Abrir menú principal

El Torneo Federal A 2016-17, fue la cuarta edición del certamen, perteneciente a la tercera categoría para los equipos de fútbol de los clubes indirectamente afiliados a la AFA.

Torneo Federal A 2016-17
Torneo Federal A
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 2 de septiembre de 2016
Fecha de cierre 16 de julio de 2017
Edición IV Torneo Federal A 2016-17
TV oficial DeporTV
Interior Futbolero TV
Argentinísima Satelital
Palmarés
Campeón Agropecuario
Datos estadísticos
Participantes 36
Partidos 556
Goles 1168 (2,10 por partido)
Goleador Bandera de Paraguay Pablo Palacios Alvarenga (21 goles)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Agropecuario
Mitre (SdE)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): General Belgrano (SR)
Concepción FC
Sol de América
Cronología
Federal A
2016
Torneo Federal A 2016-17 Federal A
2017-18

Se incorporaron tres equipos ascendidos del Torneo Federal B 2016 y uno descendido de la Primera B Nacional 2016.

En principio, iba a comenzar el 28 de agosto, pero el inicio se suspendió debido al reclamo económico de los clubes a la Asociación del Fútbol Argentino.[1]​ Consecuentemente, arrancó el 2 de septiembre de 2016 y culminó el 16 julio de 2017 con la final por el segundo ascenso.

El campeón, Club Agropecuario Argentino, ascendió a la Primera B Nacional, acompañado por el Club Atlético Mitre, de Santiago del Estero, ganador del segundo ascenso por eliminación.

Asimismo, se determinaron tres descensos al Torneo Federal B.[2]

Índice

Ascensos y descensosEditar

  • Equipos salientes
Posición Descendidos del Federal A 2016
34.º Güemes (SdE)
35.º Tiro Federal (BB)
Posición Ascendido del Federal A 2016
Campeón San Martín (T)
  • Equipos entrantes
  • De esta manera, el número de participantes aumentó a 36 equipos.

Sistema de disputaEditar

AscensosEditar

Se dividió a los 36 equipos por cercanía geográfica en seis zonas de cinco equipos y una zona de seis.[2]​ Dentro de su respectiva zona se enfrentaron entre sí en cuatro ruedas de todos contra todos. Los 18 mejores (1.°, 2.° y 3.° de la zona de 6, y 1°, 2.° y los tres mejores terceros de las de 5) clasificaron a la segunda fase, mientras que los 18 restantes pasaron a la reválida.

En la segunda fase se dividió a los clasificados en 2 zonas geográficas de 9 equipos cada una, que se disputaron en una rueda de todos contra todos. Una vez terminada, clasificó a 5 equipos para la tercera fase: el 1.° y el 2.° de cada zona y el mejor 3.°, mientras que los 13 restantes pasaron a disputar la segunda etapa de la reválida.

La tercera fase consistió en un pentagonal, en el que se enfrentaron todos contra todos, a una rueda. El ganador obtuvo el primer ascenso a la Primera B Nacional, y los otros 4 pasaron a la quinta etapa de la reválida. En caso de existir igualdad de puntos en el primer puesto al término de la disputa se hubiera aplicado el art. 111.º del Reglamento General de la AFA, que establece la realización de partido/s de desempate.

El segundo ascenso lo obtuvo el vencedor de la reválida, que se disputó en 7 etapas, la primera todos contra todos y las siguientes por eliminación.[2]

DescensosEditar

Finalizada la primera etapa de la reválida, que se disputó en 3 zonas de 6 equipos cada una, se confeccionó, por cada de ellas, la tabla de promedios (cociente entre la suma de puntos obtenidos en la primera fase y en la reválida, y el número de partidos disputados). Los tres equipos que se ubicaron en la última posición de cada una de esas tablas descendieron al Torneo Federal B.[2]

Clasificación a la Copa Argentina 2016-17Editar

El primero y el segundo de cada zona de la primera fase clasificaron a la Primera Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina 2016-17.[3]

Equipos participantesEditar

Zona Equipo Ciudad Provincia Estadio Capacidad Liga de origen
Zona 1
Club Atlético Independiente Neuquén Neuquén La Nueva Caldera 3500 Liga del Neuquén
Club Cipolletti Cipolletti Río Negro La Visera de Cemento 12 000 Liga Deportiva Confluencia
Club Social y Deportivo General Roca General Roca Luis Maiolino 10 000
Club Social y Deportivo Madryn Puerto Madryn Chubut Abel Sastre[4] 6000 Liga Valle del Chubut
Club Villa Mitre Bahía Blanca Buenos Aires El Fortín 6000 Liga del Sur
Zona 2
Club Agropecuario Argentino Carlos Casares De la Calle Carlos Arroyo 5000 Liga Casarense
Club Atlético Alvarado Mar del Plata José María Minella 35 354 Liga Marplatense
Club Atlético y Social Defensores de Belgrano Villa Ramallo Salomón Boeseldín 3000 Liga Nicoleña
Club Ferro Carril Oeste General Pico La Pampa El Coloso del Barrio Talleres 11 000 Liga Pampeana
Club General Belgrano Santa Rosa Nuevo Rancho Grande 12 000 Liga Cultural
Club Rivadavia Lincoln Buenos Aires El Coliseo 10 000 Liga Deportiva del Oeste
Zona 3
Club Atlético Gimnasia y Esgrima Mendoza Mendoza Víctor Antonio Legrotaglie 11 500 Liga Mendocina
Club Atlético Unión Villa Krause San Juan San Juan del Bicentenario
12 de Octubre
25 286
6000
Liga Sanjuanina
Club Deportivo Maipú Maipú Mendoza Omar Higinio Sperdutti 8000 Liga Mendocina
Club Sportivo Desamparados San Juan San Juan El Serpentario 12 000 Liga Sanjuanina
Gutiérrez Sport Club Gutiérrez Mendoza General Gutiérrez 5000 Liga Mendocina
Zona 4
Club Atlético Juventud Unida Universitario San Luis San Luis Juan Gilberto Funes
Mario Sebastián Diez
15 000
7000
Liga Sanluiseña
Club Atlético Mitre Santiago del Estero Santiago del Estero Dres. José y Antonio Castiglione 16 500 Liga Santiagueña
Club Atlético San Lorenzo de Alem Catamarca Catamarca Malvinas Argentinas[5] 12 000 Liga Catamarqueña
Club Sportivo Belgrano San Francisco Córdoba Oscar Carlos Boero 15 500 Liga Cordobesa
Club Unión Aconquija Aconquija Catamarca Tiro Federal y Gimnasia[6] 3000 Liga Andalgalense
Zona 5
Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla Palpalá Jujuy Emilio Fabrizzi 20 704 Liga Jujeña
Centro Juventud Antoniana Salta Salta Fray Honorato Pistoia 12 000 Liga Salteña
Club de Gimnasia y Tiro El Gigante del Norte 24 300
Club Social y Deportivo San Jorge San Miguel de Tucumán Tucumán Senador Luis Cruz 7000 Liga Tucumana
Concepción Fútbol Club Concepción Stewart Shipton 12 250
Zona 6
Club Atlético Chaco For Ever Resistencia Chaco Juan Alberto García 20 000 Liga Chaqueña
Club Atlético Sarmiento Centenario 25 000
Club Deportivo Guaraní Antonio Franco Posadas Misiones Clemente A. Fernández de Oliveira 12 000 Liga Posadeña
Club Sol de América Formosa Formosa Estadio sin nombre 5000 Liga Formoseña
Club Sportivo Patria Antonio Romero 23 000
Zona 7
Club Atlético Unión Sunchales Santa Fe Fortaleza del Bicho 5600 Liga Rafaelina
Club Defensores de Pronunciamiento Pronunciamiento Entre Ríos Delio Cardozo 2000 Liga Departamental de Colón
Club Deportivo Libertad Sunchales Santa Fe Dr. Plácido Tita 5000 Liga Rafaelina
Club Gimnasia y Esgrima Concepción del Uruguay Entre Ríos Manuel y Ramón Núñez 9000 Liga de Concepción del Uruguay
Sportivo Atlético Club Las Parejas Santa Fe Fortaleza del Lobo 2000 Liga Cañadense

Distribución geográficaEditar

Provincia Cant. Equipos
  Interior de Buenos Aires 5 Agropecuario, Alvarado, Defensores de Belgrano (VR), Rivadavia (L) y Villa Mitre
  Mendoza 3 Deportivo Maipú, Gimnasia y Esgrima y Gutiérrez SC
  Santa Fe 3 Libertad (S), Sportivo Las Parejas y Unión (S)
  Catamarca 2 San Lorenzo de Alem y Unión Aconquija
  Chaco 2 Chaco For Ever y Sarmiento (R)
  Entre Ríos 2 Defensores de Pronunciamiento y Gimnasia y Esgrima (CdU)
  Formosa 2 Sol de América y Sportivo Patria
  La Pampa 2 Ferro Carril Oeste (GP) y General Belgrano (SR)
  Río Negro 2 Cipolletti y Deportivo Roca
  Salta 2 Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana
  San Juan 2 Desamparados y Unión (VK)
  Tucumán 2 Concepción FC y San Jorge
  Córdoba 1 Sportivo Belgrano
  Chubut 1 Deportivo Madryn
  Jujuy 1 Altos Hornos Zapla
  Misiones 1 Guaraní Antonio Franco
  Neuquén 1 Independiente
  San Luis 1 Juventud Unida Universitario
  Santiago del Estero 1 Mitre
Total 36

Primera faseEditar

Zona 1Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Cipolletti  26 16 7 5 4 20 12 8
02.º  Deportivo Madryn  26 16 7 5 4 21 17 4
03.º  Villa Mitre  25 16 7 4 5 23 21 2
04.º  Deportivo Roca  19 16 4 7 5 12 20 –8
05.º  Independiente (Neuquén)  12 16 3 3 10 18 24 –6
Clasificados a la Segunda fase y a la Primera fase preliminar de la Copa Argentina 2016-17
Clasificado a la Segunda fase
Clasificados a la Primera etapa de la reválida

ResultadosEditar

Zona 2Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Alvarado  31 20 8 7 5 20 12 8
02.º  Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  30 20 7 9 4 24 18 6
03.º  Agropecuario  30 20 7 9 4 23 18 5
04.º  Ferro Carril Oeste (General Pico)  29 20 7 8 5 26 18 8
05.º  Rivadavia (Lincoln)  22 20 5 7 8 18 31 –13
06.º  General Belgrano (Santa Rosa)  15 20 3 6 11 16 30 –14
Clasificados a la Segunda fase y a la Primera fase preliminar de la Copa Argentina 2016-17
Clasificado a la Segunda fase
Clasificados a la Primera etapa de la reválida

ResultadosEditar

  1. Suspendido a los 32' del segundo tiempo por falta de garantías, con el resultado 0 - 1. El Tribunal de Disciplina lo dio por terminado.[7][8]

Zona 3Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Gimnasia y Esgrima (Mendoza)  27 16 7 6 3 24 11 13
02.º  Unión (Villa Krause)  21 16 3 12 1 16 15 1
03.º  Deportivo Maipú  20 16 4 8 4 13 15 –2
04.º  Gutiérrez SC  16 16 3 7 6 17 20 –3
05.º  Desamparados  16 16 3 7 6 12 21 –9
Clasificados a la Segunda fase y a la Primera fase preliminar de la Copa Argentina 2016-17
Clasificados a la Primera etapa de la reválida

ResultadosEditar

Zona 4Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Mitre (Santiago del Estero)  24 16 6 6 4 15 12 3
02.º  Unión Aconquija  22 16 5 7 4 14 12 2
03.º  Juventud Unida Universitario  20 16 5 5 6 15 13 2
04.º  San Lorenzo de Alem  19 16 3 10 3 16 19 –3
05.º  Sportivo Belgrano  19 16 5 4 7 17 21 –4
Clasificados a la Segunda fase y a la Primera fase preliminar de la Copa Argentina 2016-17
Clasificados a la Primera etapa de la reválida

ResultadosEditar

  1. Suspendido por encontrarse varios jugadores del plantel de Juventud Unida Universitario afectados por triquinosis.[9]​ Se jugó el 2 de noviembre, a partir de las 17:00.

Zona 5Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Gimnasia y Tiro (Salta)  30 16 9 3 4 36 25 11
02.º  Altos Hornos Zapla  27 16 7 6 3 28 18 10
03.º  Juventud Antoniana  24 16 7 3 6 23 23 0
04.º  Concepción FC  16 16 5 1 10 16 32 –16
05.º  San Jorge (Tucumán)  15 16 4 3 9 20 25 –5
Clasificados a la Segunda fase y a la Primera fase preliminar de la Copa Argentina 2016-17
Clasificado a la Segunda fase
Clasificados a la Primera etapa de la reválida

ResultadosEditar

Zona 6Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sarmiento (Resistencia)  26 16 6 8 2 19 7 12
02.º  Chaco For Ever  26 16 7 5 4 15 14 1
03.º  Sportivo Patria  24 16 6 6 4 15 11 4
04.º  Sol de América  15 16 3 6 7 13 22 –9
05.º  Guaraní Antonio Franco  14 16 3 5 8 15 23 –8
Clasificados a la Segunda fase y a la Primera fase preliminar de la Copa Argentina 2016-17
Clasificado a la Segunda fase
Clasificados a la Primera etapa de la reválida

ResultadosEditar

  1. Suspendido a los 5' del primer tiempo por las condiciones climáticas, con el resultado 0 a 0. Se completó el 3 de diciembre, a partir de las 18:00.[10]

Zona 7Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión (Sunchales)  27 16 8 3 5 26 18 8
02.º  Sportivo Las Parejas  22 16 5 7 4 22 23 –1
03.º  Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)  22 16 5 7 4 13 13 0
04.º  Defensores de Pronunciamiento  18 16 5 3 8 16 18 –2
05.º  Libertad (Sunchales)  18 16 4 6 6 18 23 –5
Clasificados a la Segunda fase y a la Primera fase preliminar de la Copa Argentina 2016-17
Clasificados a la Primera etapa de la reválida

ResultadosEditar

Tabla de terceros de las zonas de 5 equiposEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Villa Mitre  25 16 7 4 5 23 21 2
02.º  Sportivo Patria  24 16 6 6 4 15 11 4
03.º  Juventud Antoniana  24 16 7 3 6 23 23 0
04.º  Gimnasia y Esgrima (CdU)  22 16 5 7 4 13 13 0
05.º  Juventud Unida Universitario  20 16 5 5 6 15 13 2
06.º  Deportivo Maipú  20 16 4 8 4 13 15 –2
Clasificados a la Segunda fase
Clasificados a la Primera etapa de la reválida

Segunda faseEditar

La disputaron los dieciocho clasificados de la primera fase, divididos geográficamente en dos zonas de nueve equipos. Los dos primeros y el mejor tercero clasificaron a la tercera fase. El resto pasó a la Tercera etapa de la reválida.

Zona AEditar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Gimnasia y Tiro (Salta)  19 8 6 1 1 15 7 8
02.º  Mitre (Santiago del Estero)  16 8 5 1 2 12 8 4
03.º  Sportivo Patria  14 8 4 2 2 11 11 0
04.º  Sarmiento (Resistencia)  13 8 3 4 1 10 9 1
05.º  Unión (Villa Krause)  12 8 3 3 2 7 5 2
06.º  Unión Aconquija  9 8 3 0 5 10 10 0
07.º  Juventud Antoniana  7 8 2 1 5 3 8 –5
08.º  Chaco For Ever  7 8 2 1 5 7 13 –6
09.º  Altos Hornos Zapla  4 8 1 1 6 5 9 –4
Clasificados a la Tercera fase.
Clasificados a la Tercera etapa de la reválida.

ResultadosEditar

Zona BEditar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión (Sunchales)  17 8 5 2 1 15 10 5
02.º  Gimnasia y Esgrima (Mendoza)  15 8 5 0 3 15 8 7
03.º  Agropecuario  15 8 4 3 1 10 9 1
04.º  Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  14 8 4 2 2 11 7 4
05.º  Villa Mitre  11 8 2 5 1 7 5 2
06.º  Cipolletti  10 8 3 1 4 7 8 –1
07.º  Deportivo Madryn  7 8 1 4 3 6 11 –5
08.º  Sportivo Las Parejas  5 8 1 2 5 5 14 –9
09.º  Alvarado  4 8 1 1 6 7 11 –4
Clasificados a la Tercera fase.
Clasificado a la Tercera fase.

ResultadosEditar

  1. Suspendido por falta de custodia policial.[11]​ Se jugó el 19 de abril a partir de las 20:30.
  2. Suspendido por falta de custodia policial.[12]​ Se jugó el 26 de abril a partir de las 16:00.
  3. El Tribunal de Disciplina le dio por ganado el partido a Gimnasia y Esgrima de Mendoza por 0-3 debido a incidentes por parte de la hinchada local cuando el partido estaba finalizando con resultado 2-3.[13]

Tabla de tercerosEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Agropecuario  15 8 4 3 1 10 9 1
02.º  Sportivo Patria  14 8 4 2 2 11 11 0
Clasificado a la Tercera fase.

Tercera faseEditar

La tercera fase consistió en un pentagonal, en el que se enfrentaron todos contra todos, a una rueda. El ganador, Club Agropecuario Argentino, obtuvo el primer ascenso a la Primera B Nacional, y los otros 4 pasaron a la quinta etapa de la reválida.

Tabla de posicionesEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Agropecuario  10 4 3 1 0 7 2 5
02.º  Gimnasia y Esgrima (Mendoza)  7 4 2 1 1 6 3 3
03.º  Mitre (Santiago del Estero)  4 4 1 1 2 6 7 –1
04.º  Gimnasia y Tiro (Salta)  4 4 1 1 2 5 8 –3
05.º  Unión (Sunchales)  2 4 0 2 2 4 8 –4
Ascendió a la Primera B Nacional.
Clasificados a la Quinta etapa de la reválida.

ResultadosEditar

ReválidaEditar

Primera etapaEditar

Los dieciocho clubes que no clasificaron a la Segunda fase fueron agrupados en tres zonas geográficas de seis equipos cada una.

Zona AEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Deportivo Maipú  17 10 5 2 3 10 8 2
02.º  Rivadavia (Lincoln)  16 10 5 1 4 11 9 2
03.º  Independiente (Neuquén)  16 10 4 4 2 9 7 2
04.º  Deportivo Roca  13 10 4 1 5 11 11 0
05.º  General Belgrano (Santa Rosa)  10 10 2 4 4 12 13 –1
06.º  Ferro Carril Oeste (General Pico)  10 10 2 4 4 10 15 –5
Clasificados a la Segunda etapa
ResultadosEditar

Zona BEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Gutiérrez SC  16 10 4 4 2 14 15 –1
02.º  San Lorenzo de Alem  15 10 4 3 3 14 9 5
03.º  Juventud Unida Universitario  14 10 3 5 2 11 13 –2
04.º  San Jorge (Tucumán)  13 10 3 4 3 13 9 4
05.º  Desamparados  11 10 2 5 3 10 12 –2
06.º  Concepción FC  8 10 1 5 4 11 15 –4
Clasificados a la Segunda etapa
ResultadosEditar

Zona CEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sportivo Belgrano  16 10 4 4 2 16 15 1
02.º  Guaraní Antonio Franco  14 10 3 5 2 15 15 0
03.º  Libertad (Sunchales)  13 10 3 4 3 12 10 2
04.º  Sol de América  12 10 3 3 4 11 13 –2
05.º  Defensores de Pronunciamiento  12 10 3 3 4 12 12 0
06.º  Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)  11 10 2 5 3 17 18 –1
Clasificados a la Segunda etapa
ResultadosEditar

Tabla de ordenamientoEditar

Se confeccionó con el fin de ordenar a los 19 equipos clasificados, de acuerdo con su desempeño en la fase previa disputada por cada uno. Los trece provenientes de la Segunda fase ocupan las posiciones 1 a 13, mientras que los seis equipos clasificados en la Primera etapa de la reválida ocupan las posiciones del 14 al 19. Este orden determinará los enfrentamientos en las cuatro primeras etapas por eliminación, de tal manera que el equipo mejor ubicado jugará contra el peor ubicado, en orden sucesivo, y en cada caso tendrá la condición de local en el partido de vuelta. De terminar empatados, la definición se hará por tiros desde el punto penal.


Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Defensores de Belgrano (VR)  14 8 4 2 2 11 7 4
02.º  Sportivo Patria  14 8 4 2 2 11 10 1
03.º Sarmiento (R)  13 8 3 4 1 10 9 1
04.º  Unión (VK)  12 8 3 3 2 7 5 2
05.º Villa Mitre  11 8 2 5 1 7 5 2
06.º Cipolletti  10 8 3 1 4 7 8 –1
07.º  Unión Aconquija  9 8 3 0 5 10 10 0
08.º  Deportivo Madryn  7 8 1 4 3 6 11 –5
09.º  Juventud Antoniana  7 8 2 1 5 3 8 –5
10.º  Chaco For Ever  7 8 2 1 5 7 13 –6
11.º  Sportivo Las Parejas  5 8 1 2 5 5 14 –9
12.º  Alvarado  4 8 1 1 6 7 11 –4
13.º  Altos Hornos Zapla  4 8 1 1 6 5 9 –4
14.º  Deportivo Maipú  17 10 5 2 3 10 8 2
15.º  Sportivo Belgrano  16 10 4 4 2 16 15 1
16.º  Gutiérrez SC  16 10 4 4 2 14 15 –1
17.º  Rivadavia (L)  16 10 5 1 4 11 9 2
18.º  San Lorenzo de Alem  15 10 4 3 3 14 9 5
19.º  Guaraní Antonio Franco  14 10 3 5 2 15 15 0
Clasificados en la Segunda fase.
Clasificados en la Primera etapa de la reválida como primeros.
Clasificados en la Primera etapa de la reválida como segundos.
  • Nota: En negrita los equipos que clasificaron a la Quinta etapa.

Segunda etapaEditar

La disputaron los seis equipos clasificados en la Primera etapa, según la tabla de ordenamiento, por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede.

EnfrentamientosEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Deportivo Maipú 2 - 3 Guaraní Antonio Franco
2 Sportivo Belgrano 3 - 1 San Lorenzo de Alem
3 Gutiérrez SC 2 - 1 Rivadavia (Lincoln)

ResultadosEditar

Tercera etapaEditar

Estuvo integrada por los tres equipos ganadores de la Segunda etapa y por los trece provenientes de la Segunda fase. Se disputó por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

EnfrentamientosEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) (4) 1 - 1 (3) Guaraní Antonio Franco
2 Sportivo Patria 2 - 3 Gutiérrez SC
3 Sarmiento (Resistencia) (5) 2 - 2 (3) Sportivo Belgrano
4 Unión (Villa Krause) (4) 2 - 2 (5) Altos Hornos Zapla
5 Villa Mitre (4) 2 - 2 (2) Alvarado
6 Cipolletti 3 - 2 Sportivo Las Parejas
7 Unión Aconquija 0 - 1 Chaco For Ever
8 Deportivo Madryn (2) 2 - 2 (3) Juventud Antoniana

ResultadosEditar

Cuarta etapaEditar

Fue disputada por los ocho equipos ganadores de la Tercera etapa, por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

EnfrentamientosEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) (4) 2 - 2 (1) Gutiérrez SC
2 Sarmiento (Resistencia) 2 - 0 Altos Hornos Zapla
3 Villa Mitre 3 - 2 Chaco For Ever
4 Cipolletti (3) 1 - 1 (1) Juventud Antoniana

ResultadosEditar

  1. Suspendido antes del comienzo del partido, debido a la agresión sufrida por los jugadores del equipo visitante.[15]​ Se jugó el 2 de junio, a partir de las 15.00, a puertas cerradas.[16]
  2. Suspendido a la espera de la resolución con respecto al partido de ida.[17]​ Se jugó el 6 de junio, a partir de las 15.00.[16]

Tabla de ordenamientoEditar

A partir de la incorporación de los equipos provenientes del pentagonal por el primer ascenso, que se agregaron a los ganadores de la Cuarta etapa, se reordenó a los participantes para las tres restantes. Los del primer grupo se ubicaron en las posiciones 1 a 4, de acuerdo con el desempeño acumulado de la Segunda y la Tercera fase, y los del segundo ocuparon las posiciones 5 a 8, según el ordenamiento utilizado hasta aquí, de tal manera que en los enfrentamientos determinados por la tabla jugaron los mejor contra los peor ubicados y el que tenía el menor número de orden fue local en la vuelta. En caso de empate en el resultado global, se definió por tiros desde el punto penal.


Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Gimnasia y Tiro (S)  23 12 7 2 3 20 15 5
02.º  Gimnasia y Esgrima (M)  22 12 7 1 4 21 11 10
03.º Mitre (SdE)  20 12 6 2 4 18 15 3
04.º  Unión (S)  19 12 5 4 3 19 18 1
05.º  Defensores de Belgrano (VR)  14 8 4 2 2 11 7 4
06.º  Sarmiento (R)  13 8 3 4 1 10 9 1
07.º  Villa Mitre  11 8 2 5 1 7 5 2
08.º  Cipolletti  10 8 3 1 4 7 8 –1
Clasificados en la Tercera fase.
Clasificados en la Cuarta etapa.

Cuadro de desarrolloEditar

Quinta etapa Sexta etapa Séptima etapa
16 al 21 junio 25 de junio al 1 de julio 9 y 16 de julio
         
 2: Gimnasia y Esgrima (M)  0 2
 7: Villa Mitre  1 0
 1: Gimnasia y Esgrima (M)  1 1 (4)
 4: Cipolletti  1 1 (3)
 1: Gimnasia y Tiro (S)  0 2 (0)
 8: Cipolletti  1 1 (3)
 1: Gimnasia y Esgrima (M)  0 3 (3)
 2: Mitre (SdE)  1 2 (4)
 3: Mitre (SdE)  1 1
 6: Sarmiento (R)  1 0
 2: Mitre (SdE)  2 1
 3: Defensores de Belgrano (VR)  0 0
 4: Unión (S)  1 1
 5: Defensores de Belgrano (VR)  2 2

Quinta etapaEditar

Fue integrada por los cuatro equipos provenientes del pentagonal y los cuatro ganadores de la Cuarta etapa. Se disputó por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

EnfrentamientosEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Gimnasia y Tiro (Salta) (0) 2 - 2 (3) Cipolletti
2 Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 2 - 1 Villa Mitre
3 Mitre (Santiago del Estero) 2 - 1 Sarmiento (Resistencia)
4 Unión (Sunchales) 2 - 4 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

ResultadosEditar

Sexta etapaEditar

Fue disputada por los cuatro ganadores de la Quinta etapa, por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

EnfrentamientosEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Gimnasia y Esgrima (Mendoza) (4) 2 - 2 (3) Cipolletti
2 Mitre (Santiago del Estero) 3 - 0 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

ResultadosEditar

Séptima etapaEditar

Fue disputada por los 2 ganadores de la Sexta etapa, por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. El vencedor fue el Club Atlético Mitre, que obtuvo el segundo ascenso a la Primera B Nacional.

EnfrentamientoEditar

Equipo 1 Global Equipo 2
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) (3) 3 - 3 (4) Mitre (Santiago del Estero)

ResultadosEditar

DescensoEditar

Se determinaron tres descensos al Torneo Federal B. A tal fin, se confeccionó para cada una de las zonas de la primera etapa de la reválida una tabla general de promedios, que se calcularon por el cociente entre la sumatoria de puntos acumulados de esa etapa y la primera fase y los partidos disputados. Descendieron los equipos que ocuparon la última posición de cada una de ellas.

Tablas de promediosEditar

Zona AEditar

Pos Equipo 1a. F. Rev. Total PJ Promedio
01.º Deportivo Maipú 20 17 37 26 1,423
02.º Ferro Carril Oeste (General Pico) 29 10 39 30 1,300
03.º Rivadavia (Lincoln) 22 16 38 30 1,266
04.º Deportivo Roca 19 13 32 26 1,230
05.º Independiente (Neuquén) 12 16 28 26 1,076
06.º General Belgrano (Santa Rosa) 15 10 25 30 0,833
Descendió al Torneo Federal B.

Zona BEditar

Pos Equipo 1a. F. Rev. Total PJ Promedio
01.º Juventud Unida Universitario 20 14 34 26 1,307
02.º San Lorenzo de Alem 19 15 34 26 1,307
03.º Gutiérrez SC 16 16 32 26 1,230
04.º San Jorge (Tucumán) 15 13 28 26 1,076
05.º Desamparados 16 11 27 26 1,038
06.º Concepción FC 16 8 24 26 0,923
Descendió al Torneo Federal B.

Zona CEditar

Pos Equipo 1a. F. Rev. Total PJ Promedio
01.º Sportivo Belgrano 19 16 35 26 1,346
02.º Defensores de Pronunciamiento 18 12 30 26 1,269
03.º Gimnasia y Esgrima (CdU)  22 11 33 26 1,200
04.º Libertad (Sunchales) 18 13 31 26 1,192
05.º Guaraní Antonio Franco 14 14 28 26 1,076
06.º Sol de América 15 12 27 26 1,038
Descendió al Torneo Federal B.

EntrenadoresEditar

GoleadoresEditar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar