Abrir menú principal

Autobuses Urbanos de Valladolid, S. A. (AUVASA) es la sociedad municipal, creada en 1982, encargada del transporte público dentro del término municipal de Valladolid. Además, por un convenio con el Ayuntamiento de Valladolid varias líneas llegan a las localidades de Simancas y La Cistérniga.[2][3]​ Tiene una plantilla media de 459 trabajadores[4]​ y un presupuesto anual de unos 31 millones de euros.[5]

Autobuses Urbanos de Valladolid, S. A.
Auvasa.png
AUVASA 5.jpg
Bus 5 de Auvasa
Lugar
Ubicación Bandera valladolid.svg Valladolid,
Bandera de la provincia de Valladolid.svg Provincia de Valladolid,
Flag of Castile and León.svg Castilla y León,
EspañaFlag of Spain.svg España
Área abastecida Valladolid
Simancas
La Cistérniga
Descripción
Tipo Autobuses urbanos
Inauguración 1982
Características técnicas
Longitud 544 km[1]
Paradas 572[1]
Propietario Ayuntamiento de Valladolid
Explotación
Líneas 23 ("ordinarias")
56 (total)
Pasajeros 25.599.092 (año 2018)
Flota 150 autobuses
Velocidad media 12,04 km/h
Notas
Página web http://www.auvasa.es/

Posee 23 líneas ordinarias (2 de ellas circulares), 9 líneas laborables a polígonos industriales, 2 líneas lanzadera al Campus Universitario Miguel Delibes, 7 líneas de servicio especial matinal y 5 de nocturno (Búho), 6 líneas F que dan servicio al estadio José Zorrilla en los días de partido, y 5 líneas especiales para diferentes ferias u otros eventos culturales al Real de la Feria. En conjunto, la longitud de la red es de 544 kilómetros.[1]

Cuenta con una flota de 150 vehículos con una antigüedad media de 12,38 años. Si se tiene en cuenta únicamente los vehículos de las líneas ordinarias su vida media es de 10,42 años, mientras que la de los autobuses que refuerzan las líneas en horas punta o bien sustituyen a los habituales por averías o cualquier otro motivo se eleva a 18,15 años.[6]

En la actualidad, del total de la flota el 54,6% (82 autobuses) funcionan con GLP, 50 con biodiésel (33,3%), 17 son híbrido-eléctricos recargables (11,3%) y un autobús es híbrido (0,7%). El 22% son autobuses articulados de 18 metros (33 unidades), y el resto rígidos de 12 metros. Toda la flota es de piso bajo y 109 autobuses (72,7%) tienen rampa para minusválidos.[6]​ Todos los autobuses asignados a líneas ordinarias poseen rampa para minusválidos.

HistoriaEditar

Tranvías de Valladolid (1881-1933)Editar

El transporte urbano colectivo de la ciudad de Valladolid estuvo servido por una red de tranvías entre 1881 y 1933. Hasta 1910 se empleó la tracción animal, fecha en la que comenzó la electrificación del sistema. Su extensión llegó a superar los 12 kilómetros y en 1930 se alcanzó el número máximo de pasajeros, 3.026.096 pasajeros. El surgimiento de una concesión de autobús urbano en 1928 sustituyó rápidamente al tranvía.

Concesión privada y municipalización (1928-1982)Editar

El servicio se mantuvo bajo el modelo de concesión privada hasta 1979, fecha en la que se inició un tortuoso proceso de municipalización que desembocó en la creación de AUVASA como una sociedad anónima de propiedad totalmente municipal.

AUVASAEditar

La sociedad Autobuses Urbanos de Valladolid, S.A. se constituye el 11 de junio de 1982, con unas instalaciones en el Camino Viejo de Simancas y una flota de 67 autobuses.

El 13 de octubre de 1983 se inauguran las actuales instalaciones del Polígono de Argales en la calle Bronce, aumentando la flota hasta los 87 autobuses.

Desde entonces la actividad fue creciendo como respuesta a las necesidades de los ciudadanos.

En 1988 AUVASA inició junto con otras tres empresas municipales (Badalona, Palma de Mallorca y Barcelona) un proyecto pionero en España para estudiar la viabilidad del Gas Licuado de Petróleo (GLP) como carburante en el transporte público con el objetivo de reducir las emisiones contaminantes y sonoras.[7]

A finales de 2004 Auvasa empezó a incorporar a su flota autobuses de tipo articulado llegando en la actualidad a tener 33 autobuses de estas características en la flota. Diariamente dan servicio en las líneas 1, 2 y 8, y los fines de semana en las líneas búho de mayor demanda, en las líneas F cuando hay partido del Real Valladolid y durante la semana de Ferias de la ciudad en las líneas que llevan al Recinto ferial de la ciudad (líneas R).

Desde 2008 toda la flota posee climatización (al desaparecer todos los autobuses que carecían de ella) y desde 2011 todos los autobuses son de piso bajo.

 
Autobús urbano de Valladolid.

En octubre de 2010 se implantó un sistema para saber los minutos que quedaban para que llegase el autobús a la parada. El sistema tenía dos métodos para saber el tiempo: uno a través de Internet, el cual sigue existiendo, o bien a través de un mensaje de teléfono móvil (SMS) que desapareció en marzo de 2014 tras la implantación de códigos QR en todas las paradas.

En 2011 se adquirió un autobús híbrido. Ante el retraso del vehículo comprado por Auvasa, MAN cedió de marzo a mayo de 2011 un vehículo de similares características al que compró la empresa, después fue trasladado a San Sebastián para realizar las mismas pruebas. Finalmente, el 11 de noviembre de 2011 Auvasa puso en funcionamiento su propio autobús híbrido que presta servicio en la línea 7.

El 15 de noviembre de 2012 los trabajadores empezaron a realizar paros parciales de 7 a 9 de la mañana como medida de protesta ante los recortes producidos en sus salarios (como la suspensión de la paga extra de Navidad, decretada a nivel nacional), horas de descanso, etc. Ante la negativa de negociar del alcalde de Valladolid Javier León de la Riva el 10 de diciembre del mismo año se ampliaron los paros siendo también de 13 a 15 horas, pero un día después tras una reunión en la que se acercaron posturas los paros se suspendieron.

En noviembre de 2012 también llegó en pruebas un autobús híbrido desarrollado por Castrosua y Repsol denominado Tempus AutoGas, una mezcla de autobús de GLP con baterías eléctricas y con una autonomía de unos 300 kilómetros.

El 4 de marzo de 2013 comenzó a funcionar la línea E3 para dar servicio al barrio de Los Santos Pilarica ante la demanda de los vecinos. El 2 de enero de 2018 el servicio se amplió al crearse la línea 33, además de preverse su sustitución por la 7 una vez concluya la construcción de un túnel bajo las vías del tren entre las calles Nochevieja y Andrómeda.[8]

El 2 de septiembre de 2013 las antiguas líneas 5 (Paseo Zorrilla 10-Simancas-Entrepinos) y 11 (Cementerio de las Contiendas-La Rubia) se fusionaron, dando lugar a la nueva línea 5 (Cementerio de las Contiendas-Simancas-Entrepinos).

El 23 de septiembre de 2013 se pusieron en servicio dos lanzaderas a universidades denominadas líneas U1 y U8 uniendo Covaresa y Parquesol, respectivamente, con el Campus Miguel Delibes.

Desde noviembre de 2013 se comenzó a implantar para todos los usuarios la tarjeta sin contacto para agilizar el pago en los autobuses, conviviendo con la anterior tarjeta con chip hasta el 31 de diciembre de 2014.

El 17 de enero de 2014 la línea nocturna B2 amplió su recorrido hacia el barrio de Fuente Berrocal, al norte de la ciudad, con un servicio en cada sentido.

El 3 de marzo de 2014 se implantó una mejora en la web para su accesibilidad desde teléfonos móviles. Además, se colocaron códigos QR en las paradas para un acceso más rápido desde móviles escaneando dicho código. Fueron eliminados en enero de 2018.

El 13 de mayo de 2014 con motivo de la festividad de san Pedro Regalado en la capital vallisoletana, el autobús volvió a ser gratuito, durante un día, tras varios años sin realizar esta promoción. Esta medida también se aplicó el mismo día, y por última vez, en el año 2015. Del mismo modo, el "Día sin coche" del año 2015 el Ayuntamiento promocionó el bus gratuito todo el día, actuación repetida en los años 2016, 2017 y 2018.

En diciembre de 2015 tras el desacuerdo con el calendario de trabajo y la realización del servicio nocturno el comité de empresa propuso varios días de paros parciales de 13:00 a 15:00 horas durante la campaña de Navidad. Tras varias negociaciones con el Ayuntamiento de Valladolid, los paros solo llegaron a producirse un día, el 15 de diciembre, debido a que para el día 16 de diciembre se llegó a un acuerdo que fue ratificado por los trabajadores al día siguiente.

Desde el 1 de enero de 2016 todos los niños de edades comprendidas entre los 4 y los 12 años y que estén empadronados en la ciudad de Valladolid tienen derecho a solicitar el Bono Infantil. Este bono da acceso gratuito a todas las líneas de Auvasa.

 
Autobús eléctrico.

En noviembre de 2017, la línea 7 se convirtió en la primera con carga con pantógrafo en España al entrar en funcionamiento 5 autobuses eléctricos de la marca española Vectia,[9]​ de un modelo (Veris.12) que también funciona como híbrido-eléctrico. Con la compra de estos vehículos, además, se inició un cambio progresivo de los colores de la flota, pasando del azul al verde.[10]

El 2 de enero de 2018 se actualizaron las líneas, paradas y recorridos de Auvasa. Algunos de los cambios fueron la eliminación de la línea 15 (cubriendo la ruta con las líneas 18 y 19), y la supresión de la parada en la plaza Mayor, promoviendo su total peatonalización.

El 31 de agosto de 2018 la línea nocturna B1 amplió su recorrido hacia el barrio de La Overuela, con un servicio en cada sentido.

El 10 de septiembre de 2018 nació la línea 24 para unir la plaza del Poniente con el barrio de La Overuela sustituyendo a la línea 14, que volvió a realizar el recorrido Plaza España - Polígono San Cristóbal.

A principios de 2019, se adjudicó la construcción de una estación de repostaje de gas natural comprimido (GNC) para la posterior compra de autobuses y camiones del servicio de limpieza movidos por dicho combustible.[11][12]​ Se espera que durante el año 2020 comience a llegar este tipo de vehículos.

El 28 de febrero de 2019 se aplicó en Auvasa, por primera vez en España, la gratuidad del servicio como medida anticontaminación.[13][14]

Evolución de viajerosEditar

 
Autobús urbano a su paso por la plaza Mayor.

Estos son los datos de viajeros totales de los últimos años:

Viajeros anuales en AUVASA:
Año Viajeros
1991
23.913.469
1992
23.830.181
1993
23.160.860
1994
23.001.247
1995
23.274.318
1996
24.220.561
1997
25.319.527
1998
27.416.814
1999
29.142.799
2000
29.866.714
2001
30.214.495
2002
29.562.070
2003
30.859.429
2004
31.574.184
2005
32.023.100
2006
31.094.685
2007
31.439.570
2008
31.499.851
2009
30.731.024
2010
30.037.748
2011
29.606.465
2012
27.735.537
2013
26.307.146
2014
25.800.480
2015
25.674.833
2016
25.698.584
2017
25.563.084
2018
25.599.092
2019
13.433.850*

(*) Dato provisional del primer semestre.

TarifasEditar

 
Autobús articulado de Auvasa en la plaza de España.

Los últimos cambios en las tarifas se produjeron el día 1 de marzo de 2017, introduciendo un bonobús social y la modalidad de bonos mensuales (incluido uno metropolitano en colaboración con la Junta de Castilla y León y las empresas concesionarias que dan servicio a los municipios más cercanos a la capital), con una subida de precio en resto de tarifas.[15]​ Desde 2016 los menores de 12 años pueden acceder a casi todos los servicios de forma gratuita, previa solicitud de la tarjeta correspondiente.[16]

Servicio Precio
2019[17] 2018 2017[18] 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002
Billete simple
1,50 €
1,40 €
1,30 €
1,20 €
1,10 €
1,00 €
0,95 €
0,93 €
0,88 €
0,83 €
0,78 €
0,75 €
Billete líneas Búho
1,40 €
1,30 €
1,20 €
1,10 €
1,00 €
0,95 €
0,83 €
0,78 €
0,75 €
Servicios concertados
1,20 €
1,15 €
1,13 €
1,08 €
1,00 €
0,95 €
0,83 €
0,78 €
0,75 €
Bonobús Ordinario (1 viaje)
0,75 €
0,70 €
0,68 €
0,65 €
0,63 €
0,61 €
0,59 €
0,58 €
0,56 €
0,53 €
0,50 €
0,49 €
0,48 €
Bonobús Joven (1 viaje)
0,47 €
0,44 €
0,42 €
0,40 €
0,39 €
0,37 €
0,36 €
0,35 €
0,34 €
0,32 €
0,30 €
Bonobús Social (1 viaje)
0,20 €
--
Bono 30 Días Ordinario
38,00 €
--
Bono 30 Días Joven
22,00 €
--
Bono 30 Días Metropolitano
59,00 €
--
Bono Infantil (0-12 años)
Gratuito*
--
Tarjeta Pensionista
Gratuito*
  • Todos los precios incluyen IVA y SOV.
  • Los Bonos Ordinario, Joven y Social permiten un transbordo gratuito en otra línea antes de trascurrir 60 minutos. Los billetes simple y Búho no permiten ningún tipo de transbordo gratuito.
  • El billete de las líneas Búho tiene un precio único para todos los usuarios, paguen con efectivo o una tarjeta de bonobús, a excepción de los Bonos 30 Días e Infantil.
  • Los Bonos 30 Días (salvo el Metropolitano), Social, Infantil y Tarjeta Pensionista son exclusivos de empadronados en el municipio de Valladolid.
    • Los Bonos 30 Días constituyen una tarifa plana que abarca todos los servicios de Auvasa por 30 días naturales. El Metropolitano también incluye las líneas que conectan con las localidades del alfoz.
    • El Bono Social es exclusivo para mayores de 45 años y más de dos años continuados en paro, cuyo conjunto de ingresos de la unidad familiar no sea superior a 1,3 veces el IPREM por todos los ingresos brutos mensuales. Esta tarjeta solo puede utilizarse en las líneas Ordinarias.
    • Para solicitar la Tarjeta Pensionista se debe tener una pensión inferior o igual al Salario Mínimo Interprofesional en el momento de la solicitud o Pensión Mínima con Cónyuge a cargo. Esta tarjeta no puede utilizarse en las líneas Búho.
    • El Bono Infantil y la Tarjeta Pensionista no permiten el viaje gratuito en los servicios concertados.

LíneasEditar

El esquema actual de líneas entró en servicio el 2 de enero de 2018.[19][20]

OrdinariasEditar

Las líneas diurnas de Auvasa circulan entre las 7:00 y las 23:00 horas, aproximadamente. Son las siguientes:

Línea Trayecto Frecuencia KM línea IDA+VUELTA
1
Barrio España - Covaresa Laborables: 9-10 minutos. Sábados: 13 minutos. Festivos: 15 minutos
19,0
2
San Pedro Regalado - Covaresa Laborables: 11-12 minutos. Sábados: 13 minutos. Festivos: 15 minutos
22,0
3
Las Flores - Girón - *Cementerio Las Contiendas* Laborables: 15 minutos. Sábados y festivos: 20 minutos
*Servicios al Cementerio Las Contiendas cada media hora en laborables, y 60 minutos en sábados y festivos
22,1
4
Pinar de Jalón - Fuente Berrocal Todos los días: 60 minutos
25,2
5
Entrepinos (Simancas) - La Victoria (Puente Jardín) Laborables y sábados: 30 minutos. Festivos: 60 minutos.
38,1
6
Delicias (Hosp. Río Hortega) - La Victoria (Puente Jardín) Laborables: 11-12 minutos. Sábados: 14 minutos. Festivos: 15 minutos
18,1
7
Arturo Eyríes - Belén (Pilarica) Laborables: 10-12 minutos. Sábados y festivos: 18-15 minutos
11,5
8
Parquesol - Belén (Universidad) Laborables: 12 minutos. Sábados y festivos: 15 minutos
16,6
9
Parquesol - Delicias (Hosp. Río Hortega) - *Polígono San Cristóbal* Laborables: 15 minutos. Sábados y festivos: 30 minutos
*Servicios al Polígono Industrial San Cristóbal solo laborables y sábados hasta las 14:30h, el resto finaliza en Delicias
24,2
10
Parquesol - Villa de Prado Laborables: 60-90 minutos. Sábados y festivos: sin servicio
15,7
13
Plaza España - La Cistérniga - *Polígono La Mora* Laborables: Información pulsando sobre la línea. Sábados y festivos: sin servicio
23,8
14
Plaza España - Polígono San Cristóbal Laborables: 60 minutos. Sábados y festivos: sin servicio
19,0
16
Paseo Zorrilla 71 - Pinar de Jalón Laborables y sábados mañana: 60 minutos. Sábados tarde y festivos: sin servicio
11,0
17
Rondilla - Polígono San Cristóbal Laborables: Información pulsando sobre la línea. Sábados y festivos: sin servicio
19,7
18
La Cistérniga - Plaza España - *Puente Duero*
(por Páramo San Isidro)
Todos los días: 60 minutos
*Servicios a Puente Duero solo laborables y sábados, el resto finaliza en Plaza España
42,0
19
La Cistérniga - Plaza España - Puente Duero
(por Hosp. Río Hortega)
Todos los días: 60 minutos
43,9
23
Paseo Zorrilla 130 - Cañada Real Laborables y sábados: Información pulsando sobre la línea. Festivos: sin servicio
14,4
24
Plaza Poniente - La Overuela Todos los días: 60 minutos.
16,0
26
Plaza España - Centro San Juan de Dios Laborables: Información pulsando sobre la línea. Sábados y festivos: sin servicio
10,6
33
Los Santos Pilarica - Plaza España Todos los días: 45 minutos
8,4
C1
Parquesol - Delicias - La Victoria - Parquesol (circular) Laborables: 11-13 minutos. Sábados y Festivos: 15 minutos
17,8
C2
Parquesol - La Victoria - Delicias - Parquesol (circular) Laborables: 11-13 minutos. Sábados y Festivos: 15 minutos
17,9
H
Paseo Zorrilla 71 - Hospital Río Hortega Laborables: 20 minutos. Sábados y festivos: sin servicio
7,8

Líneas BúhoEditar

Servicio nocturno a partir de las 23:30 y hasta las 3:00 horas de viernes y vísperas de festivo (salvo Nochebuena y Nochevieja). Durante las fiestas de la ciudad de Valladolid (primera semana de septiembre) se da servicio todos los días, teniendo la última salida del centro a las 4:00 en viernes y vísperas de festivo, y el resto de días a las 2:00 horas.

Línea Trayecto Frecuencia KM línea Ida+Vuelta
B1
Covaresa - Centro - San Pedro Regalado - *La Overuela* Viernes, sábados y vísperas de festivos: 60 minutos.
*Servicios de La Overuela a las 23:15 y a La Overuela a las 3:00 desde el centro
21,9
B2
*Pinar de Jalón* - Delicias (Hosp. Río Hortega) - Centro - La Victoria (Puente Jardín) - *Fuente Berrocal* Viernes, sábados y vísperas de festivos: 60 minutos.
*Servicios desde Pinar de Jalón a las 23:25 y desde Fuente Berrocal a las 23:15; hacia Pinar Jalón y Fuente Berrocal a las 3:00 desde el centro
28,6
B3
Parquesol - Centro - Las Flores Viernes, sábados y vísperas de festivos: 60 minutos
26,7
B4
Centro - Camino Viejo de Simancas (El Pichón) -
*Simancas* - *Entrepinos* - *Puente Duero*
Viernes, sábados y vísperas de festivos: 60 minutos.
*Servicios de Puente Duero a las 23:00 y a Puente Duero a las 3:00
54,9
B5
Centro - La Cistérniga Viernes, sábados y vísperas de festivos: 120 minutos
16,1

Líneas laborables hasta polígonos industrialesEditar

Estas líneas unen los barrios periféricos de Valladolid con el centro y los polígonos industriales de Argales y San Cristóbal a primera hora de la mañana, de lunes a viernes no festivos. Durante el mes de agosto se suprimen los servicios de las 5:10/5:15. Solo tienen recorrido de ida.

Línea Trayecto Salidas en laborables KM Línea
P1
San Pedro Regalado - Polígono Argales - *La Rubia*
5:15 y 6:15
*Servicio a La Rubia solo a las 6:15
10,8
P2
Barrio España - Polígono Argales - *Covaresa*
5:15 y 6:15
*Servicio a Covaresa solo a las 6:15
11,1
P3
La Victoria (Puente Jardín) - Polígono San Cristóbal
5:15 y 6:15
15,0
P6
La Victoria (Puente Jardín) - Polígono Argales
5:10 y 6:10
11,7
P7
Belén (Pilarica) - Polígono Argales
5:15 y 6:15
8,0
P13
Covaresa - Polígono San Cristóbal
5:15 y 6:15
11,4
PSC1
Parquesol - Polígono San Cristóbal
5:10 y 6:10
13,1
PSC2
Rondilla - Polígono San Cristóbal
5:15 y 6:15
11,1
PSC3
Las Flores - Polígono Argales - *Parquesol*
5:15 y 6:15
*Servicio a Parquesol solo a las 6:15
17,4

Líneas matinalesEditar

Parten de la parada de origen a las 6:50 en dirección al centro de la ciudad, de lunes a viernes no festivos. Solo tienen recorrido de ida.

Línea Trayecto Salida en laborables KM Línea
M1
Covaresa - Fuente Dorada
6:50
6,8
M2
San Pedro Regalado - Fuente Dorada
6:50
4,3
M3
Delicias (Hosp. Río Hortega) - Fuente Dorada
6:50
5,4
M4
La Victoria (Puente Jardín) - Plaza España
6:50
6,5
M5
Parquesol - Plaza España
6:50
7,3
M6
Las Flores - Fuente Dorada
6:50
7,2
M7
La Cistérniga - Fuente Dorada
6:50
6,9

Lanzaderas universitariasEditar

 
Interior de un autobús urbano articulado.

Parten de la parada de origen a las 7:20 y 8:20 horas en dirección al Campus Miguel Delibes de lunes a viernes no festivos, durante el curso académico de la Universidad de Valladolid. Solo tienen recorrido de ida.

Línea Trayecto Salidas en días lectivos KM línea
U1
Covaresa - Campus Miguel Delibes
7:20 y 8:20
8,3
U8
Parquesol - Campus Miguel Delibes
7:20 y 8:20
7,5

Líneas especialesEditar

FútbolEditar

Estas son unas líneas especiales de autobús que parten de la parada de origen una hora antes del comienzo de los partidos de fútbol del Real Valladolid, y se dirigen al estadio José Zorrilla. Una vez acabado el partido, al poco tiempo los autobuses parten del estadio para regresar a las paradas de origen.

Se actualizaron los recorridos al comienzo de la temporada de fútbol 2019/2020

Línea Trayecto Frecuencia KM Línea Ida+Vuelta
F1
Covaresa - La Rubia - Arturo Eyries - Estadio José Zorrilla Solo días de fútbol, 1 hora antes del comienzo del partido y al finalizar el partido
13,0
F2
Delicias (Hosp. Río Hortega) - Plaza Circular - Estaciones - Plaza Juan de Austria - Estadio José Zorrilla Solo días de fútbol, 1 hora antes del comienzo del partido y al finalizar el partido
17,7
F3
Las Flores - Pajarillos - Doctrinos - Estadio José Zorrilla Solo días de fútbol, 1 hora antes del comienzo del partido y al finalizar el partido
19,6
F4
Belén (Pilarica) - Doctrinos - Estadio José Zorrilla Solo días de fútbol, 1 hora antes del comienzo del partido y al finalizar el partido
12,7
F5
Belén (Universidad) - Angustias - Doctrinos - Estadio José Zorrilla Solo días de fútbol, 1 hora antes del comienzo del partido y al finalizar el partido
12,5
F6
San Pedro Regalado - La Rondilla - La Victoria - Estadio José Zorrilla Solo días de fútbol, 1 hora antes del comienzo del partido y al finalizar el partido
14,0

Ferias y Fiestas de ValladolidEditar

Durante la semana de Ferias y Fiestas de la Virgen de San Lorenzo, Auvasa pone en servicio líneas desde el Recinto Ferial ubicado junto al estadio José Zorrilla y líneas especiales nocturnas desde el centro a los distintos barrios de la ciudad.

La línea R circula todos los días de las fiestas desde las 12:00 hasta las 0:00 aproximadamente y realiza el trayecto como lanzadera entre la plaza del Poniente y las dársenas del estadio José Zorrilla (recinto ferial). Los servicios nocturnos (R1 a R5, que solo tienen recorrido de ida) parten de 23:30 a 2:00 de la madrugada los viernes y vísperas de festivos y hasta la 1:00 en días laborales y festivos.

Además durante otros eventos en el estadio José Zorrilla, como conciertos, también se pone en servicio la línea R.

Línea Trayecto Frecuencia KM Línea
R
Recinto Ferial - Plaza Poniente (directo) Según demanda (aprox. 12 min.). Todo el día
7,4
R1
Recinto Ferial - San Pedro Regalado Según demanda (aprox. 30 min.). A partir de las 23:30
8,4
R2
Recinto Ferial - Covaresa Según demanda (aprox. 45 min.). A partir de las 23:30
6,9
R3
Recinto Ferial - La Victoria (Puente Jardín) Según demanda (aprox. 45 min.). A partir de las 23:30
6,6
R4
Recinto Ferial - Las Flores Según demanda (aprox. 30 min.). A partir de las 23:30
11,6
R5
Recinto Ferial - Belén (Pilarica, Universidad) Según demanda (aprox. 30 min.). A partir de las 23:30
7,2

Otros servicios especialesEditar

Cada año con motivo del Día de Todos los Santos entran en servicio dos líneas especiales a los cementerios vallisoletanos de Las Contiendas y Nuestra Señora del Carmen, con recorridos radiales desde el centro de la ciudad.[21][22]​ Asimismo, ante eventos alejados del núcleo urbano como la concentración motera Pingüinos hay líneas lanzadera desde varios puntos de la ciudad.[23]

Bus turísticoEditar

Se trata de un vehículo de doble piso, con el piso superior descubierto. Tiene una capacidad total de ochenta plazas, una de ellas para silla de ruedas, y lleva rampa motorizada para acceso de minusválidos en su puerta central, en el piso inferior. Está dotado de sonido individual en cada asiento, con cinco canales para cinco idiomas: castellano, francés, alemán, inglés y portugués. Este sistema relata brevemente las características urbanísticas de la zona que va recorriendo, haciendo hincapié en los edificios, conventos, monumentos, museos, parques naturales y palacios de su entorno y alrededores, con datos de interés de carácter histórico, artístico, arquitectónico y urbano, combinado con datos y fechas de interés cultural y festivo. Tarda en realizar el recorrido unos 50 minutos.

El recorrido se actualizó a partir del 29 de marzo de 2019.

Los horarios que tiene este servicio son:

  • Durante el invierno (1 de octubre a 30 de marzo):
  • Viernes: 17:00 h - 18:00 h
  • Sábados y domingos: 12:00 h - 13:00 h - 17:00 h - 18:00 h
  • Durante el verano (1 de abril a 30 de septiembre):
  • Viernes: 17:00 h - 18:00 h -19:00 h
  • Sábados y domingos: 12:00 h - 13:00 h - 17:00 h - 18:00 h - 19:00 h

Además de estos horarios realiza servicios especiales concertados en días laborables que no tengan el servicio habitual.

El autobús realiza el siguiente trayecto:

Paradas Monumentos cercanos
Acera de Recoletos fte. nº 6 Academia de Caballería, parque del Campo Grande, Casa-Museo de Cervantes
Paseo Isabel la Católica esq. San Agustín Museo Patio Herreriano, parque de Las Moreras, Archivo Municipal, puente Mayor
Calle San Quirce, 5 Palacio de los Condes de Benavente, Viejo Coso, Museo de Valladolid (palacio de Fabio Nelli)
Calle Angustias, 21 Plaza de San Pablo, Museo Nacional de Escultura, palacio de Pimentel, Casa-Museo de José Zorrilla, palacio de Justicia, palacio Real, plaza de San Miguel
Plaza de Portugalete Catedral de Nuestra Señora de la Asunción, iglesia de Santa María La Antigua, Teatro Calderón
Calle Colón, 14 Casa-Museo de Cristóbal Colón, iglesia de Santa María Magdalena, monasterio de las Huelgas Reales, Real Colegio de San Albano
Calle Real de Burgos fte. nº 10 Iglesia de San Pedro, Casa del Estudiante, palacio de los Vivero, Real Chancillería
Plaza de la Universidad Facultad de Derecho, palacio de Santa Cruz, pasaje Gutiérrez, palacio de los Escudero-Herrera
Plaza de España Fuente de la Bola del Mundo, iglesia de Nuestra Señora Reina de la Paz
Acera de Recoletos fte. nº 6 Fin de Trayecto
Tarifas

Adultos: 6 euros

Reducido, de 4 a 12 años y mayores de 65 años: 4 euros.

Es gratuito para menores de 4 años y accediendo con la Valladolid Card.

El billete es válido para todo el día, pudiendo subir y bajar en cualquier parada (sujeto a disponibilidad de plazas), y se adquiere en el bus.

FlotaEditar

Auvasa posee una flota con 150 autobuses (septiembre 2019) con la siguiente numeración. En esta tabla se informa, además, de las líneas a las que habitualmente se asignan los vehículos.

Nº BUS Matrícula Modelo Línea en laborables Línea en sábados Línea en domingos y festivos Actualizaciones
0
VA-9490-AB
MAN SL202 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
BUS preservado. Antes N°12
1[24]
9209-GZB
Mercedes-Benz Citaro O 530
9
ROT 8 9
ROT 8 9
2
9242-GZB
Mercedes-Benz Citaro O 530
9
ROT 8 9
ROT 8 9
3
4685-HCM
Mercedes-Benz Citaro O 530
9
ROT 8 9
ROT 8 9
4
4647-HCM
Mercedes-Benz Citaro O 530
9
ROT 8 9
ROT 8 9
5[25]
3918-HCM
Mercedes-Benz Citaro O 530
9
ROT 8 9
ROT 8 9
6
6223-KFK
Iveco Urbanway 12
5
5
ROT 1 5
7
6340-KFK
Iveco Urbanway 12
5
5
ROT 1 5
8
6450-KFK
Iveco Urbanway 12
18 19
18 19
18 19
9
6481-KFK
Iveco Urbanway 12
18 19
18 19
18 19
10
6526-KFK
Iveco Urbanway 12
C1
ROT 2 C1
ROT 1 C1
11
6555-KFK
Iveco Urbanway 12
C1
ROT 2 C1
ROT 1 C1
12
8551-KFK
Iveco Urbanway 12
C1
ROT 2 C1
ROT 1 C1
13
8753-KFK
Iveco Urbanway 12
C2
ROT 2 C2
ROT 2 C2
14
9858-KFK
Iveco Urbanway 12
C2
ROT 2 C2
ROT 2 C2
15
9871-KFK
Iveco Urbanway 12
C2
ROT 2 C2
ROT 2 C2
16
9886-KFK
Iveco Urbanway 12
C2
ROT 2 C2
ROT 2 C2
17
9895-KFK
Iveco Urbanway 12
C2
ROT 2 C2
ROT 2 C2
21
VA-6349-AD
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO 23 enero 2019
22
VA-6350-AD
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO 23 enero 2019
23
VA-6351-AD
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO diciembre 2018
26
VA-6360-AD
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO 23 enero 2019
27
VA-6354-AD
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO julio 2019
28
VA-6355-AD
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO 23 enero 2019
29
VA-6356-AD
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO julio 2019
30
VA-2167-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
31
VA-2168-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
17
REFUERZOS
REFUERZOS
32
VA-2174-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
33[26]
VA-2169-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
34
VA-2170-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
35
VA-3014-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
36
VA-3015-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO julio 2019
37
VA-3016-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
38
VA-3017-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO 18 julio 2019
39
VA-3018-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO julio 2019
40[27]
VA-8864-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
41
VA-8865-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
42
VA-8866-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
43[28]
VA-8867-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
44
VA-8868-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
45
VA-8869-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
46[29]
VA-8870-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
47
VA-8871-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
48
VA-2175-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
49
VA-2171-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
50
VA-8872-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
51[30]
VA-8873-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
52
VA-2176-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
53
VA-2177-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
54
VA-2178-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
55
VA-2179-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
56
VA-2172-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
57
VA-2173-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
58
VA-2180-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
59
VA-2181-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
60
5719-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
6
ROT 2 6
ROT 2 6
61
5680-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
6
ROT 2 6
ROT 2 6
62
5565-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
6
ROT 2 6
ROT 2 6
63
5625-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
6
ROT 2 6
ROT 2 6
64
5603-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
6
ROT 2 6
ROT 2 6
65
5754-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
6
ROT 2 6
ROT 2 6
66
5524-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
6
ROT 2 6
ROT 2 6
67
5554-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
6
ROT 2 6
ROT 2 6
68
5541-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
6
ROT 2 6
ROT 2 6
69
5516-GHY
MAN Lion's City NL273 GLP
9
ROT 8 9
ROT 8 9
70
4503-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
H
2
1
71
4538-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
H
2
1
72
4771-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
5
5
ROT 1 5
73
4799-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
5
5
ROT 1 5
74
4838-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
C1
ROT 2 C1
ROT 1 C1
75
4870-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
C1
ROT 2 C1
ROT 1 C1
76
4914-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
5
5
ROT 1 5
77[31]
4940-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
C2
ROT 2 C2
ROT 2 C2
78
4973-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
C2
ROT 2 C2
ROT 2 C2
79
4988-GPN
MAN Lion's City NL273 GLP
C2
ROT 2 C2
ROT 2 C2
88
VA-6357-AD
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO enero 2019
109
VA-3019-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
-
-
-
RETIRADO julio 2019
110
VA-3020-AF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
111[32]
VA-2182-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
112
VA-2183-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
113
VA-2184-AJ
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
114
1145-BBF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
115
1146-BBF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
116
1147-BBF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
117[33]
1148-BBF
MAN NL242 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
118
7744-BPP
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
119
7745-BPP
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
120
7746-BPP
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
121
7747-BPP
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
122
7748-BPP
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
123
7749-BPP
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
124
5808-CCM
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
125
5817-CCM
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
16
16
REFUERZOS
126
5821-CCM
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
127
5824-CCM
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
24
24
24
128
5833-CCM
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
129
5838-CCM
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
130
5842-CCM
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
4
4
4
131
5005-CHG
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
4
4
4
132
5001-CHG
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
33
33
33
133
4997-CHG
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
10
REFUERZOS
REFUERZOS
134
4980-CHG
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
18 19
18 19
18 19
135
4953-CHG
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
18 19
18 19
18 19
136
4947-CHG
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
C1
ROT 2 C1
ROT 1 C1
137
4939-CHG
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
C1
ROT 2 C1
ROT 1 C1
138
4991-CHG
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
C1
ROT 2 C1
ROT 1 C1
139
3414-CHP
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
Ex-1385 de Global (Gran Canaria) // Ex-589 de Guaguas Municipales (Las Palmas)
140[34]
3418-CHP
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
Ex-1386 de Global (Gran Canaria) // Ex-590 de Guaguas Municipales (Las Palmas)
141
6837-CHN
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II (3 puertas)
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
Ex-4964 de Titsa (Tenerife)
142
6888-CHN
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II (3 puertas)
14
REFUERZOS
2
Ex-4965 de Titsa (Tenerife)
143
3372-CRK
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II (3 puertas)
9
ROT 8 9
ROT 8 9
Ex-4966 de Titsa (Tenerife)
144
3393-CRK
MAN NL243 F GLP / Castrosua CS-40 City II (3 puertas)
9
ROT 8 9
ROT 8 9
Ex-4967 de Titsa (Tenerife)
201
9983-DFG
MAN NG313 F / Castrosua City Versus
1
1
1
202
9992-DFG
MAN NG313 F / Castrosua City Versus
1
1
1
203
3285-DRP
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
2
2
2
204
3306-DRP
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
ROT 1 2 8
ROT 1 2 8
ROT 1 2 8
205
3327-DRP
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
ROT 1 2 8
ROT 1 2 8
ROT 1 2 8
206
3348-DRP
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
ROT 1 2 8
ROT 1 2 8
ROT 1 2 8
207
3363-DRP
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
1
1
1
208
3388-DRP
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
1
1
1
209[35][36]
3894-FHW
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
1
1
1
210[37]
4552-FHW
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
1
1
1
211
4467-FHW
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
1
1
1
212[38]
4389-FHW
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
1
1
1
213
4330-FHW
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
1
1
1
214
4226-FHW
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
2
2
2
215[39]
4075-FHW
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
2
2
2
216[40]
8485-FMD
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
2
2
2
217
8533-FMD
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
2
2
2
218
8567-FMD
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
2
2
2
219
8601-FMD
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
8
8
8
220
8635-FMD
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
8
8
8
221
8723-FMD
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
8
8
8
222
8790-FMD
Irisbus Iveco CityClass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
8
8
8
223
4052-GZM
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
1
1
1
224
4166-GZM
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
1
1
1
225
4061-GZM
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
2
2
2
226
4152-GZM
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
2
2
2
227
4189-GZM
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
2
2
2
228
4114-GZM
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
2
2
2
229
9789-HCD
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
2
2
2
230
0442-HCF
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
8
8
8
231[41]
0307-HCF
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
8
8
8
232
0516-HCF
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
8
8
8
233
0590-HCF
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
8
8
8
301[42]
0365-HGS
MAN Lion's City Hybrid NL253
REFUERZOS
REFUERZOS
REFUERZOS
302[43]
5207-JRN
Vectia Veris.12 Hybrid +
7
ROT 7 8
ROT 7 8
303
5459-JRN
Vectia Veris.12 Hybrid +
7
ROT 7 8
ROT 7 8
304[44]
1136-JSH
Vectia Veris.12 Hybrid +
7
ROT 7 8
ROT 7 8
305
1158-JSH
Vectia Veris.12 Hybrid +
7
ROT 7 8
ROT 7 8
306
1192-JSH
Vectia Veris.12 Hybrid +
7
ROT 7 8
ROT 7 8
307
8876-KSJ
Vectia Veris.12 Hybrid
3
ROT 2 3
ROT 2 3
308
8862-KSJ
Vectia Veris.12 Hybrid
3
ROT 2 3
ROT 2 3
309
0886-KSK
Vectia Veris.12 Hybrid
3
ROT 2 3
ROT 2 3
310
8878-KSJ
Vectia Veris.12 Hybrid
3
ROT 2 3
ROT 2 3
311
8877-KSJ
Vectia Veris.12 Hybrid
3
ROT 2 3
ROT 2 3
312
8865-KSJ
Vectia Veris.12 Hybrid
3
ROT 2 3
ROT 2 3
313
1219-KZL
Vectia Veris.12 Hybrid
3
ROT 2 3
ROT 2 3
314
1231-KZL
Vectia Veris.12 Hybrid
7
ROT 7 8
ROT 7 8
315
1249-KZL
Vectia Veris.12 Hybrid
7
ROT 7 8
ROT 7 8
316
1267-KZL
Vectia Veris.12 Hybrid
7
ROT 7 8
ROT 7 8
317
1312-KZL
Vectia Veris.12 Hybrid
18 19
18 19
18 19
318
1356-KZL
Vectia Veris.12 Hybrid
18 19
18 19
18 19
BT
2559-CZH
MAN NL223 F / SERCAR
BUS TURÍSTICO
  • La abreviatura ROT significa que esos autobuses no están asignados siempre a la misma línea y rotan, según el día, en las líneas indicadas.
  • Los autobuses indicados con REFUERZOS pueden realizar cualquiera de las líneas Ordinarias en caso de averías de los autobuses asignados a cada línea.
  • Los autobuses articulados (números 201-233), rotándolos, realizan los servicios Búho que tienen mayor demanda, durante las noches de los viernes, sábados y vísperas de festivos; también realizan los servicios F los días que el Real Valladolid juega en el estadio José Zorrilla; y, por último, los sábados por la tarde suelen realizar la línea 8 y los domingos por la tarde la línea 2 debido a la gran demanda de sus recorridos.
  • También durante las ferias de Valladolid los autobuses articulados cubren los servicios diurnos y nocturnos entre el Real de la Feria, junto al estadio José Zorrilla, y los barrios de la ciudad.
 
Bus 72 de Auvasa.

En resumen, estos modelos conforman la flota actual de Auvasa:

Autobús Combustible Accesibilidad PMR Numeración Imagen
Mercedes-Benz Citaro O 530
Biodiésel
      
1-5
Iveco Urbanway 12
Biodiésel
      
6-17
MAN NL242 F / Castrosua CS-40 City
GLP
    

  No  
30-35; 37; 40-59; 110-113
MAN Lion's City NL273
GLP
      
60-79
MAN NL243 F / Castrosua CS-40 City II
GLP
      
114-140
MAN NL243 F / Castrosua CS-40 City II (3 Puertas)
GLP
      
141-144
MAN NG313 F / Castrosua City Versus
Biodiésel
      
201-202
Irisbus Iveco Cityclass 491E.18.35 / Castrosua City Versus
Biodiésel
      
203-222
MAN NG323 F / Castrosua City Versus
Biodiésel
      
223-233
MAN Lion's City Hybrid NL253
Biodiésel (híbrido eléctrico)
      
301
VECTIA VERIS.12 Hybrid +
Biodiésel (híbrido eléctrico recargable)
      
302-306
VECTIA VERIS.12 Hybrid Partial Electric
Biodiésel (híbrido eléctrico autorrecargable)
      
307-318
MAN NL223 F / SERCAR
Biodiésel
      
BT

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. a b c «Memoria 2018 AUVASA». Ayuntamiento de Valladolid. 28 de marzo de 2019. 
  2. «Acuerdo renovado para mejorar la conexión de autobús con Simancas». Noticias CyL. 30 de noviembre de 2018. 
  3. «Auvasa cierra con La Cistérniga el segundo convenio de servicios al alfoz». El Norte de Castilla. 20 de diciembre de 2018. 
  4. «Los ususarios mantienen la confianza en Auvasa». Noticias CyL. 28 de marzo de 2019. 
  5. «El Ayuntamiento de Valladolid eleva en 800.000 euros la partida de Auvasa para salarios». Diario de Valladolid. 26 de noviembre de 2018. 
  6. a b Autobuses Urbanos de Valladolid S.A.. «Flota de vehículos». Archivado desde el original el 22 de agosto de 2018. 
  7. «Valladolid, primera ciudad española que instala una flota de autobuses urbanos con gas». El País. 11 de febrero de 1993. 
  8. «Las modificaciones en la línea de Auvasa implican nuevos cambios en el tráfico de María de Molina». Diario de Valladolid. 29 de septiembre de 2017. 
  9. «La línea 7 de Auvasa, la primera electrificada de autobús en España». El Norte de Castilla. 14 de noviembre de 2017. 
  10. «Llegan dos nuevos autobuses híbridos que cambiarán la imagen de Auvasa». El Norte de Castilla. 26 de mayo de 2016. 
  11. «Auvasa aprueba la contratación del suministro de GNC para la flota municipal por casi 4 millones de euros». Europa Press. 21 de septiembre de 2018. 
  12. «Auvasa adjudica la construcción de una 'gasinera' y el suministro de Gas Natural Comprimido». El Norte de Castilla. 14 de enero de 2018. 
  13. «Autobuses gratis contra el ‘asesino invisible’ de la contaminación». El País. 2 de marzo de 2019. 
  14. «La polución cierra el centro de Valladolid por quinto día y limita la velocidad a 30 en toda ciudad». El Norte de Castilla. 28 de febrero de 2019. 
  15. «Las nuevas tarifas de Auvasa entran en vigor este miércoles con el visto bueno de la Comisión de Precios». Tribuna Valladolid. 28 de febrero de 2017. 
  16. «El Bono Infantil gratuito de Auvasa para niños empadronados en Valladolid podrá solicitarse desde el 1 de noviembre». 20 Minutos. 10 de octubre de 2015. 
  17. «Auvasa congelará sus tarifas en 2019 para consolidar los nuevos bonos de viaje». El norte de Castilla. 7 de agosto de 2018. 
  18. Autobuses Urbanos de Valladolid S.A.. «Tarifas de Auvasa en 2017». Archivado desde el original el 1 de marzo de 2017. Consultado el 25 de abril de 2017. 
  19. Autobuses Urbanos de Valladolid S.A.. «Líneas de Auvasa». Archivado desde el original el 18 de enero de 2018. Consultado el 12 de marzo de 2019. 
  20. «Entran en vigor los cambios en las líneas de autobús urbano». Noticias CyL. 2 de enero de 2018. 
  21. «Servicios especiales de AUVASA a los cementerios de la ciudad». Radio Valladolid (Cadena SER). 29 de octubre de 2018. Archivado desde el original el 29 de octubre de 2018. Consultado el 12 de marzo de 2019. 
  22. «Horarios de los servicios especiales de AUVASA y Cementerios Municipales para los días 30 y 31 de octubre y 1 de noviembre». Ayuntamiento de Valladolid. 29 de octubre de 2018. Archivado desde el original el 12 de marzo de 2019. 
  23. «Servicios especiales de Auvasa para Pingüinos». Noticias CyL. 9 de enero de 2018. 
  24. Un autobús y dos turismos, implicados en un accidente de tráfico en Parquesol
  25. Colisionan un autobús y un turismo en el Paseo de Zorrilla
  26. Un herido al chocar un todoterreno y un autobús urbano en la calle Embajadores
  27. «Accidente de bus en Huerta del Rey». 
  28. Un herido en una colisión múltiple entre tres coches y un autobús en Delicias
  29. Una treintena de heridos al colisionar dos autobuses y un turismo en el centro de Valladolid
  30. Un chófer de Auvasa echa al pasaje en Berrocal y aparece en Ampudia
  31. La mujer atropellada en el centro de Valladolid, ingresada con pronóstico reservado
  32. El accidente de un bus urbano reaviva la polémica de la peligrosidad en Parquesol
  33. Fallece una mujer tras ser arrollada por un autobús en la plaza de Zorrilla
  34. Un pino de 20 metros cae sobre la calzada en una calle de Valladolid
  35. Un incendio, que podría haber sido provocado, afecta a los asientos traseros y una luna de un autobús de Auvasa
  36. Un autobús urbano queda atascado en Fray Luis de León por una furgoneta mal aparcada
  37. Arde un autobús de Auvasa en plena Bajada de la Libertad en Valladolid con 45 pasajeros a bordo
  38. Un bus de Auvasa se incendia en pleno recorrido por La Rondilla
  39. Un conductor de Auvasa apaga el fuego de un autobús de la línea 2
  40. Diez heridos en un choque entre un autobús y un vehículo en Parque Alameda en Valladolid
  41. Un autobús urbano acaba atorado contra una valla
  42. Auvasa pone en funcionamiento el primer autobús híbrido de su flota
  43. Dos nuevos híbridos para la flota de autobuses
  44. «Auvasa incorpora a su flota tres nuevos vehículos híbridos diésel eléctricos». 30 de agosto de 2016. Consultado el 31 de agosto de 2016. 

BibliografíaEditar

  • Domingo Valdunquillo, C.: El Transporte Colectivo en la Ciudad de Valladolid. La municipalización del servicio y su consolidación (1981-2008). 662 páginas. Departamento de Geografía. Universidad de Valladolid, 2009.

Enlaces externosEditar