Volta a Cataluña 2003

83.ª edición de la Volta a Cataluña
Volta a Cataluña 2003 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera83. Volta a Cataluña
Fechas16 – 22 de junio de 2003
PaísESP España
Clasificación final
GanadorESP José Antonio Pecharromán
SegundoESP Roberto Heras (US Postal Service-Berry Floor)
TerceroESP Koldo Gil (ONCE-Eroski)
◀ 20022004 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 83ª edición de la Volta a Cataluña, disputada en 2003 entre el16 al 22 de junio, estuvo dividida en siete etapas, por un total de 888 km.

El vencedor final fue el extremeño José Antonio Pecharromán del equipo Paternina-Costa de Almería por delante de los también españoles Roberto Heras y Koldo Gil.

A las dificultades propias del recorrido en esta edición los ciclistas se vieron afectados por una ola de calor que hizo que en algunas etapas se llegaran a los 40º a la sombra.

El principal favorito era Roberto Heras que quería repetir la victoria de la edición anterior. También había que tener presente hombres como Stefano Garzelli, Ivan Basso o Santiago Botero. Al final fue Pecharromán, gracias a defenderse muy bien en la montaña, y en su dominio en la contrarreloj, quien se llevó la victoria final. El corredor extremeño, había demostrado que su triunfo en la Bicicleta Vasca pocos días antes, no fue por casualidad.

En esta edición se daban bonificaciones de 10, 6 y 4 segundos para los tres primeros de cada etapa, y de 3, 2 y 1 por las metas volantes.

EtapasEditar

Etapa Fecha Recorrido Km Vencedor de etapa Líder de la clasificación general
1º etapa 16 de junio SalouVila-seca (CRE) 22,9   ONCE-Eroski   Xavier Florencio
2º etapa 17 de junio Mora d'EbreEl Morell 183,6   Bram de Groot   Ángel Vicioso
3º etapa 18 de junio La Pobla de MafumetCortals d'Encamp Andorra  Andorra 216,6   Aitor Kintana   Roberto Heras
4º etapa 19 de junio Andorra la Vella Andorra  Andorra - Llívia 157,4   Jesús Manzano   Roberto Heras
5º etapa 20 de junio LlíviaManresa 166,3   Óscar Freire   Roberto Heras
6º etapa 21 de junio Molins de ReiVallvidrera (CRI) 13,1   José Antonio Pecharromán   José Antonio Pecharromán
7º etapa 22 de junio Sant Joan DespíBarcelona 128,0   Ángel Vicioso   José Antonio Pecharromán

EtapasEditar

1ª etapaEditar

16-06-2003: Salou-Vila-seca, 22,9 km. (CRE):

Resultat de la 1a etapa
Equipo Nacionalidad Tiempo
1 ONCE-Eroski España  España 25' 32"
2 US Postal by Berry Floor   Estados Unidos + 3"
3 Rabobank Países Bajos  Países Bajos + 13"
Clasificación general después de la 1ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Xavier Florencio ONCE-Eroski 25'32"
2   Joaquim Rodríguez ONCE-Eroski m. t.
3   Ángel Vicioso ONCE-Eroski m. t.

2ª etapaEditar

17-06-2003: Mora d'Ebre-El Morell, 183,6 km.:

Resultado de la 2ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Bram de Groot Rabobank 4h 21' 25"
2   Ángel Vicioso ONCE-Eroski + 1"
3   George Hincapie US Postal by Berry Floor + 1"
Clasificación general después de la 2ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Ángel Vicioso ONCE-Eroski 4h 46' 52"
2   George Hincapie US Postal by Berry Floor + 5"
3   Xavier Florencio ONCE-Eroski + 6"

3a etapaEditar

18-06-2003: La Pobla de Mafumet-Cortals d'Encamp, 216,6 km.:

Resultat de la 3a etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Aitor Kintana Labarca 2-Café Baqué 5h 50' 48"
2   Michael Rasmussen Rabobank + 2' 00"
3   José Antonio Pecharromán Paternina-Costa Almería + 2' 09"
Clasificación general después de la 3ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Roberto Heras US Postal by Berry Floor 10h 40' 31"
2   José Antonio Pecharromán Paternina-Costa Almería + 9"
3   Santiago Blanco Relax-Fuenlabrada + 1' 58"

4a etapaEditar

19-06-2003: Andorra la Vella-Llívia, 157,4 km.:

Resultat de la 4a etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Jesús Manzano Kelme-Costa Blanca 4h 17' 55"
2   René Haselbacher Team Gerolsteiner + 12"
3   Matthias Kessler Team Telekom + 12"
Clasificación general después de la 4ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Roberto Heras US Postal by Berry Floor 14h 58' 38"
2   José Antonio Pecharromán Paternina-Costa Almería + 9"
3   Santiago Blanco Relax-Fuenlabrada + 1' 58"

5a etapaEditar

20-06-2003: Llívia-Manresa, 166,3 km.:

Resultat de la 5a etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Óscar Freire Rabobank 3h 46' 37"
2   Ángel Vicioso ONCE-Eroski m. t.
3   René Haselbacher Team Gerolsteiner m. t.
Clasificación general después de la 5ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Roberto Heras US Postal by Berry Floor 18h 45' 15"
2   José Antonio Pecharromán Paternina-Costa Almería + 9"
3   Santiago Blanco Relax-Fuenlabrada + 1' 58"

6a etapaEditar

21-06-2003: Molins de Rei-Vallvidrera, 13,1 km. (CRI):

Resultat de la 6a etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   José Antonio Pecharromán Paternina-Costa Almería 21' 49"
2   Roberto Heras US Postal by Berry Floor + 52"
3   Santiago Botero Team Telekom + 58"
Clasificación general después de la 6ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   José Antonio Pecharromán Paternina-Costa Almería 19h 07' 13"
2   Roberto Heras US Postal by Berry Floor + 43"
3   Koldo Gil ONCE-Eroski + 3' 46"

7a etapaEditar

22-06-2003: Sant Joan Despí-Barcelona, 128,0 km.:

Resultat de la 7a etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   Ángel Vicioso ONCE-Eroski 3h 08' 00""
2   George Hincapie US Postal by Berry Floor m. t.
3   Matthias Kessler Team Telekom m. t.
Clasificación general después de la 7ª etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1   José Antonio Pecharromán Paternina-Costa Almería 22h 15' 13"
2   Roberto Heras US Postal by Berry Floor + 43"
3   Koldo Gil ONCE-Eroski + 3' 46"

Clasificaciones finalesEditar

Clasificación generalEditar

Posición Ciclista Equipo Tiempo
    José Antonio Pecharromán Paternina-Costa Almería 22h 15' 13"
2   Roberto Heras US Postal by Berry Floor + 43"
3   Koldo Gil ONCE-Eroski + 3' 46"
4   Rafael Casero Paternina-Costa Almería + 4'02"
5   Ivan Basso Fassa Bortolo + 4'29"
6   Benjamín Noval Relax-Fuenlabrada + 4'36"
7   Guido Trentin Cofidis + 4'39"
8   Santiago Blanco Relax-Fuenlabrada + 5'28"
9   Daniel Atienza Cofidis + 5'45"
10   Evgeni Petrov iBanesto.com + 5'55"

Clasificaciones secundariasEditar

Clasificación de la montañaEditar

Ciclista Equipo Puntos
1   Michael Rasmussen Rabobank 83 punts
2   Aitor Kintana Labarca 2-Café Baqué 75 punts
3   Jesús Manzano Kelme-Costa Blanca 52 punts

Clasificación de les metas volantesEditar

Ciclista Equipo Puntos
1   Josep Jufré Relax-Fuenlabrada 10 punts
2   Alberto Hierro Labarca 2-Café Baqué 8 punts
3   Joaquim Rodríguez ONCE-Eroski 8 punts

Clasificación por puntosEditar

Ciclista Equipo Puntos
1   Ángel Vicioso ONCE-Eroski 79 punts
2   George Hincapie US Postal by Berry Floor 54 punts
3   José Antonio Pecharromán Paternina-Costa Almería 50 punts

Mejor EquipoEditar

Equipo Nacionalidad Tiempo
1 Paternina-Costa de Almería España  España 66h 55' 56"
2 iBanesto.com España  España + 5'07"
3 Relax-Fuenlabrada España  España + 5'22"

Progreso de las clasificacionesEditar

Esta tabla muestra el progrero de las diferentes clasificaciones durante el desarrollo de la prueba.

Etapa
(Ganador)
Clasificación General
Clasificación de la Montaña
Clasificación por Puntos
Clasificación por equipos
Etapa 1 (CRE)
(ONCE-Eroski)
Xavier Florencio no se repartieron puntos no se repartieron puntos ONCE-Eroski
Etapa 2
(Bram de Groot)
Ángel Vicioso Rafael Casero Bram de Groot
Etapa 3
(Aitor Kintana)
Roberto Heras Aitor Kintana Paternina-Costa de Almería
Etapa 4
(Jesús Manzano)
Matthias Kessler
Etapa 5
(Óscar Freire)
Michael Rasmussen René Haselbacher
Etapa 6 (CRI)
(José Antonio Pecharromán)
José Antonio Pecharromán Ángel Vicioso
Etapa 7
(Ángel Vicioso)

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar