Anexo:Torneo Apertura 2009 (Argentina)

(Redirigido desde «Torneo Apertura 2009 (Argentina)»)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2009
CXVIII Torneo de Primera
Equipos participantes: 20
Fecha: 21 de agosto – 14 de diciembre
Campeón: Banfield
Subcampeón: Newell's Old Boys
Goleador: Bandera de Uruguay Santiago Silva (14 goles)
Mejor Defensa: Banfield (11 goles)
Mejor Ataque: Independiente (30 goles)

El Torneo Apertura 2009 inició la disputa del Campeonato de Primera División 2009/10 de la Argentina. Tuvo fecha de comienzo el viernes 21 de agosto y de finalización el lunes 14 de diciembre.

Fue campeón, por primera vez en su historia, el Club Atlético Banfield, bajo la dirección técnica de Julio César Falcioni, lo que le valió su clasificación a la Copa Libertadores 2010.

Tabla de posiciones finalEditar

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Banfield 41 19 12 5 2 25 11 14
2.º Newell's Old Boys 39 19 12 3 4 26 15 11
3.º Colón 34 19 10 4 5 27 16 11
4.º Independiente 34 19 10 4 5 30 20 10
5.º Vélez Sarsfield 34 19 10 4 5 29 21 8
6.º Argentinos Juniors 32 19 8 8 3 29 20 9
7.º San Lorenzo 32 19 9 5 5 28 20 8
8.º Estudiantes de La Plata 31 19 9 4 6 28 19 9
9.º Lanús 31 19 8 7 4 26 17 9
10.º Rosario Central 31 19 8 7 4 21 14 7
11.º Boca Juniors 27 19 7 6 6 28 24 4
12.º Arsenal 27 19 7 6 6 20 24 -4
13.º Atlético Tucumán 22 19 6 4 9 24 32 -8
14.º River Plate 21 19 5 6 8 23 26 -3
15.º Chacarita Juniors 19 19 5 4 10 18 25 -7
16.º Racing Club 17 19 4 5 10 17 26 -9
17.º Godoy Cruz 16 19 3 7 9 18 28 -10
18.º Gimnasia y Esgrima (LP) 13 19 3 4 12 16 29 -13
19.º Huracán 11 19 2 5 12 12 34 -22
20.º Tigre 8 19 2 2 15 18 42 -24

ResultadosEditar

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Gimnasia (LP) 0 - 2 Godoy Cruz Del Bosque 21 de agosto 19:00
Independiente 0 - 1 Newell's Old Boys Ciudad de Lanús 21:00
San Lorenzo 3 - 1 Atlético Tucumán Nuevo Gasómetro 22 de agosto 14:00
Chacarita Juniors 1 - 2 Tigre José Amalfitani 16:00
Arsenal 0 - 2 Estudiantes El Viaducto 18:00
Rosario Central 1 - 0 Racing Club El Gigante de Arroyito 20:00
Huracán 1 - 2 Lanús Tomás A. Ducó 23 de agosto 14:00
Boca Juniors 2 - 2 Argentinos Juniors La Bombonera 16:00
Banfield 2 - 0 River Plate Florencio Sola 18:00
Colón 0 - 1 Vélez Sarsfield Brigadier Estanislao López 20:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Tigre 1 - 2 Rosario Central Monumental de Victoria 28 de agosto 19:10
Racing Club 1 - 1 Colón El Cilindro 21:10
Vélez Sarsfield 3 - 1 Arsenal José Amalfitani 29 de agosto 14:10
Estudiantes 3 - 0 Gimnasia (LP) Ciudad de La Plata 16:10
Argentinos Juniors 1 - 1 Banfield Diego Armando Maradona 18:10
Godoy Cruz 1 - 1 San Lorenzo Malvinas Argentinas 20:10
River Plate 4 - 3 Chacarita Juniors Monumental 30 de agosto 14:10
Atlético Tucumán 2 - 4 Independiente Monumental José Fierro 16:10
Lanús 1 - 2 Boca Juniors Ciudad de Lanús 18:10
Newell's Old Boys 1 - 0 Huracán El Coloso del Parque 20:10
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Arsenal 0 - 0 Racing Club El Viaducto 2 de septiembre 14:10
San Lorenzo 2 - 2 Estudiantes Nuevo Gasómetro 16:10
Argentinos Juniors 0 - 0 Lanús Diego Armando Maradona 20:10
Huracán 0 - 2 Atlético Tucumán Tomás A. Ducó 3 de septiembre 16:00
Independiente 2 - 0 Godoy Cruz Ciudad de Lanús 18:10
Boca Juniors 1 - 1 Newell's Old Boys La Bombonera 20:10
Banfield 1 - 0 Chacarita Juniors Florencio Sola 4 de septiembre 14:10
Colón 5 - 1 Tigre Brigadier Estanislao López 19:10
Gimnasia (LP) 0 - 1 Vélez Sarsfield Del Bosque 21:10
Rosario Central 2 - 1 River Plate El Gigante de Arroyito 8 de septiembre 20:10
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Racing Club 1 - 1 Gimnasia (LP) El Cilindro 11 de septiembre 19:10
Newell's Old Boys 0 - 1 Argentinos Juniors El Coloso del Parque 21:10
Chacarita Juniors 0 - 1 Rosario Central Tomás A. Ducó 12 de septiembre 14:00
Vélez Sarsfield 0 - 0 San Lorenzo José Amalfitani 16:10
Tigre 1 - 2 Arsenal Monumental de Victoria 18:10
Atlético Tucumán 2 - 0 Boca Juniors Monumental José Fierro 20:10
Lanús 1 - 2 Banfield Ciudad de Lanús 13 de septiembre 14:00
River Plate 0 - 0 Colón Monumental 16:10
Estudiantes 2 - 1 Independiente Centenario 18:10
Godoy Cruz 1 - 1 Huracán Malvinas Argentinas 20:10
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Huracán 1 - 4 Estudiantes Tomás A. Ducó 18 de septiembre 19:10
Rosario Central 0 - 0 Banfield El Gigante de Arroyito 21:10
Colón 3 - 1 Chacarita Juniors Brigadier Estanislao López 19 de septiembre 14:00
Gimnasia (LP) 2 - 0 Tigre Del Bosque 16:10
Argentinos Juniors 2 - 1 Atlético Tucumán Diego Armando Maradona 18:10
Independiente 2 - 2 Vélez Sarsfield Ciudad de Lanús 20:10
Lanús 0 - 2 Newell's Old Boys Ciudad de Lanús 20 de septiembre 14:00
San Lorenzo 0 - 0 Racing Club Nuevo Gasómetro 16:10
Boca Juniors 2 - 3 Godoy Cruz La Bombonera 18:10
Arsenal 1 - 0 River Plate El Viaducto 20:10
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Godoy Cruz 2 - 4 Argentinos Juniors Malvinas Argentinas 25 de septiembre 19:10
Banfield 2 - 1 Newell's Old Boys Florencio Sola 21:10
Chacarita Juniors 1 - 0 Arsenal Diego Armando Maradona 26 de septiembre 14:00
Rosario Central 0 - 1 Colón El Gigante de Arroyito 16:10
Estudiantes 2 - 1 Boca Juniors Centenario 18:10
Tigre 2 - 3 San Lorenzo Monumental de Victoria 20:15
Vélez Sarsfield 2 - 0 Huracán José Amalfitani 27 de septiembre 14:00
Racing Club 1 - 2 Independiente El Cilindro 16:10
River Plate 2 - 2 Gimnasia (LP) Monumental 18:10
Atlético Tucumán 2 - 2 Lanús Monumental José Fierro 20:15
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Colón 0 - 0 Banfield Brigadier Estanislao López 2 de octubre 19:10
Independiente 2 - 1 Tigre Ciudad de Lanús 21:10
Huracán 3 - 1 Racing Club Tomás A. Ducó 3 de octubre 14:00
Argentinos Juniors 1 - 0 Estudiantes Diego Armando Maradona 16:10
Arsenal 1 - 0 Rosario Central El Viaducto 18:10
Newell´s Old Boys 3 - 0 Atlético Tucumán El Coloso del Parque 20:15
Gimnasia (LP) 2 - 0 Chacarita Juniors Del Bosque 4 de octubre 14:00
San Lorenzo 2 - 1 River Plate Nuevo Gasómetro 16:10
Boca Juniors 3 - 2 Vélez Sarsfield La Bombonera 18:10
Lanús 1 - 0 Godoy Cruz Ciudad de Lanús 20:15
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Tigre 2 - 2 Huracán Monumental de Victoria 7 de octubre 17:00
Banfield 1 - 1 Atlético Tucumán Florencio Sola 19:10
Godoy Cruz 1 - 1 Newell's Old Boys Malvinas Argentinas 21:15
Colón 4 - 1 Arsenal Brigadier Estanislao López 8 de octubre 17:00
Vélez Sarsfield 1 - 0 Argentinos Juniors José Amalfitani 19:10
Racing Club 1 - 2 Boca Juniors El Cilindro 21:15
Chacarita Juniors 0 - 2 San Lorenzo Diego Armando Maradona 9 de octubre 15:50
Rosario Central 1 - 1 Gimnasia (LP) El Gigante de Arroyito 19:10
Estudiantes 1 - 1 Lanús Centenario 21:15
River Plate 1 - 3 Independiente Monumental 12 de octubre 16:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
San Lorenzo 1 - 0 Rosario Central Nuevo Gasómetro 16 de octubre 19:00
Lanús 1 - 1 Vélez Sarsfield Ciudad de Lanús 21:10
Gimnasia (LP) 1 - 2 Colón Del Bosque 17 de octubre 14:00
Atlético Tucumán 1 - 1 Godoy Cruz Monumental José Fierro 16:10
Argentinos Juniors 2 - 0 Racing Club Diego Armando Maradona 18:10
Arsenal 1 - 1 Banfield El Viaducto 20:15
Independiente 1 - 1 Chacarita Juniors Ciudad de Lanús 18 de octubre 14:00
Huracán 0 - 0 River Plate Tomás A. Ducó 16:10
Boca Juniors 2 - 1 Tigre José Amalfitani 18:10
Newell's Old Boys 2 - 1 Estudiantes El Coloso del Parque 20:15
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estudiantes 1 - 0 Atlético Tucumán Centenario 23 de octubre 19:00
Rosario Central 2 - 0 Independiente El Gigante de Arroyito 21:10
Banfield 3 - 0 Godoy Cruz Florencio Sola 24 de octubre 14:00
Chacarita Juniors 1 - 0 Huracán Diego Armando Maradona 16:10
Racing Club 1 - 1 Lanús El Cilindro 18:10
Vélez Sarsfield 1 - 2 Newell's Old Boys José Amalfitani 20:15
Arsenal 1 - 0 Gimnasia (LP) El Viaducto 25 de octubre 13:45
River Plate 1 - 1 Boca Juniors Monumental 16:15
Tigre 1 - 1 Argentinos Juniors Monumental de Victoria 18:15
Colón 2 - 1 San Lorenzo Brigadier Estanislao López 20:15
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Newell's Old Boys 1 - 0 Racing Club El Coloso del Parque 27 de octubre 17:00
Atlético Tucumán 1 - 2 Vélez Sarsfield Monumental José Fierro 19:10
Godoy Cruz 1 - 2 Estudiantes Malvinas Argentinas 21:15
Gimnasia (LP) 0 - 1 Banfield Del Bosque 28 de octubre 15:00
San Lorenzo 3 - 2 Arsenal Nuevo Gasómetro 17:10
Huracán 1 - 0 Rosario Central Tomás A. Ducó 19:40
Independiente 3 - 2 Colón Libertadores de América 21:40
Boca Juniors 3 - 0 Chacarita Juniors La Bombonera 29 de octubre 15:00
Lanús 4 - 0 Tigre Ciudad de Lanús 17:00
Argentinos Juniors 1 - 2 River Plate Diego Armando Maradona 21:10
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Vélez Sarsfield 2 - 0 Godoy Cruz José Amalfitani 31 de octubre 17:00
Racing Club 4 - 0 Atlético Tucumán El Cilindro 19:10
Gimnasia (LP) 2 - 2 San Lorenzo Del Bosque 21:15
Chacarita Juniors 2 - 2 Argentinos Juniors Diego Armando Maradona 1 de noviembre 14:00
River Plate 0 - 1 Lanús Monumental 16:10
Rosario Central 2 - 1 Boca Juniors El Gigante de Arroyito 18:10
Arsenal 1 - 0 Independiente El Viaducto 20:15
Banfield 2 - 1 Estudiantes Florencio Sola 2 de noviembre 19:00
Tigre 1 - 2 Newell's Old Boys Monumental de Victoria 21:10
Colón 3 - 0 Huracán Brigadier Estanislao López 3 de noviembre 19:00
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Argentinos Juniors 1 - 1 Rosario Central Diego Armando Maradona 6 de noviembre 19:00
Independiente 1 - 0 Gimnasia (LP) Libertadores de América 21:10
Lanús 0 - 3 Chacarita Juniors Ciudad de Lanús 7 de noviembre 14:00
Godoy Cruz 3 - 1 Racing Club Malvinas Argentinas 16:10
Newell's Old Boys 2 - 1 River Plate El Coloso del Parque 18:10
Atlético Tucumán 4 - 2 Tigre Monumental José Fierro 20:15
San Lorenzo 0 - 1 Banfield Nuevo Gasómetro 8 de noviembre 16:10
Estudiantes 3 - 0 Vélez Sarsfield Centenario 18:10
Boca Juniors 0 - 0 Colón La Bombonera 20:15
Huracán 1 - 1 Arsenal Tomás A. Ducó 9 de noviembre 18:10
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Chacarita Juniors 0 - 1 Newell's Old Boys Diego Armando Maradona 13 de noviembre 19:00
Tigre 2 - 0 Godoy Cruz Monumental de Victoria 21:10
Banfield 3 - 0 Vélez Sarsfield Florencio Sola 14 de noviembre 19:10
Colón 2 - 0 Argentinos Juniors Brigadier Estanislao López 21:10
San Lorenzo 0 - 3 Independiente Nuevo Gasómetro 15 de noviembre 17:00
River Plate 3 - 1 Atlético Tucumán Monumental 19:10
Arsenal 1 - 1 Boca Juniors El Viaducto 21:15
Racing Club 1 - 0 Estudiantes El Cilindro 16 de noviembre 17:00
Gimnasia (LP) 4 - 1 Huracán Del Bosque 19:10
Rosario Central 0 - 0 Lanús El Gigante de Arroyito 21:15
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estudiantes 3 - 1 Tigre Centenario 20 de noviembre 19:00
Lanús 3 - 0 Colón Ciudad de Lanús 21:10
Huracán 0 - 2 San Lorenzo Tomás A. Ducó 21 de noviembre 17:00
Atlético Tucumán 2 - 1 Chacarita Juniors Monumental José Fierro 19:10
Independiente 1 - 2 Banfield Libertadores de América 21:15
Newell's Old Boys 2 - 2 Rosario Central El Coloso del Parque 22 de noviembre 17:00
Boca Juniors 4 - 0 Gimnasia (LP) La Bombonera 19:10
Godoy Cruz 1 - 1 River Plate Malvinas Argentinas 21:15
Argentinos Juniors 1 - 1 Arsenal Diego Armando Maradona 23 de noviembre 18:00
Vélez Sarsfield 4 - 2 Racing Club José Amalfitani 21:00
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Rosario Central 1 - 1 Atlético Tucumán El Gigante de Arroyito 27 de noviembre 19:00
Independiente 2 - 0 Huracán Libertadores de América 21:10
Chacarita Juniors 2 - 1 Godoy Cruz Diego Armando Maradona 28 de noviembre 17:00
River Plate 1 - 1 Estudiantes Monumental 19:10
San Lorenzo 3 - 0 Boca Juniors Nuevo Gasómetro 29 de noviembre 17:00
Tigre 0 - 3 Vélez Sarsfield Monumental de Victoria 19:10
Banfield 1 - 2 Racing Club Florencio Sola 21:15
Arsenal 2 - 5 Lanús El Viaducto 30 de noviembre 17:00
Colón 0 - 1 Newell's Old Boys Brigadier Estanislao López 19:10
Gimnasia (LP) 1 - 2 Argentinos Juniors Del Bosque 21:15
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estudiantes 0 - 0 Chacarita Juniors Centenario 3 de diciembre 18:00
Godoy Cruz 1 - 1 Rosario Central Malvinas Argentinas 4 de diciembre 17:00
Huracán 0 - 1 Banfield Tomás A. Ducó 19:10
Racing Club 1 - 0 Tigre El Cilindro 21:15
Argentinos Juniors 2 - 1 San Lorenzo Diego Armando Maradona 5 de diciembre 17:00
Atlético Tucumán 2 - 0 Colón Monumental José Fierro 19:10
Boca Juniors 1 - 2 Independiente La Bombonera 21:15
Vélez Sarsfield 3 - 1 River Plate José Amalfitani 6 de diciembre 17:00
Newell's Old Boys 1 - 2 Arsenal El Coloso del Parque 19:10
Lanús 2 - 0 Gimnasia (LP) Ciudad de Lanús 21:15
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Rosario Central 3 - 0 Estudiantes El Gigante de Arroyito 11 de noviembre[1] 20:00
Huracán 0 - 0 Boca Juniors Tomás A. Ducó 8 de diciembre 17:00
Colón 1 - 0 Godoy Cruz Brigadier Estanislao López 19:10
Independiente 1 - 1 Argentinos Juniors Libertadores de América 21:15
San Lorenzo 0 - 1 Lanús Nuevo Gasómetro 9 de diciembre 17:00
Gimnasia (LP) 0 - 2 Newell's Old Boys Del Bosque 19:10
Banfield 1 - 0 Tigre Florencio Sola 21:15
Chacarita Juniors 0 - 0 Vélez Sarsfield Diego Armando Maradona 10 de diciembre 17:00
Arsenal 2 - 0 Atlético Tucumán El Viaducto 19:10
River Plate 2 - 0 Racing Club Monumental 21:15
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estudiantes 0 - 1 Colón Centenario 25 de noviembre[1] 19:00
Argentinos Juniors 5 - 1 Huracán Diego Armando Maradona 12 de diciembre 19:10
Lanús 0 - 0 Independiente Ciudad de Lanús 21:15
Boca Juniors 2 - 0 Banfield La Bombonera 13 de diciembre 17:00
Newell's Old Boys 0 - 2 San Lorenzo El Coloso del Parque 17:00
Racing Club 0 - 2 Chacarita Juniors El Cilindro 19:30
Tigre 0 - 2 River Plate Monumental de Victoria 19:30
Vélez Sarsfield 1 - 2 Rosario Central José Amalfitani 21:30
Atlético Tucumán 1 - 0 Gimnasia (LP) Monumental José Fierro 14 de diciembre 18:00
Godoy Cruz 0 - 0 Arsenal Malvinas Argentinas 21:10

GoleadoresEditar

Temporadas disputadasEditar

Véase tambiénEditar

Notas y referenciasEditar

  1. a b Partido adelantado por la participación de Estudiantes en la Copa Mundial de Clubes

Enlaces externosEditar