ONEFA 1998

American football.svg ONEFA 1998 Bandera de México
Conferencia de los 10 Grandes
Equipos participantes 10
Fecha 4 de septiembre de 1998-
14 de noviembre de 1998
Campeón Nacional Borregos Salvajes ITESM Monterrey
Subcampeón Aztecas UDLA
Partidos 48
Conferencia Nacional
Equipos participantes 21
Fecha 4 de septiembre de 1998-
13 de noviembre de 1998
Campeón Lobos UAdeC
Subcampeón Pumas Acatlán UNAM
Partidos 70
Tazón Azteca XXVIII
Division III All-Stars 40-13 Sel. México
Estadio Universitario (UANL)
Temporadas de la ONEFA
< ONEFA 1997 ONEFA 1999 >

La Liga Mayor de la ONEFA 1998 fue la septuagésima octava temporada de la máxima competencia de Fútbol Americano en México y la vigésima administrada por la Organización Nacional Estudiantil de Fútbol Americano. En esta temporada, la Liga Mayor estuvo compuesta por dos conferencias: la Conferencia de los 10 Grandes y la Conferencia Nacional, esta última dividida en tres grupos.[1]

Equipos participantesEditar

Conferencia de los 10 GrandesEditar

Equipo Institución Estadio Ciudad
Águilas Blancas Instituto Politécnico Nacional Estadio Wilfrido Massieu Ciudad de México
Auténticos Tigres Universidad Autónoma de Nuevo León Estadio Gaspar Mass San Nicolás de los Garza, Nuevo León
Aztecas Universidad de las Américas Puebla Templo del Dolor Cholula, Puebla
Borregos Salvajes ITESM Campus Estado de México Corral de Plástico Atizapán de Zaragoza, Estado de México
Borregos Salvajes ITESM Campus Laguna La Rosita Torreón, Coahuila
Borregos Salvajes ITESM Campus Monterrey Estadio Tecnológico Monterrey, Nuevo León
Borregos Salvajes ITESM Campus Toluca La Congeladora Toluca, Estado de México
Centinelas Cuerpo de Guardias Presidenciales Estadio Joaquín Amaro Ciudad de México
Pieles Rojas Instituto Politécnico Nacional Estadio Wilfrido Massieu Ciudad de México
Pumas Universidad Nacional Autónoma de México Estadio Olímpico Universitario Ciudad de México

Conferencia NacionalEditar

Equipo Institución Estadio Ciudad
Grupo A
Gatos Salvajes Universidad Autónoma de Querétaro Estadio Municipal de Querétaro Querétaro, Querétaro
Guerreros Aztecas Guerreros Aztecas A.C. Xochimilco Ciudad de México
Leones Universidad Anáhuac México Campus Sur Anáhuac Corona Ciudad de México
Panteras Negras Universidad Autónoma Metropolitana Estadio Roberto "Tapatío" Méndez Ciudad de México
Potros Salvajes Universidad Autónoma del Estado de México Estadio Juan Josafat Pichardo Toluca, Estado de México
Toros Salvajes Universidad Autónoma Chapingo Estadio José Palomo Ruiz Tapia Texcoco, Estado de México
Zorros Instituto Tecnológico de Querétaro El Pocito Querétaro, Querétaro
Grupo B
Borregos Salvajes ITESM Campus Ciudad de México Disney Field Ciudad de México
Cherokees Universidad del Valle de México Cherokees Culhuacán Ciudad de México
Cheyennes Instituto Politécnico Nacional Estadio Wilfrido Massieu Ciudad de México
Frailes Universidad del Tepeyac Club Deportivo Comanches Atizapán de Zaragoza, Estado de México
Gamos Centro Universitario México Cuemanco Ciudad de México
Lobos Universidad Autónoma de Coahuila Estadio Jorge Castro Saltillo, Coahuila
Pumas Facultad de Estudios Superiores Acatlán Perros Negros Naucalpan de Juárez, Estado de México
Grupo C
Águilas Universidad Autónoma de Chihuahua Nido Águilas Chihuahua, Chihuahua
Borregos Salvajes ITESM Campus Chihuahua ITESM Chihuahua Chihuahua, Chihuahua
Buitres Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro Saltillo, Coahuila
Burros Pardos Instituto Tecnológico de Saltillo Saltillo-ITS Saltillo, Coahuila
Correcaminos Universidad Autónoma de Tamaulipas Estadio Eugenio Alvizo Porras Ciudad Victoria, Tamaulipas
Gatos Negros Instituto Tecnológico de la Laguna Instituto Tecnológico de la Laguna Torreón, Coahuila
Liebres Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez Instituto Tecnológico de Cd. Juárez Ciudad Juárez, Chihuahua

StandingsEditar

Conferencia de los 10 GrandesEditar

Equipo Récord Cociente PF PC Racha
Borregos Salvajes ITESM Monterrey 9 – 0 1.000 345 149 G9
Aztecas UDLA 7 – 2 0.778 255 158 G2
Borregos Salvajes ITESM CEM 6 – 3 0.667 212 93 G6
Auténticos Tigres UANL 5 – 4 0.556 139 144 P1
Águilas Blancas IPN 5 – 4 0.556 183 155 P1
Pumas CU UNAM 5 – 4 0.556 199 184 G1
Borregos Salvajes ITESM Laguna 3 – 6 0.333 157 205 P2
Borregos Salvajes ITESM Toluca 2 – 7 0.222 89 164 P5
Centinelas CGP 2 – 7 0.222 138 255 P3
Pieles Rojas IPN 1 – 8 0.111 106 316 G1

     Clasificado a Postemporada      Desciende a la Conferencia Nacional

Conferencia NacionalEditar

Grupo A
Equipo Récord Cociente PF PC Racha
Panteras Negras UAM 6 – 0 1.000 149 56 G6
Potros Salvajes UAEM 5 – 1 0.833 130 53 G1
Leones Anáhuac Sur 4 – 2 0.667 163 102 G3
Gatos Salvajes UAQ 3 – 3 0.5 62 74 P1
Toros Salvajes Chapingo 2 – 4 0.333 87 118 P2
Guerreros Aztecas A.C. 1 – 5 0.167 59 105 P2
Zorros ITQ 0 – 6 0.000 39 181 P6
Grupo B
Equipo Récord Cociente PF PC Racha
Pumas Acatlán 6 – 0 1.000 152 108 G6
Gamos CUM 5 – 1 0.833 176 87 G1
Lobos UAdeC 4 – 2 0.667 165 82 G3
Borregos Salvajes ITESM CCM 3 – 3 0.5 195 136 P2
Frailes UT 2 – 4 0.333 100 121 G2
Cherokees UVM 1 – 5 0.167 119 132 P4
Cheyennes IPN 0 – 6 0.000 21 231 P6
Grupo C
Equipo Récord Cociente PF PC Racha
Correcaminos UAT 5 – 1 0.833 227 111 G2
Águilas UACH 4 – 2 0.667 154 60 G4
Burros Pardos ITS 4 – 2 0.667 137 130 G1
Liebres ITCJ 4 – 2 0.667 143 143 P1
Borregos Salvajes ITESM Chihuahua 2 – 4 0.5 124 67 P1
Gatos Negros ITL 2 – 4 0.5 161 180 P3
Buitres UAAAN 0 – 6 0.000 35 290 P6

     Clasificado a Postemporada

ResultadosEditar

Temporada regularEditar

Fecha Hora Local Res. Visitante Estadio
Semana 1
4 de septiembre 19:00 Burros Pardos ITS 10–7 TE Borregos Chihuahua Instituto Tecnológico de Saltillo
4 de septiembre 20:00 Auténticos Tigres UANL 10–3 Borregos CEM Estadio Gaspar Mass
5 de septiembre 12:00 Águilas Blancas IPN 35–16 Pieles Rojas IPN Estadio Wilfrido Massieu
5 de septiembre 12:00 Borregos Toluca 21–0 Centinelas CGP Estadio La Congeladora
5 de septiembre 12:00 Buitres UAAAN 6–48 Gatos Negros ITL Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro
5 de septiembre 13:00 Correcaminos UAT 46–26 Liebres ITCJ Estadio Eugenio Alvizo Porras
5 de septiembre 14:00 Borregos Laguna 10–23 Aztecas UDLA La Rosita
5 de septiembre 16:00 Pumas CU 28–42 Borregos Monterrey Estadio Olímpico Universitario
Semana 2
11 de septiembre 16:00 Pumas Acatlán 21–12 Frailes UT Perros Negros
11 de septiembre 19:00 Potros Salvajes UAEM 29–23 Leones Anáhuac Sur Estadio Juan Josafat Pichardo
12 de septiembre 11:00 Borregos CCM 37–20 Cherokees UVM Disney Field
12 de septiembre 12:00 Centinelas CGP 23–16 Auténticos Tigres UANL Estadio Joaquín Amaro
12 de septiembre 12:00 Aztecas UDLA 55–9 Pieles Rojas IPN Templo del Dolor
12 de septiembre 12:00 Borregos CEM 10–16 Pumas CU Corral de Plástico
12 de septiembre 12:00 Borregos Toluca 0–6 TE Águilas Blancas IPN Estadio La Congeladora
12 de septiembre 12:00 Panteras Negras UAM 31–28 Guerreros Aztecas Estadio Roberto 'Tapatío' Méndez
12 de septiembre 12:00 Borregos Chihuahua 14–17 Correcaminos UAT ITESM Chihuahua
12 de septiembre 12:30 Toros Salvajes Chapingo 22–19 Zorros ITQ Estadio José 'Palomo' Ruiz Tapia
12 de septiembre 13:00 Lobos UAC 35–7 Cheyennes IPN Estadio Jorge Castro
12 de septiembre 14:00 Borregos Laguna 9–38 Borregos Monterrey La Rosita
12 de septiembre 15:00 Liebres ITCJ 44–6 Buitres UAAAN Instituto Tecnológico de Ciudad Juárez
12 de septiembre 15:00 Águilas UACH 14–15 Burros Pardos ITS Nido Águilas

PostemporadaEditar

Conferencia de los 10 GrandesEditar

  Semifinales Final
 Borregos Monterrey 30  
 Auténticos Tigres UANL 6  
 
     Borregos Monterrey 20
   Aztecas UDLA 17
 Aztecas UDLA 32
 Borregos CEM 29  



Conferencia NacionalEditar

Los playoffs se jugaron entre los mejores ocho equipos de los tres grupos. [2]

Cuartos de final Semifinal Final
                   
       
 Pumas Acatlán  24
 Leones Anáhuac Sur  21  
 Pumas Acatlán  37
   Correcaminos UAT  13  
 Correcaminos UAT  21
 Águilas UACH  14  
 Pumas Acatlán  13
   Lobos UAC  19
 Potros Salvajes UAEM  13
 Gamos CUM  18  
 Gamos CUM  19
   Lobos UAC  28  
 Panteras Negras UAM  7
 Lobos UAC  31  

ReferenciasEditar