Abrir menú principal

Anexo:Ronda de Sochi de Fórmula 2 2018

Ronda de Sochi de 2018
Fórmula 2
Circuit Sochi.svg
Datos generales
Sede Autódromo de Sochi, Sochi
Bandera de Rusia Rusia
Fecha 28 a 30 de septiembre de 2018
Circuito
Tipo y longitud Instalaciones permanentes
5,848 kilómetros (3,63 mi)
Carrera larga
Fecha 29 de septiembre
Vueltas 28
Resultados
Pole position
Piloto Bandera de los Países Bajos Nyck de Vries
PERTAMINA PREMA Theodore Racing
Tiempo 1:46.476
Podio
Primero Bandera de Tailandia Alexander Albon
DAMS
Segundo Bandera de Canadá Nicholas Latifi
DAMS
Tercero Bandera de los Países Bajos Nyck de Vries
PERTAMINA PREMA Theodore Racing
Vuelta rápida
Piloto Bandera de los Países Bajos Nyck de Vries
PERTAMINA PREMA Theodore Racing
Tiempo 1:51.929 (en la vuelta 8)
Carrera corta
Fecha 30 de septiembre
Vueltas 21
Resultados
Podio
Primero Bandera de Reino Unido George Russell
ART Grand Prix
Segundo Bandera de Brasil Sérgio Sette Câmara
Carlin
Tercero Bandera de Tailandia Alexander Albon
DAMS
Vuelta rápida
Piloto Bandera de Reino Unido George Russell
ART Grand Prix
Tiempo 1:50.501 (en la vuelta 5)
Cronología
2015 2018 2019
Bandera de Italia Monza Campeonato de Fórmula 2 de la FIA 2018 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Yas Marina

La ronda de Sochi de 2018 fue la undécima ronda de la temporada 2018 del Campeonato de Fórmula 2 de la FIA. Se disputó entre el 28 y 30 de septiembre en el Autódromo de Sochi.[3]

Para esta ronda se produjeron dos modificaciones de pilotos, la primera es la vuelta del piloto español Roberto Merhi, luego de estar dos rondas ausente, con el equipo Campos Vexatec Racing, en lugar de Roy Nissany.[4]​ Y en el segundo cambio, Niko Kari asciende desde la GP3 Series con el equipo MP Motorsport, reemplazando a Ralph Boschung.[5]

Entrenamientos libresEditar

Pos. N.º Piloto Escudería Tiempo Diferencia Vueltas
1 19   Lando Norris   Carlin 1:48.231 17
2 4   Nyck de Vries   PERTAMINA PREMA Theodore Racing 1:48.403 +0.172 17
3 8   George Russell   ART Grand Prix 1:48.635 +0.404 16
4 18   Sérgio Sette Câmara   Carlin 1:48.748 +0.517 16
5 6   Nicholas Latifi   DAMS 1:18.834 +0.603 17

Fuente: Fórmula 2.[6]

ClasificaciónEditar

Resultados
Pos. N.º Piloto Equipo Tiempo Parrilla
1 4   Nyck de Vries   PERTAMINA PREMA Theodore Racing 1:46.476 1
2 19   Lando Norris   Carlin 1:46.696 2
3 8   George Russell   ART Grand Prix 1:46.839 3
4 6   Nicholas Latifi   DAMS 1:46.890 4
5 5   Alexander Albon   DAMS 1:47.039 5
6 14   Luca Ghiotto   Campos Vexatec Racing 1:47.151 6
7 2   Tadasuke Makino   RUSSIAN TIME 1:47.372 7
8 18   Sérgio Sette Câmara   Carlin 1:47.384 8
9 7   Jack Aitken   ART Grand Prix 1:47.634 9
10 11   Maximilian Günther   BWT Arden 1:47.743 10
11 21   Antonio Fuoco   Charouz Racing System 1:47.774 11
12 15   Roberto Merhi   Campos Vexatec Racing 1:47.854 12
13 17   Alessio Lorandi   Trident 1:48.006 13
14 20   Louis Delétraz   Charouz Racing System 1:48.105 14
15 3   Sean Gelael   PERTAMINA PREMA Theodore Racing 1:48.154 15
16 10   Niko Kari   MP Motorsport 1:48.206 16
17 12   Nirei Fukuzumi   BWT Arden 1:48.327 17
18 9   Dorian Boccolacci   MP Motorsport 1:48.491 18
19 1   Artiom Markélov   RUSSIAN TIME 1:48.568 19
Tiempo 107%: 1:53.929
NC 16   Arjun Maini   Trident 2:14.971 20

Fuente: Fórmula 2.[6]

NotasEditar

  • Arjun Maini quedó por debajo del tiempo del 107% reglamentario, pero fue autorizado por los comisarios a comenzar la carrera.

Carrera largaEditar

Resultados
Pos. N.º Piloto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 5   Alexander Albon   DAMS 28 54:12.383 5 25
2 6   Nicholas Latifi   DAMS 28 +11.307 4 18
3 4   Nyck de Vries   PERTAMINA PREMA Theodore Racing 28 +14.259 1 15+4+2
4 8   George Russell   ART Grand Prix 28 +17.468 3 12
5 18   Sérgio Sette Câmara   Carlin 28 +22.953 8 10
6 21   Antonio Fuoco   Charouz Racing System 28 +34.899 11 8
7 17   Alessio Lorandi   Trident 28 +39.133 13 6
8 12   Nirei Fukuzumi   BWT Arden 28 +43.463 17 4
9 15   Roberto Merhi   Campos Vexatec Racing 28 +46.334 12 2
10 2   Tadasuke Makino   RUSSIAN TIME 28 +46.461 7 1
11 1   Artiom Markélov   RUSSIAN TIME 28 +53.455 19
12 20   Louis Delétraz   Charouz Racing System 28 +56.606 14
13 9   Dorian Boccolacci   MP Motorsport 28 +1:00.950 18
14 7   Jack Aitken   ART Grand Prix 28 +1:06.522 9
15 16   Arjun Maini   Trident 27 +1 vuelta 20
16 11   Maximilian Günther   BWT Arden 26 +2 vueltas 10
Ret 10   Niko Kari   MP Motorsport 23 Retirado 16
Ret 19   Lando Norris   Carlin 6 Neumático 2
Ret 14   Luca Ghiotto   Campos Vexatec Racing 1 Daños por colisión 6
DNS 3   Sean Gelael   PERTAMINA PREMA Theodore Racing 0 No salió 15

Fuente: Fórmula 2.[6]

Carrera cortaEditar

Resultados
Pos. N.º Piloto Equipo Vueltas Tiempo/Retirado Parrilla Puntos
1 8   George Russell   ART Grand Prix 21 44:46.259 5 15+2
2 18   Sérgio Sette Câmara   Carlin 21 +7.438 4 12
3 5   Alexander Albon   DAMS 21 +8.216 8 10
4 4   Nyck de Vries   PERTAMINA PREMA Theodore Racing 21 +19.132 6 8
5 1   Artiom Markélov   RUSSIAN TIME 21 +22.258 11 6
6 15   Roberto Merhi   Campos Vexatec Racing 21 +27.778 9 4
7 12   Nirei Fukuzumi   BWT Arden 21 +30.852 1 2
8 9   Dorian Boccolacci   MP Motorsport 21 +35.190 13 1
9 21   Antonio Fuoco   Charouz Racing System 21 +39.981 3
10 11   Maximilian Günther   BWT Arden 21 +47.076 16
11 2   Tadasuke Makino   RUSSIAN TIME 21 +50.708 10
12 3   Sean Gelael   PERTAMINA PREMA Theodore Racing 21 +53.110 20
13 20   Louis Delétraz   Charouz Racing System 21 +53.404 12
14 14   Luca Ghiotto   Campos Vexatec Racing 21 +53.553 19
15 16   Arjun Maini   Trident 21 +1:52.002* 15
Ret 19   Lando Norris   Carlin 16 Daños por colisión 18
Ret 7   Jack Aitken   ART Grand Prix 12 Trompo 14
Ret 10   Niko Kari   MP Motorsport 11 Accidente 17
Ret 6   Nicholas Latifi   DAMS 0 Colisión 7
Ret 17   Alessio Lorandi   Trident 0 Colisión 2

Fuente: Fórmula 2.[6]

NotasEditar

  • Arjun Maini fue penalizado con 10 segundos después de la carrera, tras ser encontrado culpable de causar una colisión con Lando Norris.[7]

Clasificaciones tras la rondaEditar

Campeonato de Pilotos
Pos. Piloto Puntos Cambios
1   George Russell 248  
2   Alexander Albon 211  
3   Lando Norris 197  
4   Nyck de Vries 184  
5  } Artiom Markélov 166  
Campeonato de Escuderías
Pos. Escudería Puntos Cambios
1   Carlin 361  
2   ART Grand Prix 310  
3   DAMS 302  
4   PERTAMINA PREMA Theodore Racing 213  
5   RUSSIAN TIME 212  

ReferenciasEditar

  1. «Race 1 History Chart» (PDF). Federation Internationale de l'Automobile (en inglés). Consultado el 12 de mayo de 2019. 
  2. «Race 2 History Chart» (PDF). Federation Internationale de l'Automobile (en inglés). Consultado el 12 de mayo de 2019. 
  3. «2018 Round 11 preview: Sochi, Russia». Fórmula 2 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 28 de septiembre de 2018. Consultado el 28 de septiembre de 2018. 
  4. «Roberto Merhi vuelve a la Fórmula 2 con Campos Racing». SoyMotor.com. 25 de septiembre de 2018. Consultado el 25 de septiembre de 2018. 
  5. Benyon, Jack (25 de septiembre de 2018). «Kari disputará con MP Motorsport lo que resta de temporada de F2». Motorsport.com. Consultado el 28 de septiembre de 2018. 
  6. a b c d «Results». Fórmula 2 (en inglés). Formula Motorsport Limited. Consultado el 5 de octubre de 2018. 
  7. «Round 11 post Sprint Race penalties». Fórmula 2 (en inglés) (Formula Motorsport Limited). 30 de septiembre de 2018. Consultado el 30 de septiembre de 2018.