Rusia en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012

Rusia estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 por un total de 180 deportistas, 119 hombres y 61 mujeres.[1]

Rusia en los Juegos Paralímpicos
Flag of Russia.svg
Código CPI RUS
CPN Comité Paralímpico Ruso
(pág. web)
Juegos Paralímpicos de Londres 2012
Deportistas 180
Medallas
Oro
36
Plata
38
Bronce
28
Total
102
Historia paralímpica
Juegos de verano 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 •
Juegos de invierno 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 •
Otras apariciones Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética (1988)
Paralympics logo 1988-94.svg Equipo Unificado (1992)
Paralympic flag.svg Atletas Paralímpicos Neutrales (2018)
Russian Paralympic Committee flag (2021).svg Atletas rusos (2020)

MedallistasEditar

El equipo paralímpico ruso obtuvo las siguientes medallas:[2]

Nombre Deporte Evento
  Oro
Margarita Goncharova Atletismo Salto de longitud F37/38 femenino
Nikol Rodomakina Atletismo Salto de longitud F46 femenino
Yelena Ivanova Atletismo 100 m T36 femenino
Yelena Ivanova Atletismo 200 m T36 femenino
Margarita Goncharova Atletismo 100 m T38 femenino
Yelena Pautova Atletismo 1500 m T12 femenino
Margarita Goncharova
Svetlana Sergeeva
Yelena Ivanova
Anastasiya Ovsyannikova
Atletismo 4 × 100 m T35-38 femenino
Alekséi Ashapatov Atletismo Disco F57/58 masculino
Alekséi Ashapatov Atletismo Peso F57/58 masculino
Nikita Projorov Atletismo Peso F46 masculino
Gocha Jugaev Atletismo Salto de longitud F37/38 masculino
Denis Gulin Atletismo Triple salto F11 masculino
Yevgueni Shvetcov Atletismo 100 m T36 masculino
Yevgueni Shvetcov Atletismo 400 m T36 masculino
Yevgueni Shvetcov Atletismo 800 m T36 masculino
Fedor Trikolich Atletismo 100 m T12 masculino
Roman Kapranov Atletismo 200 m T37 masculino
Alekséi Labzin Atletismo 400 m T13 masculino
Yevgueni Kegelev
Andréi Koptev
Alekséi Labzin
Fedor Trikolich
Artem Loginov
Atletismo 4 × 100 m T11-13 masculino
Alekséi Chesmin
Aleksandr Kuliguin
Andréi Kuvaev
Viacheslav Larionov
Aleksander Lekov
Lasha Murvanidze
Zaurbek Pagaev
Ivan Potejin
Eduard Ramonov
Vladislav Raretcki
Aslanbek Sapiev
Alekséi Tumakov
Fútbol 7 Torneo masculino
Oxana Savchenko Natación 50 m libre S12 femenino
Oxana Savchenko Natación 100 m libre S12 femenino
Oxana Savchenko Natación 400 m libre S12 femenino
Oxana Savchenko Natación 100 m espalda S12 femenino
Oxana Savchenko Natación 200 m estilos SM12 femenino
Olesya Vladykina Natación 100 m braza SB8 femenino
Denis Tarasov Natación 50 m libre S8 masculino
Pavel Poltavtsev Natación 100 m braza SB9 masculino
Mijaíl Zimin Natación 100 m braza SB12 masculino
Konstantin Lisenkov Natación 100 m espalda S8 masculino
Aleksander Nevolin-Svetov Natación 100 m espalda S12 masculino
Roman Makarov Natación 100 m mariposa S12 masculino
Serguéi Punko Natación 400 m libre S12 masculino
Raisa Chebanika Tenis de mesa Individual 6 femenino
Timur Tuchinov Tiro con arco Recurvo individual de pie masculino
Mijaíl Oyun
Oleg Shestakov
Timur Tuchinov
Tiro con arco Recurvo por equipos clase abierta masculino
  Plata
Nikol Rodomakina Atletismo 100 m T46 femenino
Margarita Goncharova Atletismo 200 m T38 femenino
Anna Sorokina Atletismo Jabalina F12/13 femenino
Natalia Gudkova Atletismo Jabalina F46 femenino
Krestina Zhukova Atletismo Salto de longitud F20 femenino
Fedor Trikolich Atletismo 200 m T12 masculino
Alekséi Labzin Atletismo 200 m T13 masculino
Aleksander Zverev Atletismo 400 m T13 masculino
Egor Sharov Atletismo 800 m T12 masculino
Artem Arefyev Atletismo 800 m T36 masculino
Alekséi Kuznetsov Atletismo Jabalina F54-56 masculino
Vladímir Andryushchenko Atletismo Peso F11/12 masculino
Olesya Lafina Levantamiento de potencia –48 kg femenino
Tamara Podpalnaya Levantamiento de potencia –52 kg femenino
Vladímir Balynetc Levantamiento de potencia –48 kg masculino
Darya Stukalova Natación 100 m mariposa S12 femenino
Olesya Vladykina Natación 200 m estilos SM8 femenino
Dmitri Kokarev Natación 50 m libre S2 masculino
Dmitri Kokarev Natación 100 m libre S2 masculino
Dmitri Kokarev Natación 200 m libre S2 masculino
Aleksander Nevolin-Svetov Natación 50 m libre S12 masculino
Aleksander Nevolin-Svetov Natación 100 m libre S12 masculino
Aleksander Nevolin-Svetov Natación 200 m estilos SM12 masculino
Roman Dubovoy Natación 100 m mariposa S13 masculino
Roman Dubovoy Natación 200 m estilos SM13 masculino
Denis Tarasov Natación 100 m espalda S8 masculino
Denis Tarasov Natación 100 m libre S8 masculino
Alekséi Lyzhikhin Natación 50 m espalda S4 masculino
Artem Pavlenko Natación 100 m braza SB14 masculino
Dmitri Grigoryev Natación 100 m mariposa S10 masculino
Serguéi Punko Natación 100 m mariposa S12 masculino
Konstantin Lisenkov
Yevgueni Zimin
Eduard Samarin
Denis Dorogaev
Dmitri Grigoryev
Pavel Poltavtsev
Denis Tarasov
Andréi Gladkov
Natación 4 × 100 m estilos (34 ptos.) masculino
Yulia Ovsyannikova Tenis de mesa Individual 7 femenino
Marina Klimenchenko Tiro Pistola de aire 10 m SH1 femenino
Serguéi Malyshev Tiro Pistola 25 m SH1 mixto
Valeri Ponomarenko Tiro Pistola 50 m SH1 mixto
Oleg Shestakov Tiro con arco Recurvo individual de pie masculino
Tatiana Savostyanova Yudo –70 kg femenino
  Bronce
Yevguenia Trushnikova Atletismo 400 m T37 femenino
Larisa Volik Atletismo Jabalina F57/58 femenino
Roman Kapranov Atletismo 100 m T37 masculino
Artem Loginov Atletismo 200 m T13 masculino
Vladímir Sviridov Atletismo Salto de longitud F36 masculino
Svetlana Moshkovich Ciclismo en ruta Contrarreloj H3 femenino
Vladímir Krivulya Levantamiento de potencia –52 kg masculino
Darya Stukalova Natación 50 m libre S12 femenino
Darya Stukalova Natación 100 m libre S12 femenino
Darya Stukalova Natación 200 m estilos SM12 femenino
Olesya Vladykina Natación 100 m espalda S8 femenino
Aleksandr Golintovski Natación 100 m libre S13 masculino
Aleksandr Golintovski Natación 400 m libre S13 masculino
Dmitri Kokarev Natación 50 m espalda S2 masculino
Konstantin Lisenkov Natación 100 m libre S8 masculino
Roman Dubovoy Natación 100 m braza SB13 masculino
Serguéi Punko Natación 200 m estilos SM12 masculino
Andréi Gladkov Natación 400 m libre S7 masculino
Konstantin Lisenkov
Yevgueni Zimin
Eduard Samarin
Dmitri Grigoryev
Pavel Poltavtsev
Denis Tarasov
Andréi Gladkov
Natación 4 × 100 m libre (34 ptos.) masculino
Alekséi Chuvashev Remo Scull individual AS masculino
Anzhelika Kosacheva Tenis de mesa Individual 11 femenino
Valeri Ponomarenko Tiro Pistola 25 m SH1 mixto
Stepanida Artakhinova Tiro con arco Compuesto individual clase abierta femenino
Mijaíl Oyun Tiro con arco Recurvo individual de pie masculino
Victoria Potapova Yudo –48 kg femenino
Irina Kalyanova Yudo +70 kg femenino
Shajban Kurbanov Yudo –73 kg masculino
Vladímir Fedin Yudo –100 kg masculino

ReferenciasEditar

  1. «Rusia en los Juegos Paralímpicos». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Juegos Paralímpicos de Londres 2012». Base de datos del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externosEditar

  • Base de datos paralímpica del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  • Rusia en la página web del Comité Paralímpico Internacional (en inglés).