Abrir menú principal

Anexo:Premios Grammy de 2017

(Redirigido desde «Anexo:59.ª Premios Grammy»)
59.ª ceremonia de los Premios Grammy
Premio a Al éxito en la música
Otorgado por Academia Nacional de Grabación de Artes y Ciencias
Fecha 12 de febrero de 2017
Ubicación Staples Center
Estados Unidos
Anfitrión James Corden
Cronología
2016 59.ª ceremonia de los Premios Grammy 2018
Sitio oficial

La 59.ª edición de los Premios Grammy se llevó a cabo el 12 de febrero de 2017 en el Staples Center de Los Ángeles en California, en reconocimiento a las mejores grabaciones, composiciones y artistas del periodo de elegibilidad que comprendió desde el 1 de octubre de 2015 al 30 de septiembre de 2016.[1][2]​ Las nominaciones fueron anunciadas el 6 de diciembre de 2016. La ceremonia de "pre-transmisión" (oficialmente llamada La ceremonia de estreno) se llevó a cabo el mismo día antes de la ceremonia principal. James Corden fue el anfitrión de la ceremonia por primera vez.[3]

Índice

ActuacionesEditar

Fueron anunciados el 16 de enero.[4]

Categorías generalesEditar

Grabación del añoEditar

Ganador/Receptor Nominados Ref.
  • «Formation» – Beyoncé
    • Beyoncé Knowles, Mike Will Made-It & Pluss, productor; Jaycen Joshua & Stuart White, ingenieros/mezcladores de audio; Dave Kutch, ingeniero de masterización
  • «7 Years» – Lukas Graham
    • Future Animals & Pilo, productores; Delbert Bowers, Sebastian Fogh, Stefan Forrest & David LaBrel, ingenieros/mezcladores de audio; Tom Coyne, ingeniero de masterización
  • «Work» – Rihanna con Drake
    • Boi-1da, productores; Noel "Gadget" Campbell, Kuk Harrell, Manny Marroquin, Noah "40" Shebib & Marcos Tovar, ingenieros/mezcladores de audio; Chris Gehringer, ingeniero de masterización
  • «Stressed Out» – Twenty One Pilots
    • Mike Elizondo & Tyler Joseph, productores; Neal Avron & Adam Hawkins, ingenieros/mezcladores de audio; Chris Gehringer, ingeniero de masterización
[3]

Álbum del añoEditar

Ganador/Receptor Nominados Ref.
  • 25Adele
    • Danger Mouse, Samuel Dixon, Paul Epworth, Greg Kurstin, Max Martin, Ariel Rechtshaid, Shellback, The Smeezingtons & Ryan Tedder, productores; Julian Burg, Austen Jux Chandler, Cameron Craig, Samuel Dixon, Tom Elmhirst, Declan Gaffney, Serban Ghenea, John Hanes, Jan Holzner, Michael Ilbert, Chris Kasych, Greg Kurstin, Charles Moniz, Liam Nolan, Alex Pasco, Mike Piersante, Ariel Rechtshaid, Rich Rich, Dave Schiffman & Matt Wiggins, ingenieros/mezcladores de audio; Tom Coyne & Randy Merrill, ingeniero de masterización
  • LemonadeBeyoncé
    • James Blake, Kendrick Lamar, The Weeknd & Jack White, artistas invitados;Vincent Berry II, Ben Billions, James Blake, BOOTS, Jonny Coffer, Dannyboystyles, Michael Dean, Alex Delicata, Diplo, Derek Dixie, Kevin Garrett, Diana Gordon, HazeBanga, Hit-Boy, Just Blaze, King Henry, Beyoncé Knowles, Ezra Koenig, Jeremy McDonald, MeLo-X, Mike Will Made-It, Pluss & Jack White, productores;Mike Dean, Jaycen Joshua, Greg Koller, Tony Maserati, Lester Mendoza, Vance Powell, Joshua V. Smith & Stuart White, ingenieros/mezcladores de audio; Dave Kutch, ingeniero de masterización
  • PurposeJustin Bieber
    • Big Sean, Diplo, Halsey, Travis Scott & Skrillex, artistas invitados; The Audibles, Axident, Justin Bieber, Big Taste, Benny Blanco, Blood, Jason "Poo Bear" Boyd, Scott "Scooter" Braun, Mike Dean, Diplo, Gladius, Nico Hartikainen, Mark "The Mogul" Jackson, Steve James, Ian Kirkpatrick, Maejor, MdL, Skrillex, Jeremy Snyder & @ S O U N D Z, productores; Simon Cohen, Diplo, Mark "Exit" Goodchild, Josh Gudwin, Jaycen Joshua, Manny Marroquin, Chris 'Tek' O'Ryan, Johannes Rassina, Gregg Rominiecki, Chris Sclafani, Skrillex, Dylan William & Andrew Wuepper, ingeniero/mezclador de audio; Tom Coyne & Randy Merrill, ingeniero de masterización
  • ViewsDrake
    • Dvsn, Future, Kyla, PartyNextDoor, Rihanna & Wizkid, artistas invitados; Brian Alexander-Morgan, Axlfoliethc, Beat Bully, Boi-1Da, Cardo, Dwayne "Supa Dups" Chin-Quee, Daxz, DJ Dahi, Frank Dukes, Maneesh, Murda Beatz, Nineteen85, Ricci Riera, Allen Ritter, Noah "40" Shebib, Southside, Sevn Thomas, Jordan Ullman, Kanye West, Wizkid & Young Exclusive, productores; Noel Cadastre, Noel "Gadget" Campbell, Seth Firkins, David "Prep" Bijan Huges & Noah "40" Shebib, ingenieros/mezcladores de audio; Chris Athens, ingeniero de masterización
  • A Sailor's Guide to Earth – Sturgill Simpson
    • Sturgill Simpson, productores; JGeoff Allan, David Ferguson & Sean Sullivan, ingenieros/mezcladores de audio; Gavin Lurssen, ingeniero de masterización
[3]

Canción del añoEditar

Ganador/Receptor Nominados Ref.
[3]

Mejor artista nuevoEditar

Ganador/Receptor Nominados Ref.

Chance The Rapper

[3]

Categorías específicasEditar

PopEditar

Mejor interpretación de pop vocal solista
Ganador/Receptor Nominados

«Hello» – Adele

Mejor interpretación de pop de dúo/grupo
Ganador/Receptor Nominados

«Stressed Out» – Twenty One Pilots

Mejor álbum de pop tradicional
Ganador/Receptor Nominados

Summertime: Willie Nelson Sings GershwinWillie Nelson

Mejor álbum de pop vocal
Ganador/Receptor Nominados

25Adele

Dance/electrónicaEditar

Mejor grabación dance
Ganador/Receptor Nominados

Don't Let Me DownThe Chainsmokers con Daya

Mejor álbum de dance/electrónica
Ganador/Receptor Nominados

SkinFlume

Contemporáneo instrumentalEditar

Mejor álbum contemporáneo instrumental
Ganador/Receptor Nominados

Culcha Vulcha — Snarky Puppy

RockEditar

Mejor interpretación de rock
Ganador/Receptor Nominados

«Blackstar» — David Bowie

Mejor interpretación de metal
Ganador/Receptor Nominados

«Dystopia» — Megadeth

  • «Shock Me» — Baroness
  • «Slivera» — Gojira
  • «Rotting in Vain» — Korn
  • «The Price is Wrong» — Periphery
Mejor canción de rock
Ganador/Receptor Nominados
Mejor álbum de rock
Ganador/Receptor Nominados

Tell Me I'm PrettyCage the Elephant

AlternativaEditar

Mejor álbum de música alternativa
Ganador/Receptor Nominados

BlackstarDavid Bowie

R&BEditar

Mejor interpretación de R&B
Ganador/Receptor Nominados

«Cranes in the Sky» — Solange

  • «Turnin' Me Up» — BJ the Chicago Kid
  • «Permission» — Ro James
  • «I Do» — Musiq Soulchild
  • «Needed Me» — Rihanna
Mejor interpretación de R&B tradicional
Ganador/Receptor Nominados

«Angel» — Lalah Hathaway

  • «The Three of Me» — William Bell
  • «Woman's World» — BJ the Chicago Kid
  • «Sleeping with the One I Love» — Fantasia
  • «Can't Wait» — Jill Scott
Mejor canción R&B
Ganador/Receptor Nominados
  • «Lake by the Ocean»
    • Hod David & Musze, compositores (Maxwell)
  • «Come and See Me»
  • «Exchange»
  • «Kiss It Better»
    • Jeff Bhasker, Robyn Fenty, John-Nathan Glass & Natalia Noemi, compositores (Rihanna)
  • «Luv»
    • Magnus August Høiberg, Benjamin Levin & Daystar Peterson, compositores (Tory Lanez)
Mejor álbum urbano contemporáneo
Ganador/Receptor Nominados

LemonadeBeyoncé

  • Ology — Gallant
  • We Are King — KING
  • Malibu — Anderson Paak
  • AntiRihanna
Mejor álbum R&B
Ganador/Receptor Nominados

«Lalah Hathaway Live» — Lalah Hathaway

  • «In My Mind» — BJ the Chicago Kid
  • «Velvet Portraits» — Terrace Martin
  • «Healing Season» — Mint Condition
  • «Smoove Jones» — Mýa

RapEditar

Mejor interpretación rap
Ganador/Receptor Nominados

«No Problem» – Chance The Rapper con Lil Wayne & 2 Chainz

Mejor interpretación de rap/cantada
Ganador/Receptor Nominados

«Hotline Bling» – Drake

Mejor canción rap
Ganador/Receptor Nominados
  • «Hotline Bling»
    • Aubrey Graham & Paul Jefferies, compositores (Drake)
  • «All the Way Up»
    • Joseph Cartagena, Edward Davadi, Shandel Green, Karim Kharbouch, Andre Christopher Lyon, Reminisce Mackie & Marcello Valenzano, compositores (Fat Joe & Remy Ma con French Montana & Infared)
  • «Famous»
    • Chancelor Bennett, Ross Birchard, Ernest Brown, Andrew Dawson, Kasseem Dean, Mike Dean, Noah Goldstein, Kejuan Muchita, Patrick Reynolds, Kanye West & Cydel Young, compositores (Kanye West con Rihanna)
  • «No Problem»
    • Chancelor Bennett, Dwayne Carter & Tauheed Epps, compositores (Chance The Rapper con Lil Wayne & 2 Chainz)
  • «Ultralight Beam»
    • Chancelor Bennett, Kasseem Dean, Mike Dean, Kirk Franklin, Noah Goldstein, Samuel Griesemer, Terius Nash, Jerome Potter, Kelly Price, Nico "Donnie Trumpet" Segal, Derek Watkins, Kanye West & Cydel Young, compositores (Kanye West con Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream)
Mejor álbum rap
Ganador/Receptor Nominados

Coloring Book — Chance The Rapper

CountryEditar

Mejor interpretación de country solista
Ganador/Receptor Nominados
«My Church» – Maren Morris
Mejor interpretación de country dúo/grupo
Ganador/Receptor Nominados

«Jolene» – Pentatonix con Dolly Parton

Mejor canción country
Ganador/Receptor Nominados
  • «Humble and Kind»
  • «Blue Ain't Your Color»
    • Clint Lagerberg, Hillary Lindsey & Steven Lee Olsen, compositor (Keith Urban)
  • «Die a Happy Man»
    • Sean Douglas, Thomas Rhett & Joe Spargur, compositores (Thomas Rhett)
  • «My Church»
  • «Vice»
    • Miranda Lambert, Shane McAnally & Josh Osborne, compositores (Miranda Lambert)
Mejor álbum country
Ganador/Receptor Nominados

A Sailor's Guide to Earth – Sturgill Simpson

New ageEditar

Mejor álbum new age
Ganador/Receptor Nominados

White Sun II – White Sun

JazzEditar

Mejor Interpretación Solista de Jazz instrumental
Ganador/Receptor Nominados

«I’m So Lonesome I Could Cry» – John Scofield

  • «Countdown» – Joey Alexander
  • «In Movement» – Ravi Coltrane
  • «We See» – Fred Hersch
  • «I Concentrate On You» – Brad Mehldau
Mejor Álbum de Jazz Vocal
Ganador/Receptor Nominados

Take Me To The Alley – Gregory Porter

  • Sound Of Red – René Marie
  • Upward Spiral – Branford Marsalis Quartet
  • Harlem On My Mind – Catherine Russell
  • The Sting Variations – The Tierney Sutton Band
Mejor Álbum de Jazz Instrumental
Ganador/Receptor Nominados

Country For Old Men – John Scofield

  • Book Of Intuition – Kenny Barron Trio
  • Dr. Um – Peter Erskine
  • Sunday Night At The Vanguard – The Fred Hersch Trio
  • Nearness – Joshua Redman & Brad Mehldau
Mejor Álbum de Jazz Conjunto
Ganador/Receptor Nominados

Presidential Suite: Eight Variations On Freedom – Ted Nash Big Band

  • Real Enemies – Darcy James Argue's Secret Society
  • Presents Monk'estra, Vol. 1 – John Beasley
  • Kaleidoscope Eyes: Music Of The Beatles – John Daversa
  • All L.A. Band – Bob Mintzer
Mejor Álbum de Jazz Latino
Ganador/Receptor Nominados

Tribute To Irakere: Live In Marciac – Chucho Valdés

  • Entre Colegas – Andy González
  • Madera Latino: A Latin Jazz Perspective On The Music Of Woody Shaw – Brian Lynch & Various Artists
  • Canto América – Michael Spiro/Wayne Wallace La Orquesta Sinfonietta
  • 30 – Trio Da Paz

Gospel/cristiana contemporáneaEditar

Mejor interpretación Gospel
Ganador/Receptor Nominados
  • «God Provides»
    • Kirk Franklin, compositores (Tamela Mann)
  • «It's Alright, It's Ok»
    • Stanley Brown & Courtney Rumble, compositores (Shirley Caesar con Anthony Hamilton)
  • «You're Bigger [Live]»
    • Allundria Carr, compositores (Jekalyn Carr)
  • «Made A Way [Live]»
    • Travis Greene, compositores (Travis Greene)
  • «Better»
    • Jason Clayborn, Gabriel Hatcher & Hezekiah Walker, compositores (Hezekiah Walker)
Mejor Interpretación de Música Cristiana Contemporánea
Ganador/Receptor Nominados

Thy Will – Hillary Scott & The Scott Family

  • Trust In You – Lauren Daigle
  • Priceless – For King & Country
  • King Of The World – Natalie Grant
  • Chain Breaker – Zach Williams
Mejor Álbum Gospel
Ganador/Receptor Nominados

Losing My Religion – Kirk Franklin

  • Listen – Tim Bowman Jr.
  • Fill This House – Shirley Caesar
  • A Worshipper's Heart [Live] – Todd Dulaney
  • Demonstrate [Live] – William Murphy
Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea
Ganador/Receptor Nominados

Love Remains – Hillary Scott & The Scott Family

  • Poets & Saints – All Sons & Daughters
  • American Prodigal – Crowder
  • Be One – Natalie Grant
  • Youth Revival [Live] – Hillsong Young & Free
Mejor Álbum de Raíces Evangélicas
Ganador/Receptor Nominados

Hymns – Joey+Rory

  • Better Together – Gaither Vocal Band
  • Nature's Symphony In 432 – The Isaacs
  • Hymns And Songs Of Inspiration – Gordon Mote
  • God Don't Never Change: The Songs Of Blind Willie Johnson – Various Artists

LatinaEditar

Mejor Álbum de Pop Latino
Ganador/Receptor Nominados

Un besito másJesse & Joy

Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo
Ganador/Receptor Nominados

ilevitableILE

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (incluyendo Tejana)
Ganador/Receptor Nominados

Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo) – Vicente Fernández

  • Raíces – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Hecho a Mano – Joss Favela
  • Generación Maquinaria Est. 2006. – La Maquinaria Norteña
  • Tributo A Joan Sebastian Y Rigoberto Alfaro – Mariachi Divas De Cindy Shea
Mejor Álbum Tropical Latino
Ganador/Receptor Nominados

¿Donde Están? – Jose Lugo & Guasábara Combo

  • ConexiónFonseca
  • La Fantasia Homenaje A Juan Formell – Formell Y Los Van Van
  • 35 Aniversario – Grupo Niche
  • La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario – La Sonora Santanera

Música americanaEditar

Mejor interpretación raíces americanas
Ganador/Receptor Nominados

House Of Mercy – Sarah Jarosz

  • Ain't No Man – The Avett Brothers
  • Mother's Children Have A Hard Time – Blind Boys Of Alabama
  • Factory Girl – Rhiannon Giddens
  • Wreck You – Lori McKenna
Mejor canción raíces americanas
Ganador/Receptor Nominados

Kid Sister – The Time Jumpers

  • Alabama At Night – Robbie Fulks
  • City Lights – Jack White
  • Gulfstream – Roddie Romero And The Hub City All-Stars
  • Wreck You – Lori McKenna
Mejor álbum americo
Ganador/Receptor Nominados

This Is Where I Live – William Bell

  • True Sadness – The Avett Brothers
  • The Cedar Creek Sessions – Kris Kristofferson
  • The Bird & The Rifle – Lori McKenna
  • Kid Sister – The Time Jumpers
Mejor álbum bluegrass
Ganador/Receptor Nominados

Coming Home – O'Connor Band with Mark O'Connor

  • Original Traditional – Blue Highway
  • Burden Bearer – Doyle Lawson & Quicksilver
  • The Hazel and Alice Sessions – Laurie Lewis & The Right Hands
  • North by South – Claire Lynch
Mejor álbum tradicional de blues
Ganador/Receptor Nominados

Porcupine Meat – Bobby Rush

  • Can't Shake the Feeling – Lurrie Bell
  • Live at the Greek Theatre – Joe Bonamassa
  • Blues & Ballads (A Folksinger's Songbook: Volumes I & II) – Luther Dickinson
  • The Soul of Jimmie Rodgers – Vasti Jackson
Mejor álbum de blues contemporaneo
Ganador/Receptor Nominados

The Last Days of Oakland – Fantastic Negrito

  • Love Wins Again – Janiva Magness
  • Bloodline – Kenny Neal
  • Give It Back to You – The Record Company
  • Everybody Wants a Piece – Joe Louis Walker
Mejor álbum folk
Ganador/Receptor Nominados

Undercurrent – Sarah Jarosz

  • Silver Skies Blue – Judy Collins & Ari Hest
  • Upland Stories – Robbie Fulks
  • Factory Girl – Rhiannon Giddens
  • Weighted Mind – Sierra Hull
Mejor álbum de música regional
Ganador/Receptor Nominados

E Walea – Kalani Pe'a

  • Broken Promised Land – Barry Jean Ancelet & Sam Broussard
  • It's a Cree Thing – Northern Cree
  • Gulfstream – Roddie Romero and the Hub City All-Stars
  • I Wanna Sing Right: Rediscovering Lomax in the Evangeline Country – (Various Artists); Joshua Caffery & Joel Savoy, producers

ReggaeEditar

Mejor Álbum Reggae
Ganador/Receptor Nominados

Ziggy Marley – Ziggy Marley

  • Sly & Robbie Presents... Reggae For Her – Devin Di Dakta & J.L
  • Rose Petals – J Boog
  • Everlasting – Raging Fyah
  • Falling Into Place – Rebelution
  • SOJA: Live in Virginia – SOJA

World musicEditar

Mejor Álbum de Música Mundial
Ganador/Receptor Nominados

Sing Me Home – Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble

  • DestinyCeltic Woman
  • Walking In The Footsteps Of Our Fathers – Ladysmith Black Mambazo
  • Land Of Gold – Anoushka Shankar
  • Dois Amigos, Um Século De Música: Multishow Live – Caetano Veloso & Gilberto Gil

InfantilEditar

Mejor Álbum Infantil
Ganador/Receptor Nominados

Infinity Plus One – Secret Agent 23 Skidoo

  • Explorer Of The World – Frances England
  • Novelties – Recess Monkey
  • Press Play – Brady Rymer And The Little Band That Could
  • Saddle Up – The Okee Dokee Brothers

HabladoEditar

Mejor álbum hablado (Incluye poesía, libros de audio y la narración)
Ganador/Receptor Nominados

In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox – Carol Burnett

  • The Girl With The Lower Back Tattoo – Amy Schumer
  • M Train – Patti Smith
  • Under The Big Black Sun: A Personal History Of L.A. Punk – Varios Artistas
  • Unfaithful Music & Disappearing Ink – Elvis Costello

