OK Liga Femenina 2020-21

La temporada 2020-21 de la OK Liga Femenina de hockey patines es la 13.ª edición de esta competición.

OK Liga Femenina 2020-21
Datos generales
Sede EspañaBandera de España España
Fundación 2008
Palmarés
Campeón Bandera de CataluñaGenerali Palau de Plegamans
Subcampeón Bandera de Cataluña CP Manlleu
Tercero Bandera de Asturias Telecable Gijón
Cuarto Bandera de Cataluña CH Cerdanyola
MVP Bandera de Cataluña Aina Florenza
Datos estadísticos
Participantes 16
Mayor anotadora Bandera de Cataluña Aina Florenza (52)
Cronología
2019-20 OK Liga Femenina 2020-21 2021-22

Debido a las medidas tomadas la temporada anterior por la pandemia de COVID-19, la competición la disputaron 16 equipos, en lugar de los 14 habituales, lo que obligó a modificar el sistema de competición. Se dividió a los equipos en dos grupos (a y B) para jugar una liga a doble vuelta. Los 4 primeros clasificados de cada grupo se juntan en el grupo por el título (grupo C) mientras que el resto pasan al grupo por el descenso (grupo D). En ambos grupos se arrastran los resultados obtenidos contra los equipos que clasifican para el mismo grupo. Los 4 primeros clasificados del grupo por el título juegan semifinales y final por sistema playoff al mejor de 3.

EquiposEditar

Equipo Pabellón Ciudad
Grupo A
Club Patín Cuencas Mineras Pabellón Municipal de Deportes Visiola Rollán Lena
Las Rozas Pabellón Municipal Las Rozas
Hockey Club Borbolla Monte Alto La Coruña
Club Patín Alcorcón Prado de Santo Domingo Alcorcón
CH Cerdanyola Can Xarau Sardañola del Vallés
Telecable HC Pabellón de Deportes Mata-Jove Gijón
Club Patí Manlleu Pabellón de Deportes Manlleu
Girona Club de Hoquei Palau II Gerona
Grupo B
Sant Cugat Pabellón Municipal San Cugat del Vallés
Club Patí Voltregà Victorià Oliveras de la Riva San Hipólito de Voltregá
Club Patí Vilanova Pabellón de Deportes Villanueva y Geltrú
Asturhockey Club Patín Municipal Grado
Bigues i Riells Pabellón de Deportes Bigas
Vila-sana Pabellón de Deportes Vilasana
Igualada Femení Hoquei Club Patins Les Comes Igualada
Generali Palau de Plegamans Maria Víctor Palau-solità i Plegamans

ClasificaciónEditar

Grupo A

Equipo Puntos J G E P GF GC DG
1 Magic Studio CP Manlleu 39 14 13 0 1 87 15 72
2 Cerdanyola CH 34 14 11 1 2 64 25 39
3 Telecable HC 34 14 11 1 2 84 21 63
4 Club Patín Las Rozas 18 14 6 0 8 22 43 -21
5 Garatge Plana Girona CH 15 14 5 0 9 41 55 14
6 Ene Oposiciones Cuencas Mineras 10 14 3 1 10 24 77 -53
7 Hockey Club Borbolla 9 14 3 0 11 26 57 -31
8 Club Patín Alcorcón 7 14 2 1 11 22 77 -55

Grupo B

Equipo Puntos J G E P GF GC DG
1 Generali HC Palau de Plegamans 38 14 12 2 0 85 26 59
2 Club Patí Voltregà 34 14 11 1 2 66 31 35
3 CHP Bigues i Riells 30 14 10 0 4 50 44 6
4 PHC Sant Cugat 20 14 6 2 6 39 35 4
5 CP Esneca Vila-sana 19 14 6 1 7 55 28 27
6 Igualada Femení HCP 10 14 3 1 10 42 66 -24
7 Club Patí Vilanova 9 14 2 3 9 25 56 -31
8 Asturhockey Club Patín 3 14 1 0 13 28 104 -76

Grupo C (1.º-8.º)

Equipo Puntos J G E P GF GC DG
1 Generali HC Palau de Plegamans 38 14 12 2 0 76 42 34
2 Telecable HC 28 14 9 1 4 60 33 27
3 Magic Studio CP Manlleu 28 14 9 1 4 43 25 18
4 Cerdanyola CH 21 14 6 3 5 40 40 0
5 Club Patí Voltregà 20 14 6 2 6 40 37 3
6 CHP Bigues i Riells 11 14 3 2 9 32 55 -23
7 Club Patín Las Rozas 10 14 3 1 10 19 54 -35
8 PHC Sant Cugat 6 14 2 0 12 23 47 -24

Grupo D (9.º-16.º)

Equipo Puntos J G E P GF GC DG
1 CP Esneca Vila-sana 34 14 11 1 2 69 18 51
2 Garatge Plana Girona CH 29 14 9 2 3 64 48 16
3 Igualada Femení HCP 25 14 8 1 5 54 53 1
4 Ene Oposiciones Cuencas Mineras 20 14 6 2 6 36 40 -4
5 Club Patí Vilanova 18 14 5 3 6 38 42 -4
6 Hockey Club Borbolla 16 14 5 1 8 35 38 -3
7 Club Patín Alcorcón 13 14 4 1 9 37 56 -19
8 Asturhockey Club Patín 7 14 2 1 11 45 83 -38

PlayoffsEditar

 
SemifinalesFinal
 
          
 
 
 
 
  Generali Palau73
 
 
 
  Cerdanyola CH41
 
  Generali Palau73
 
 
 
  Magic Studio CP Manlleu31
 
  Telecable HC22
 
 
  Magic Studio CP Manlleu74
 

Enlaces externosEditar