Abrir menú principal

Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División de España 2012

Equipos clasificadosEditar

Sistema de competiciónEditar

Cada temporada, 4 equipos promocionan desde Segunda División B a Segunda división (Liga Adelante). La competición por esas plazas se reserva a los cuatro primeros clasificados de cada uno de los cuatro grupos que conforman toda la Segunda División B, es decir, 16 equipos. La competición consta de una promoción de campeones y tres fases:


Promoción de campeonesEditar

  • Se jugará una eliminatoria (dos enfrentamientos con emparejamiento por sorteo) a ida y vuelta entre los cuatro campeones de grupo de Segunda B. Los dos vencedores suben directamente a Segunda mientras que los dos perdedores restantes pasarán a una segunda fase de repesca dónde se enfrentarán con los ganadores de la primera fase.

CuadroEditar

  20 de mayo - 27 de mayo 1 de junio - 9 de junio
                         
   Cádiz CF 0 1 1  
   Real Madrid Castilla 3 5 8  
       Real Madrid Castilla 3 3 6
     CD Mirandés 0 0 0
   CD Mirandés 1 2 3
   Atlético Baleares 0 1 1  


Cádiz CF - Real Madrid CastillaEditar

20 de mayo de 2012 20:00 Cádiz CF 0-3 Real Madrid Castilla Estadio Ramón de Carranza, Cádiz
Reporte Joselu   16'   32'
Morata   82'
Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Jiménez Moreno
27 de mayo de 2012 12:00 Real Madrid Castilla 5-1 Cádiz CF Estadio Alfredo Di Stéfano, Madrid
Jesé   10'
Mosquera   38'   81'
Joselu   57'
Morata   84'
Reporte De Coz   75' Asistencia: 7.251 espectadores
Árbitro: Usón Rosel
Asciende a Segunda División
  Real Madrid Castilla

C.D. Mirandés - Atlético BalearesEditar

20 de mayo de 2012 12:00 CD Mirandés 1-0 Atlético Baleares Estadio de Anduva, Miranda de Ebro
Mújika 50' Reporte Asistencia: 5.706 espectadores
Árbitro: Vallejo Aznar
27 de mayo de 2012 10:30 Atlético Baleares 1-2 CD Mirandés Estadio Balear, Baleares
Angulo   56' Pablo Infante   82'
David Sánchez (pp)   90'
Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Pulido Santana
Asciende a Segunda División
  CD Mirandés

Campeón de Segunda División "B" 2011-2012Editar

Eliminatoria a doble partido entre los dos campeones de grupo de Segunda B que suben directamente a Segunda se disputarán el título de campeón de la Segunda B 2011/12. Los equipos clasificados son:

Real Madrid Castilla - C.D. MirandésEditar

1 de junio de 2012, 20:00 (CET) Real Madrid Castilla 3-0 CD Mirandés Estadio Alfredo Di Stéfano, Madrid
Joselu   43'   71'
Jesé   62'
Reporte Árbitro: Pinto Herrera
9 de junio de 2012, 18:50 (CET) CD Mirandés 0-3 Real Madrid Castilla Estadio de Anduva, Miranda de Ebro
Morata   04'
Joselu   42'   87'
Campeón de la Segunda División "B"
  Real Madrid Castilla

Primera faseEditar

  • Los equipos que hayan quedado segundos, terceros y cuartos (un total de 12), jugarán 3 eliminatorias a ida y vuelta, enfrentándose segundos contra cuartos y los terceros entre sí. Los 6 vencedores pasan a la segunda fase. Los perdedores permanecen en Segunda División B

Amorebieta-LinenseEditar

19 de mayo de 2012 18:30 SD Amorebieta 1-1 Linense Campo Municipal de Urritxe, Amorebieta-Echano
Árbitro: Pizarro Gomez, Valentin
27 de mayo de 2012 18:30 Linense 2-1 SD Amorebieta Estadio Municipal de La Línea de la Concepción, La Línea de la Concepción
Árbitro: Hernandez Maeso, Francisco
Pasa a la Segunda fase
  Linense

Badalona-TenerifeEditar

20 de mayo de 2012 18:30 CF Badalona 1-1 CD Tenerife Camp del Centenari, Badalona
Goikoetxea   46' Zazo   89' Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro: Marín Álvarez
27 de mayo de 2012 17:30 (h.i.) CD Tenerife 3-1 CF Badalona Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Víctor Bravo   35'
Aridane   48'
Chechu Flores   80'
Ceballos   60' Asistencia: 13.339 espectadores
Árbitro: López Puerta
Pasa a la Segunda fase
  CD Tenerife

Real Jaén-PonferradinaEditar

20 de mayo de 2012 20:00 Real Jaén 2-1 SD Ponferradina Nuevo Estadio de la Victoria, Jaén
Árbitro: Villena Contreras
27 de mayo de 2012 --:-- SD Ponferradina 2-0 Real Jaén El Toralín, Ponferrada
Árbitro: De Burgos Bengoetxea, Ricardo
Pasa a la Segunda fase
  SD Ponferradina

Albacete-OrihuelaEditar

20 de mayo de 2012 20:00 Albacete Balompié 1-1 Orihuela CF Carlos Belmonte, Albacete
Árbitro: Figueroa Vazquez, Jorge
27 de mayo de 2012 --:-- Orihuela CF 0-1 Albacete Balompié Estadio Municipal Los Arcos, Orihuela
Árbitro: Rebollo Lopez, Gustavo
Pasa a la Segunda fase
  Albacete Balompié

Huracán Valencia-LucenaEditar

20 de mayo de 2012 18:00 Huracán Valencia 0-0 Lucena CF Municipal de Manises, Manises
Árbitro: Perez Peraza, Victor
27 de mayo de 2012 --:-- Lucena CF 0 (4)-0 (2) Huracán Valencia Estadio Ciudad de Lucena, Lucena
Árbitro: Vicente Moral, Alfonso
Pasa a la Segunda fase
  Lucena CF

Lugo-ÉibarEditar

20 de mayo de 2012 18:00 CD Lugo 1-0 SD Eibar Anxo Carro, Lugo
Belencoso   74' Asistencia: 3700 espectadores
Árbitro: Adrián Cordero Vega (Cantabria)
27 de mayo de 2012 --:-- SD Eibar 0-0 CD Lugo Estadio Municipal de Ipurua, Éibar
Árbitro: Valdes Aller
Pasa a la Segunda fase
  CD Lugo

Segunda faseEditar

  • Los Ocho equipos se emparejan por sorteo con estas condiciones: primeros contra cuartos; segundos contra terceros y no se enfrentarán dos equipos del mismo grupo.
  • Se jugarán un total de 4 eliminatorias, ida y vuelta, los 4 ganadores entran en la tercera y última fase.

Equipo ClasificadosEditar


Albacete-CádizEditar

03 de junio de 2012 20:00 Albacete Balompié 0-0 Cádiz CF Carlos Belmonte, Albacete
09 de junio de 2012 21:30 Cádiz CF 0 (4)-0 (3) Albacete Balompié Ramón de Carranza, Cádiz
Pasa a la Tercera fase
  Cádiz CF

Lugo-Atlético BalearesEditar

03 de junio de 2012 12:00 CD Lugo 3-1 Atlético Baleares Anxo Carro, Lugo
Quero   15'
Belencoso   54'
Belfortti   57'
Dani   84' Asistencia: 4000 espectadores
Árbitro: Carlos Sánchez Laso (extremeño)
10 de junio de 2012 10:30 Atlético Baleares 0-0 CD Lugo Estadio Balear, Baleares
Árbitro: Leo Ollo, Fermin
Pasa a la Tercera fase
  CD Lugo

Linense-TenerifeEditar

03 de junio de 2012 19:00 Linense 0-1 CD Tenerife Estadio Municipal de La Línea de la Concepción, La Línea de la Concepción
Mikel Pagola (p.p.)   40' Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Melgares de Aguilar Fernández
10 de junio de 2012 12:00 (h.i.) CD Tenerife 3-2 Linense Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Kike López   01'   89'
Víctor Bravo   39'
David Hernández   16'   42' Asistencia: 14.329 espectadores
Árbitro: Gorostegui Fernández
Pasa a la Tercera fase
  CD Tenerife

Lucena-PonferradinaEditar

02 de junio de 2012 18:30 Lucena CF 2-1 SD Ponferradina Estadio Ciudad de Lucena, Lucena
Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: Carbonell Hernández
09 de junio de 2012 21:00 SD Ponferradina 3-0 Lucena CF El Toralín, Ponferrada
Pasa a la Tercera fase
  SD Ponferradina

Tercera faseEditar

  • Los cuatro vencedores de la segunda fase juegan una eliminatoria a ida y vuelta. Los dos equipos ganadores ascenderán a Segunda División, junto con los dos ganadores de la primera fase.

Equipo ClasificadosEditar


Lugo-CádizEditar

17 de junio de 2012, 19:00 CD Lugo 3-1 Cádiz CF Anxo Carro, Lugo
Pita   11'
Belencoso   33'
Quero   67'
Óscar Pérez   81' Asistencia: 4.338 espectadores
Árbitro: Hernández Cifuentes (castellano leonés)
24 de junio de 2012, 19:00 (CET) Cádiz CF 3 (2)-1 (3) CD Lugo Ramón de Carranza, Cádiz
Ferreiro   11'
Dioni   46'
Juanjo   63'
Monti   29' Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Hermosilla Alaña
PENALTIS: Cádiz: 2 (Ferreiro y Góngora) Lugo: 3 (Pita, Luismi y Manu). Fallan: Akinsola, Cases y Yuste (Cádiz); Belfortti y Berodia (Lugo)
Asciende a Segunda División
  CD Lugo

Ponferradina-TenerifeEditar

17 de junio de 2012, 20:00 SD Ponferradina 1-0 CD Tenerife El Toralín, Ponferrada
Yuri   45' Asistencia: 8.000 espectadores
Árbitro: Iglesias Villanueva
24 de junio de 2012, 12:00 (h.i.) CD Tenerife 1-2 SD Ponferradina Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Kiko Ratón   90' Yuri   49'
Dídac   59'
Asistencia: 18.714 espectadores
Árbitro: Gil Coscolla
Asciende a Segunda División
  SD Ponferradina

Equipos ascendidosEditar

ReferenciasEditar

Enlace externoEditar