subsecretario, colaborador inmediato del ministro al que secunda jerárquicamente. Le corresponde coordinar la acción de los órganos y servicios públicos del sector, actuar como ministro de fe, ejercer la administración interna del Ministerio y cumplir las demás funciones que le señale la ley.

SEREMIEditar

Existen cuatro Secretarías Regionales Ministeriales que dependen de este ministerio, correspondientes a las regiones de Tarapacá, Biobío, Araucanía y Magallanes.[4]

Organismos relacionadosEditar

Ministros de Hacienda de ChileEditar

Durante la Patria ViejaEditar

Imagen Nombre Inicio Término Observaciones Designado por
José María Villarreal 14 de marzo de 1814 23 de julio de 1814 Secretario de Gobierno Francisco de la Lastra
  Bernardo de Vera y Pintado 23 de julio de 1814 10 de agosto de 1814 Secretario de Gobierno y Hacienda Junta de Gobierno de 1814
  Manuel Rodríguez Erdoyza 10 de agosto de 1814 2 de octubre de 1814 Secretario de Gobierno y Hacienda

Durante la RepúblicaEditar

Imagen Nombre Inicio Observaciones Designado por
  Hipólito de Villegas y Fernández 7 de septiembre de 1817 Bernardo O'Higgins
Anselmo de la Cruz y Bahamonde 30 de marzo de 1818
José Miguel Infante y Rojas 14 de abril de 1818
Anselmo de la Cruz y Bahamonde 27 de junio de 1818
José Antonio Rodríguez Aldea 2 de mayo de 1820
  Agustín Vial Santelices 28 de enero de 1823 Junta de Gobierno
Pedro Nolasco Mena y Ramírez Rivilla 8 de abril de 1823 Ramón Freire
  Diego José Benavente Bustamante 12 de julio de 1823
José Ignacio Eyzaguirre Arechavala 22 de febrero de 1825
Rafael Correa de Saa Lazón 18 de junio de 1825
  Diego José Benavente Bustamante 8 de octubre de 1825
  Manuel José Gandarillas Guzmán 17 de octubre de 1825
  Agustín Vial Santelices 9 de septiembre de 1826 Agustín Eyzaguirre
Melchor de Santiago Concha y Cerda 20 de octubre de 1826
Ventura Blanco Encalada 14 de mayo de 1827 Confirmado por Ramón Freire
Francisco Ruiz-Tagle Portales 28 de julio de 1828 Francisco Antonio Pinto
Manuel José Huici 16 de julio de 1829 Francisco Ramón Vicuña
Pedro José Prado Montaner 3 de noviembre de 1829
  Mariano Egaña Fabres 20 de febrero de 1830 Francisco Ruiz-Tagle
  Juan Francisco Meneses Echanes 26 de marzo de 1830
  Manuel Rengifo Cárdenas 19 de junio de 1830 José Tomás Ovalle
  Joaquín Tocornal Jiménez 9 de noviembre de 1835 José Joaquín Prieto
Rafael Correa de Saa Lazón 27 de marzo de 1835
  Manuel Rengifo Cárdenas 28 de octubre de 1841 Manuel Bulnes
  José Joaquín Pérez Mascayano 12 de septiembre de 1844
  Manuel Camilo Vial Formas 22 de septiembre de 1846 Interim
Salvador Sanfuentes Torres 9 de mayo de 1848 Interim
Antonio García Reyes 12 de junio de 1849
  Jerónimo Urmeneta García-Abello 20 de abril de 1850 31 de mayo de 1852 Designado por
Confirmado por Manuel Montt
José Guillermo Waddington Urrutia 31 de mayo de 1852
José María Berganza Lorca 7 de enero de 1854 Interim
  José Francisco Gana López 18 de septiembre de 1856 Interim
Alejandro Vial Guzmán 2 de diciembre de 1856
Francisco de Borja Solar Gorostiaga 30 de septiembre de 1857
Matías Ovalle Errázuriz 14 de diciembre de 1857
Jovino Novoa Vidal 3 de octubre de 1859 1 de octubre de 1861
Manuel Rengifo Vial 1 de octubre de 1861 José Joaquín Pérez
  José Victorino Lastarria Santander 9 de julio de 1862
  Domingo Santa María González 18 de enero de 1863
Alejandro Reyes Cotapos 10 de mayo de 1864
  Melchor de Concha y Toro 7 de enero de 1869
José Antonio Gandarillas Luco 2 de agosto de 1870
Camilo Cobo Gutiérrez 2 de octubre de 1871 Federico Errázuriz Zañartu
  Ramón Barros Luco 12 de abril de 1872
  Rafael Sotomayor Baeza 18 de septiembre de 1876 Aníbal Pinto
  Augusto Matte Pérez 27 de octubre de 1877
  Julio Zegers Samaniego 5 de agosto de 1878
  Augusto Matte Pérez 17 de abril de 1879
José Alfonso Cavada 19 de junio de 1880
Luis Aldunate Carrera 18 de septiembre de 1881 Domingo Santa María
  Pedro Lucio Cuadra Luque 25 de abril de 1882
  Ramón Barros Luco 18 de enero de 1884
Pedro Nolasco Gandarillas Luco 5 de septiembre de 1885
  Hermógenes Pérez de Arce Lopetegui 13 de octubre de 1885
Agustín Edwards Ross 18 de septiembre de 1886 José Manuel Balmaceda
  Enrique Salvador Sanfuentes Andonaegui 12 de abril de 1888
  Justiniano Sotomayor Guzmán 9 de octubre de 1888
Juan de Dios Vial Guzmán 11 de junio de 1889
  Pedro Montt Montt 23 de octubre de 1889
Pedro Nolasco Gandarillas Luco 21 de enero de 1890
Manuel Salustio Fernández Pradel 11 de agosto de 1890
Lauro Barros Valdés 15 de octubre de 1890
Anfión Muñoz Muñoz 27 de diciembre de 1890 Se negó
a asumir
Ismael Pérez Montt Interim
por el anterior
José Miguel Valdés Carrera 4 de enero de 1891
  Manuel Arístides Zañartu Zañartu 20 de mayo de 1891
  Manuel José Yrarrázaval Larraín 29 de julio de 1891
  Joaquín Walker Martínez 7 de septiembre de 1891 Junta Revolucionaria de Iquique
Francisco Valdes Vergara 31 de diciembre de 1891 Jorge Montt
Agustín Edwards Ross 12 de marzo de 1892
  Enrique Mac-Iver Rodríguez 11 de julio de 1892
Alejandro Vial Guzmán 22 de abril de 1893
Carlos Riesco Errázuriz 26 de abril de 1894
Manuel Salustio Fernández Pradel 7 de diciembre de 1894
  Enrique Mac-Iver Rodríguez 11 de agosto de 1895
  Hermógenes Pérez de Arce Lopetegui 24 de noviembre de 1895
José Francisco Fabres 18 de septiembre de 1896 Federico Errázuriz Echaurren
Justiniano Sotomayor Guzmán 20 de noviembre de 1896
Juan Tocornal Doursther 26 de junio de 1897
Elías Fernández Albano 25 de agosto de 1897
Alberto González Errázuriz 23 de diciembre de 1897
  Darío Zañartu del Río 14 de abril de 1898
  Rafael Sotomayor Gaete 28 de junio de 1898
  Manuel Salinas González 27 de junio de 1899
  Ramón Santelices Cuevas 14 de octubre de 1900
Nicolás González Errázuriz 3 de noviembre de 1900
Manuel Fernández García 15 de marzo de 1901
  Juan Luis Sanfuentes Andonaegui 1 de mayo de 1901
  Luis Barros Borgoño 3 de octubre de 1901 Germán Riesco
  Enrique Villegas Encalada 18 de noviembre de 1901
  Guillermo Barros Jara 6 de mayo de 1902
  Ricardo Cruzat Hurtado 20 de noviembre de 1902
  Manuel Salinas González 7 de abril de 1903
Miguel Cruchaga Tocornal 1 de septiembre de 1903
  Ramón Santelices Cuevas 10 de enero de 1904
  Guillermo Barros Jara 12 de abril de 1904
Maximiliano Ibáñez 12 de mayo de 1904
Ernesto Hübner Bermúdez 30 de octubre de 1904
  Antonio Subercaseaux Pérez 18 de marzo de 1905
Belfor Fernández 21 de octubre de 1905
  Ramón Santelices Cuevas 19 de marzo de 1906
Joaquín Prieto Hurtado 7 de mayo de 1906
José Raimundo del Río Soto Aguilar 18 de septiembre de 1906 Pedro Montt
  Rafael Sotomayor Gaete 29 de octubre de 1906
  Ramón Subercaseaux Pérez 12 de junio de 1907
Enrique A. Rodríguez 25 de octubre de 1907
Pedro Nicolás Montenegro Onel 29 de agosto de 1908
Luis Devoto A. 22 de enero de 1909
  Joaquín Figueroa Larraín 15 de junio de 1909
  Manuel Salinas González 15 de septiembre de 1909
  Carlos Balmaceda Saavedra 25 de junio de 1910
José Raimundo del Río Soto Aguilar 23 de diciembre de 1910 Ramón Barros Luco
Roberto Sánchez García de la Huerta 11 de enero de 1911
Pedro Nicolás Montenegro Onel 15 de agosto de 1911
Samuel Claro Lastarria 20 de mayo de 1912
  Manuel Rivas Vicuña 8 de agosto de 1912
Pedro García de la Huerta Izquierdo 8 de abril de 1913
  Arturo Alessandri Palma 16 de junio de 1913 17 de noviembre de 1913
Ricardo Salas Edwards 17 de noviembre de 1913
  Alfredo Barros Errázuriz 3 de septiembre de 1914
  Enrique Oyarzún Mondaca 6 de septiembre de 1914
Alberto Edwards Argandoña 15 de septiembre de 1914
Manuel García de la Huerta 15 de diciembre de 1915
  Ramón Santelices Cuevas 23 de diciembre de 1915 PC Juan Luis Sanfuentes
Armando Quezada Acharán 8 de enero de 1916 PR
Luis Devoto Arrizaga 1 de julio de 1916 PLD
  Arturo Prat Carvajal 20 de noviembre de 1916 14 de julio de 1917 PN
Armando Quezada Acharán 14 de julio de 1917 PR
Ricardo Salas Edwards 12 de octubre de 1917 PCon
Manuel Hederra Concha 18 de enero de 1918 PN
  Luis Claro Solar 27 de abril de 1918 6 de septiembre de 1918 PL
Luis Aníbal Barrios 6 de septiembre de 1918 PR
  Luis Claro Solar 25 de noviembre de 1918 PL
Julio Philippi Bihl 9 de julio de 1919 PL
  Ramón Subercaseaux Pérez 8 de noviembre de 1919 26 de marzo de 1920 PNa
  Enrique Oyarzún Mondaca 26 de marzo de 1920 PR
Antonio Viera Gallo 16 de junio de 1920 PN
Francisco Garcés Gana 1 de julio de 1920 PL
Daniel Martner 23 de diciembre de 1920 PR Arturo Alessandri
  Enrique Oyarzún Mondaca 12 de mayo de 1921
Víctor R. Celis Maturana 16 de agosto de 1921
Francisco Garcés Gana 3 de noviembre de 1921 PL
  Galvarino Gallardo Nieto 22 de marzo de 1922 PR
Samuel Claro Lastarria 1 de abril de 1922 PL
Guillermo Edwards Matte 29 de agosto de 1922
Ricardo Valdés Bustamante 21 de diciembre de 1922
Aníbal Rodríguez Herrera 12 de enero de 1923 PN
Víctor R. Celis Maturana 16 de marzo de 1923 PR
Agustín Correa Bravo 14 de junio de 1923 PLD
  Ramón Subercaseaux Pérez 2 de julio de 1923 PN
  Enrique Zañartu Prieto 3 de enero de 1924 PLD
Samuel Claro Lastarria 1 de febrero de 1924 PL
Belfor Fernández Rodríguez 14 de marzo de 1924 PLD
  Enrique Zañartu Prieto 20 de julio de 1924 PLD
Francisco Nef Jara 5 de septiembre de 1924 Militar
Fidel Muñoz Rodríguez 12 de septiembre de 1924 PR Junta Militar
Julio Philippi Bihl 19 de diciembre de 1924 PL Junta Militar
Valentín Magallanes 29 de enero de 1925 ind Junta Militar
Guillermo Edwards Matte 2 de octubre de 1925 PL Luis Barros Borgoño
Jorge Silva Somarriva 23 de diciembre de 1925 PLD Emiliano Figueroa
Lautaro Rozas 2 de septiembre de 1926 Militar
  Alberto Edwards Vives 20 de noviembre de 1926 PN
  Pablo Ramírez Rodríguez 9 de febrero de 1927 Designado por
Confirmado por Carlos Ibáñez del Campo
Rodolfo Jaramillo Bruce 24 de agosto de 1929 PL
Julio Philippi Bihl 6 de agosto de 1930
Carlos Castro Ruiz 9 de enero de 1931 PC
Rodolfo Jaramillo Bruce 15 de mayo de 1931 PL
Pedro Blanquier Teylletche 13 de julio de 1931 ind
Francisco Garcés Gana 22 de julio de 1931 PL
Arturo Lorca Pellross 23 de julio de 1931 Designado por
Confirmado por Pedro Opazo
Pedro Blanquier Teylletche 27 de julio de 1931 Designado por Juan Esteban Montero
Confirmado por Manuel Trucco
  Arturo Prat Carvajal 2 de septiembre de 1931 PN
Luis Izquierdo Fredes 15 de noviembre de 1931 PL Juan Esteban Montero
Alfredo Lagarrigue Rengifo 5 de junio de 1932 Ind República Socialista de Chile
  Enrique Zañartu Prieto 16 de junio de 1932 PLD
Ernesto Barros Jarpa 16 de agosto de 1932 PL
Francisco Mardones Otaíza 14 de septiembre de 1932 PDa Bartolomé Blanche
Julio Pérez Canto 3 de octubre de 1932 Abraham Oyanedel
  Gustavo Ross Santa María 24 de diciembre de 1932 29 de marzo de 1937 PC Arturo Alessandri
Francisco Garcés Gana 29 de marzo de 1937 PL
  Roberto Wachholtz Araya 24 de diciembre de 1938 PR Pedro Aguirre Cerda
  Pedro Alfonso Barrios 26 de diciembre de 1939
Marcial Mora Miranda 7 de noviembre de 1940
Guillermo del Pedregal Herrera 10 de junio de 1941 2 de abril de 1942
Benjamín Matte Larraín 2 de abril de 1942 PL Juan Antonio Ríos
Guillermo del Pedregal Herrera 21 de octubre de 1942
Arturo Matte Larraín 1 de septiembre de 1943 PL
Santiago Labarca Labarca 6 de octubre de 1944 PR
  Pablo Ramírez Rodríguez 14 de mayo de 1945
Luis Álamos Barros 14 de agosto de 1946 Alfredo Duhalde
Arturo Maschke Tornero 6 de septiembre de 1946
  Roberto Wachholtz Araya 3 de noviembre de 1946 PR Gabriel González Videla
  Germán Picó Cañas 10 de enero de 1947 2 de agosto de 1947 PRDe
  Jorge Alessandri Rodríguez 2 de agosto de 1947 Ind
Arturo Maschke Tornero 7 de febrero de 1950 27 de febrero de 1950
Carlos Vial Espantoso 27 de febrero de 1950 PCSC
Raúl Yrarrázaval Lecaros 19 de octubre de 1950
  Germán Picó Cañas 15 de junio de 1951 PR
Ignacio Lorca Garnham 29 de julio de 1952
  Juan Bautista Rossetti Colombino 3 de noviembre de 1952 Carlos Ibáñez del Campo
  Felipe Herrera Lane 25 de junio de 1953 PSP
Guillermo del Pedregal Herrera 14 de octubre de 1953
  Jorge Prat Echaurren 5 de junio de 1954
Francisco Cuevas Mackenna 6 de enero de 1955 PAL
Sergio Recabarren Valenzuela 21 de febrero de 1955
Abraham Pérez Lizana 30 de mayo de 1955
Oscar Herrera Palacios 4 de octubre de 1955
Eduardo Úrzua Merino 27 de agosto de 1956
Roberto Vergara Herrera 3 de noviembre de 1958 Jorge Alessandri
  Eduardo Figueroa Geisse 9 de mayo de 1959
Roberto Vergara Herrera 24 de julio de 1959
  Eduardo Figueroa Geisse 15 de septiembre de 1960 26 de agosto de 1961
Enrique Serrano de Viale Rigo 26 de agosto de 1961 PCU
Luis Mackenna Shiell 18 de octubre de 1961
Sergio Molina Silva 3 de noviembre de 1964 PDC Eduardo Frei Montalva
Raúl Sáez Sáez 15 de febrero de 1968
  Andrés Zaldívar Larraín 2 de mayo de 1968
Américo Zorrilla Rojas 3 de noviembre de 1970 PCCh Salvador Allende
  Orlando Millas Correa 17 de junio de 1972
  Fernando Flores Labra 29 de diciembre de 1972 MAPU
  Raúl Montero Cornejo 9 de agosto de 1973 Militar
Daniel Arellano Macleod 28 de agosto de 1973
Tito Lorenzo Gotuzzo Borlando 12 de septiembre de 1973 Augusto Pinochet
  Jorge Cauas Lama 11 de julio de 1974 Ind
  Sergio de Castro Spikula 31 de diciembre de 1976
  Sergio de la Cuadra Fabres 22 de abril de 1982
  Rolf Lüders Schwarzenberg 30 de agosto de 1982
  Carlos Cáceres Contreras 14 de febrero de 1983
  Luis Escobar Cerda 2 de abril de 1984
  Hernán Büchi Buc 12 de febrero de 1985
Enrique Seguel Morel 5 de abril de 1989 Militar
  Martín Costabal Llona 6 de diciembre de 1989 Ind

