Abrir menú principal

Tour de Romandía 2017

71.ª edición del Tour de Romandía
Tour de Romandía 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera71. Tour de Romandía
CompeticiónUCI WorldTour 2017 2.UWT
Etapas6
Fechas25 – 30 de abril de 2017
Distancia total682,98 km
PaísSUI Suiza
Lugar de inicioAigle
Lugar de llegadaLausana
Equipos19
Ciclistas participantes152
Ciclistas finalizados131
Velocidad media39,554 km/h
Clasificación final
GanadorAUS Richie Porte (BMC Racing)
SegundoGBR Simon Yates (Orica-Scott)
TerceroSLO Primož Roglič (LottoNL-Jumbo)
PuntosSUI Stefan Küng (BMC Racing)
MontañaBEL Sander Armée (Lotto-Soudal)
JóvenesFRA Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
EquipoESP Movistar
◀ 20162018 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 71.ª edición del Tour de Romandía, fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 25 y el 30 de abril de 2017 en Suiza sobre un recorrido de 707,6 kilómetros con inicio en la ciudad de Aigle en la comuna suiza del cantón de Vaud, y final en la ciudad Lausana.[1]

La carrera formó parte al UCI WorldTour 2017, siendo la décimo novena competición del calendario de máxima categoría mundial.

La carrera fue ganada por el corredor australiano Richie Porte del equipo BMC Racing Team, en segundo lugar Simon Yates (Orica-Scott) y en tercer lugar Primož Roglič (LottoNL-Jumbo).[2][3][4]

Índice

Equipos participantesEditar

Tomaron parte en la carrera 19 equipos: 18 de categoría UCI WorldTour 2017 invitados por la organización; 1 de categoría Profesional Continental. Formando así un pelotón de 152 ciclistas de los que acabaron 131. Los equipos participantes fueron:[5]

WorldTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana
  3.   Bahrain-Merida
  4.   BMC Racing
  5.   Bora-Hansgrohe
  6.   Cannondale-Drapac
  7.   FDJ
  8.   Lotto-Soudal
  9.   Movistar
  10.   Orica-Scott
  11.   Quick-Step Floors
  12.   Dimension Data
  13.   UAE Emirates
  14.   Katusha-Alpecin
  15.   Lotto NL-Jumbo
  16.   Sky
  17.   Sunweb
  18.   Trek-Segafredo
Equipo continental profesional
  1.   Wanty-Groupe Gobert
 

RecorridoEditar

El Tour de Romandía inicia su recorrido con un prólogo de 4,8 kilómetros en Aigle en el Canton de Vaud, lugar principal de la sede del centro mundial de ciclismo UCI, y finaliza con una contrarreloj individual en la ciudad de Lausana. Otros inicios o finales de etapa serán en Payerne, Leysin (puerto de esquí), Champéry, Domdidier y Bulle.[6]

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
Prólogo 25 de abrAigleAigle4,8  Fabio Felline  Fabio Felline
1.ª etapa  26 de abrAigleChampéry173,3  Michael Albasini  Fabio Felline
2.ª etapa  27 de abrAigleBulle136,5  Stefan Küng  Fabio Felline
3.ª etapa  28 de abrPayernePayerne187  Elia Viviani  Fabio Felline
4.ª etapa  29 de abrDomdidierLeysin163,5  Simon Yates  Simon Yates
5.ª etapa  30 de abrLausanaLausana17,88  Primož Roglič  Richie Porte

Desarrollo de la carreraEditar

Editar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fabio Felline Trek-Segafredo5 min 57 s
2.º  Alex Dowsett Movistar+ 2 s
3.º  Alexander Edmondson Orica-Scott+ 7 s
4.º  Maximilian Schachmann Quick-Step Floors+ 8 s
5.º  Victor Campenaerts LottoNL-Jumbo+ 8 s
6.º  Primož Roglič LottoNL-Jumbo+ 9 s
7.º  Vasil Kiryienka Sky+ 10 s
8.º  Tom Bohli BMC Racing+ 10 s
9.º  Johan Le Bon FDJ+ 11 s
10.º  Christoph Pfingsten Bora-Hansgrohe+ 11 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fabio Felline   Trek-Segafredo5 min 57 s
2.º  Alex Dowsett Movistar+ 2 s
3.º  Alexander Edmondson  Orica-Scott+ 7 s
4.º  Maximilian Schachmann Quick-Step Floors+ 8 s
5.º  Victor Campenaerts LottoNL-Jumbo+ 8 s
6.º  Primož Roglič LottoNL-Jumbo+ 9 s
7.º  Vasil Kiryienka Sky+ 10 s
8.º  Tom Bohli BMC Racing+ 10 s
9.º  Johan Le Bon FDJ+ 11 s
10.º  Christoph Pfingsten Bora-Hansgrohe+ 11 s
Fuente: ProCyclingStats


Etapa 1Editar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Michael Albasini Orica-Scott4 h 33 min 10 s
2.º  Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 0 s
3.º  Jesús Herrada Movistar+ 0 s
4.º  Natnael Berhane Dimension Data+ 0 s
5.º  Chris Froome Sky+ 0 s
6.º  Pello Bilbao Astana+ 0 s
7.º  Wilco Kelderman Sunweb+ 0 s
8.º  David de la Cruz Quick-Step Floors+ 0 s
9.º  Richard Carapaz Movistar+ 0 s
10.º  Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fabio Felline   Trek-Segafredo4 h 39 min 07 s
2.º  Maximilian Schachmann  Quick-Step Floors+ 8 s
3.º  Jesús Herrada Movistar+ 8 s
4.º  Primož Roglič LottoNL-Jumbo+ 9 s
5.º  Ion Izagirre Bahrain-Merida+ 12 s
6.º  Bob Jungels Quick-Step Floors+ 12 s
7.º  José Gonçalves Katusha-Alpecin+ 13 s
8.º  Rubén Fernández Andújar Movistar+ 13 s
9.º  Michael Albasini Orica-Scott+ 14 s
10.º  Jonathan Castroviejo Movistar+ 14 s
Fuente: ProCyclingStats


Etapa 2Editar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Stefan Küng BMC Racing3 h 33 min 15 s
2.º  Andri Hrivko Astana+ 0 s
3.º  Sonny Colbrelli Bahrain-Merida+ 20 s
4.º  Alexander Edmondson Orica-Scott+ 20 s
5.º  Benjamin Swift UAE Team Emirates+ 20 s
6.º  Fabio Felline   Trek-Segafredo+ 20 s
7.º  Tosh Van Der Sande Lotto-Soudal+ 20 s
8.º  Jarlinson Pantano Trek-Segafredo+ 20 s
9.º  Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 20 s
10.º  Maximiliano Richeze Quick-Step Floors+ 20 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fabio Felline  Trek-Segafredo8 h 12 min 42 s
2.º  Maximilian Schachmann  Quick-Step Floors+ 8 s
3.º  Jesús Herrada Movistar+ 8 s
4.º  Primož Roglič LottoNL-Jumbo+ 9 s
5.º  Ion Izagirre Bahrain-Merida+ 12 s
6.º  Bob Jungels Quick-Step Floors+ 12 s
7.º  José Gonçalves Katusha-Alpecin+ 13 s
8.º  Rubén Fernández Andújar Movistar+ 13 s
9.º  Michael Albasini Orica-Scott+ 14 s
10.º  Jonathan Castroviejo Movistar+ 14 s
Fuente: ProCyclingStats


Etapa 3Editar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Elia Viviani Sky4 h 27 min 42 s
2.º  Sonny Colbrelli Bahrain-Merida+ 0 s
3.º  Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 0 s
4.º  Alexander Edmondson Orica-Scott+ 0 s
5.º  Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale+ 0 s
6.º  Youcef Reguigui Dimension Data+ 0 s
7.º  Maximiliano Richeze Quick-Step Floors+ 0 s
8.º  Moreno Hofland Lotto-Soudal+ 0 s
9.º  Viacheslav Kuznetsov Katusha-Alpecin+ 0 s
10.º  Juanjo Lobato LottoNL-Jumbo+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Fabio Felline  Trek-Segafredo12 h 40 min 24 s
2.º  Maximilian Schachmann  Quick-Step Floors+ 8 s
3.º  Jesús Herrada Movistar+ 8 s
4.º  Primož Roglič LottoNL-Jumbo+ 9 s
5.º  Ion Izagirre Bahrain-Merida+ 12 s
6.º  Bob Jungels Quick-Step Floors+ 12 s
7.º  José Gonçalves Katusha-Alpecin+ 13 s
8.º  Rubén Fernández Andújar Movistar+ 13 s
9.º  Michael Albasini Orica-Scott+ 14 s
10.º  Jonathan Castroviejo Movistar+ 14 s
Fuente: ProCyclingStats


Etapa 4Editar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Simon Yates Orica-Scott4 h 10 min 03 s
2.º  Richie Porte BMC Racing+ 0 s
3.º  Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 30 s
4.º  Tejay van Garderen BMC Racing+ 43 s
5.º  Rigoberto Urán Cannondale-Drapac+ 52 s
6.º  Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 52 s
7.º  Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 52 s
8.º  Louis Meintjes UAE Team Emirates+ 52 s
9.º  Damien Howson Orica-Scott+ 52 s
10.º  David Gaudu FDJ+ 52 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Simon Yates  Orica-Scott16 h 50 min 35 s
2.º  Richie Porte BMC Racing+ 19 s
3.º  Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 38 s
4.º  Fabio Felline Trek-Segafredo+ 44 s
5.º  Jesús Herrada Movistar+ 52 s
6.º  Primož Roglič LottoNL-Jumbo+ 53 s
7.º  Ion Izagirre Bahrain-Merida+ 56 s
8.º  Bob Jungels Quick-Step Floors+ 56 s
9.º  Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 58 s
10.º  Damien Howson Orica-Scott+ 59 s
Fuente: ProCyclingStats


Etapa 5Editar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Primož Roglič LottoNL-Jumbo24 min 58 s
2.º  Richie Porte BMC Racing+ 8 s
3.º  Tejay van Garderen BMC Racing+ 34 s
4.º  Ion Izagirre Bahrain-Merida+ 34 s
5.º  Fabio Felline Trek-Segafredo+ 34 s
6.º  Andrey Amador Movistar+ 35 s
7.º  Jonathan Castroviejo Movistar+ 41 s
8.º  Lennard Kämna Sunweb+ 42 s
9.º  Chris Froome Sky+ 46 s
10.º  Ilnur Zakarin Katusha-Alpecin+ 46 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finalesEditar

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[7]

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Richie Porte  BMC Racing17 h 16 min 00 s
2.º  Simon Yates Orica-Scott+ 21 s
3.º  Primož Roglič LottoNL-Jumbo+ 26 s
4.º  Fabio Felline Trek-Segafredo+ 51 s
5.º  Ion Izagirre Bahrain-Merida+ 1 min 03 s
6.º  Tejay van Garderen BMC Racing+ 1 min 16 s
7.º  Wilco Kelderman Sunweb+ 1 min 21 s
8.º  Bob Jungels Quick-Step Floors+ 1 min 22 s
9.º  Jesús Herrada Movistar+ 1 min 22 s
10.º  Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 1 min 24 s
Fuente: ProCyclingStats


Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general
 
Clasificación de la montaña
 
Clasificación por puntos
 
Clasificación de los jóvenes
 
Clasificación por equipos
 
Prólogo
(Fabio Felline)
Fabio Felline no se entregó Fabio Felline Alexander Edmondson Movistar
1ª etapa  
(Michael Albasini)
Simon Yates Maximilian Schachmann
2ª etapa
(Stefan Küng)
Sander Armée Stefan Küng
3ª etapa
(Elia Viviani)
4ª etapa  
(Simon Yates)
Simon Yates Pierre Latour Orica-Scott
5ª etapa   (CRI
(Primož Roglič)
Richie Porte Movistar
Final Richie Porte Sander Armée Stefan Küng Pierre Latour Movistar

UCI World RankingEditar

El Tour de Romandía otorga puntos para el UCI WorldTour 2017 y el UCI World Ranking, este último para corredores de los equipos en las categorías UCI ProTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[8]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los corredores que obtuvieron puntos:

Posición 1.ª 2.ª 3.ª 4.ª 5.ª 6.ª 7.ª 8.ª 9.ª 10.ª
Clasificación general 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85
Por etapa 60 25 10
Líder 10
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Richie Porte BMC Racing 500 50 - 550
2.º
  Simon Yates Orica-Scott 400 60 10 470
3.º
  Primož Roglič LottoNL-Jumbo 325 60 - 385
4.º
  Fabio Felline Trek-Segafredo 275 60 40 375
5.º
  Ion Izagirre Bahrain Merida 225 - - 225
6.º
  Tejay van Garderen BMC Racing 175 10 - 185
7.º
  Wilco Kelderman Sunweb 150 - - 150
8.º
  Bob Jungels Quick-Step Floors 125 - - 125
9.º
  Jesús Herrada Movistar 100 10 - 110
10.º
  Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe 85 10 - 95

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar