Abrir menú principal

Segunda Regional de Asturias

La Segunda Regional de Asturias constituye el séptimo y más bajo nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en esta comunidad autónoma. La Real Federación de Fútbol del Principado de Asturias es la organizadora del torneo. Los equipos se dividen en tres grupos, atendiendo a criterios geográficos.

Segunda Regional de Asturias
Flag of Asturias.svg
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede EspañaFlag of Spain.svg España
Continente UEFA
Equipos participantes 43 (3 grupos)
Datos estadísticos
Campeón actual

Grupo I: Quintueles CF

Grupo II: Marino de Cudillero

Grupo III: Europa de Nava
Datos de competencia
Green Arrow Up.svg Ascenso a Green Arrow Up.svg Primera Regional
Red Arrow Down.svg Descenso a No hay descenso
Otros datos
Sitio web oficial Página oficial RFFPA

Temporada 2019/20Editar

Para esta temporada se contará con la participación de un total de 46 equipos divididos en tres grupos, dos de 15 equipos y uno de 16. La liga regular comenzará el 29 de septiembre de 2019 y se cerrará el 17 de mayo de 2020. A partir de esa última fecha dará comienzo el Play-off de ascenso a Primera Regional. Los primeros de cada grupo ascienden directos mientras que terceros y cuartos disputan promoción de ascenso directo.

Equipos participantesEditar

Ascensos y descensos con respecto a la temporada 2018/2019

SalidasEditar

  Quintueles CF, Marino de Cudillero, Quintueles CF, Marino de Cudillero, Europa de Nava, CD Covadonga "B", Atlético La Camocha, Independiente CF y Estudiantes de Somió ascienden a Primera Regional

EntradasEditar

  Beredi CF, Arenas del Sella, Rayo Carbayín, Miranda CF, Salas CD y UD Castros descienden desde Primera Regional.

Inscripciones y retiradas de equipos para la temporada 2019/2020

SalidasEditar

Beredi CF, Minas Oviedo, San Esteban de Ciaño, UC Ceares "B" y Berrón CF "B" no salen a competir esta temporada.

EntradasEditar

CD Raíces, CD La Braña, CD La Braña "B", Atl. Lugones "B", Candás CF "B", CD Mosconia "B", Club Hispano "B", L'Entregu CF "B" y CD Turón "B" se inscriben para esta temporada.

Grupo I (15 equipos)Editar

Equipos de la comarca de Gijón, Centro-oriente y Oriente.

Club Campo Fundación Localidad Concejo
Cultural y Deportiva Aboño Gómez Lozana 1929 Aboño Carreño
Club Arenas del Sella Municipal de Arriondas 1948 Arriondas Parres
Asunción Club de Fútbol Campo de La Laboral 1989 Cabueñes Gijón
Atlético de Siero El Bayu 2009 Pola de Siero Siero
Candás Club de Fútbol "B" La Mata 1948 Candás Carreño
Cánicas Athletic Club Nuevo Santa Cruz 1923 Cangas de Onís Cangas de Onís
Codema Club de Fútbol El Claret Gijón Gijón
Condal Club "B" J. I. García Nicieza 1940 Noreña Noreña
Club Deportivo La Braña El Mortero 1957 Gijón Gijón
Fútbol Club La Calzada Nuevo Santa Cruz 2002 Gijón Gijón
Rayo Carbayín El Terreru 1961 Carbayín Alto Siero
Rayo Gijonés Campos de la Federación 2014 Roces Gijón
Club Deportivo San Jorge Ereba 1949 Nueva Llanes
Unión Deportiva Sariego El Carrocéu 1960 Vega de Sariego Sariego
Club Siero "B" El Bayu 1916 Pola de Siero Siero


Grupo II (16 equipos)Editar

Equipos de la comarca de Oviedo, Cuencas del Nalón y Caudal.

Club Campo Fundación Localidad Concejo
Atlético de Lugones "B" Santa Bárbara 2003 Lugones Siero
Colegio Riaño Club de Fútbol Peña Villa Riaño Langreo
Grisú Club de Fútbol Nuevo Campo 1955 Cerdeño Oviedo
Club Deportivo Grujoan Luis Oliver 1960 Oviedo Oviedo
Juventud Estadio El Cristo 1976 Oviedo Oviedo
SDCR La Corredoria Manuel Díaz Vega 1994 La Corredoria Oviedo
L' Entregu Club de Fútbol "B" Nuevo Nalón 1996 El Entrego SMRA
Sociedad Deportiva Lenense "B" Apptelo-El Sotón 1953 Pola de Lena Lena
Unión Deportiva Llanera "B Pepe Quimarán 1961 Posada de Llanera Llanera
Club Deportivo Riosa Antonio Villarejo 1977 L' Ará Riosa
Rosal Club de Fútbol H.F.E. Tensi 1929 Oviedo Oviedo
San Juan de La Carisa Manuel Díaz Vega 1988 Oviedo Oviedo
Club Deportivo Santa Marina Santa Bárbara 1959 Ablaña Mieres
Santiago de Aller Club de Fútbol Federico Mulas 1952 Moreda Aller
Stiaua d'Asturies La Pixarra 2005 Oviedo Oviedo
Club Deportivo Turón "B" J.M. Fdez. Felgueroso 1925 Turón Mieres

Grupo III (15 equipos)Editar

Equipos de la comarca de Avilés, Occidente y La Braña "B".

Club Campo Fundación Localidad Concejo
Boal Club de Futbol Llaviada 2004 Boal Boal
Unión Deportiva Castros Municipal de Coaña 1989 Jarrio Coaña
Club Hispano de Castrillón "B" Ferrota 1925 Piedras Blancas Castrillón
Club Deportivo La Braña "B" El Mortero 1957 Gijón Gijón
Miranda Club de Fútbol Santo Domingo 1950 Miranda Avilés
Club Deportivo Mosconia "B" El Casal 1961 Grado Grado
Navia Club de Fútbol El Pardo 1960 Navia Navia
Club Deportivo Pillarno Las Torres 1979 Pillarno Castrillón
Racing de Pravia La Figalona 2018 Pravia Pravia
Club Deportivo Raíces Raimundo Álvarez 1988 Raíces Nuevo Castrillón
Sociedad Deportiva Rayo Villalegre La Luz 2013 Avilés Avilés
Club Deportivo Salas El Zaguán Salas Salas
Union Deportiva San Esteban Junquera San Esteban de Pravia Muros del Nalón
Club Deportivo Soto del Barco Quintanal Soto del Barco Soto del Barco
Club de Fútbol Versalles La Toba 2007 Avilés Avilés

Enlaces externosEditar