Abrir menú principal

La temporada 2002-03 del Torneo Argentino B, fue la octava edición del certamen correspondiente a la cuarta división del fútbol argentino.

Torneo Argentino B 2002-03
Torneo Argentino B
Datos generales
Sede Argentina
Edición Temporada 2002/03
VIII Torneo Argentino B
Datos estadísticos
Participantes 109
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Guillermo Brown (Puerto Madryn)
La Florida (Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (M)
Unión (S)
Cronología
Temporada 2001/02 Torneo Argentino B 2002-03 Temporada 2003/04

Índice

Equipos participantesEditar

Región Club Ciudad Provincia Liga de Origen
Región Bonaerense: Sub-Región Sur Atlético Alvarado Mar del Plata Buenos Aires Liga Marplatense de fútbol
Atlético Banfield Mar del Plata Buenos Aires Liga Marplatense de fútbol
Cadetes de San Martín Mar del Plata Buenos Aires Liga Marplatense de fútbol
Atlético Independiente Dolores Buenos Aires Liga Dolorense de fútbol (Buenos Aires)
Atlético Chascomús Chascomús Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Atlético San Vicente Pinamar Buenos Aires Liga Madariaguense de fútbol
Ateneo C. y D. José M. Estrada Ayacucho Buenos Aires Liga Ayacuchense de fútbol
Deportivo Santamarina Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Atlético y Biblioteca Ferrocarril Sud Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de fútbol
Dep. Ministerio de Obras Públicas Quequén Buenos Aires Liga Necochense de fútbol
Unión Apeadero Saladillo Buenos Aires Liga Deportiva de Saladillo
El Taladro Las Flores Buenos Aires Liga de fútbol de Las Flores
Ferrocarril Roca Las Flores Buenos Aires Liga de fútbol de Las Flores
Atlético Boca Juniors Tres Arroyos Buenos Aires Liga Regional Tresarroyense de fútbol
Atlético Hinojo Hinojo Buenos Aires Liga de fútbol de Olavarría
Deportivo Independencia Adolfo Gonzales Chaves Buenos Aires Liga Regional Tresarroyense de fútbol
Racing Club Olavarría Buenos Aires Liga de fútbol de Olavarría
Atlético Leandro N. Alem Coronel Pringles Buenos Aires Liga Pringles de fútbol
Atlético Puerto Comercial Ingeniero White Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Rosario Puerto Belgrano Punta Alta Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Región Bonaerense: Sub-Región Norte Soc. y Dep. La Emilia La Emilia Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Atlético Paraná San Nicolás de los Arroyos Buenos Aires Liga Nicoleña de fútbol
Sportivo Barracas Colón Buenos Aires Liga Deportiva de Colón
Atlético Argentino Soc. y Dep. Mariano H. Alfonzo Buenos Aires Liga de fútbol Pergamino
Banco Provincia Pergamino Buenos Aires Liga de fútbol Pergamino
Atlético Juventud Pergamino Buenos Aires Liga de fútbol Pergamino
Malvinas Argentinas Los Polvorines Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Atlético Defensores del Chaco Moreno Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Atlético Luján Luján Buenos Aires Liga Lujanense de fútbol
Deportivo San Carlos Capitán Sarmiento Buenos Aires Liga Deportiva de San Antonio de Areco
Club Mercedes Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de fútbol
Quilmes Telefónica [1] [2] Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de fútbol
Sportivo Bragado Bragado Buenos Aires Liga Bragadense de fútbol
Atlético de Carlos Casares Carlos Casares Buenos Aires Liga Casarense de fútbol
Atlético El Linqueño Lincoln Buenos Aires Liga Amateur de Deportes (Lincoln)
Club Rivadavia Lincoln Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Villa Belgrano Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Región Cuyo Sporting Victoria San Luis San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Atlético Concarán Concarán San Luis Liga Sanluiseña de fútbol
Sportivo Mercedes Villa Mercedes San Luis Liga de Fútbol de Villa Mercedes (S.L.)
Club Huracán San Rafael Mendoza Liga Sanrafaelina de fútbol
Atlético Colón General Alvear Mendoza Liga Alvearense de fútbol (Mendoza)
Atlético Palmira San Martín Mendoza Liga Mendocina de fútbol
Región Sur: Sub-Región Norte San Lorenzo Barrio Lindo Carmen de Patagones Buenos Aires Liga Rionegrina de fútbol
Deportivo Sol de Mayo Viedma Río Negro Liga Rionegrina de fútbol
Sportsman Club Choele Choel Río Negro Liga Regional de fútbol Avellaneda
Deportivo Independiente Río Colorado Río Negro Liga de fútbol de Río Colorado
Social y Deportivo Roca General Roca Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Experimental Cinco Saltos Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Pájaro Azul Bariloche (BºPuertoMoreno) Río Negro Liga de fútbol de Bariloche
Deportivo Estudiantes Unidos Bariloche Río Negro Liga de fútbol de Bariloche
Atlético Independiente Neuquén Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Social y Deportivo Alianza Cutral Có Neuquén Liga de fútbol del Neuquén
Atlético All Boys Santa Rosa La Pampa Liga Cultural de fútbol
Deportivo Mac Allister Santa Rosa La Pampa Liga Cultural de fútbol
Región Sur: Sub-Región Sur Ferro Carril del Estado Comodoro Rivadavia Chubut Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Soc. y Atl. Alte. Guillermo Brown Puerto Madryn Chubut Liga de Fútbol Valle del Chubut
Soc. y Cul. Dep. Belgrano Esquel Chubut Liga de Fútbol del Oeste del Chubut
Social Deportivo Petroquímica Comodoro Rivadavia Chubut Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Atlético Germinal Rawson Chubut Liga de Fútbol Valle del Chubut
Soc. y Dep. Fontana Trevelin Chubut Liga de Fútbol del Oeste del Chubut
Región Litoral Atlético Paraná Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Sportivo Urquiza Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
At. Patronato de la Juventud Católica Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de fútbol
Atlético Hasenkamp Hasenkamp Entre Ríos Liga de fútbol de Paraná Campaña
Atlético Uruguay Concepción del Uruguay Entre Ríos Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Atlético Libertad Gualeguay Entre Ríos Liga Departamental de fútbol de Gualeguay
Dep. y Soc. Sarmiento Gualeguaychú Entre Ríos Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú
Central Entrerriano Gualeguaychú Entre Ríos Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú
Atlético Hernandarias Hernandarias Entre Ríos Liga de fútbol de Paraná Campaña
Región Centro Sportivo Belgrano San Francisco Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
As. Dep. 9 de Julio Morteros Córdoba Liga Regional de Fútbol San Francisco
Dep. y Cultural Serrano Serrano Córdoba Liga Regional de fútbol de Laboulaye
Sporting Club Laboulaye Córdoba Liga Regional de fútbol de Laboulaye
Complejo Deportivo Teniente Origone Justiniano Posse Córdoba Liga Bellvillense de fútbol
Toro Club Soc. y Dep. Moldes Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Acción Juvenil Tiro y Gimnasia General Deheza Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Atlético Adelia María Adelia María Córdoba Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Atlético Alumni Villa María Córdoba Liga Villamariense de fútbol
Deportivo Moto Kart Jovita Jovita Córdoba Liga de fútbol del Departamento General Roca
Sportivo 9 de Julio Río Tercero Córdoba Liga Regional Riotercerense de fútbol
Escuela Presidente Roca Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
Atlético Universitario Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de fútbol
San Lorenzo de Alem Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de fútbol
Club Atlético San Martín (El Bañado) El Bañado Catamarca Liga Chacarera de fútbol
Defensores del Norte Villa Vil Catamarca Liga Belenista de fútbol
Estudiantes El Puesto Catamarca Liga Tinogasteña de fútbol
Peñarol Belén Catamarca Liga Belenista de fútbol
Andino Sport Club La Rioja La Rioja Liga Riojana de fútbol
Estudiantes La Rioja La Rioja Liga Riojana de fútbol
Región Norte: Atlético Mitre Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Atlético San Martín Tucumán Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Atlético Central Norte Aguaray Salta Liga Departamental de fútbol Gral. San Martín
Central Argentino La Banda Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Central Norte Tucumán Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Soc. y Cult. Sp. Animaná Animaná Salta Liga Calchaquí de fútbol
Atlético Chicoana Chicoana Salta Liga de fútbol del Valle de Lerma
Club San Martín Salta Salta Liga Salteña de fútbol
Soc. Cult. y Atl. Normal Rosarino Rosario de la Frontera Salta Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Altos Hornos Zapla Palpalá Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Atlético Cuyaya Jujuy Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Sportivo Central Norte Santo Domingo Jujuy Liga Departamental de fútbol de El Carmen
Soc. y Dep. La Florida La Florida Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Atlético Dos Leones Frías Santiago del Estero Liga Cultural de fútbol de Frías
Atlético Unión Güemes General Güemes Salta Liga Güemense de fútbol
Atlético San Pedro San Pedro de Jujuy Jujuy Liga Regional Jujeña de Fútbol (Libertador Gral. San Martín)
San Francisco Bancario Libertador General San Martín Jujuy Liga Regional Jujeña de Fútbol (Libertador Gral. San Martín)
Atlético Independiente Hipólito Yrigoyen Salta Liga Regional de fútbol del Bermejo
Atlético Pocitos Salvador Mazza Salta Liga Departamental de fútbol Gral. San Martín

