Anexo:Premios de la Crítica Cinematográfica de 2010
La decimosexta edición de los Premios de la Crítica Cinematográfica tuvo lugar en el año 2011, el día 14 de enero, en el Hollywood Palladium con motivo de premiar las mejores labores en materia cinematográfica del año 2010. Los nominados fueron anunciados el día 13 de diciembre del año 2010.
Premios
editarMejor película
editarPelícula | Candidatos | Resultado |
---|---|---|
Black Swan | Mike Medavoy Scott Franklin Brian Oliver |
Candidatos |
The Fighter | David Hoberman Todd Lieberman Mark Wahlberg |
Candidatos |
Inception | Emma Thomas Christopher Nolan |
Candidatos |
127 horas | Danny Boyle Christian Colson |
Candidatos |
El discurso del rey | Iain Canning Emile Sherman Gareth Unwin |
Candidatos |
The social network | Dana Brunetti Cean Chaffin Michael de Luca Scott Rudin |
Ganadores |
The Town | Graham King Basil Iwanyk |
Candidata |
Toy Story 3 | Darla K. Anderson | Candidata |
True Grit | Scott Rudin Joel Coen Ethan Coen |
Candidatos |
Winter's Bone | Anne Rossellini Alix Madigan |
Candidatos |
Mejor dirección
editarRealizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Darren Aronofsky | Black Swan | Candidato |
Christopher Nolan | Inception | Candidato |
Tom Hooper | El discurso del rey | Candidato |
Danny Boyle | 127 horas | Candidato |
David Fincher | The social network | Ganador |
Joel Coen Ethan Coen |
True Grit | Candidatos |
Mejor actor
editarActor | Película | Resultado |
---|---|---|
Jeff Bridges | True Grit | Candidato |
Robert Duvall | Get Low | Candidato |
Jesse Eisenberg | The social network | Candidato |
Colin Firth | El discurso del rey | Ganador |
James Franco | 127 horas | Candidato |
Ryan Gosling | Blue Valentine | Candidato |
Mejor actriz
editarActriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Annette Bening | The Kids Are All Right | Candidata |
Nicole Kidman | Rabbit Hole | Candidata |
Jennifer Lawrence | Winter's Bone | Candidata |
Natalie Portman | Black Swan | Ganadora |
Noomi Rapace | The Girl with the Dragon Tattoo | Candidata |
Michelle Williams | Blue Valentine | Candidata |
Mejor actor de reparto
editarActor | Película | Resultado |
---|---|---|
Christian Bale | The Fighter | Ganador |
Andrew Garfield | The social network | Candidato |
Jeremy Renner | The Town | Candidato |
Sam Rockwell | Conviction | Candidato |
Mark Ruffalo | The Kids Are All Right | Candidato |
Geoffrey Rush | El discurso del rey | Candidato |
Mejor actriz de reparto
editarActriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Amy Adams | The Fighter | Candidata |
Helena Bonham Carter | El discurso del rey | Candidata |
Mila Kunis | Black Swan | Candidata |
Melissa Leo | The Fighter | Ganadora |
Hailee Steinfeld | True Grit | Candidata |
Jacki Weaver | Animal Kingdom | Candidata |
Mejor reparto
editarPelícula | Resultado |
The Fighter | Ganadora |
The Kids Are All Right | Candidata |
El discurso del rey | Candidata |
The social network | Candidata |
The Town | Candidata |
Mejor actor/actriz juvenil
editarActriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Elle Fanning | Somewhere | Candidata |
Jennifer Lawrence | Winter's Bone | Candidata |
Chloe Moretz | Kick-Ass | Candidata |
Chloe Moretz | Let Me In | Candidata |
Hailee Steinfeld | True Grit | Ganadora |
Kodi Smit-McPhee | Let Me In | Candidato |
Mejor guion original
editarGuionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Mike Leigh | Another Year | Candidato |
Mark Heyman Andres Heinz John McLaughlin |
Black Swan | Candidatos |
Scott Silver Paul Tamasy Eric Johnson |
The Fighter | Candidatos |
Christopher Nolan | Inception | Candidato |
Lisa Cholodenko Stuart Blumberg |
The Kids Are All Right | Candidatos |
David Seidler | El discurso del rey | Ganador |
Mejor guion adaptado
editarGuionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Danny Boyle Simon Beaufoy |
127 horas | Candidatos |
Aaron Sorkin | The social network | Ganador |
Michael Arndt John Lasseter Andrew Stanton Lee Unkrich |
Toy Story 3 | Candidatos |
Ben Affleck Peter Craig Sheldon Turner Lee Unkrich |
The Town | Candidatos |
Joel Coen Ethan Coen |
True Grit | Candidatos |
Debra Granik Anne Rosellini |
Winter's Bone | Candidatos |
Mejor película animada
editarPelícula | Resultado |
---|---|
Despicable Me | Candidata |
Cómo entrenar a tu dragón | Candidata |
El ilusionista | Candidata |
Enredados | Candidata |
Toy Story 3 | Ganadora |
Mejor película extranjera
editarPelícula | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Biutiful | Alejandro González Iñárritu | México | Candidata |
The Girl with the Dragon Tattoo | Niels Arden Oplev | Suecia | Ganadora |
Io sono l'amore | Luca Guadagnino | Italia | Candidata |
Mejor banda sonora
editarPelícula | Resultado |
Black Swan | Candidata |
Inception | Candidata |
El discurso del rey | Candidata |
True Grit | Candidata |
The social network | Ganadora |
Mejor canción original
editarCanción | Película | Resultado |
---|---|---|
If I rise | 127 horas | Ganadora |
I see the light | Enredados | Candidata |
Shine | Esperando a Superman | Candidata |
You Haven't Seen the Last of Me | Burlesque | Candidata |
We belong together | Toy Story 3 | Candidata |
Mejor fotografía
editarFotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
Matthew Libatique | Black Swan | Candidato |
Wally Pfister | Inception | Ganador |
Danny Cohen | El discurso del rey | Candidato |
Anthony Dod Mantle Enrique Chediak |
127 horas | Candidato |
Roger Deakins | True Grit | Candidato |
Mejor diseño de vestuario
editarDiseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
Collen Atwood | Alicia en el país de las maravillas | Ganadora |
Amy Westcott | Black Swan | Candidata |
Jenny Beavan | El discurso del rey | Candidata |
Mary Zophres | True Grit | Candidata |
Mejor dirección de arte
editarDirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
Stefan Dechant | Alicia en el país de las maravillas | Candidato |
Therese DePrez | Black Swan | Candidata |
Guy Hendrix Dyas | Inception | Ganador |
Netty Chapman | El discurso del rey | Candidata |
Jess Gonchor | True Grit | Candidato |
Mejor montaje
editarEditor | Película | Resultado |
---|---|---|
Andrew Weisblum | Black Swan | Candidato |
Lee Smith | Inception | Ganador |
Jon Harris | 127 horas | Candidato |
Angus Wall y Kirk Baxter | The social network | Candidato |
Mejor maquillaje
editarPelícula | Resultado |
---|---|
Alicia en el país de las maravillas | Ganadora |
Black Swan | Candidata |
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: parte 1 | Candidata |
True Grit | Candidata |
Mejor sonido
editarPelícula | Resultado |
Black Swan | Candidata |
Inception | Ganadora |
127 horas | Candidata |
The social network | Candidata |
Toy Story 3 | Candidata |
Mejores efectos visuales
editarPelícula | Resultado |
Alicia en el país de las maravillas | Candidato |
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: parte 1 | Candidata |
Inception | Ganadora |
Tron: Legacy | Candidata |
Mejor película de acción
editarPelícula | Resultado |
Kick-Ass | Candidata |
Inception | Ganadora |
Red | Candidata |
The Town | Candidata |
Unstoppable | Candidata |
Mejor película de comedia
editarPelícula | Resultado |
Cyrus | Candidata |
Date Night | Candidata |
Easy A | Ganadora |
Get Him to the Greek | Candidata |
I Love You Phillip Morris | Candidata |
The Other Guys | Candidata |