ComediaEditar

Mejor álbum de comedia
Ganador/Receptor Nominados

Talking for Clapping – Patton Oswalt

  • ...America...Great... – David Cross
  • American Myth – Margaret Cho
  • Boyish Girl Interrupted – Tig Notaro
  • Live at the Apollo – Amy Schumer

Música teatralEditar

Mejor álbum de música teatral
Ganador/Receptor Nominados

The Color Purple – Danielle Brooks, Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, solistas principales; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders & Jhett Tolentino, productores; Stephen Bray, Brenda Russell & Allee Willis, compositores/escritores (Nuevo Elenco de Broadway)

  • Bright Star – Carmen Cusack, solista principal; Jay Alix, Peter Asher & Una Jackman, productores; Steve Martin, compositor; Edie Brickell, Composritor y escritor (Elenco Original de Broadway)
  • Fiddler on the Roof – Danny Burstein, solista principal; Louise Gund, David Lai & Ted Sperling, productores; Jerry Bock, compositor; Sheldon Harnick, escritor (Elenco de Broadway 2016)
  • Kinky Boots – Killian Donnelly & Matt Henry, solistas principales; Sammy James, Jr., Cyndi Lauper, Stephen Oremus & William Wittman, productores; Cyndi Lauper, compository escritor (Elenco Original West End)
  • Waitress – Jessie Mueller, solista principal; Neal Avron, Sara Bareilles & Nadia DiGiallonardo, productores; Sara Bareilles, compositor y escritor (Elenco Original de Broadway)

ComposiciónEditar

Mejor composición instrumental
Ganador/Receptor Nominados
  • Spoken at Midnight
    • Ted Nash, compositor (Ted Nash Big Band)
  • Bridge of Spies (End Title)
  • The Expensive Train Set (An Epic Sarahnade for Big Band)
    • Tim Davies, compositor (Tim Davies Big Band)
  • Flow
    • Alan Ferber, compositor (Alan Ferber Nonet)
  • L'Ultima Diligenza Di Red Rock – Verisione Integrale

ArregloEditar

Mejor arreglo, instrumental o a capella
Ganador/Receptor Nominados
  • You and I
    • Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)[16]
  • Ask Me Now
    • John Beasley, arreglista (John Beasley)
  • Good 'Swing' Wenceslas
    • Sammy Nestico, arreglista (The Count Basie Orchestra)
  • Linus & Lucy
    • Christian Jacob, arreglista (The Phil Norman Tentet)
  • Lucy In The Sky With Diamonds
    • John Daversa, arreglista (John Daversa)
  • We Three Kings
    • Ted Nash, arreglista (Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis)
Mejor arreglo, instrumental y vocales
Ganador/Receptor Nominados
  • Flintstones
    • Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier)
  • Do You Hear What I Hear?
    • Gordon Goodwin, arreglista (Gordon Goodwin's Big Phat Band Featuring Take 6)
  • Do You Want to Know a Secret
    • John Daversa, arreglista (John Daversa Featuring Renee Olstead)
  • The Music
    • Alan Broadbent, arreglista (Kristin Chenoweth)
  • Somewhere (Dirty Blvd) (Extended Version)
    • Billy Childs & Larry Klein, arreglistas (Lang Lang Featuring Lisa Fischer & Jeffrey Wright)

EmbalajeEditar

Mejor diseño de empaque
Ganador/Receptor Nominados
  • Anti (Deluxe Edition)
    • Ciarra Pardo & Robyn Fenty, directores de arte (Rihanna)
  • Human Performance
    • Andrew Savage, director de arte (Parquet Courts)
  • Sunset Motel
    • Sarah Dodds & Shauna Dodds, directores de arte (Reckless Kelly)
  • 22, A Million
    • Eric Timothy Carlson, director de arte (Bon Iver)
Mejor empaque en caja o edición especial limitada
Ganador/Receptor Nominados
  • Edith Piaf 1915–2015
  • 401 Days
    • Jonathan Dagan & Mathias Høst Normark, directores de arte (J.Views)
  • I Like It When You Sleep, For You Are So Beautiful Yet So Unaware Of It
    • Samuel Burgess-Johnson & Matthew Healy, directores de arte (The 1975)
  • Paper Wheels (Deluxe Limited Edition)
    • Matt Taylor, art director (Trey Anastasio)
  • Tug of War (Deluxe Edition)

NotasEditar

Mejores notas de álbum
Ganador/Receptor Nominados
  • Sissle and Blake Sing Shuffle Along
    • Ken Bloom & Richard Carlin, escritores de notas (Eubie Blake & Noble Sissle)
  • The Complete Monument & Columbia Albums Collection
    • Mikal Gilmore, escritor de notas (Kris Kristofferson)
  • The Knoxville Sessions, 1929–1930: Knox County Stomp
    • Ted Olson & Tony Russell, escritores de notas (Varios Artistas)
  • Ork Records: New York, New York
    • Rob Sevier & Ken Shipley, escritores de notas (Varios Artistas)
  • Waxing The Gospel: Mass Evangelism & The Phonograph, 1890–1990
    • Richard Martin, escritor de notas (Varios Artistas)

HistóricoEditar

Mejor álbum histórico
Ganador/Receptor Nominados
  • The Cutting Edge 1965–1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector's Edition)
    • Steve Berkowitz & Jeff Rosen, productores; Mark Wilder, ingeniero maestro (Bob Dylan)
  • Music of Morocco from the Library of Congress: Recorded By Paul Bowles, 1959
    • April G. Ledbetter, Steven Lance Ledbetter, Bill Nowlin & Philip D. Schuyler, productores; Rick Fisher & Michael Graves, ingenieros maestros (Varios Artistas)
  • Ork Records: New York, New York
    • Rob Sevier & Ken Shipley, productores; Jeff Lipton & Maria Rice, ingenieros maestros (Varios Artistas)
  • Vladimir Horowitz: The Unreleased Live Recordings 1966–1983
    • Bernard Horowitz, Andreas K. Meyer & Robert Russ, productores; Andreas K. Meyer & Jeanne Montalvo, ingenieros maestros (Vladimir Horowitz)
  • Waxing The Gospel: Mass Evangelism & the Phonograph, 1890–1990
    • Michael Devecka, Meagan Hennessey & Richard Martin, productores; Michael Devecka, David Giovannoni, Michael Khanchalian & Richard Martin, ingenieros maestros (Varios Artistas)

IngenieríaEditar

Mejor diseño de música no clásica
Ganador/Receptor Nominados
  • Are You Serious
    • Tchad Blake & David Boucher, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero maestro (Andrew Bird)
  • Dig In Deep
    • Ryan Freeland, ingeniero; Kim Rosen, ingeniero maestro (Bonnie Raitt)
  • Hit N Run Phase Two
    • Booker T., Dylan Dresdow, Chris James, Prince & Justin Stanley, ingenieros; Dylan Dresdow, ingeniero maestro (Prince)
  • Undercurrent
    • Shani Gandhi & Gary Paczosa, ingenieros; Paul Blakemore, ingeniero maestro (Sarah Jarosz)
Mejor diseño de música clásica
Ganador/Receptor Nominados
  • The Ghosts of Versailles
    • Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, ingenieros (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra)
  • Dutilleux: Sur La Mêe Accord; Les Citations; Mystère De L'Instant & Timbres, Espace, Mouvement
    • Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, ingenieros (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Reflections
    • Morten Lindberg, ingeniero (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)
  • Shadow of Sirius
    • Silas Brown & David Frost, ingenieros; (Silas Brown)
  • Under Stalin's Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9
    • Shawn Murphy & Nick Squire, ingenieros; Tim Martyn, mastering engineer (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)

ProductoresEditar

Productor del año de música no clásica
Ganador/Receptor Nominados

Greg Kurstin

  • Benny Blanco
  • Max Martin
  • Nineteen85
  • Ricky Reed
Productor del año de música clásica
Ganador/Receptor Nominados

David Frost

  • Blanton Alspaugh
  • Marina A. Ledin, Victor Ledin
  • Judith Sherman
  • Robina G. Young

RemezclaEditar

Mejor grabación remezclada no clásica
Ganador/Receptor Nominados
  • Tearing Me Up (RAC Remix)
    • André Allen Anjos, mezclador (Bob Moses)
  • Cali Coast (Psionics Remix)
    • Josh Williams, mezclador (Soul Pacific)
  • Heavy Star Movin (staRo Remix)
    • staRo, mezclador (The Silver Lake Chorus)
  • Nineteen Hundred and Eighty-Five (Timo Maas & James Teej Remix)
  • Only (Kaskade × Lipless Remix)
    • Kaskade & Lipless, mezcladores (Ry X)
  • Wide Open (Joe Goddard Remix)

Sonido envolventeEditar

Mejor álbum con sonido envolvente
Ganador/Receptor Nominados
  • Dutilleux: Sur La Mêe Accord; Les Citations; Mystère De L'Instant & Timbres, Espace, Mouvement
    • Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mezcla de sonido; Dmitriy Lipay, maestro en sonido; Dmitriy Lipay, productor de sonido (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Johnson: Considering Matthew Shephard
    • Brad Michel, mezcla de sonido; Brad Michel, maestro en sonido; Robina G. Young, productor de sonido (Craig Hella Johnson & Conspirare)
  • Maja S.K. Ratkje: And Sing ...
    • Morten Lindberg, mezcla de sonido; Morten Lindberg, maestro en sonido; Morten Lindberg, productor de sonido (Maja S.K. Ratkje, Cikada & Oslo Sinfonietta)
  • Primus & The Chocolate Factory
    • Les Claypool, mezcla de sonido; Stephen Marcussen, maestro en sonido; Les Claypool, productor de sonido (Primus)
  • Reflections
    • Morten Lindberg, mezcla de sonido; Morten Lindberg, maestro en sonido; Morten Lindberg, productor de sonido (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)

ClásicaEditar

Mejor interpretación orquestal
Ganador/Receptor Nominados
  • Shostakovich: Under Stalin's Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9
    • Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)
  • Bates: Works for Orchestra
    • Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
  • Ibert: Orchestral Works
    • Neeme Järvi, conductor (Orchestre de la Suisse Romande)
  • Prokofiev: Symphony No. 5 In B-Flat Major, Op. 100
    • Mariss Jansons, conductor (Royal Concertgebouw Orchestra)
  • Rouse: Odna Zhizn; Symphonies 3 & 4; Prospero's Rooms
    • Alan Gilbert, conductor (New York Philharmonic)
Mejor grabación de opera
Ganador/Receptor Nominados
  • Corigliano: The Ghosts of Versailles
    • James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu, solistas; Blanton Alspaugh, productor (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus)
  • Handel: Giulio Cesare
    • Giovanni Antonini, conductor; Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Andreas Scholl & Anne-Sofie von Otter, solistas; Samuel Theis, productor (Il Giardino Armonico)
  • Higdon: Cold Mountain
    • Miguel Harth-Bedoya, conductor; Emily Fons, Nathan Gunn, Isabel Leonard & Jay Hunter Morris, solistas; Elizabeth Ostrow, productor (The Santa Fe Opera Orchestra; Santa Fe Opera Apprentice Program for Singers)
  • Mozart: Le Nozze De Figaro
    • Yannick Nézet-Séguin, conductor; Thomas Hampson, Christiane Karg, Luca Pisaroni & Sonya Yoncheva, solistas; Daniel Zalay, productor (Chamber Orchestra of Europe; Vocalensemble Rastatt)
  • Szymanowski: Król Roger
    • Antonio Pappano, conductor; Georgia Jarman, Mariusz Kwiecień & Saimir Pirgu, solistas; Jonathan Allen, productor (Orchestra Of The Royal Opera House; Royal Opera Chorus)
Mejor interpretación coral
Ganador/Receptor Nominados
  • Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1
    • Krzystof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, director de coro (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen, solistas; Warsaw Philharmonic Orchestra, orquesta; Warsaw Philharmonic Choir, coro)
  • Himmelrand
    • Elisabeth Holte, conductor (Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid Lie & Matilda Sterby, solistas; Inger-Lise Ulsrud, acompañante; Uranienborg Vokalensemble, coro)
  • Janáček: Glagolitic Mass
    • Edward Gardner, conductor; Håkon Matti Skrede, maestro de coro (Susan Bickley, Gábor Bretz, Sara Jakubiak & Stuart Skelton, solistas; Thomas Trotter, acompañante; Bergen Philharmonic Orchestra, orquesta; Bergen Cathedral Choir, Bergen Philharmonic Choir, Choir of Collegium Musicum & Edvard Grieg Kor, coros)
  • Lloyd: Bonhoeffer
    • YDonald Nally, conductor (Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris & Thomas Mesa, solistas; The Crossing, ensamblaje)
  • Steinberg: Passion Week
    • Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)
Mejor interpretación de conjunto pequeño
Ganador/Receptor Nominados
  • Spektral Quartet
    • Steve Reich
  • Fitelberg: Chamber Works
    • ARC Ensemble
  • Reflections
    • Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene
  • Serious Business
    • Third Coast Percussion
  • Trios fom Our Homelands
    • Lincoln Trio
Mejor solista instrumental clásico
Ganador/Receptor Nominados
  • Daugherty: Tales Of Hemingway
    • Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony)
  • Adams, J.: Scheherazade.2
    • Leila Josefowicz; David Robertson, conductor (Chester Englander; St. Louis Symphony)
  • Dvorák: Violin Concerto & Romance; Suk: Fantasy
    • Christian Tetzlaff; John Storgårds, conductor (Helsinki Philharmonic Orchestra)
  • Mozart: Keyboard Music, Vols. 8 & 9
    • Kristian Bezuidenhout
  • 1930's Violin Concertos, Vol. 2
    • Gil Shaham; Stéphane Denève, conductor (The Knights & Stuttgart Radio Symphony Orchestra)
Mejor solista vocal clásico
Ganador/Receptor Nominados
  • Schumann & Berg
    • Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, acompañista
  • Shakespeare Songs
    • Ian Bostridge; Antonio Pappano, acompañista (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker)
  • Monteverdi
    • Magdalena Kožená; Andrea Marcon, conductor (David Feldman, Michael Feyfar, Jakob Pilgram & Luca Tittoto; La Cetra Barockorchester Basel)
  • Mozart: The Weber Sisters
    • Sabine Devieilhe; Raphaël Pichon, conductor (Pygmalion)
  • Verismo
    • Anna Netrebko; Antonio Pappano, conductor (Yusif Eyvazov; Coro Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)
Mejor compendio musical clásico
Ganador/Receptor Nominados
  • Daugherty: Tales of Hemingway; American Gothic; Once Upon a Castle
    • Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, productor
  • Gesualdo
    • Tõnu Kaljuste, conductor; Manfred Eicher, productor
  • Vaughan Williams: Discoveries
    • Martyn Brabbins, conductor; Ann McKay, productor
  • Wolfgang: Passing Through
    • Judith Farmer & Gernot Wolfgang, productores
  • Zappa: 200 Motels
    • The Suites — Esa-Pekka Salonen, conductor; Frank Filipetti & Gail Zappa, productores
Mejor composición de música clásica contemporánea
Ganador/Receptor Nominados
  • Daugherty: Tales of Hemingway
    • Michael Daugherty, compositor (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
  • Bates: Anthology of Fantastic Zoology
    • Mason Bates, compositor (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
  • Higdon: Cold Mountain
    • Jennifer Higdon, compositor; Gene Scheer, librettist
  • Theofanidis: Bassoon Concerto
    • Christopher Theofanidis, compositor (Martin Kuuskmann, Barry Jekowsky & Northwest Sinfonia)
  • Winger: Conversations with Nijinsky
    • C. F. Kip Winger, compositor (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)