Fase finalEditar

SemifinalesEditar

Ascenso 1Editar

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Gimnasia (Mendoza) 2 - 2 La Emilia 13 de abril
La Emilia 1 - 2 Gimnasia (Mendoza) 20 de abril
Gimnasia (Mendoza) obtuvo el pasaje a la final tras ganar en el global 4 - 2.
Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 0 - 0 Banfield (Mar del Plata) 13 de abril
Banfield (Mar del Plata) 0 - 1 Guillermo Brown (Puerto Madryn) 20 de abril
Guillermo Brown (Puerto Madryn) obtuvo el pasaje a la final tras ganar en el global 1 - 0

Ascenso 2Editar

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
La Florida (Tucumán) 2 - 0 Universitario (Córdoba) 13 de abril
Universitario (Córdoba) 2 - 1 La Florida (Tucumán) 20 de abril
La Florida (Tucumán) obtuvo el pasaje a la final tras ganar en el global 3 - 2.
Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Candelaria (Misiones) 4 - 3 Unión (Sunchales) 13 de abril
Unión (Sunchales) 6 - 0 Candelaria (Misiones) 20 de abril
Unión (Sunchales) obtuvo el pasaje a la final tras ganar en el global 9 - 4

FinalesEditar

Ascenso 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Gimnasia (Mendoza) 2 - 2 Guillermo Brown (Puerto Madryn) 4 de mayo
Guillermo Brown (Puerto Madryn) 1 - 0 Gimnasia (Mendoza) 11 de mayo
Guillermo Brown (Puerto Madryn) obtuvo el ascenso al Torneo Argentino A tras ganar en el global 3 - 2.
Ascenso 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
La Florida (Tucumán) 2 - 1 Unión (Sunchales) 4 de mayo
Unión (Sunchales) 1 - 2 La Florida (Tucumán) 11 de mayo
La Florida (Tucumán) obtuvo el ascenso al Torneo Argentino A tras ganar en el global 4 - 2

Promociones de AscensoEditar

Promoción
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Unión (S) 5 - 0 Juventud Alianza La fortaleza del Bicho 25 de mayo de 2003
Juventud Alianza 2 - 1 Unión (S) Estadio del Centenario 1 de junio de 2003
Unión (S) asciende al Torneo Argentino A con un global de 6-2.
Promoción
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Gimnasia y Esgrima (M) 3 - 1 Independiente (VO) Malvinas Argentinas 25 de mayo de 2003
Independiente (VO) 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (M) La Boutique 1 de junio de 2003
Gimnasia y Esgrima (M) asciende al Torneo Argentino A con un global de 4-3.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar