Tour de Flandes 2014

98.ª edición de la Tour de Flandes
Tour de Flandes 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera98. Tour de Flandes
CompeticiónUCI WorldTour 2014
Fecha6 de abril de 2014
Distancia total259 km
PaísBEL Bélgica
Lugar de inicioBrujas
Lugar de llegadaOudenaarde
Equipos18
Velocidad media41,406 km/h
Clasificación final
GanadorSUI Fabian Cancellara (Trek Factory Racing)
SegundoBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)
TerceroBEL Sep Vanmarcke (Belkin)
◀ 20132015 ▶
Commons-logo.svgDocumentación Wikidata-logo S.svg

La 98º edición del Tour de Flandes, se disputó el domingo 6 de abril de 2014 sobre un recorrido de 259 km entre Brujas y Oudenaarde.[1]

Fue el 2º monumento de la temporada ciclística y perteneciente al UCI WorldTour 2014, siendo la 8.ª carrera de dicha competición.

El ganador fue el suizo Fabian Cancellara, quién atacó al grupo de favoritos a falta de 17 km, en la penúltima subida de la carrera (Oude Kwaremont). Cancellara junto con Sep Vanmarcke, dieron caza a los dos fugados que tenía la carrera, Greg Van Avermaet y Stijn Vandenbergh. Los cuatro decidieron la carrera en sprint, donde Cancellara fue el más rápido, siendo seguido por Van Avermaet y Vanmarcke. El suizo logró así su tercer Tour de Flandes y el segundo consecutivo.[2]

Equipos participantesEditar

Tomaron parte en la carrera 25 equipos: los 18 UCI ProTeams (al tener asegurada y ser obligatoria su participación), más 7 equipos Profesionales Continentales invitados por la organización, que fueron los mismos que en la Gante-Wevelgem. Cada formación estuvo integrada por 8 corredores totalizando 200 ciclistas,[3]​ de los que acabaron 102.[4]

Equipo Cód.

UCI

Categoría
  Trek Factory Racing TFR UCI ProTeam
  Cannondale CAN UCI ProTeam
  Lotto Belisol LTB UCI ProTeam
  Omega Pharma-Quick Step Cycling Team OPQ UCI ProTeam
  AG2R La Mondiale ALM UCI ProTeam
  Astana Pro Team AST UCI ProTeam
  Belkin-Pro Cycling Team BEL UCI ProTeam
  BMC Racing Team BMC UCI ProTeam
  FDJ.fr FDJ UCI ProTeam
  Garmin Sharp GRS UCI ProTeam
  Lampre-Merida LAM UCI ProTeam
  Movistar Team MOV UCI ProTeam
  Orica GreenEDGE OGE UCI ProTeam
  Team Europcar EUC UCI ProTeam
  Team Giant-Shimano GIA UCI ProTeam
  Team Katusha KAT UCI ProTeam
  Team Sky SKY UCI ProTeam
  Tinkoff-Saxo TCS UCI ProTeam
  Androni Giocattoli-Venezuela AND Profesional Continental
  Cofidis, Solutions Crédits COF Profesional Continental
  IAM Cycling IAM Profesional Continental
  MTN Qhubeka MTN Profesional Continental
  NetApp-Endura TNE Profesional Continental
  Topsport Vlaanderen-Baloise TSV Profesional Continental
  Wanty-Groupe Gobert WGG Profesional Continental

RecorridoEditar

El recorrido contó con 17 muros, 11 de ellos con tramos adoquinados (pavé). Aunque nuevamente no se pasó por el Kapelmuur, este año se decidió concentrar los muros sobre el final de la carrera, habiendo 12 en los últimos 100 km. El Koppenberg estuvo a 40 km de la meta, 20 menos que el año anterior, mientras que el Paterberg se subió dos veces, la última a poco más de 10 km de la meta.[5]

Número Nombre Km Tipo Longitud (m) Pendiente media
1 Oude Kwaremont 108,7 pavé 2200 4 %
2 Kortekeer 118,9 asfalto 1000 6,4 %
3 Eikenberg 126,5 pavé 1300 6,2 %
4 Wolvenberg 129,5 asfalto 670 6,8 %
5 Molenberg 142,3 pavé 460 7 %
6 Leberg 162,7 asfalto 700 6,1 %
7 Valkenberg 170,7 asfalto 540 8,1 %
8 Kaperij 181,3 pavé 1250 5 %
9 Kanarieberg 188,7 pavé 1000 7,7 %
10 Oude Kwaremont 204,6 pavé 2200 4 %
11 Paterberg 208 pavé 360 12,9 %
12 Koppenberg 214,6 pavé 600 11,6 %
13 Steenbeekdries 220 asfalto 700 5,3 %
14 Taaienberg 222,4 pavé 530 6,6 %
15 Kruisber/Hotond 232,7 asfalto 2500 5 %
16 Oude Kwaremont 242,5 pavé 2200 4 %
17 Paterberg 245,9 pavé 360 12,9 %

Clasificación finalEditar

Posición Ciclista Equipo Tiempo Puntos UCI[6]
1.   Fabian Cancellara Trek 6 h 15 min 18 s 100
2.   Greg Van Avermaet BMC Racing m.t. 80
3.   Sep Vanmarcke Belkin m.t. 70
4.   Stijn Vandenbergh Omega Pharma-Quick Step m.t. 60
5.   Alexander Kristoff Katusha a 8 s 50
6.   Niki Terpstra Omega Pharma-Quick Step a 18 s 40
7.   Tom Boonen Omega Pharma-Quick Step a 35 s 30
8.   Geraint Thomas Sky a 37 s 20
9.   Björn Leukemans Wanty-Groupe Gobert a 41 s -
10.   Sebastian Langeveld Garmin Sharp a 43 s 4

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar