Abrir menú principal

Pablo Manuel Galdames Díaz (Los Andes, 26 de junio de 1974) es un exfutbolista chileno actualmente retirado. Jugó un total de 22 partidos por la Selección de fútbol de Chile, marcando un total de 2 goles entre 1995 y 2001.

Pablo Galdames
Datos personales
Nombre completo Pablo Manuel Galdames Díaz
Nacimiento Los Andes, Chile
26 de junio de 1974 (44 años)
Nacionalidad(es) Bandera de Chile
Altura 1,73 metros
Carrera
Deporte Fútbol
Debut deportivo 1993
(Unión Española)
Posición Centrocampista
Goles en clubes 2 (selección)
17 (total)
Retirada deportiva 2008
(Instituto de Córdoba)
Carrera internacional
Selección CHIBandera de Chile Chile
Debut 19 de abril de 1995 ante PERBandera del Perú Perú
Part. 22

A nivel de clubes, Galdames jugó en Unión Española y Universidad de Chile en su país, Cruz Azul y CD Veracruz en México, América de Cali en Colombia, Racing Club, Quilmes AC y Instituto Atlético Central Córdoba en Argentina.

Pablo Galdames obtuvo su título de Entrenador de Fútbol hacia finales de 2013. Dentro del segundo semestre de 2014 se hace cargo del fútbol formativo de Municipal La Pintana, sin embargo no se concreta la incorporación de este club al Fútbol Joven de Chile, en el mes de julio de 2015 llega a Trasandino de Los Andes para ser técnico de las divisiones inferiores de dicho club.

Es padre de los futbolistas Pablo, Thomas y Benjamín Galdames.

En el ámbito político, Galdames es militante del Partido Regionalista Independiente (PRI) y apoyó la candidatura presidencial de Sebastián Piñera en 2017.[1][2]

Índice

ClubesEditar

Como futbolistaEditar

Club País Año
Unión Española Chile  Chile 1993 - 1995
Universidad de Chile Chile  Chile 1996-2000
Cruz Azul México  México 20002001
CD Veracruz México  México 20012002
Cruz Azul México  México 20022003
Racing Club Argentina  Argentina 20032004
Quilmes AC Argentina  Argentina 20042006
América de Cali Colombia  Colombia 2006
Quilmes AC Argentina  Argentina 2007
Instituto de Córdoba Argentina  Argentina 2007-2008

Como entrenadorEditar

Club País Año
Lautaro de Buin Chile  Chile 2015 - 2017
Municipal Lampa Chile  Chile 2018 - Presente

PalmarésEditar

ReferenciasEditar

  1. «Pablo Galdames firmó por el PRI». ADN Radio. 12 de abril de 2017. Consultado el 13 de abril de 2017. 
  2. «Galdames fichó en el PRI». La Segunda. 12 de abril de 2017. Consultado el 13 de abril de 2017. 

Enlaces externosEditar