Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División de España 2012

En el presente Anexo se desarrolla la promoción de ascenso a Segunda División correspondiente a la temporada 2011/12.

Equipos clasificadosEditar

Equipos clasificados para la Promoción de ascenso a Segunda División.

Equipos por comunidades autónomasEditar

Pos Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
  Real Madrid Castilla     CD Mirandés     CD Atlético Baleares   Cádiz CF
  CD Tenerife SD Ponferradina   Orihuela CF   Real Balompédica Linense
  CD Lugo     SD Eibar   Huracán Valencia   Lucena CF
Albacete Balompié SD Amorebieta   CF Badalona   Real Jaén
Resultados finales tras la Jornada 38 de Segunda B - 13 de mayo de 2012.[1]

* En negrita, equipos que siguen jugando la promoción de ascenso a segunda división

Sistema de competiciónEditar

Cada temporada, 4 equipos promocionan desde Segunda División B a Segunda división (Liga Adelante). La competición por esas plazas se reserva a los cuatro primeros clasificados de cada uno de los cuatro grupos que conforman toda la Segunda División B, es decir, 16 equipos. La competición consta de una promoción de campeones y tres fases:


Promoción de campeonesEditar

  • Se jugará una eliminatoria (dos enfrentamientos con emparejamiento por sorteo) a ida y vuelta entre los cuatro campeones de grupo de Segunda B. Los dos vencedores suben directamente a Segunda mientras que los dos perdedores restantes pasarán a una segunda fase de repesca dónde se enfrentarán con los ganadores de la primera fase.

CuadroEditar

  20 de mayo - 27 de mayo 1 de junio - 9 de junio
                         
   Cádiz CF 0 1 1  
   Real Madrid Castilla 3 5 8  
       Real Madrid Castilla 3 3 6
     CD Mirandés 0 0 0
   CD Mirandés 1 2 3
   Atlético Baleares 0 1 1  


Cádiz CF - Real Madrid CastillaEditar

20 de mayo de 2012 20:00 Cádiz CF 0-3 Real Madrid Castilla Estadio Ramón de Carranza, Cádiz
Reporte Joselu   16'   32'
Morata   82'
Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Jiménez Moreno
27 de mayo de 2012 12:00 Real Madrid Castilla 5-1 Cádiz CF Estadio Alfredo Di Stéfano, Madrid
Jesé   10'
Mosquera   38'   81'
Joselu   57'
Morata   84'
Reporte De Coz   75' Asistencia: 7.251 espectadores
Árbitro: Usón Rosel
Asciende a Segunda División
  Real Madrid Castilla

C.D. Mirandés - Atlético BalearesEditar

20 de mayo de 2012 12:00 CD Mirandés 1-0 Atlético Baleares Estadio de Anduva, Miranda de Ebro
Mújika 50' Reporte Asistencia: 5.706 espectadores
Árbitro: Vallejo Aznar
27 de mayo de 2012 10:30 Atlético Baleares 1-2 CD Mirandés Estadio Balear, Baleares
Angulo   56' Pablo Infante   82'
David Sánchez (pp)   90'
Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Pulido Santana
Asciende a Segunda División
  CD Mirandés

Campeón de Segunda División "B" 2011-2012Editar

Eliminatoria a doble partido entre los dos campeones de grupo de Segunda B que suben directamente a Segunda se disputarán el título de campeón de la Segunda B 2011/12. Los equipos clasificados son:

Real Madrid Castilla - C.D. MirandésEditar

1 de junio de 2012, 20:00 (CET) Real Madrid Castilla 3-0 CD Mirandés Estadio Alfredo Di Stéfano, Madrid
Joselu   43'   71'
Jesé   62'
Reporte Árbitro: Pinto Herrera
9 de junio de 2012, 18:50 (CET) CD Mirandés 0-3 Real Madrid Castilla Estadio de Anduva, Miranda de Ebro
Morata   04'
Joselu   42'   87'
Campeón de la Segunda División "B"
  Real Madrid Castilla

Primera faseEditar

  • Los equipos que hayan quedado segundos, terceros y cuartos (un total de 12), jugarán 3 eliminatorias a ida y vuelta, enfrentándose segundos contra cuartos y los terceros entre sí. Los 6 vencedores pasan a la segunda fase. Los perdedores permanecen en Segunda División B

Amorebieta-LinenseEditar

19 de mayo de 2012 18:30 SD Amorebieta 1-1 RB Linense Campo Municipal de Urritxe, Amorebieta-Echano
Árbitro: Pizarro Gomez, Valentin
27 de mayo de 2012 18:30 RB Linense 2-1 SD Amorebieta Estadio Municipal de La Línea de la Concepción, La Línea de la Concepción
Árbitro: Hernandez Maeso, Francisco
Pasa a la Segunda fase
  RB Linense

Badalona-TenerifeEditar

20 de mayo de 2012 18:30 CF Badalona 1-1 CD Tenerife Camp del Centenari, Badalona
Goikoetxea   46' Zazo   89' Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro: Marín Álvarez
27 de mayo de 2012 17:30 (h.i.) CD Tenerife 3-1 CF Badalona Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Víctor Bravo   35'
Aridane   48'
Chechu Flores   80'
Ceballos   60' Asistencia: 13.339 espectadores
Árbitro: López Puerta
Pasa a la Segunda fase
  CD Tenerife

Real Jaén-PonferradinaEditar

20 de mayo de 2012 20:00 Real Jaén 2-1 SD Ponferradina Nuevo Estadio de la Victoria, Jaén
Árbitro: Villena Contreras
27 de mayo de 2012 --:-- SD Ponferradina 2-0 Real Jaén El Toralín, Ponferrada
Árbitro: De Burgos Bengoetxea, Ricardo
Pasa a la Segunda fase
  SD Ponferradina

Albacete-OrihuelaEditar

20 de mayo de 2012 20:00 Albacete Balompié 1-1 Orihuela CF Carlos Belmonte, Albacete
Árbitro: Figueroa Vazquez, Jorge
27 de mayo de 2012 --:-- Orihuela CF 0-1 Albacete Balompié Estadio Municipal Los Arcos, Orihuela
Árbitro: Rebollo Lopez, Gustavo
Pasa a la Segunda fase
  Albacete Balompié

Huracán Valencia-LucenaEditar

20 de mayo de 2012 18:00 Huracán Valencia 0-0 Lucena CF Municipal de Manises, Manises
Árbitro: Perez Peraza, Victor
27 de mayo de 2012 --:-- Lucena CF 0 (4)-0 (2) Huracán Valencia Estadio Ciudad de Lucena, Lucena
Árbitro: Vicente Moral, Alfonso
Pasa a la Segunda fase
  Lucena CF

Lugo-ÉibarEditar

20 de mayo de 2012 18:00 CD Lugo 1-0 SD Eibar Anxo Carro, Lugo
Belencoso   74' Asistencia: 3700 espectadores
Árbitro: Adrián Cordero Vega (Cantabria)
27 de mayo de 2012 --:-- SD Eibar 0-0 CD Lugo Estadio Municipal de Ipurua, Éibar
Árbitro: Valdes Aller
Pasa a la Segunda fase
  CD Lugo

Segunda faseEditar

  • Los Ocho equipos se emparejan por sorteo con estas condiciones: primeros contra cuartos; segundos contra terceros y no se enfrentarán dos equipos del mismo grupo.
  • Se jugarán un total de 4 eliminatorias, ida y vuelta, los 4 ganadores entran en la tercera y última fase.

Equipo ClasificadosEditar


Albacete-CádizEditar

03 de junio de 2012 20:00 Albacete Balompié 0-0 Cádiz CF Carlos Belmonte, Albacete
09 de junio de 2012 21:30 Cádiz CF 0 (4)-0 (3) Albacete Balompié Ramón de Carranza, Cádiz
Pasa a la Tercera fase
  Cádiz CF

Lugo-Atlético BalearesEditar

03 de junio de 2012 12:00 CD Lugo 3-1 Atlético Baleares Anxo Carro, Lugo
Quero   15'
Belencoso   54'
Belfortti   57'
Dani   84' Asistencia: 4000 espectadores
Árbitro: Carlos Sánchez Laso (extremeño)
10 de junio de 2012 10:30 Atlético Baleares 0-0 CD Lugo Estadio Balear, Baleares
Árbitro: Leo Ollo, Fermin
Pasa a la Tercera fase
  CD Lugo

Linense-TenerifeEditar

03 de junio de 2012 19:00 RB Linense 0-1 CD Tenerife Estadio Municipal de La Línea de la Concepción, La Línea de la Concepción
Mikel Pagola (p.p.)   40' Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Melgares de Aguilar Fernández
10 de junio de 2012 12:00 (h.i.) CD Tenerife 3-2 RB Linense Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Kike López   01'   89'
Víctor Bravo   39'
David Hernández   16'   42' Asistencia: 14.329 espectadores
Árbitro: Gorostegui Fernández
Pasa a la Tercera fase
  CD Tenerife

Lucena-PonferradinaEditar

02 de junio de 2012 18:30 Lucena CF 2-1 SD Ponferradina Estadio Ciudad de Lucena, Lucena
Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: Carbonell Hernández
09 de junio de 2012 21:00 SD Ponferradina 3-0 Lucena CF El Toralín, Ponferrada
Pasa a la Tercera fase
  SD Ponferradina

Tercera faseEditar

  • Los cuatro vencedores de la segunda fase juegan una eliminatoria a ida y vuelta. Los dos equipos ganadores ascenderán a Segunda División, junto con los dos ganadores de la primera fase.

Equipo ClasificadosEditar


Lugo-CádizEditar

17 de junio de 2012, 19:00 CD Lugo 3-1 Cádiz CF Anxo Carro, Lugo
Pita   11'
Belencoso   33'
Quero   67'
Óscar Pérez   81' Asistencia: 4.338 espectadores
Árbitro: Hernández Cifuentes (castellano leonés)
24 de junio de 2012, 19:00 (CET) Cádiz CF 3 (2)-1 (3) CD Lugo Ramón de Carranza, Cádiz
Ferreiro   11'
Dioni   46'
Juanjo   63'
Monti   29' Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Hermosilla Alaña
PENALTIS: Cádiz: 2 (Ferreiro y Góngora) Lugo: 3 (Pita, Luismi y Manu). Fallan: Akinsola, Cases y Yuste (Cádiz); Belfortti y Berodia (Lugo)
Asciende a Segunda División
  CD Lugo

Ponferradina-TenerifeEditar

17 de junio de 2012, 20:00 SD Ponferradina 1-0 CD Tenerife El Toralín, Ponferrada
Yuri   45' Asistencia: 8.000 espectadores
Árbitro: Iglesias Villanueva
24 de junio de 2012, 12:00 (h.i.) CD Tenerife 1-2 SD Ponferradina Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Kiko Ratón   90' Yuri   49'
Dídac   59'
Asistencia: 18.714 espectadores
Árbitro: Gil Coscolla
Asciende a Segunda División
  SD Ponferradina

Equipos ascendidosEditar

ReferenciasEditar

Enlace externoEditar


Predecesor:
Promoción de ascenso a Segunda División 2011
Promoción de ascenso a Segunda División
2012
Sucesor:
Promoción de ascenso a Segunda División 2013