Polonia en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008

Polonia estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 por un total de 94 deportistas, 60 hombres y 34 mujeres.[1]

Polonia en los Juegos Paralímpicos
Flag of Poland.svg
Código CPI POL
CPN Comité Paralímpico Polaco
(pág. web)
Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
Deportistas 94
Medallas
Oro
5
Plata
12
Bronce
13
Total
30
Historia paralímpica
Juegos de verano 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 •
Juegos de invierno 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 •

MedallistasEditar

El equipo paralímpico polaco obtuvo las siguientes medallas:[2]

Nombre Deporte Evento
  Oro
Marcin Awiżeń Atletismo 800 m T46 masculino
Andrzej Zając Ciclismo en ruta Ruta B VI 1-3 masculino
Joanna Mendak Natación 100 m mariposa S12 femenino
Katarzyna Pawlik Natación 400 m libre S10 femenino
Natalia Partyka Tenis de mesa Individual 10 femenino
  Plata
Alicja Fiodorow Atletismo 200 m T46 femenino
Paweł Piotrowski Atletismo Jabalina F35/36 masculino
Tomasz Blatkiewicz Atletismo Peso F37/38 masculino
Krzysztof Smorszczewski Atletismo Peso F55/56 masculino
Justyna Kozdryk Levantamiento de potencia –44 kg femenino
Katarzyna Pawlik Natación 50 m libre S10 femenino
Katarzyna Pawlik Natación 100 m libre S10 femenino
Paulina Woźniak Natación 100 m braza SB8 femenino
Joanna Mendak Natación 200 m estilos SM12 femenino
Damian Pietrasik Natación 100 m espalda S11 masculino
Piotr Grudzień Tenis de mesa Individual 8 masculino
Małgorzata Grzelak
Natalia Partyka
Tenis de mesa Equipo 6-10 femenino
  Bronce
Renata Chilewska Atletismo Jabalina F35-38 femenino
Renata Chilewska Atletismo Peso F35/36 femenino
Alicja Fiodorow Atletismo 100 m T46 femenino
Mirosław Pych Atletismo Jabalina F11/12 masculino
Paweł Piotrowski Atletismo Peso F35/36 masculino
Ewa Zielińska Atletismo Salto de longitud F42 femenino
Krzysztof Kosikowski Ciclismo en ruta Contrarreloj B VI 1-3 masculino
Dariusz Pender Esgrima en silla de ruedas Florete individual A masculino
Radosław Stańczuk Esgrima en silla de ruedas Espada individual A masculino
Ryszard Rogala Levantamiento de potencia –90 kg masculino
Joanna Mendak Natación 100 m libre S12 femenino
Katarzyna Pawlik Natación 200 m estilos SM10 femenino
Grzegorz Polkowski Natación 100 m libre S11 masculino

ReferenciasEditar

  1. «Polonia». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Pekín 2008». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externosEditar