Abrir menú principal

Anexo:Abanderados en los Juegos Olímpicos de Sidney 2000

Durante el Desfile de Naciones de la Ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Sidney 2000, atletas de cada país participante en los Juegos desfiló en el estadio precedidos por su bandera. La bandera fue portada por un deportista del país que fue escogido o por el Comité Olímpico Nacional o por los propios atletas para representar a su país.

Orden del desfileEditar

Como nación de los primeros Juegos Olímpicos modernos, Grecia entró primera en el estadio; mientras que la nación anfitriona, Australia, marchó la última. El resto de países entraron por el orden alfabético en la lengua del país anfitrión (inglés), siguiendo con la tradición y con las directrices del COI.[1]

Aunque la mayoría de países desfilaron bajo sus nombres cortos, unos cuantos lo hicieron bajo otros más formales o nombres alternativos, la mayoría de las veces debido a disputas políticas y de denominación. Macedonia lo hizo como "Antigua República yugoslava de Macedonia" debido a la disputa de nombre con Grecia. La República de China (generalmente conocida como Taiwán) lo hizo con el nombre y bandera de "China Taipei" bajo la letra T para así no entrar junto a la República Popular China (generalmente conocida como China), la cual marchó como "República Popular de China" bajo la letra C. La República del Congo marcó como "Congo" mientras que la República Democrática del Congo lo hizo con su nombre completo. Irán, Micronesia, Moldavia, Laos, Brunei y los Estados Unidos marcharon bajo sus nombres formales, respectivamente "República Islámica de Irán", "Estados Federados de Micronesia", "República de Moldavia", "República Popular Democrática de Laos", "Brunéi Darussalam" y "Estados Unidos de América".

Un récord de 199 naciones entró al estadio con la excepción de Afganistán, una nación qué fue excluida por el COI en 1999 debido a las leyes extremistas con que los talibán oprimían a las mujeres y sus deportes.[2][3]​ El desfile de las naciones también fue lugar de una entrada unificada por parte de los atletas de Corea del Norte y Corea del Sur, portando una bandera unificación especialmente diseñada bandera: una bandera de la unificación expresamente diseñada: fondo blanco con un mapa azul de la península coreana; a pesar de ello, los dos equipos compitieron por separado.[4]​ Cuatro atletas de Timor Oriental marcharon directamente en la ceremonia de apertura como Atletas Olímpicos Individuales antes de la nación anfitriona. A falta de un Comité Olímpico Nacional, se les permitió competir bajo la bandera Olímpica.[5]

Algunos abanderados notables en la ceremonia de apertura fueron: el windsurfista Nikolaos Kaklamanakis (Grecia), la campeona olímpica de voleibol de playa Sandra Pires (Brasil), el jugador de tenis Nicolás Massú (Chile), el campeón de boxeo de peso pesado Félix Savón (Cuba), el corredor de fondo Derartu Tulu (Etiopía), la kayakista y cinco veces medallista de oro Birgit Fischer (Alemania), el remero y doble medallista de oro Matthew Pinsent (Gran Bretaña), S.A.R.Princesa Haya (Jordania), el lanzador de disco y campeón olímpico en 1992 Romas Ubartas (Lituania), el jinete Anky Van Grunsven (Países Bajos), el corredor de medio fondo Vebjørn Rodal (Noruega), el dos veces campeón de lucha grecorromana Andrzej Wrońesquí (Polonia), la cinco veces  campeona de remo Elisabeta Lipă (Rumanía), el cuatro veces olímpico balonmanista Andrey Lavrov (Rusia), el waterpolista seis veces olímpico Manuel Estiarte (España), y los jugadores de baloncesto Carlton Myers (Italia) y Andrew Mirada (Australia).

ListaEditar

La siguiente es una lista del abanderado anunciado de cada país. La lista está ordenada por el orden en qué cada nación aparece en el desfile de naciones. Esta tabla es ordenable por nombre de país (en inglés), el nombre del abanderado, y el deporte del abanderado. Los nombres están basados en sus señalamientos oficiales por el COI.

Order Nation Flag bearer Sport
1   Grecia (GRE) Nikolaos Kaklamanakis Vela
2   Albania (ALB) Ilirjan Suli Halterofilia
3   Argelia (ALG) Djabir Saïd-Guerni Atletismo 
4   Samoa Americana (ASA) Lisa Misipeka Atletismo 
5   Andorra (AND) Antoni Bernadó Atletismo 
6   Angola (ANG) Nádia Cruz Natación
7   Antigua y Barbuda (ANT) Heather Samuel Atletismo 
8   Argentina (ARG) Carlos Espínola Vela 
9   Armenia (ARM) Haykaz Galstyan Lucha
10   Aruba (ARU) Richard Rodriguez Atletismo 
11   Austria (AUT) Wolfram Waibel Jr. Tiro
12   Azerbaiyán (AZE) Namig Abdullayev Lucha
13   Bahamas (BAH) Pauline Davis-Thompson Atletismo 
14   Baréin (BRN) Dawood Youssef Natación
15   Bangladés (BAN) Sabrina Sultana Tiro
16   Barbados (BAR) Andrea Blackett Atletismo 
17   Bielorrusia (BLR) Siarhei Lishtvan Lucha
18   Bélgica (BEL) Ulla Werbrouck Judo 
19   Belice (BIZ) Emma Wade Atletismo 
20   Benín (BEN) Laure Kuetey Atletismo 
21   Bermudas (BER) Mary Jane Tumbridge Hípica
22   Bután (BHU) Jubzhang Jubzhang Tiro con arco
23   Bolivia (BOL) Marco Condori Atletismo 
24   Bosnia y Herzegovina (BIH) Elvir Krehmić Atletismo 
25   Botsuana (BOT) Gilbert Khunwane Boxeo
26   Brasil (BRA) Sandra Pires Voleibol en la playa
27   Islas Vírgenes Británicas (IVB) Keita Cline Atletismo 
28   Brunéi (BRU) Haseri Asli Atletismo 
29   Bulgaria (BUL) Ivo Yanakiev Remo
30   Burkina Faso (BUR) Sarah Tondé Atletismo  
31   Burundi (BDI) Diane Nukuri Atletismo  
32   Camboya (CAM) To Rithya Atletismo  
33   Camerún (CMR) Cécile Ngambi Atletismo (no participó)
34   Canadá (CAN) Caroline Brunet Canoa
35   Cabo Verde (CPV) Isménia do Frederico Atletismo  
36   Islas Caimán (CAY) Kareem Streete-Thompson Atletismo  
37   República Centroafricana (CAF) Mickaël Conjungo Atletismo  
38   Chad (CHA) Gana Abba Kimet Atletismo  
39   Chile (CHI) Nicolás Massú Tenis
40   China (CHN) Liu Yudong Baloncesto
41   Colombia (COL) María Isabel Urrutia Halterofilia
42   Comoras (COM) Shareef Mohammed Oficial
43   República del Congo (CGO) Marien Michel Ngouabi Natación
44   Islas Cook (COK) Turia Vogel Vela
45   Costa Rica (CRC) Karina Fernández Triatlón
46   Costa de Marfil (CIV) Ibrahim Meité Atletismo  
47   Croacia (CRO) Zoran Primorac Tenis de mesa
48   Cuba (CUB) Félix Savón Boxeo
49   Chipre (CYP) Antonakis Andreou Tiro
50   República Checa (CZE) Martin Doktor Piragüismo
51   República Democrática del Congo (COD) Mwenze Kalombo Atletismo  
52   Dinamarca (DEN) Jesper Bank Vela 
53   Yibuti (DJI) Djama Robleh Atletismo (no participó)
54   Dominica (DMA) Marcia Daniel Atletismo  
55   República Dominicana (DOM) Wanda Rijo Halterofilia
56   Ecuador (ECU) Martha Tenorio Atletismo  
57   Egipto (EGY) Yahia Rashwan Taekwondo
58   El Salvador (ESA) Eva Dimas Halterofilia 
59   Guinea Ecuatorial (GEQ) Eric Moussambani Natación
60   Eritrea (ERI) Nebiat Habtemariam Atletismo  
61   Estonia (EST) Tõnu Tõniste Vela 
62   Etiopía (ETH) Derartu Tulu Atletismo  
63   Fiyi (FIJ) Tony Philp Vela 
64   Finlandia (FIN) Olli-Pekka Karjalainen Atletismo  
65   Macedonia (MKD) Lazar Popovski Piragüismo
66   Francia (FRA) David Douillet Judo 
67   Gabón (GAB) Mélanie Engoang Judo 
68   Gambia (GAM) Adama Njie Atletismo  
69   Georgia (GEO) Giorgi Asanidze Halterofilia 
70   Alemania (GER) Birgit Fischer Piragüismo
71   Ghana (GHA) Kennedy Osei Atletismo  
72   Reino Unido (GBR) Matthew Pinsent Remo
73   Granada (GRN) Hazel-Ann Regis Atletismo  
74   Guam (GUM) Melissa Lynn Fejeran Halterofilia 
75   Guatemala (GUA) Attila Solti Tiro
76   Guinea (GUI) Joseph Loua Atletismo  
77   Guinea-Bisáu (GBS) Talata Embalo Lucha 
78   Guyana (GUY) Aliann Pompey Atletismo  
79   Haití (HAI) Nadine Faustin-Parker Atletismo  
80   Honduras (HON) Alejandro Castellanos Natación 
81   Hong Kong (HKG) Fenella Ng Remo 
82   Hungría (HUN) Rita Kőbán Piragüismo
83   Islandia (ISL) Guðrún Arnardóttir Atletismo  
84   India (IND) Leander Paes Tenis
85   Indonesia (INA) Rexy Mainaky Badminton
86   Irán (IRI) Amir Reza Khadem Lucha 
87   Irak (IRQ) Bashar Mohammad Ali Chef de mission
88   Irlanda (IRL) Sonia O'Sullivan Atletismo  
89   Israel (ISR) Rogel Nachum Atletismo  
90   Italia (ITA) Carlton Myers Baloncesto
91   Jamaica (JAM) Deon Hemmings Atletismo  
92   Japón (JPN) Kosei Inoue Judo 
93   Jordania (JOR) HRH Princess Haya Hípica
94   Kazajistán (KAZ) Yermakhan Ibraimov Boxeo 
95   Kenia (KEN) Kennedy Ochieng Atletismo  
96   Corea (COR) Pak Jung-chul