Retorno a la democracia (1990 - presente)Editar

Imagen Nombre Inicio Término Observaciones Designado por
  Alejandro Foxley Rioseco 11 de marzo de 1990 11 de marzo de 1994 PDC Patricio Aylwin
  Eduardo Aninat Ureta 11 de marzo de 1994 3 de diciembre de 1999 PDC Eduardo Frei Ruiz-Tagle
  Manuel Marfán Lewis 3 de diciembre de 1999 11 de marzo de 2000 PS
  Nicolás Eyzaguirre Guzmán 11 de marzo de 2000 11 de marzo de 2006 PPD Ricardo Lagos
  Andrés Velasco Brañes 11 de marzo de 2006 11 de marzo de 2010 Ind Michelle Bachelet
  Felipe Larraín Bascuñán 11 de marzo de 2010 11 de marzo de 2014 Ind Sebastián Piñera
  Alberto Arenas de Mesa 11 de marzo de 2014 11 de mayo de 2015 PS Michelle Bachelet
  Rodrigo Valdés Pulido 11 de mayo de 2015 31 de agosto de 2017 PPD
  Nicolás Eyzaguirre Guzmán 31 de agosto de 2017 11 de marzo de 2018 PPD
  Felipe Larraín Bascuñán 11 de marzo de 2018 En el cargo Ind Sebastián Piñera

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar