Abrir menú principal

Tercera División de España 1951-52

La temporada 1951–52 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 15ª edición del campeonato y se disputó entre el 9 de septiembre de 1951 y el 13 de abril de 1952.

Tercera División 1951-52
Datos generales
Sede Bandera de España
Fecha 9 de septiembre de 1951
13 de abril de 1952
Datos estadísticos
Participantes 96 equipos
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Real Avilés CF
Burgos CF
CD Cacereño
SD España Industrial
Real Jaén CF
Orihuela Deportiva CF
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Real Ávila CF
SD Gimnástica Segoviana
CF Hernán Cortés
Imperial CF
Real Juvencia
Larache CF
CD Miguel del Prado
CD Moghreb Al-Aksa
San Javier CF
Cronología
Tercera División 1950-51 Tercera División 1951-52 Tercera División 1952-53

Índice

Sistema de competiciónEditar

La Tercera División de España 1951-52 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El campeonato contó con la participación de 96 clubes divididos en seis grupos. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 30 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.

Los primeros clasificados de cada grupo ascendieron directamente a Segunda División.

En esta temporada no hubo descensos.

ClasificacionesEditar

Grupo IEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Real Avilés CF 30 17 8 5 66 24 +42 42
2. CP La Felguera 30 17 6 7 68 40 +28 40
3. Cultural Leonesa 30 16 7 7 63 40 +23 39
4. Arosa SC 30 18 1 11 71 50 +21 37
5. Pontevedra CF 30 15 6 9 61 51 +10 36
6. Atlético de Zamora 30 14 5 11 65 45 +20 33
7. Club Lemos 30 15 3 12 43 58 -15 33
8. Arsenal CF 30 15 1 14 61 51 +10 31
9. SD Vetusta 30 13 5 12 45 46 -1 31
10. SD Ponferradina 30 13 3 14 64 60 +4 29
11. Club Santiago 30 11 7 12 52 49 +3 29
12. Club Langreano 30 10 8 12 61 64 -3 28
  13. Real Juvencia* 30 8 6 16 53 97 -44 22
14. Club Calzada 30 9 2 19 50 68 -18 20
15. CD Juvenil 30 7 4 19 50 68 -18 18
16. CD Polvorín 30 4 4 22 42 104 -62 12
  • El Real Juvencia renuncia a su plaza para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Desciende a Regional

Grupo IIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Burgos CF 30 16 8 6 75 42 +33 40
2. SD Eibar 30 18 3 9 68 38 +30 39
3. SD Rayo Cantabria 30 13 8 9 48 39 +9 34
4. CD Recreación de Logroño 30 16 2 12 59 57 +2 34
5. Arenas SD 30 15 4 11 50 50 0 34
6. CD Guecho 30 13 7 10 52 37 +15 33
7. CD Mirandés 30 14 4 12 57 48 +9 32
8. Club Portugalete 30 12 6 12 54 55 -1 30
9. CD Basconia 30 11 7 12 43 49 -6 29
10. Club Sestao 30 12 5 13 54 55 -1 29
11. CD Izarra 30 12 4 14 51 70 -19 28
12. Club Erandio 30 9 8 13 29 53 -24 26
13. CD Numancia 30 10 6 14 64 55 +9 26
14. CD Calahorra 30 10 4 16 42 67 -25 24
15. SD Indauchu 30 8 6 16 50 59 -9 22
16. Arenas Club 30 8 4 18 42 64 -22 20

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División

Grupo IIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. SD España Industrial 30 21 4 5 71 33 +38 46
2. CD Tortosa 30 19 2 9 72 44 +28 40
3. CD Tarrasa 30 17 4 9 60 51 +9 38
4. SD Escoriaza 30 18 2 10 90 43 +47 38
5. CD Manresa 30 17 4 9 68 35 +33 38
6. Gerona CF 30 17 2 11 72 44 +28 36
7. CD Granollers 30 15 4 11 85 57 +28 34
8. UD Sans 30 14 4 12 60 54 +6 32
9. CD Europa 30 13 4 13 62 54 +8 30
10. CD Manacor 30 11 3 16 50 72 -22 25
11. UD Mahón 30 10 4 16 53 86 -33 24
12. UD San Martín 30 7 9 14 35 50 -15 23
13. CD Binéfar 30 8 6 16 47 78 -31 22
14. CF Tárrega 30 9 3 18 48 86 -38 21
15. CD Mataró 30 7 7 16 54 76 -22 21
16. CF Igualada 30 4 4 22 33 97 -64 12

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División

Grupo IVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. CD Cacereño 30 19 7 4 74 31 +43 45
2. CD Iliturgi 30 19 3 8 76 41 +35 41
3. CD Manchego 30 16 6 8 60 34 +26 38
4. SD Emeritense 30 15 5 10 70 44 +26 35
5. CD Calvo Sotelo 30 15 5 10 60 42 +18 35
6. Tomelloso CF 30 12 10 8 63 45 +18 34
7. CD Badajoz 30 15 3 12 61 50 +11 33
8. CD Valdepeñas 30 13 6 11 50 48 +2 32
9. AD Rayo Vallecano 30 13 5 12 52 46 +6 31
10. CD Toledo 30 14 1 15 77 76 +1 29
11. CD Cuatro Caminos 30 11 6 13 45 56 -11 28
12. CD Guadalajara 30 12 3 15 64 87 -23 27
  13. CD Miguel del Prado* 30 10 2 18 50 77 -27 22
14. UD San Lorenzo 30 7 4 19 57 96 -39 18
  15. SD Gimnástica Segoviana* 30 8 2 20 48 81 -33 16
  16. Real Ávila CF* 30 6 2 22 33 86 -53 14
  • El CD Miguel del Prado renuncia a su plaza para la siguiente temporada. SD Gimnástica Segoviana y Real Ávila descienden por motivos económicos.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Desciende a Regional

Grupo VEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Orihuela Deportiva CF 28 16 5 7 66 51 +15 37
2. Villena CF 28 15 3 10 63 54 +9 33
3. Atlético Zaragoza 28 13 6 9 62 55 +7 32
4. Novelda CF 28 13 5 10 73 56 +17 31
5. Catarroja CF 28 12 6 10 50 53 -3 30
6. CD Castellón 28 13 3 12 52 38 +14 29
  7. Imperial CF 28 12 5 11 69 65 +4 29
8. Hellín Deportivo 28 12 4 12 69 51 +18 28
9. CD Calatayud 28 12 4 12 59 64 -5 28
10. Peña Deportiva Soriano 28 12 3 13 78 67 +11 27
  11. San Javier CF 28 12 2 14 57 52 +5 26
12. UB Conquense 28 11 4 13 48 63 -15 26
13. Elche CF 28 11 2 15 47 67 -20 '24
14. CD Aspense 28 10 4 14 48 70 -22 24
15. CD Naval 28 6 4 18 39 74 -35 16
  16. CF Hernán Cortés* - - - - - - - -
  • El CF Hernán Cortés se retira de la competición. San Javier CF renuncia a su plaza y desciende. Imperial CF desciende por motivos económicos.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Desciende a Regional

Grupo VIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Real Jaén CF 26 17 3 6 84 40 +44 37
2. UD Almería 26 16 3 7 70 37 +33 35
3. Real Betis 26 14 4 8 63 47 +16 32
4. Cádiz CF 26 15 1 10 66 39 +27 31
5. SD Ceuta 26 15 1 10 59 44 +15 31
6. RC Recreativo de Huelva 26 13 5 8 54 45 +9 31
7. UD España Tánger 26 13 4 9 56 44 +12 30
8. Algeciras CF 26 12 2 12 47 48 -1 26
9. CD San Fernando 26 11 2 13 55 51 +4 23
10. Jerez CD 26 8 7 11 52 71 -19 23
11. Recreativo Granada 26 8 4 14 36 54 -18 20
12. Español CF de Tetuán 26 7 3 16 41 71 -30 17
13. CD Utrera 26 5 6 15 30 62 -32 16
14. Atlético Malagueño 26 4 3 19 24 84 -60 11
  15. CD Moghreb Al-Aksa* - - - - - - - -
  16. Larache CF* - - - - - - - -
  • CD Moghreb Al-Aksa y Larache CF se retiraron.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Desciende a Regional

ReferenciasEditar