Chung Eun-soon

Oficial 
97   Kuwait (KUW) Fawzi Al-Shammari Atletismo  
98   Kirguistán (KGZ) Raatbek Sanatbayev Lucha 
99   Laos (LAO) Sisomphone Vongpharkdy Atletismo  
100   Letonia (LAT) Voldemārs Lūsis Atletismo  
101   Líbano (LIB) Jean-Claude Rabbath Atletismo  
102   Lesoto (LES) Mokete Mokhosi Taekwondo 
103   Liberia (LBR) Kouty Mawenh Atletismo  
104   Libia (LBA) Nizar Naeeli Taekwondo 
105   Liechtenstein (LIE) Oliver Geissmann Tiro
106   Lituania (LTU) Romas Ubartas Atletismo  
107   Luxemburgo (LUX) Lara Heinz Natación 
108   Madagascar (MAD) Joseph-Berlioz Randriamihaja Atletismo  
109   Malaui (MAW) Francis Munthali Atletismo  
110   Malasia (MAS) Mirnawan Nawawi Hockey hierba
111   Maldivas (MDV) Naseer Ismail Atletismo  
112   Malí (MLI) Brahima Guindo Judo 
113   Malta (MLT) Laurie Pace Judo 
114   Mauritania (MTN) Sidi Mohamed Ould Bidjel Atletismo  
115   Mauricio (MRI) Michael Macaque Boxeo
116   México (MEX) Fernando Platas Saltos
117   Estados Federados de Micronesia (FSM) Manuel Minginfel Halterofilia 
118   Moldavia (MDA) Vadim Vacarciuc Halterofilia 
119   Mónaco (MON) Thierry Vatrican Judo 
120   Mongolia (MGL) Badmaanyambuugiin Bat-Erdene Judo 
121   Marruecos (MAR) Adil Belgaid Judo 
122   Mozambique (MOZ) Jorge Duvane Atletismo  
123   Birmania (MYA) Maung Maung Nge Atletismo  
124   Namibia (NAM) Paulus Ali Nuumbembe Boxeo 
125   Nauru (NRU) Marcus Stephen Halterofilia 
126   Nepal (NEP) Chitra Bahadur Gurung Natación 
127   Países Bajos (NED) Anky van Grunsven Hípica
128   Antillas Neerlandesas (AHO) Cor van Aanholt Vela 
129   Nueva Zelanda (NZL) Blyth Tait Hípica 
130   Nicaragua (NCA) Walter Martínez Tiro 
131   Níger (NIG) Mamane Sani Ali Atletismo  
132   Nigeria (NGR) Sunday Bada Atletismo  
133   Noruega (NOR) Vebjørn Rodal Atletismo  
134   Omán (OMA) Mohamed Amer Al-Malky Atletismo  
135   Pakistán (PAK) Ahmed Alam Hockey hierba
136   Palaos (PLW) Valerie Pedro Halterofilia 
137   Palestina (PLE) Ramy Deeb Atletismo  
138   Panamá (PAN) Eileen Coparropa Natación 
139   Papúa Nueva Guinea (PNG) Xenia Peni Natación 
140   Paraguay (PAR) Nery Kennedy Atletismo  
141   Perú (PER) Rosa García Voleibol
142   Filipinas (PHI) Donald Geisler Taekwondo 
143   Polonia (POL) Andrzej Wroński Lucha 
144   Portugal (POR) Miguel Maia Voleibol playa
145   Puerto Rico (PUR) Enrique Figueroa Vela 
146   Catar (QAT) Ibrahim Ismail Muftah Atletismo  
147   Rumania (ROM) Elisabeta Lipă Remo 
148   Rusia (RUS) Andrey Lavrov Balonmano
149   Ruanda (RWA) Pierre Karemera Oficial
150   San Cristóbal y Nieves (SKN) Kim Collins Atletismo  
151   Santa Lucía (LCA) Dominic Johnson Atletismo  
152   San Vicente y las Granadinas (VIN) Pamenos Ballantyne Atletismo  
153   Samoa (SAM) Pauga Lalau Boxeo 
154   San Marino (SMR) Emanuela Felici Tiro 
155   Santo Tomé y Príncipe (STP) Naide Gomes Atletismo  
156   Arabia Saudita (KSA) Khaled Al-Dosari Taekwondo 
157   Senegal (SEN) Mame Tacko Diouf Atletismo  
158   Seychelles (SEY) Benjamin Lo-Pinto Natación 
159   Sierra Leona (SLE) Ekundayo Williams Atletismo  
160   Singapur (SIN) Joscelin Yeo Natación 
161   Eslovaquia (SVK) Slavomír Kňazovický Piragüismo
162   Eslovenia (SLO) Iztok Čop Remo 
163   Islas Salomón (SOL) Primo Higa Atletismo  
164   Somalia (SOM) Ibrahim Mohamed Aden Atletismo  
165   Sudáfrica (RSA) Hezekiél Sepeng Atletismo   
166   España (ESP) Manuel Estiarte Waterpolo
167   Sri Lanka (SRI) Damayanthi Dharsha Atletismo  
168   Sudán (SUD) Mahmoud Kieno Chef de mission
169   Surinam (SUR) Letitia Vriesde Atletismo  
170   Suazilandia (SWZ) Musa Simelane Boxeo 
171   Suecia (SWE) Anna Olsson Piragüismo
172   Suiza (SUI) Thomas Frischknecht Ciclismo
173   Siria (SYR) Moutassem Ghotouq Chef de mission
174   China Taipéi (TPE) Chiang Peng-lung Tenis de mesa 
175   Tayikistán (TJK) Khurshed Kasanov Boxeo 
176   Tanzania (TAN) Restituta Joseph Atletismo  
177   Tailandia (THA) Somluck Kamsing Boxeo 
178   Togo (TOG) Kouami Sacha Denanyoh Judo 
179   Tonga (TGA) Ana Siulolo Liku Atletismo  
180   Trinidad y Tobago (TRI) Ato Boldon Atletismo  
181   Túnez (TUN) Omrane Ayari Lucha
182   Turquía (TUR) Hamza Yerlikaya Lucha 
183   Turkmenistán (TKM) Chary Mamedov Atletismo  
184   Uganda (UGA) Muhamed Kizito Boxeo 
185   Ucrania (UKR) Yevhen Braslavets Vela 
186   Emiratos Árabes Unidos (UAE) Saeed Al-Maktoum Tiro 
187   Estados Unidos (USA) Cliff Meidl Piragüismo
188   Uruguay (URU) Mónica Falcioni Atletismo  
189   Uzbekistán (UZB) Mahammatkodir Abdullaev Boxeo 
190   Vanuatu (VAN) Mary-Estelle Kapalu Atletismo
191   Venezuela (VEN) Adriana Carmona Taekwondo 
192   Vietnam (VIE) Trương Ngọc Để Chef de mission
193   Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) Ameerah Bello Atletismo  
194   Yemen (YEM) Basheer Al-Khewani Atletismo  
195   Yugoslavia (YUG) Vladimir Grbić Voleibol
196   Zambia (ZAM) Samuel Matete Atletismo  
197   Zimbabue (ZIM) Philip Mukomana Atletismo  
198   Atletas Olímpicos Individuales (IOA) Victor Ramos Boxeo 
199   Australia (AUS) Andrew Gaze Baloncesto

ReferenciasEditar

  1. Staff (November 2005). «Technical Manual on Ceremonies» (PDF;). International Olympic Committee. Consultado el 11 de junio de 2012. «The delegations parade in alphabetical order according to the language of the host country, except for Greece, which leads the parade, and for the host country, which enters the stadium last.»  |autor= y |apellido= redundantes (ayuda)
  2. «Eligible for Athens: Afghanistan welcomed back into IOC fold». CNN. 29 de junio de 2003. Consultado el 11 de septiembre de 2013. 
  3. «Eligible for Athens: Afghanistan welcomed back into IOC fold». New York Times. 7 de junio de 2004. Consultado el 20 de septiembre de 2013. 
  4. «Olympic spirit: North, South Koreans march together in Ceremonies». CNN. 14 de septiembre de 2000. Consultado el 20 de septiembre de 2013. 
  5. «Four Participants In Sydney Wear `Individual Olympic Athletes' Badges. They're From Devastated East Timor, And Their Presence Embodies The Games' True Spirit». Chicago Tribune. 9 de septiembre de 2000. Consultado el 20 de septiembre de 2013. 

Ve tambiénEditar