Abrir menú principal

Vuelta Independencia Nacional 2019

40.ª edición de la Vuelta Independencia Nacional, competición de ciclismo de ruta dominicana
Vuelta Independencia Nacional 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera40. Vuelta Independencia Nacional
CompeticiónUCI America Tour 2019 2.2
Etapas7
Fechas25 de febrero – 3 de marzo de 2019
Distancia total937,1 km
PaísDOM República Dominicana
Equipos23
Ciclistas participantes135
Ciclistas finalizados88
Velocidad media51,671 km/h
Clasificación final
GanadorCOL Robinson Chalapud (Medellín)
SegundoESP Óscar Sevilla (Medellín)
TerceroCOL Cristhian Montoya (Medellín)
PuntosNED Stephan Bakker (Global)
MontañaCOL Cristhian Montoya (Medellín)
Metas volantes(Wikidata:Q804) Christofer Jurado (Selección Centroamérica)
JóvenesCOL Harold Tejada (Medellín)
EquipoCOL Medellín
2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 40.ª edición de la Vuelta Independencia Nacional se celebró entre el 25 y el 3 de marzo de 2019 con inicio en la ciudad de Santo Domingo y final en la ciudad de Santiago en República Dominicana. El recorrido planeado consistió de un total de 7 etapas sobre una distancia total de 937,1 km, de las cuales se corrieron 6 etapas, debido a la suspensión de la cuarta etapa por motivos de seguridad.[1]​ La distancia total recorrida fue de 814,6 km.

La edición 2019 fue dedicada al periodista Héctor J. Cruz, Editor Deportivo del Listín Diario, quien fuera uno de los ideólogos de la primera versión de la Vuelta Independencia Nacional celebrada en 1979.[2]

La carrera hizo parte del circuito UCI America Tour 2019 dentro de la categoría 2.2 y fue ganada por el ciclista colombiano Robinson Chalapud del Medellín. El podio lo completaron, español Óscar Sevilla y el colombiano Cristhian Montoya, también del Medellín.

Índice

Equipos participantesEditar

Tomaron la partida un total de 23 equipos, de los cuales 1 fue de categoría Profesional Continental, 3 de categoría Continental, 3 Selecciones regionales, 1 Selección nacional y 15 Equipos regionales y de clubes, quienes conformaron un pelotón de 135 ciclistas de los cuales terminaron 88. Los equipos participantes fueron:[3]

Equipo continental profesional
  1.   Team Novo Nordisk
Equipos continentales (3)
  1.   Deprisa Team
  2.   Inteja Imca-Ridea DCT
  3.   Medellín
Equipos nacionales (4)
  1. Selección Caribe
  2. Selección Centroamérica
  3. Selección Sur América
  4.   Venezuela
Equipos regionales y de clubes (15)
  1.   Aero Cycling
  2.   Arco
  3.   Asocipe
  4.   Asodoci N
  5.   Cedisan San Crist
  6.   Club
  7.   ECC San
  8.   EDA Evolution Cy
  9.   Vélo Passion Caraïbe
  10.   F&F Solution Tran
  11.   Goodbike Drink
  12.   Marc Pro Cycling
  13.   Global
  14.   Team la R
  15.   Saitel Team
 

RecorridoEditar

Clasificaciones finalesEditar

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[4]

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Robinson Chalapud  Medellín18 h 08 min 09 s
2.º  Óscar Sevilla Medellín+ 31 s
3.º  Cristhian Montoya Medellín+ 1 min 00 s
4.º  Harold Tejada  Medellín+ 4 min 09 s
5.º  Ismael Sánchez Aero Cycling Team+ 6 min 27 s
6.º  Albeiro Rabón Deprisa+ 6 min 32 s
7.º  Wilmar Jahir Pérez Deprisa+ 6 min 33 s
8.º  Miguel Luis Álvarez Inteja-Imca-Ridea DCT+ 7 min 08 s
9.º  Diego Montalvo Saitel Team+ 7 min 13 s
10.º  Ruben Urbano Saitel Team+ 9 min 11 s


Clasificación por puntosEditar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Stephan Bakker  Global61 pts
2.º  Christofer Jurado  Selección Centroamérica56 pts
3.º  Steven Cuesta Deprisa50 pts
4.º  Óscar Sevilla Medellín49 pts
5.º  Deivy Capellan Almonte ECC Santiago48 pts


Clasificación de la montañaEditar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Cristhian Montoya  Medellín28 pts
2.º  Rafael German Merán Aero Cycling Team24 pts
3.º  Robinson Chalapud  Medellín20 pts
4.º  Óscar Sevilla Medellín20 pts
5.º  Harold Tejada  Medellín15 pts


Clasificación de las metas volantesEditar

 Clasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Christofer Jurado  Selección Centroamérica18 pts
2.º  Diego Milán Inteja-Imca-Ridea DCT11 pts
3.º  Rafael German Merán Aero Cycling Team10 pts
4.º  Michel De La Cruz EDA Evolution Cycling6 pts
5.º  Jorge Luis Martínez Arco Iris6 pts


Clasificación de los jóvenesEditar

 Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Harold Tejada  Medellín18 h 12 min 18 s
2.º  Diego Montalvo Saitel Team+ 3 min 04 s
3.º  Abner González Selección Caribe+ 6 min 45 s
4.º  Luis López Selección Centroamérica+ 7 min 59 s
5.º  Richard Huera Saitel Team+ 11 min 42 s


Clasificación por equiposEditar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  Medellín 54 h 25 min 44 s
2.º  Deprisa + 22 min 23 s
3.º  Inteja-Imca-Ridea DCT + 29 min 36 s
4.º  Saitel Team + 29 min 54 s
5.º  Aero Cycling Team + 32 min 08 s


Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa Vencedor Clasificación general
 
Clasificación por puntos
 
Clasificación de la montaña
 
Clasificación de las metas volantes
 
Clasificación de los jóvenes
 
Clasificación por equipos
1.ª Robinson Chalapud Robinson Chalapud Robinson Chalapud Robinson Chalapud Richard Huera Abner González Medellín
2.ª Jean Carlos Crispín Jorge Luis Martínez Harold Tejada
3.ª Jonathan Ogando Stephan Bakker Rafael Germán
4.ª etapa suspendida[1]
5.ª Christofer Jurado Christofer Jurado
6.ª Óscar Sevilla Óscar Sevilla Cristhian Montoya
7.ª Sebastián Caro Stephan Bakker
Clasificaciones finales Robinson Chalapud Stephan Bakker Cristhian Montoya Christofer Jurado Harold Tejada Medellín

UCI World RankingEditar

La Vuelta Independencia Nacional otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías Profesional Continental y Equipos Continentales.[5]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Clasificación general 40 30 25 20 15 10 5 3 3 3
Por etapa 7 3 1
Líder 1
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Robinson Chalapud Medellín 40 7 6 53
2.º
  Óscar Sevilla Medellín 30 10 - 40
3.º
  Cristhian Montoya Medellín 25 3 - 28
4.º
  Harold Tejada Medellín 20 1 - 21
5.º
  Ismael Sánchez Aero 15 - - 15
6.º
  Albeiro Rabón Deprisa 10 - - 10
7.º
  Jean Carlos Crispín La Romana - 7 - 7
8.º
  Jonathan Ogando Arco Iris - 7 - 7
9.º
  Christofer Jurado Selección Centroamérica - 7 - 7
10.º
  Sebastián Caro Deprisa - 7 - 7

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar