El Torneo de Moscú, también conocido como Copa Kremlin, es un torneo anual de tenis que se realiza en el Estadio Olímpico de Moscú, Rusia. Es parte de los circuitos de la ATP y la WTA. Actualmente está dentro del calendario masculino en la categoría ATP World Tour 250.

Copa Kremlin
ATP - WTA
Datos generales
Sede Moscú
Flag of Russia.svg Rusia
Recinto Estadio Olímpico
Categoría ATP World Tour 250
WTA Premier Tournaments
Superficie Dura (Indoor)
Cuadro 28S / 32Q / 16D
28M / 32Q / 16D
Organizador WTA
Premio $725.000
$1.340.000
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

Índice

HistoriaEditar

La Kremlin Cup, fundada en 1990 por el empresario suizo Sasson Kakshouri, es el primer torneo internacional de tenis profesional llevado a cabo en Rusia. En los primeros años, solamente los hombres competían por el título. Los premios en dinero ofrecidos entre 1990 y 1993 eran de alrededor de $330 000-350 000, y desde 1994, el total ha sido por encima del $1 000 000. El evento femenino fue realizado por primera vez en 1996.

Los partidos son jugados sobre superficie dura (anteriormente carpeta) en canchas cubiertas.

CampeonesEditar

Individuales masculinosEditar

Año Campeón Finalista Resultado
1990   Andréi Cherkásov   Tim Mayotte 6-2, 6-1
1991   Andréi Cherkásov   Jakob Hlasek 7-6(2), 3-6, 7-6(5)
1992   Marc Rosset   Carl-Uwe Steeb 6-2, 6-2
1993   Marc Rosset   Patrik Kühnen 6-4, 6-3
1994   Aleksandr Vólkov   Chuck Adams 6-2, 6-4
1995   Carl-Uwe Steeb   Daniel Vacek 7-6(5), 3-6, 7-6(6)
1996   Goran Ivanišević   Yevgueni Káfelnikov 3-6, 6-1, 6-3
1997   Yevgueni Káfelnikov   Petr Korda 7-6(2), 6-4
1998   Yevgueni Káfelnikov   Goran Ivanišević 7-6(2), 7-6(5)
1999   Yevgueni Káfelnikov   Byron Black 7-6(2), 6-4
2000   Yevgueni Káfelnikov   David Prinosil 6-2, 7-5
2001   Yevgueni Káfelnikov   Nicolas Kiefer 6-4, 7-5
2002   Paul-Henri Mathieu   Sjeng Schalken 4-6, 6-2, 6-0
2003   Taylor Dent   Sargis Sargsian 7-6(5), 6-4
2004   Nikolái Davydenko   Greg Rusedski 3-6, 6-3, 7-5
2005   Ígor Andréiev   Nicolas Kiefer 5-7, 7-6(3), 6-2
2006   Nikolái Davydenko   Marat Safin 6-4, 5-7, 6-4
2007   Nikolái Davydenko   Paul-Henri Mathieu 7-5, 7-6(9)
2008   Ígor Kunitsyn   Marat Safin 7-6(6), 6-7(4), 6-3
2009   Mijaíl Yuzhny   Janko Tipsarević 6-7(5), 6-0, 6-4
2010   Viktor Troicki   Marcos Baghdatis 3-6, 6-4, 6-3
2011   Janko Tipsarević   Viktor Troicki 6-4, 6-2
2012   Andreas Seppi   Thomaz Bellucci 3-6, 7-6(3), 6-3
2013   Richard Gasquet   Mijaíl Kukushkin 4-6, 6-4, 6-4
2014   Marin Čilić   Roberto Bautista 6-4, 6-4
2015   Marin Čilić   Roberto Bautista 6-4, 6-4
2016   Pablo Carreño   Fabio Fognini 4-6, 6-3, 6-2

Dobles masculinosEditar

Año Campeona Finalista Resultado
1990   Hendrik Jan Davids
  Paul Haarhuis
  John Fitzgerald
  Anders Järryd
6-4, 7-6
1991   Eric Jelen
  Carl-Uwe Steeb
  Andréi Cherkásov
  Aleksandr Vólkov
6-4, 7-6
1992   Marius Barnard
  John-Laffnie de Jager
  David Adams
  Andréi Oljovski
6-4, 3-6, 7-6
1993   Jacco Eltingh
  Paul Haarhuis
  Jan Apell
  Jonas Björkman
6-1, ret.
1994   Jacco Eltingh
  Paul Haarhuis
  David Adams
  Andréi Oljovski
w/o
1995   Byron Black
  Jared Palmer
  Tommy Ho
  Brett Steven
6-4, 3-6, 6-3
1996   Rick Leach
  Andréi Oljovski
  Jiří Novák
  David Rikl
4-6, 6-1, 6-2
1997   Martin Damm
  Cyril Suk
  David Adams
  Fabrice Santoro
6-4, 6-3
1998   Jared Palmer
  Jeff Tarango
  Yevgueni Káfelnikov
  Daniel Vacek
6-4, 6-7, 6-2
1999   Justin Gimelstob
  Daniel Vacek
  Andréi Medvédev
  Marat Safin
6-2, 6-1
2000   Jonas Björkman
  David Prinosil
  Jiří Novák
  David Rikl
6-2, 6-3
2001   Maksim Mirni
  Sandon Stolle
  Mahesh Bhupathi
  Jeff Tarango
6-3, 6-0
2002   Roger Federer
  Max Mirnyi
  Joshua Eagle
  Sandon Stolle
6-4, 7-6
2003   Mahesh Bhupathi
  Max Mirnyi
  Wayne Black
  Kevin Ullyett
6-3, 7-5
2004   Ígor Andréiev
  Nikolái Davydenko
  Mahesh Bhupathi
  Jonas Björkman
3-6, 6-3, 6-4
2005   Maksim Mirni
  Mijaíl Yuzhny
  Ígor Andréiev
  Nikolái Davydenko
6-1, 6-1
2006   Fabrice Santoro
  Nenad Zimonjić
  František Čermák
  Jaroslav Levinský
6-1, 7-5
2007   Marat Safin
  Dmitri Tursúnov
  Tomáš Cibulec
  Lovro Zovko
6-4, 6-2
2008   Sergiy Stajovski
  Potito Starace
  Stephen Huss
  Ross Hutchins
7-6(4), 2-6, [10-6]
2009   Pablo Cuevas
  Marcel Granollers
  Frantisek Cermak
  Michal Mertinak
4-6, 7-5, [10-8]
2010   Ígor Kunitsyn
 Dmitri Tursúnov
  Janko Tipsarević
  Viktor Troicki
7-6(8), 6-3
2011   František Čermák
  Filip Polášek
  Carlos Berlocq
  David Marrero
6-3, 6-1
2012   Frantisek Cermak
  Michal Mertinak
  Simone Bolelli
  Daniele Bracciali
7-5, 6-3
2013   Mijaíl Yelguin
  Denis Istomin
  Ken Skupski
  Neal Skupski
6-2, 1-6, [14-12]
2014   František Čermák
  Jiří Veselý
  Samuel Groth
  Chris Guccione
7-6(2), 7-5
2015   Andréi Rubliov
  Dmitri Tursúnov
  Radu Albot
  František Čermák
2-6, 6-1, [10-6]
2016   Juan Sebastian Cabal
  Robert Farah
  Julian Knowle
  Jürgen Melzer
7-5, 4-6, [10-5]

Individuales femeninosEditar

Año Campeona Finalista Resultado
1996   Conchita Martínez   Barbara Paulus 6-1, 4-6, 6-4
1997   Jana Novotná   Ai Sugiyama 6-3, 6-4
1998   Mary Pierce   Monica Seles 7-6(2), 6-3
1999   Nathalie Tauziat   Barbara Schett 2-6, 6-4, 6-1
2000   Martina Hingis   Anna Kournikova 6-3, 6-1
2001   Jelena Dokić   Yelena Deméntieva 6-3, 6-3
2002   Magdalena Maleeva   Lindsay Davenport 5-7, 6-3, 7-6(4)
2003   Anastasia Mýskina   Amélie Mauresmo 6-2, 6-4
2004   Anastasia Mýskina   Yelena Deméntieva 7-5, 6-0
2005   Mary Pierce   Francesca Schiavone 6-4, 6-3
2006   Anna Chakvetadze   Nadia Petrova 6-4, 6-4
2007   Yelena Deméntieva   Serena Williams 5-7, 6-1, 6-1
2008   Jelena Janković   Vera Zvonariova 6-2, 6-4
2009   Francesca Schiavone   Olga Govortsova 6-3, 6-0
2010   Victoria Azarenka   María Kirilenko 6-3, 6-4
2011   Dominika Cibulková   Kaia Kanepi 3-6, 7-6(1), 7-5
2012   Caroline Wozniacki   Samantha Stosur 6-2, 4-6, 7-5
2013   Simona Halep   Samantha Stosur 7-6(1), 6-2
2014   Anastasía Pavliuchénkova   Irina-Camelia Begu 6-4, 5-7, 6-1
2015   Svetlana Kuznetsova   Anastasía Pavliuchénkova 6-2, 6-1
2016   Svetlana Kuznetsova   Daria Gavrilova 6-2, 6-1

Dobles femeninosEditar

Año Campeona Finalista Resultado
1996   Natalia Medvédeva
  Larisa Savchenko
  Silvia Farina Elia
  Barbara Schett
7-6, 4-6, 6-1
1997   Arantxa Sánchez Vicario
  Natalia Zvereva
  Yayuk Basuki
  Caroline Vis
5-3, ret.
1998   Mary Pierce
  Natalia Zvereva
  Lisa Raymond
  Rennae Stubbs
6-3, 6-4
1999   Lisa Raymond
  Rennae Stubbs
  Julie Halard-Decugis
  Anke Huber
6-1, 6-0
2000   Julie Halard-Decugis
  Ai Sugiyama
  Martina Hingis
  Anna Kúrnikova
4-6, 6-4, 7-6(5)
2001   Martina Hingis
  Anna Kúrnikova
  Yelena Deméntieva
  Lina Krasnorutskaya
7-6(1), 6-3
2002   Yelena Deméntieva
  Janette Husárová
  Jelena Dokić
  Nadia Petrova
2-6, 6-3, 7-6(3)
2003   Nadia Petrova
  Meghann Shaughnessy
  Anastasia Mýskina
  Vera Zvonariova
6-3, 6-4
2004   Anastasia Mýskina
  Vera Zvonariova
  Virginia Ruano
  Paola Suárez
6-3, 4-6, 6-2
2005   Lisa Raymond
  Samantha Stosur
  Cara Black
  Rennae Stubbs
6–2, 6–4
2006   Kveta Peschke
  Francesca Schiavone
  Iveta Benešová
  Galina Voskobóyeva
6-4, 6-7(4), 6-1
2007   Cara Black
  Liezel Huber
  Victoria Azarenka
  Tatiana Poutchek
4-6, 6-1, [10-7]
2008   Nadia Petrova
  Katarina Srebotnik
  Cara Black
  Liezel Huber
6-4, 6-4
2009   María Kirilenko
  Nadia Petrova
  María Kondratieva
  Klára Zakopalová
6-2, 6-2
2010   Gisela Dulko
  Flavia Pennetta
  Sara Errani
  María José Martínez
6-3, 2-6, [10-6]
2011   Vania King
  Yaroslava Shvédova
  Anastasia Rodiónova
  Galina Voskobóyeva
7-6(3), 6-3
2012   Yekaterina Makárova
  Yelena Vesniná
  María Kirilenko
  Nadia Petrova
6-3, 1-6, [10-8]
2013   Svetlana Kuznetsova
  Samantha Stosur
  Ala Kudriávtseva
  Anastasia Rodionova
6-1, 1-6, [10-8]
2014   Martina Hingis
  Flavia Pennetta
  Caroline Garcia
  Arantxa Parra
6-3, 7-5
2015   Daria Kasátkina
  Yelena Vesniná
  Irina-Camelia Begu
  Monica Niculescu
6-3, 6-7(7), [10-5]
2016   Andrea Hlaváčková
  Lucie Hradecká
  Daria Gavrilova
  Daria Kasátkina
4-6, 6-0, [10-7]

Enlaces externosEditar