Abrir menú principal

Torneo Argentino B 2006-07

La temporada 2006/07 del Torneo Argentino B, fue la XII edición, correspondiente a la cuarta división del fútbol argentino, se desarrolló entre el 1 de septiembre de 2006, con el inicio de la Fase Clasificatoria del Torneo Apertura, y el 3 de junio de 2007, con las finales de vuelta por el ascenso. En ella participaron cuarenta y ocho equipos provenientes de dieciocho provincias, divididos en seis zonas de ocho participantes.

Torneo Argentino B 2006-07
Torneo Argentino B
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 1 de septiembre de 2006
Fecha de cierre 3 de junio de 2007[1]
Edición Temporada 2006/07
XIIº Torneo Argentino B
Palmarés
Campeón Libertad
Boca Unidos
Cipolletti
Subcampeón Racing (Olavarría)
Deportivo Maipú
Central Córdoba
Datos estadísticos
Participantes 48
Goleador Oscar Padua (26 goles)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Libertad
Boca Unidos
Cipolletti
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Atlético Candelaria
Centenario
Alianza
Sarmiento
Sportivo Las Parejas
Huracán
Atlético Uruguay
Cronología
Temporada 2005/06 Torneo Argentino B 2006-07 Temporada 2007/08

Libertad, Boca Unidos y Cipolletti obtuvieron los ascensos al Torneo Argentino A, mientras que otros siete equipos perdieron la categoría, descendiendo al Torneo del Interior. A ellos se sumaron tres que renunciaron a sus plazas.

Ascensos y descensosEditar

Equipos participantesEditar

Zona A
Equipo Ciudad Provincia Estadio Capacidad Liga de Origen
Asociación Civil Club Deportivo Cruz del Sur Ñirihuau Rio Negro Municipal de Bariloche 3.000 Liga de Fútbol de Bariloche
Asociación Civil Racing Club Trelew Chubut Cayetano Castro 5.000 Liga de fútbol Valle del Chubut
Club Atlético Huracán Comodoro Rivadavia Chubut César Muñoz 6.000 Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Club Atlético Independiente Neuquén Neuquén Estadio sin nombre 5.000 Liga de Fútbol del Neuquén
Club Cipolletti Cipolletti Río Negro La Visera de Cemento 12.000 Liga Deportiva Confluencia
Club Social y Deportivo Alianza Cutral-Co Neuquén El Coloso de Ruca Quimey 12.000 Liga de Fútbol del Neuquén
Club Social y Deportivo General Roca General Roca Rio Negro Luis Maiolino 10.000 Liga Deportiva Confluencia
Club Social y Deportivo Madryn Puerto Madryn Chubut Coliseo del Golfo 6.000 Liga de fútbol Valle del Chubut
Zona B
Equipo Ciudad Provincia Estadio Capacidad Liga de Origen
Club Atlético Alvarado Mar del Plata Buenos Aires José María Minella 35.354 Liga Marplatense de fútbol
Club Atlético Cadetes de San Martín Mar del Plata Buenos Aires José María Minella 35.354 Liga Marplatense de fútbol
Grupo Universitario Tandil Buenos Aires - - Liga Tandilense de fútbol
Club Atlético Sporting Punta Alta Buenos Aires Enrique Mendizábal 12.000 Liga del Sur
Club Social y Deportivo Villa del Parque Necochea Buenos Aires - - Liga Necochense de fútbol
Club Bella Vista Bahía Blanca Buenos Aires Ignacio Nicolás 4.000 Liga del Sur
Club Deportivo Coreano Lobos Buenos Aires - - Liga Lobense de fútbol
Racing Athletic Club Olavarría Buenos Aires José Buglione Martinese 12.000 Liga de fútbol de Olavarría
Zona C
Equipo Ciudad Provincia Estadio Capacidad Liga de Origen
Asociación Atlética Estudiantes Río Cuarto Córdoba Ciudad de Río Cuarto 15.000 Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Asociación Deportiva Centenario Centenario Neuquén - - Liga de fútbol del Neuquén
Club Atlético de la Juventud Alianza Santa Lucía San Juan - - Liga Sanjuanina de fútbol
Club Atlético General Paz Juniors Córdoba Córdoba General Paz Juniors 11.200 Liga Cordobesa de fútbol
Club Atlético Trinidad Trinidad San Juan El Templo 15.000 Liga Sanjuanina de fútbol
Club Deportivo Maipú Maipú Mendoza Omar Higinio Sperdutti 8.000 Liga Mendocina de fútbol
Club Deportivo y Social Guaymallén Rodeo de la Cruz Mendoza Hugo Pedro Alastra 5.100 Liga Mendocina de fútbol
Club Sportivo 9 de Julio Río Tercero Córdoba - - Liga Regional Riotercerense de fútbol
Zona D
Equipo Ciudad Provincia Estadio Capacidad Liga de Origen
Club Atlético El Linqueño Lincoln Buenos Aires Leonardo Costa - Liga Amateur de Deportes
Club Atlético Gimnasia y Esgrima Santa Fe Santa Fe Gigante de Ciudadela 10.000 Liga Santafesina de Fútbol
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica Paraná Entre Ríos Presbítero Bartolomé Grella 22.000 Liga Paranaense de fútbol.
Club Atlético Uruguay Concepción del Uruguay Entre Ríos Simón Luciano Plazaola 3.500 Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Club Deportivo Libertad Sunchales Santa Fe Hogar de los Tigres 4.000 Liga Rafaelina de fútbol
Club Social y Deportivo La Emilia La Emilia Buenos Aires Jacinto López 6.500 Liga Nicoleña de fútbol
Club Social y Deportivo Juventud Unida Gualeguaychú Entre Ríos De Los Eucaliptos 10.000 Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú
Club Sportivo Las Parejas Las Parejas Santa Fe - - Liga Cañadense de fútbol
Zona E
Equipo Ciudad Provincia Estadio Capacidad Liga de Origen
Asociación Deportiva 9 de Julio Morteros Córdoba La Villa de los Deportes 5.000 Liga Regional de Fútbol San Francisco
Club Atlético Central Córdoba Santiago del Estero Santiago del Estero Alfredo Terrera 16.000 Liga Santiagueña de Fútbol.
Club Atlético Independiente La Rioja La Rioja - - Liga Riojana de fútbol
Club Atlético Ñuñorco Monteros Tucumán Estadio sin nombre 15.500 Liga Tucumana de Fútbol
Club Atlético Policial Catamarca Catamarca - - Liga Catamarqueña de fútbol
Club Gimnasia y Tiro Salta Salta El Gigante del Norte 24.300 Liga Salteña de fútbol
Club Sportivo Belgrano San Francisco Córdoba Oscar C. Boero 9.200 Liga Regional de Fútbol San Francisco
Concepción Fútbol Club Concepción Tucumán Stewart Shipton 10.000 Liga Tucumana de Fútbol
Zona F
Equipo Ciudad Provincia Estadio Capacidad Liga de Origen
Club Social y Deportivo Textil Mandiyú Corrientes Corrientes José Antonio Romero Feris[2] 16.000 Liga Correntina de fútbol
Club Atlético Chaco For Ever Resistencia Chaco Juan Alberto García 20.000 Liga Chaqueña de fútbol
Club Mutual Crucero del Norte Garupá Misiones Comandante Andrés Guacuararí 12.000 Liga Posadeña de fútbol
Club Atlético Boca Unidos Corrientes Corrientes - - Liga Correntina de fútbol
Club Sol de América Formosa Formosa - - Liga Formoseña de fútbol
Club Atlético Candelaria Candelaria Misiones - - Liga Posadeña de fútbol
Club Deportivo Guaraní Antonio Franco Posadas Misiones Clemente Fernández de Oliveira 12.000 Liga Posadeña de fútbol
Club Atlético Sarmiento Resistencia Chaco - - Liga Chaqueña de fútbol

Distribución geográficaEditar

 
Distribución de los equipos por provincia. En fucsia, provincias con equipos de la Zona A; en rojo, de la Zona B; en azul, de la Zona C; en verde, de la Zona D; en amarillo, de la Zona E; y en naranja, de la Zona F.
Región Cant. Equipos
  Interior de Buenos Aires 10 Alvarado, Bella Vista, Cadetes de San Martín, Deportivo Coreano, El Linqueño, Grupo Universitario, La Emilia, Racing (O), Sporting, Villa del Parque
  Catamarca 1 Atl. Policial
  Chaco 2 Chaco For Ever, Sarmiento (R)
  Chubut 3 Deportivo Madryn, Huracán (CR), Racing (T)
  Córdoba 5 9 de Julio (M), 9 de Julio (Río Tercero), Estudiantes (Río Cuarto), Gral. Paz Juniors, Sp. Belgrano
  Corrientes 2 Boca Unidos, Textil Mandiyú
  Entre Ríos 3 Atl. Uruguay, Juventud Unida, Patronato
  Formosa 1 Sol de América
  La Rioja 1 Independiente
  Mendoza 2 Deportivo Guaymallén, Deportivo Maipú
  Misiones 3 Atl. Candelaria, Crucero del Norte, Guaraní A. Franco
  Neuquén 3 Alianza (Cutral-Có), Centenario, Independiente (N),
  Río Negro 3 Cipolletti, Cruz del Sur, Deportivo Roca
  Salta 1 Gimnasia y Tiro
  San Juan 2 Atl. Trinidad, Juventud Alianza
  Santa Fe 3 Gimnasia (Santa Fe), Libertad (S), Sportivo Las Parejas
  Santiago del Estero 1 Central Córdoba
  Tucumán 2 Concepción F.C., Ñuñorco
Total 48

Sistema de disputaEditar

La temporada contó con la participación de cuarenta y ocho (48) equipos y fue dividida en tres partes, el Torneo Apertura, el Torneo Clausura, y la Fase final.

El campeonato otorgó tres (3) ascensos al Torneo Argentino A de la siguiente temporada y la posibilidad de tres más mediante la promoción, mientras que hubo tres (3) descensos directos al Torneo del Interior y la posibilidad de seis (6) más mediante la promoción.


Torneo Apertura

Primera fase: Los equipos participantes fueron divididos en seis (6) zonas nombradas de la A a la F, donde se enfrentaron con cada rival dos veces, una de local y una de visitante.
Al finalizar esta etapa, se confeccionó una tabla donde los tres (3) primeros accedían a la segunda fase del torneo.

Segunda fase: Los dieciocho (18) clasificados fueron divididos en nueve (9) llaves, donde se enfrentaron contra un rival en partidos de ida y vuelta. Los ganadores accedían a la fase final.


Torneo Clausura

Primera fase: Los equipos participantes fueron divididos en seis (6) zonas nombradas de la A a la F, donde se enfrentaron con cada rival dos veces, una de local y una de visitante.
Al finalizar esta etapa, se confeccionó una tabla donde los tres (3) primeros accedían a la segunda fase del torneo.

Segunda fase: Los dieciocho (18) clasificados fueron divididos en nueve (9) llaves, donde se enfrentaron contra un rival en partidos de ida y vuelta. Los ganadores accedían a la fase final.


Fase final

Dividida en tres series de eliminatorias, los dieciocho equipos provenientes de ambos torneos se enfrentaban contra sus rivales en partidos de ida y vuelta a fin de determinar tres ganadores, quienes ascendían directamente, mientras quienes perdían en la última eliminatoria debían disputar la promoción.


Régimen de descenso

Al finalizar ambos torneos, se sumaron la cantidad de puntos de todos los equipos y los últimos de cada zona debían disputar encuentros entre sí para evitar el descenso. De esos seis (6) equipos, los tres perdedores descendían, mientras que los ganadores debían disputar la promoción.

Por otro lado, los penúltimos de cada zona disputaban encuentros entre sí para determinar quienes jugaban la promoción. De esos seis (6) equipos, los tres ganadores mantuvieron la categoría, mientras que los tres perdedores debían disputar la promoción.

Torneo AperturaEditar

El Torneo Apertura dio inicio a la temporada con el partido disputado el 1 de septiembre del 2006 entre los equipos de Trinidad y Juventud Alianza, ambos de la provincia de San Juan.

Primera faseEditar

Zona AEditar

Zona A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Cipoletti (Río Negro) 27 14 7 6 1 26 12 +14
Independiente (Neuquén) 22 14 6 4 4 24 17 +7
Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 22 14 5 7 2 23 17 +6
Deportivo Roca (General Roca) 18 14 5 3 6 17 20 -3
Cruz del Sur (Ñirighuao) 17 14 4 5 5 19 19 0
Huracán (Comodoro Rivadavia) 16 14 4 4 6 17 20 -3
Racing (Trelew) 15 14 4 3 7 18 28 -10
Alianza (Cutral-Có) 12 14 2 6 6 17 28 -9


Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Zona BEditar

Zona B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Alvarado (Mar del Plata) 22 14 5 7 2 19 13 +6
Cadetes de San Martín (Mar del Plata) 21 14 6 3 5 18 17 +1
Sporting (Punta Alta) 20 14 5 5 4 18 19 -1
Bella Vista (Bahía Blanca) 19 14 4 7 3 21 17 +4
Grupo Universitario (Tandil) 18 14 3 9 2 23 19 +4
Villa del Parque (Necochea) 18 14 4 6 4 16 20 -4
Deportivo Coreano (Lobos) 13 14 2 7 5 13 18 -5
Racing (Olavarría) 12 14 2 6 6 13 18 -5



Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Zona CEditar

Zona C
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Deportivo Maipú (Mendoza) 22 14 6 4 4 17 13 +5
Trinidad (San Juan) 21 14 6 3 5 21 16 +5
Estudiantes (Río Cuarto) 21 14 6 3 5 15 12 +3
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero) 20 14 5 5 4 18 18 0
Guaymallén (Mendoza) 19 14 5 4 5 17 15 +2
General Paz Juniors (Córdoba) 19 14 5 4 5 14 14 0
Centenario (Neuquén) 17 14 4 5 5 11 14 -3
Juventud Alianza (San Juan) 13 14 3 4 7 10 21 -11



Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Zona DEditar

Zona D
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
El Linqueño (Lincoln) 24 14 6 6 2 25 17 +8
Libertad (Sunchales) 22 14 5 7 2 18 12 +6
La Emilia (San Nicolás) 21 14 6 3 5 15 14 +1
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 20 14 5 5 4 16 13 +3
Juventud Unida (Gualeguaychú) 18 14 4 6 4 19 20 -1
Patronato (Paraná) 18 14 5 3 6 15 20 -5
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay) 14 14 3 5 6 12 17 -5
Sportivo A.C. (Las Parejas) 10 14 1 7 6 13 20 -7



Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Zona EEditar

Zona E
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Central Córdoba (Santiago del Estero) 27 14 8 3 3 21 11 +10
9 de Julio (Morteros) 25 14 7 4 3 24 15 +9
Atlético Policial (Catamarca) 25 14 7 4 3 18 14 +4
Independiente (La Rioja) 21 14 6 3 5 19 17 +2
Sportivo Belgrano (San Francisco) 20 14 5 5 4 12 12 0
Concepción F.C. (Concepción) 16 14 4 4 6 15 17 -2
Gimnasia y Tiro (Salta) 11 14 3 2 9 22 30 -8
Ñuñorco (Monteros) 8 14 1 5 8 6 21 -15


Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Zona FEditar

Zona F
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Textil Mandiyú (Corrientes) 23 14 6 5 3 14 10 +4
Chaco For Ever 22 14 5 7 2 16 11 +5
Crucero del Norte (Posadas) 22 14 5 7 2 15 10 +5
Boca Unidos (Corrientes) 20 14 5 5 4 14 15 -1
Sol de América (Formosa) 18 14 4 6 4 10 11 -1
Atlético Candelaria (Posadas) 16 14 3 7 4 10 14 -4
Guaraní Antonio Franco (Posadas) 12 14 2 6 6 15 20 -5
Sarmiento (Resistencia) 11 14 2 5 7 9 13 -4


Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Segunda faseEditar

Integrada por los dieciocho (18) equipos provenientes de la fase anterior. Se disputaron los encuentros a doble partido, donde en caso de empates en puntos se definió la serie con penales. Los ganadores clasificaron a la Fase final.

Segunda fase - 10 a 19 de diciembre
Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Cipolletti   5 - 2   Sporting (Punta Alta) 0 - 1 5 - 1
Deportivo Madryn   3 - 5   Cadetes de San Martín 0 - 1 3 - 4
Alvarado   (5) 1 - 1 (6)   Independiente 1 - 1 0 - 0
Central Córdoba   6 - 3   Chaco For Ever 2 - 2 4 - 1
9 de Julio   3 - 5   Crucero del Norte 2 - 3 1 - 2
Deportivo Maipú   3 - 2   La Emilia (San Nicolás) 1 - 2 2 - 0
Libertad (Sunchales)   2 - 0   Estudiantes (Río Cuarto) 1 - 0 1 - 0
El Linqueño   5 - 4   Trinidad 4 - 2 1 - 2
Textil Mandiyú   3 - 1   Atlético Policial 0 - 0 3 - 1 [7]

Torneo ClausuraEditar

Primera faseEditar

Zona AEditar

Zona A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Cipolletti (Río Negro) 33 14 10 3 1 33 13 +20
Racing (Trelew) 27 14 8 3 3 25 17 +8
Independiente (Neuquén) 21 14 5 6 3 24 20 +4
Deportivo Madryn (Puerto Madryn) 18 14 5 3 6 20 26 -6
Cruz del Sur (Ñirighuao) 17 14 4 5 5 17 17 0
Huracán (Comodoro Rivadavia) 13 14 3 4 7 19 23 -4
Deportivo Roca (General Roca) 12 14 3 3 8 9 23 -14
Alianza (Cutral-Có) 11 14 2 5 7 11 19 -8


Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Zona BEditar

Zona B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Racing (Olavarría) 33 14 10 3 1 30 17 +13
Bella Vista (Bahía Blanca) 23 14 7 2 5 24 19 +5
Alvarado (Mar del Plata) 23 14 6 5 3 21 18 +3
Villa del Parque (Necochea) 21 14 6 3 5 28 23 +4
Grupo Universitario (Tandil) 18 14 5 3 6 25 21 +4
Sporting (Punta Alta) 14 14 3 5 6 15 24 -9
Cadetes de San Martín (Mar del Plata) 12 14 2 6 6 23 28 -5
Deportivo Coreano (Lobos) 8 14 1 2 11 17 33 -16


Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Zona CEditar

Zona C
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Deportivo Maipú (Mendoza) 30 14 9 3 2 20 11 +9
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero) 23 14 6 5 3 17 9 +8
Estudiantes (Río Cuarto) 21 14 6 3 5 15 17 -2
Guaymallén (Mendoza) 19 14 4 7 3 15 12 +3
General Paz Juniors (Córdoba) 18 14 4 6 4 18 15 +3
Juventud Alianza (San Juan) 18 14 3 9 2 15 16 -1
Trinidad (San Juan) 12 14 3 3 8 15 20 -5
Centenario (Neuquén) 7 14 1 4 9 9 24 -15


Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Zona DEditar

Zona D
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Sportivo A.C. (Las Parejas)1 24 14 7 3 4 33 25 +8
Libertad (Sunchales) 24 14 7 3 4 19 13 +6
Juventud Unida (Gualeguaychú) 23 14 7 2 5 23 24 -1
La Emilia (San Nicolás) 21 14 5 6 3 24 16 +8
El Linqueño (Lincoln) 17 14 5 2 7 18 19 -1
Patronato (Paraná) 17 14 5 2 7 18 22 -4
Gimnasia y Esgriman (Santa Fe) 16 14 5 1 8 17 31 -14
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay) 14 14 3 4 6 19 21 -3


Clasificado a la siguiente fase del torneo.

1: No pudo disputar la fase eliminatoria ya que debió jugar la ronda de clasificación a la promoción.

Zona EEditar

Zona E
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Sportivo Belgrano (San Francicso) 25 14 7 4 3 28 13 +15
Central Córdoba (Santiago del Estero) 23 14 7 2 5 19 19 0
9 de Julio (Morteros) 22 14 6 4 4 23 14 +9
Concepción F.C. (Concepción) 22 14 5 7 2 17 17 0
Ñuñorco (Monteros) 20 14 6 2 6 20 22 -2
Independiente (La Rioja) 14 14 3 5 6 16 20 -4
Atlético Policial (Catamarca) 14 14 3 5 6 19 28 -9
Gimnasia y Tiro (Salta) 12 14 3 3 8 16 25 -9


Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Zona FEditar

Zona F
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Boca Unidos (Corrientes) 26 14 7 5 2 28 14 +14
Crucero del Norte (Posadas) 23 14 6 5 3 30 22 +8
Guaraní Antonio Franco (Posadas) 21 14 6 3 5 25 24 +1
Sol de América (Formosa) 21 14 6 3 5 19 19 0
Chaco For Ever 18 14 4 6 4 19 19 0
Sarmiento (Resistencia) 18 14 4 6 4 14 17 -3
Textil Mandiyú (Corrientes) 16 14 4 4 6 16 22 -6
Atlético Candelaria (Posadas) 7 14 1 4 9 17 31 -14


Clasificado a la siguiente fase del torneo.


Segunda faseEditar

Integrada por los dieciocho (18) equipos provenientes de la fase anterior. Se disputaron los encuentros a doble partido, donde en caso de empates en puntos se definió la serie con penales. Los ganadores clasificaron a la Fase final.

Segunda fase - 14 al 22 de abril
Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Cipolletti   (3) 3 - 3 (1)   Alvarado 0 - 0 3 - 3
Racing (Trelew)   (4) 3 - 3 (5)   Bella Vista (Bahía Blanca) 1 - 1 2 - 2
Racing (Olavarría)   (4) 1 - 1 (3)   Independiente (Neuquén) 0 - 0 1 - 1
Sportivo Belgrano   (7) 4 - 4 (8)   Guaraní Antonio Franco 1 - 3 3 - 1
Deportivo Maipú   5 - 1   La Emilia 1 - 1 4 - 0
9 de Julio (Río Tercero)   3 - 7   Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 - 5 1 - 2
Libertad (Sunchales)   (3) 1 - 1 (2)   Estudiantes (Río Cuarto) 1 - 1 0 - 0
Boca Unidos (Corrientes)   5 - 4   9 de Julio (Morteros) 2 - 2 3 - 2
Crucero del Norte (Misiones)   3 - 4   Central Córdoba (SdE) 0 - 2 3 - 2

Tablas generalesEditar

Zona A
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Cipolletti (Río Negro) 60 28 17 9 2 59 25 +34
Independiente (Neuquén) 43 28 11 10 7 48 37 +11
Racing (Trelew) 42 28 12 6 10 43 45 -2
Deportivo Madryn 40 28 10 10 8 43 43 0
Cruz del Sur (Bariloche) 34 28 8 10 10 36 36 0
Deportivo Roca (Río Negro) 30 28 8 6 14 26 43 -17
Huracán (Comodoro Rivadavia) 29 28 7 8 13 36 43 -7
Alianza (Cutral-Có) 23 28 4 11 13 28 47 -19
Zona B
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Alvarado (Mar del Plata) 45 28 11 12 5 40 31 +9
Racing (Olavarría) 45 28 12 9 7 43 35 +8
Bella Vista (Bahía Blanca) 42 28 11 9 8 45 36 +9
Villa del Parque (Necochea) 39 28 10 9 9 44 43 +1
Grupo Universitario (Tandíl) 37 28 8 12 8 48 40 +8
Sporting (Punta Alta) 34 28 8 10 10 33 43 -10
Cadetes de San Martín (Mar del Plata) 33 28 8 9 11 41 45 -4
Deportivo Coreano (Lobos) 21 28 3 12 13 30 51 -21


Disputó la fase de promoción.
Disputó la fase de descenso.


Zona C
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Deportivo Maipú (Mendoza) 52 28 15 7 6 37 24 +13
Sp. 9 de Julio (Río Tercero) 43 28 12 9 7 43 35 +8
Estudiantes (Río Cuarto) 42 28 11 9 8 45 36 +9
Deportivo Guaymallén (Mendoza) 38 28 10 9 9 44 43 +1
General Paz Juniors 37 28 8 12 8 48 40 +8
Atlético Trinidad (San Juan) 33 28 8 10 10 33 43 -10
Juventud Alianza (San Juan) 31 28 8 9 11 41 45 -4
Centenario (Neuquén) 24 28 3 12 13 30 51 -21
Zona D
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Libertad (Sunchales) 46 28 12 10 6 37 25 +12
La Emilia (San Nicolás) 42 28 11 9 8 39 30 +9
El Linqueño (Lincoln) 41 28 11 8 9 43 36 +8
Juventud Unida (Gualeguaychú) 41 28 11 8 9 42 44 -2
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 36 28 10 6 12 33 44 -11
Patronato (Paraná) 35 28 10 5 13 33 42 -9
Sportivo A.C. (Las Parejas) 34 28 8 10 10 46 45 +1
Atlético Uruguay (Concepción) 28 28 6 10 12 31 38 -7


Disputó la fase de promoción.
Disputó la fase de descenso.


Zona E
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Central Córdoba (SdE) 50 28 15 5 8 40 30 +10
9 de Julio (Morteros) 47 28 13 8 7 47 29 +18
Sp. Belgrano (San Francisco) 45 28 12 9 7 40 25 +15
Atl. Policial (Catamarca) 39 28 10 9 9 37 42 -5
Concepción F.C. 38 28 9 11 8 32 34 -2
Independiente (La Rioja) 35 28 9 8 11 35 37 -2
Ñuñorco (Monteros) 28 28 7 7 14 26 43 -17
Gimnasia y Tiro (Salta) 23 28 6 5 17 38 55 -17
Zona F
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Boca Unidos (Corrientes) 46 28 12 10 6 42 29 +13
Crucero del Norte (Posadas) 45 28 11 12 5 45 32 +13
Chaco For Ever 40 28 9 13 6 35 29 +6
Sol de América (Formosa) 39 28 10 9 9 29 30 -1
Textil Mandiyú (Corrientes) 39 28 10 9 9 30 32 -2
Guaraní Antonio Franco 33 28 8 9 11 40 44 -4
Sarmiento (Resistencia) 29 28 6 11 11 23 30 -7
Atlético Candelaria (Candelaria) 23 28 4 11 13 27 45 -18


Disputó la fase de promoción.
Disputó la fase de descenso.

Fase finalEditar

Clasificaron a esta etapa los dieciocho (18) ganadores de ambos torneos, nueve por cada uno.

Primera ronda

Originalmente estaba previsto que en esta etapa se enfrentasen dieciocho equipos, sin embargo, Cipolletti de Río Negro, Central Córdoba de Santiago del Estero, Deportivo Maipú de Mendoza y Libertad de Sunchales fueron ganadores en ambos torneos, y se decidió que avancen a la siguiente etapa.

Se enfrentaron diez equipos en partidos de ida y vuelta, donde en caso de igualdad se definía la serie con penales.

Primera ronda - 28 de abril al 6 de mayo
Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
El Linqueño (Lincoln)   (5) 3 - 3 (3)   Juventud Unida (Gualeguaychú) 2 - 3 1 - 0
Bella Vista (Bahía Blanca)   3 - 7   Cadetes de San Martín 0 - 4 3 - 3
Crucero del Norte   4 - 3   Guaraní Antonio Franco 2 - 2 2 - 1
Boca Unidos   7 - 4   Textil Mandiyú 3 - 2 4 - 2
Racing (Olavarría)   5 - 1   Independiente (Neuquén) 3 - 1 2 - 0
Segunda ronda

Clasificaron los equipos ganadores de la Primera ronda, a los cuales se les sumó el peor de los anteriores clasificados, el cual resultó ser Libertad de Sunchales.

Cipolletti de Río Negro, Central Córdoba de Santiago del Estero y Deportivo Maipú de Mendoza accedieron directamente a las finales.

Se enfrentaron los seis equipos en partidos de ida y vuelta, donde en caso de igualdad se definía la serie con penales.

Segunda ronda - 13 y 20 de mayo
Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Boca Unidos   5 - 3   Cadetes de San Martín 3 - 2 2 - 1
El Linqueño (Lincoln)   1 - 4   Libertad (Sunchales) 1 - 2 0 - 2
Crucero del Norte   (8) 2 - 2 (9)   Racing (Olavarría) 0 - 1 2 - 1

FinalesEditar

Los tres equipos ganadores de la Segunda ronda se sumaron a los tres pre-clasificados y se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, donde en caso de igualdad se definía la serie con penales.

Los tres (3) ganadores ascendieron a la siguiente temporada del Torneo Argentino A; mientras que los tres perdedores disputaron la promoción contra tres (3) equipos provenientes del Torneo Argentino A.

Tercera fase finales - 27 de mayo y 3 de junio
Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Cipolletti   3 - 2   Racing (Olavarría) 1 - 2 2 - 0
Deportivo Maipú   1 - 2   Libertad (Sunchales) 0 - 1 1 - 1
Central Córdoba (SdE)   0 - 3   Boca Unidos 0 - 1 0 - 2

PromocionesEditar

Integrada por equipos provenientes del Torneo Argentino A, y los perdedores de las finales. Se jugaron series entre un equipo de cada categoría donde resultaba ganador el equipo con más cantidad de puntos o con mayor diferencia de gol. Cabe destacar que en caso de empate en puntos y diferencia de gol, el equipo de la división superior poseía ventaja deportiva y automáticamente ganaba la serie.

Promoción 1
Local Resultado Visitante Fecha
Racing (Olavarría) 1 - 1 Juventud (Pergamino) 10 de junio de 2007
Juventud (Pergamino) 2 - 0 Racing (Olavarría) 17 de junio de 2007
Juventud permaneció en el Torneo Argentino A con un global de 3 - 1.
Promoción 2
Local Resultado Visitante Fecha
Central Córdoba (SdE) 0 - 1 Talleres (Perico) 10 de junio de 2007
Talleres (Perico) 1 - 1 Central Córdoba (SdE) 17 de junio de 2007
Talleres permaneció en el Torneo Argentino A con un global de 2 - 1.
Promoción 3
Local Resultado Visitante Fecha
Deportivo Maipú (Mendoza) 0 - 0 Desamparados (San Juan) 1 de julio de 2007
Desamparados (San Juan) 2 - 2 Deportivo Maipú (Mendoza) 6 de julio de 2007
Desamparados permaneció en el Torneo Argentino A por la ventaja deportiva.

Descensos y promocionesEditar

Fase promocionalEditar

La disputaron los séptimos de las seis zonas, enfrentados en tres llaves, donde el ganador mantuvo la categoría, mientras que el perdedor debió disputar la promoción contra un equipo del Torneo del Interior 2007.
El ganador fue aquel equipo que obtuvo mayor cantidad de puntos en la serie, o más cantidad de goles. En caso de igualdad, se definió la serie mediante penales.

Partido 1
Local Resultado Visitante Fecha
Juventud Alianza (San Juan) 1 - 0 Sportivo A.C. (Las Parejas) 14 de abril de 2007
Sportivo A.C. (Las Parejas) (3) 2 - 1 (5) Juventud Alianza (San Juan) 22 de abril de 2007
Juventud Alianza mantuvo la categoría; Sportivo A.C. debió jugar la promoción.
Partido 2
Local Resultado Visitante Fecha
Huracán (Comodoro Rivadavia) 3 - 2 Cadetes de San Martín 15 de abril de 2007
Cadetes de San Martín (4) 2 - 1 (3) Huracán (Comodoro Rivadavia) 22 de abril de 2007
Cadetes de San Martín mantuvo la categoría; Huracán debió jugar la promoción.
Partido 3
Local Resultado Visitante Fecha
Atlético Ñuñorco 1 - 1 Sarmiento (Resistencia) 15 de abril de 2007
Sarmiento (Resistencia) (2) 1 - 1 (4) Atlético Ñuñorco 21 de abril de 2007
Atl. Ñuñorco mantuvo la categoría; Sarmiento debió jugar la promoción.

Fase descensoEditar

La disputaron los peores de las seis zonas, enfrentados en tres llaves, donde el ganador debió disputar la promoción, mientras que el perdedor descendió al Torneo del Interior 2008.
El ganador fue aquel equipo que obtuvo mayor cantidad de puntos en la serie, o más cantidad de goles. En caso de igualdad, se definió la serie mediante penales.

Partido 1
Local Resultado Visitante Fecha
Atlético Candelaria 2 - 0 Gimnasia y Tiro (Salta) 14 de abril de 2007
Gimnasia y Tiro (Salta) (4) 2 - 0 (3)   Atlético Candelaria 22 de abril de 2007
Gimnasia y Tiro jugó la promoción; Atl. Candelaria descendió al Torneo del Interior.
Partido 2
Local Resultado Visitante Fecha
Centenario (Neuquén) 1 - 0 Atlético Uruguay 15 de abril de 2007
Atlético Uruguay 4 - 1   Centenario (Neuquén) 22 de abril de 2007
Atl. Uruguay jugó la promoción; Centenario descendió al Torneo del Interior.
Partido 3
Local Resultado Visitante Fecha
Deportivo Coreano 3 - 2 Alianza (Cutral-Có) 16 de abril de 2007
Alianza (Cutral-Có)   (3) 2 - 1 (4) Deportivo Coreano 22 de abril de 2007
Deportivo Coreano jugó la promoción; Alianza descendió al Torneo del Interior.

PromocionesEditar

Integrada por seis (6) equipos provenientes del Torneo del Interior 2007 y seis (6) equipos del Argentino B.
Se ordenaron en seis llaves, donde se enfrentaron equipos de distintas categorías. El equipo que más puntos obtuviese ganaba la serie, o aquel con más goles a favor. Cabe destacar que en caso de igualdad (puntos y goles), el equipo de la división superior (Argentino B) tenía ventaja deportiva y ganaba la serie.

Promoción 1
Local Resultado Visitante Fecha
Defensores de Salto 1 - 1 Sportivo A.C. (Las Parejas) 20 de mayo de 2007
Sportivo A.C. (Las Parejas)   1 - 3   Defensores de Salto 26 de mayo de 2007
Defensores de Salto asciende al Torneo Argentino B con un global de 4 - 2.
Promoción 2
Local Resultado Visitante Fecha
Unión (Mar del Plata) 0 - 1 Deportivo Coreano (Lobos) 20 de mayo de 2007
Deportivo Coreano (Lobos) 2 - 1 Unión (Mar del Plata) 26 de mayo de 2007
Deportivo Coreano se mantiene en el Torneo Argentino B con un global de 3 - 1.
Promoción 3
Local Resultado Visitante Fecha
Atlético Famaillá 2 - 2 Sarmiento (Resistencia) 20 de mayo de 2007
Sarmiento (Resistencia)   0 - 1   Atlético Famaillá 27 de mayo de 2007
Atlético Famaillá asciende al Torneo Argentino B con un global de 3 - 2.
Promoción 4
Local Resultado Visitante Fecha
F.C. Tres Algarrobos 1 - 0 Huracán (Comodoro Rivadavia) 20 de mayo de 2007
Huracán (Comodoro Rivadavia)   1 - 2   F.C. Tres Algarrobos 27 de mayo de 2007
F.C. Tres Algarrobos asciende al Torneo Argentino B con un global de 3 - 1.
Promoción 5
Local Resultado Visitante Fecha
Atlético Argentino (Mendoza) 2 - 2 Gimnasia y Tiro (Salta) 20 de mayo de 2007
Gimnasia y Tiro (Salta) 1 - 0 Atlético Argentino (Mendoza) 27 de mayo de 2007
Gimnasia y Tiro se mantiene en el Torneo Argentino B con un global de 3 - 2.
Promoción 6
Local Resultado Visitante Fecha
Colegiales (Concordia) 3 - 0 Atlético Uruguay 20 de mayo de 2007
Atlético Uruguay   2 - 2   Colegiales (Concordia) 27 de mayo de 2007
Colegiales asciende al Torneo Argentino B con un global de 5 - 2.

GoleadoresEditar

Pos. Jugador Goles Equipo
  Oscar Padúa 26 Cipolletti

ReferenciasEditar

  1. "http://www.afa.org.ar/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=106"
  2. Propiedad del Club Huracán de Corrientes.
  3. El partido fue suspendido a los 33' st. Se dio por finalizado.
  4. El partido fue suspendido a los 23' pt. Se dio por finalizado.
  5. El partido fue suspendido a los 40' st. Fue dado por finalizado.
  6. El partido fue suspendido a los 40' st. Se dio por finalizado.
  7. El partido fue suspendido cuando iban empatados 1-1. Se reanudo el 9 de Enero del 2007
  8. El partido había finalizado 2 - 2, sin embargo le fue dado por ganado a Estudiantes por 1 - 0.
  9. El partido fue suspendido a los 26' st cuando iban empatados 1 - 1. Se completó y finalizó 1 - 1.
  10. El partido fue suspendido durante el entretiempo con el resultado Boca Unidos 2 - 0 Atlético Candelaria.
  11. El partido finalizó 0 - 0, sin embargo, fue dado por ganado para Guaraní Antonio Franco.

Enlaces externosEditar

Véase tambiénEditar