Video musicalEditar

Mejor video musical
Ganador/Receptor Nominados
  • FormationBeyoncé
    • Melina Matsoukas, director; Candice Dragonas, Juliette Larthe, Nathan Scherrer & Inga Veronique, productores
  • River – Leon Bridges
    • Miles Jay, director; Dennis Beier, Allison Kunzman & Saul Levitz, productores
  • Up & UpColdplay
    • Vania Heymann & Gal Muggia, directores; Candice Dragonas, Juliette Larthe, Nathan Scherrer & Natan Schottenfels, productores
  • GoshJamie XX
    • Romain Gavras, director; Iconoclast, productors
  • Upside Down & Inside OutOK Go
    • Damian Kulash Jr. & Trish Sie, directores; Melissa Murphy & John O'Grady, productores
Mejor video musical de formato largo
Ganador/Receptor Nominados
  • The Beatles: Eight Days a Week The Touring Years – (The Beatles)
    • Ron Howard, director; Brian Grazer, Ron Howard, Scott Pascucci & Nigel Sinclair, productores
  • I'll Sleep When I'm DeadSteve Aoki
    • Justin Krook, director; Brent Almond, Matt Colon, David Gelb, Ryan Kavanaugh, Michael Theanne, Happy Walters & Matthew Weaver, productores
  • LemonadeBeyoncé
    • Beyoncé Knowles Carter & Kahlil Joseph, directores; Ed Burke, Steve Pamon, Todd Tourso, Dora Melissa Vargas, Erinn Williams & Beyoncé Knowles Carter, productores
  • The Music of Strangers – Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble
    • Morgan Neville, director; Caitrin Rogers, productor
  • American Saturday Night: Live From The Grand Ole Opry – (Varios Artistas)
    • George J. Flanigen IV, director; Steve Buchanan, John Burke & Lindsey Clark, Robert Deaton, Pete Fisher & George J. Flanigen IV, productores

Artistas con múltiples nominaciones y premiosEditar

Se toma como referencia si son o no posibles receptores del premio, y no cuantas veces son mencionados en las especificaciones de cada categoría.

Nueve:

Siete:

  • Chance the Rapper

Cinco:

Cuatro:

Tres:


Dos:

Los siguientes recibieron varios premios:

Cinco:

Tres:

  • Chance the Rapper
  • Tom Elmhirst

Dos:

ReferenciasEditar

  1. «THE RECORDING ACADEMY® ANNOUNCES RULE AMENDMENTS AND DATES FOR THE 59TH ANNUAL GRAMMY AWARDS PROCESS». Grammy (en inglés). Consultado el 6 de diciembre de 2016. 
  2. «THE RECORDING ACADEMY® AND CBS EXTEND AGREEMENT TO BROADCAST THE GRAMMY AWARDS® THROUGH 2026». Grammy (en inglés). Consultado el 6 de diciembre de 2016. 
  3. a b c d e «59TH ANNUAL GRAMMY AWARDS NOMINEES». Grammy (en inglés). Consultado el 6 de diciembre de 2016. 
  4. a b c Reuter, Annie (16 de enero de 2017). «Carrie Underwood, Keith Urban to Perform at 2017 Grammy Awards». Test of Country. Taste of Country Network. Consultado el 18 de enero de 2017. 
  5. «Grammys 2017: Kelsea Ballerini, Lukas Graham, Demi Lovato & More Join Lineup». Billboard. Consultado el 10 de febrero de 2017. 
  6. «Lady Gaga to perform with Metallica at 2017 Grammy Awards». G-ay Times (en inglés británico). 7 de febrero de 2017. Consultado el 10 de febrero de 2017. 
  7. «Keith Urban's New Single Is 'The Fighter', Feat. Carrie Underwood». The Boot (en inglés estadounidense). Consultado el 10 de febrero de 2017. 
  8. «Recording Academy on Twitter». Twitter. Consultado el 10 de febrero de 2017. 
  9. «Bruno Mars to Perform at 2017 Grammy Awards». Billboard. Consultado el 10 de febrero de 2017. 
  10. Dave Grohl Will Not Perform With Anderson .Paak & A Tribe Called Quest
  11. «Grammys 2017: Daft Punk & The Weeknd, Dave Grohl, Alicia Keys to Perform». Billboard. Consultado el 10 de febrero de 2017. 
  12. «Chance the Rapper, Little Big Town, Sturgill Simpson Join Lineup of Grammy Performers». Billboard. Consultado el 10 de febrero de 2017. 
  13. «Beyonce Will Perform at 2017 Grammys». Billboard. Consultado el 10 de febrero de 2017. 
  14. «Katy Perry Unleashes New Song 'Chained to the Rhythm': Listen». Billboard. Consultado el 10 de febrero de 2017. 
  15. a b c Boedeker, Hal. «Grammys: Demi Lovato joins Bee Gees tribute». Orlando Sentinel. Consultado el 7 de febrero de 2017. 
  16. Ferrer, Guillermo (30 de abril de 2018). «Jaco». ¿Jacob Collier, aún no sabes quién es?. Consultado el 25 de mayo de 2018.