Abrir menú principal

El Torneo Nacional de la Tercera División A de Chile corresponde al principal campeonato disputado en la Serie C del fútbol chileno, durante 2009. Participan 16 equipos, con jugadores nacionales menores de 23 años, razón por la cual el torneo, en todas sus ediciones, es conocido como Torneo Nacional Sub-23.

Tercera División de Chile 2009
XXIX Campeonato Oficial de Fútbol de la Tercera A de Chile 2009
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Tercera División
Edición 29.º
Palmarés
Primero Verde e Rosso.svg Unión Temuco
Segundo 600px BlauGrana (Strisce).png Iberia
Tercero 600px Bianco e Verde (Strisce orizzontale).png Deportes Temuco
Cuarto Archivo-600px Verde tra.png Trasandino
Datos estadísticos
Participantes 16
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Unión Temuco
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Deportes Valdivia
Peñalolén
Cronología
Tercera División de Chile 2008 Tercera A de Chile 2009 Tercera A de Chile 2010
Sitio oficial

Catorce de los dieciséis equipos participantes quedaron clasificados para este torneo durante la temporada anterior. Linares Unido se sumó en febrero de 2009 luego de competir en una liguilla con otros 4 equipos para ocupar el cupo del renunciado Universidad Arturo Prat. El otro participante es Arturo Fernández Vial, recién descendido en 2008.

El torneo comenzó el 18 de abril, y terminó el 14 de noviembre. El ganador del torneo, al cabo de dos fases, fue Unión Temuco, quien con una temporada en Tercera División y una en Tercera A obtuvo su primer ascenso al fútbol de Primera B.

Por otro lado, los equipos que descendieron a la nueva Tercera B fueron Peñalolén y Deportes Valdivia, quienes resultaron últimos en sus respectivos grupos de la liguilla de descenso. Los penúltimos de sus grupos, Arturo Fernández Vial y Municipal Mejillones, clasificaron a la liguilla de promoción con equipos de la categoría inferior. Ambos cuadros ganaron sus respectivas llaves y aseguraron su cupo para torneo del año 2010.

Índice

Movimientos DivisionalesEditar

Aspectos generalesEditar

Este torneo es la culminación de un proceso de profesionalización, que fue iniciado el año 2008 con el descenso de varios equipos a la nueva Tercera B o a sus respectivas asociaciones de origen.

Con la creación de la nueva Tercera B, hay descenso a la categoría inferior. Durante esta temporada son 2 los equipos que descienden directamente, mientras otros 2 participan en una liguilla de promoción con equipos de Tercera B.

ModalidadEditar

El campeonato se juega en dos fases y con divisiones zonales de los equipos.

  • En la Primera fase, los 16 equipos participantes son divididos en dos grupos con 8 equipos cada uno: éstos son el Grupo Norte y el Grupo Sur. Los cuatro primeros equipos de cada grupo clasificarán a la Liguilla Final.
  • En la Segunda fase, el equipo que logre el primer lugar de la Liguilla Final se coronará como Campeón de la Tercera A 2009 y ascenderá a Primera B.

En el otro frente, los cuatro últimos equipos de cada grupo disputarán Liguillas de descenso. Los 2 equipos que ocupen el último lugar de cada grupo desciende automáticamente a la Tercera B, mientras los 2 penúltimos de cada grupo participarán en una Liguilla de promoción con cuadros de la Tercera B.

Primera faseEditar

Fecha de actualización: 26 de julio de 2009

Zona NorteEditar

ResultadosEditar

Local \ Visita AGC BRN OV MG MEJ PEÑ TRA UQL
AGC Provincial Cabildo 1–1 1–0 0–1 1–0 2–1 0–2 3–0
Barnechea 2–1 0–0 1–2 0–0 1–1 0–0 0–2
Deportes Ovalle 0–1 1–2 0–1 3–1 3–1 2–0 1–1
Magallanes 6–4 0–2 0–1 2–0 2–1 2–0 4–1
Municipal Mejillones 1–0 0–2 3–1 2–2 3–1 0–0 1–0
Peñalolén 1–1 0–2 1–1 0–1 3–2 1–1 1–4
Trasandino 4–2 3–0 0–0 2–2 4–2 3–1 3–1
Unión Quilpué 0–1 4–2 1–1 2–1 1–1 4–3 3–1

TablaEditar

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIFG
1 Magallanes 29 14 9 2 3 26 16 10
2 Trasandino 23 14 6 5 3 23 16 7
3 Unión Quilpué 21 14 6 3 5 24 23 1
4 AGC Provincial Cabildo 20 14 6 2 6 18 19 -1
5 Barnechea 20 14 5 5 4 16 16 0
6 Deportes Ovalle 17 14 4 5 5 14 13 1
7 Municipal Mejillones 16 14 4 4 6 17 21 -4
8 Peñalolén 7 14 1 4 9 16 30 -14

Zona SurEditar

ResultadosEditar

Local \ Visita COL DTM AFV IBR LIN SAU UTM DVA
Colchagua 0–1[1] 0–2 1–1 3–1 1–0 0–5 3–2
Deportes Temuco 2–0 3–1 1–1 2–1 2–2 1–1 3–2
Arturo Fernández Vial 1–2 2–1 1–1 1–1 1–2 1–4 2–1
Iberia 0–0 1–2 2–1 2–2 2–2 2–1 1–0
Linares Unido 1–0 0–0 0–0 1–1 2–2 2–0 0–2
San Antonio Unido 1–1 0–2 3–0 0–3 2–1 2–2 1–2
Unión Temuco 1–1 3–3 2–1 2–0 1–1 1–0 1–1
Deportes Valdivia 1–1 1–0 1–0 0–2 2–3 0–1 2–2

TablaEditar

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Deportes Temuco 26 14 7 5 2 23 15 8
2 Unión Temuco 22 14 5 7 2 26 17 9
3 Iberia 22 14 5 7 2 19 14 5
4 San Antonio Unido 17 14 4 5 5 18 20 -2
5 Colchagua 17 14 4 5 5 13 19 -6
6 Linares Unido 16 14 3 7 4 16 18 -2
7 Deportes Valdivia 15 14 4 3 7 17 20 -3
8 Arturo Fernández Vial 12 14 3 3 8 14 23 -9
Clasificado a la Fase final.

Octogonal FinalEditar

La Segunda fase del torneo se disputará a partir de agosto hasta noviembre de 2009, en dos frentes:

  • Una Liguilla Final, donde los ocho ganadores de la fase anterior jugarán por el título y el ascenso a Primera B y
  • Dos Liguilla de Descenso, donde los restantes participantes deberán disputar para no descender a Tercera B.

Liguilla FinalEditar

Fecha de actualización: 14 de noviembre de 2009

ResultadosEditar

Local \ Visita AGC DTM IBR MG SAU TRA UQL UTM
AGC Provincial Cabildo 2-4 1–1 1–0 3–3 2–1 1–2 1–1
Deportes Temuco 5–1 1–0 1–2 3–0 3-0 2–2 1–3
Iberia 0–0 4–3 2–0 1–0 2–0 1-0 0–0
Magallanes 5–1 0–1 0–1 1–0 1–2 4–1 2–4
San Antonio Unido 1–3 2–1 0–1 1-6 1–3 1–2 0–5
Trasandino 3–1 0–0 0-1 1–1 5–1 3–2 0–2
Unión Quilpué 4–1 1–0 0–5 0–2 0–5 0–2 0-2
Unión Temuco 6–0 1–3 2–2 3–1 6-2 4–3 3–1
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIFG
1 Unión Temuco 33 14 10 3 1 42 16 26
2 Iberia 31 14 9 4 1 21 7 14
3 Deportes Temuco 23 14 7 2 5 28 18 10
4 Trasandino 20 14 6 2 6 23 21 2
5 Magallanes 19 14 6 1 7 25 19 6
6 Unión Quilpué 13 14 4 1 9 15 32 –17
7 AGC Provincial Cabildo 13 14 3 4 7 18 36 –18
8 San Antonio Unido 7 14 2 1 11 17 40 –23

CampeónEditar

 

 
Campeón
Unión Temuco

Asciende a Primera B

Liguilla de Descenso Zona NorteEditar

ResultadosEditar

Local \ Visita BRN DOV MEJ PÑA
Barnechea 3–2 4–1 5–0
Deportes Ovalle 1–0 2–0 2–1
Municipal Mejillones 3–1 1–1 3–1
Peñalolén 0–0 0–2 1–4

TablaEditar

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Deportes Ovalle 13 6 4 1 1 10 5 5
2 Barnechea 10 6 3 1 2 13 7 6
3 Municipal Mejillones 10 6 3 1 2 12 10 2
4 Peñalolén 1 6 0 1 5 3 16 -13

Liguilla de Descenso Zona SurEditar

ResultadosEditar

Local \ Visita COL AFV LIN DVA
Colchagua 2–2 3–2 6–0
Arturo Fernández Vial 1–2 1–1 4–2
Linares Unido 2–1 2–0 1–1
Deportes Valdivia 1–3 1–2 0–1

TablaEditar

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colchagua 13 6 4 1 1 17 8 9
2 Linares Unido 11 6 3 2 1 9 6 3
3 Arturo Fernández Vial 8 6 2 2 2 10 10 0
4 Deportes Valdivia 1 6 0 1 5 5 17 -12
Pasa a Liguilla de Promoción
Desciende a Tercera B

Liguilla de PromociónEditar

La Liguilla de Promoción es disputada por los equipos que alcanzaron la semifinal de la Tercera B (Provincial Talagante y General Velásquez) con los penúltimos de las liguillas de descenso de Tercera A (Municipal Mejillones y Arturo Fernández Vial). Los ganadores jugarán en la tercera categoría del fútbol chileno durante la temporada 2010.

Local Ida Resultado Global Local Vuelta Partido Ida Partido Vuelta
Día Hora Resultado Día Hora Resultado
General Velásquez 4–4 1–4 (pen.) Arturo Fernández Vial 17/10 17:00 2–2 24/10 19:00 2–2
Provincial Talagante 3–3 3–4 (pen.) Municipal Mejillones 18/10 16:00 2–1 24/10 16:00 1–2

Los 4 equipos permanecen en Terceras A y B Respectivamente para la próxima temporada y media.

NotasEditar

  1. El partido, que fue suspendido luego de la agresión a un árbitro, terminó 1-1. El 23 de abril el directorio de la Tercera división da por ganador a D.Temuco por el marcador de 1-0

Enlaces externosEditar

Véase tambiénEditar