Campeonato de Primera División 2016 (Argentina)

Primera División de Argentina
Campeonato de Primera División 2016
LXXXVII Temporada de Primera
Primera División 2015Primera División 2016-17
Equipos participantes: 30
Equipos ascendidos: Atlético Tucumán
Patronato
Fecha: 5 de febrero
29 de mayo
TV Fútbol Para Todos
TV internacional: ESPN
TyC Sports Int.
Campeón: Lanús
Subcampeón: San Lorenzo
Descendió: Argentinos Juniors
Goleador: Bandera de Argentina José Sand (14 goles)
Mejor defensa: Lanús (10 goles)
Mejor ataque: Racing Club (29 goles)
Partidos: 242
Goles anotados: 606 (2,5 por partido)
Clasificados a la
Copa Libertadores 2017:
Lanús
San Lorenzo
Estudiantes (LP)
Godoy Cruz
Atlético Tucumán
Clasificados a la
Copa Sudamericana 2017:
Independiente
Arsenal
Defensa y Justicia
Huracán
Gimnasia y Esgrima (LP)
Racing Club

El Campeonato de Primera División 2016 fue la octogésima séptima temporada y el centésimo trigésimo primer torneo de la era profesional de la Primera División del fútbol argentino organizada por la AFA. Se inició el 5 de febrero y finalizó el 29 de mayo.

Fue un torneo corto,[1] con un formato particular, que se disputó en el primer semestre del año. Constituyó una nueva transición, con el propósito de dar marcha atrás en el proyecto del torneo largo disputado en el transcurso del año, y reacomodar las competiciones del fútbol argentino al calendario europeo, con el fin de coordinar los mercados de pases.[2] [3]

Se consagró campeón el Club Atlético Lanús, por segunda vez en su historia, al ganar la final del campeonato, obteniendo la Copa AXION energy, denominada así por motivos de patrocinio comercial. Como tal, disputó la Supercopa Argentina 2016 con el ganador de la Copa Argentina 2015-16.[4] Por otra parte, el Comité Ejecutivo de la Asociación aprobó la propuesta de que se enfrente con Racing Club, campeón del torneo de transición 2014, que no jugó oportunamente la Supercopa dada la excepcionalidad de ese certamen, por la Copa Independencia.[5] [6] [7] [8]

Además, se produjo el descenso a la Primera B Nacional de la Asociación Atlética Argentinos Juniors, por el sistema de promedios, y se definió también la clasificación a la Copa Libertadores 2017 y, con retroactividad, se asignó un cupo más en la misma copa y se designaron los clasificados a la Copa Sudamericana 2017.

Índice

Ascensos y descensos

Pos. Equipos ascendidos de la B Nacional 2015
1.º Atlético Tucumán
Gan. Red. Patronato
Prom. Equipos descendidos en la temporada 2015
29.º Nueva Chicago
30.º Crucero del Norte

Equipos

Equipo Localidad Estadio Capacidad
Aldosivi Mar del Plata José María Minella 35 350[9]
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 24 380[10]
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 16 300[11]
Atlético de Rafaela Rafaela Nuevo Monumental 16 000[12]
Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Monumental José Fierro 32 700
Banfield Banfield Florencio Sola 34 900[13]
Belgrano Córdoba Mario Alberto Kempes 57 000[14]
Boca Juniors Buenos Aires Alberto J. Armando 49 000[15]
Colón Santa Fe Brigadier General Estanislao López 40 000[16]
Defensa y Justicia Gobernador Costa Norberto Tomaghello 20 000[17]
Estudiantes La Plata Ciudad de La Plata 53 000[18]
Gimnasia y Esgrima La Plata Juan Carmelo Zerillo 21 000[19]
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 40 270[20]
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó 48 310[21]
Independiente Avellaneda Libertadores de América 45 560[22]
Lanús Lanús Este Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez 47 027[23]
Newell's Old Boys Rosario Marcelo Bielsa 47 473[24]
Olimpo Bahía Blanca Roberto Natalio Carminatti 15 000[25]
Patronato Paraná Presbítero Bartolomé Grella 23 500
Quilmes Quilmes Centenario Ciudad de Quilmes 30 200[26]
Racing Club Avellaneda Presidente Perón 50 000[27]
River Plate Buenos Aires Antonio Vespucio Liberti 61 320[28]
Rosario Central Rosario Gigante de Arroyito 41 470[29]
San Lorenzo Buenos Aires Pedro Bidegain 43 490[30]
San Martín San Juan Ingeniero Hilario Sánchez 19 000[31]
Sarmiento Junín Eva Perón 22 000[32]
Temperley Turdera Alfredo Beranger 22 000
Tigre Victoria José Dellagiovanna 28 680[33]
Unión Santa Fe 15 de Abril 26 000[34]
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani 49 540[35]

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
  Conurbano bonaerense 9 Arsenal, Banfield, Defensa y Justicia, Independiente, Lanús, Quilmes, Racing Club, Temperley y Tigre
  Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
  Provincia de Santa Fe 5 Atlético de Rafaela, Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
  Interior de la provincia de Buenos Aires 3 Aldosivi, Olimpo y Sarmiento
  Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
  Provincia de Córdoba 1 Belgrano
  Provincia de Entre Ríos 1 Patronato
  Provincia de Mendoza 1 Godoy Cruz
  Provincia de San Juan 1 San Martín
  Provincia de Tucumán 1 Atlético Tucumán

Sistema de disputa

Se dividió, por sorteo, a los 30 equipos participantes, en dos zonas de 15 cada una. Cada uno jugó un total de 16 partidos, 14 por el sistema de todos contra todos, dentro de cada zona, más dos interzonales, partido y revancha, que disputaron los equipos agrupados por parejas, en su mayoría determinadas por las rivalidades clásicas, ya que cada uno integró una zona distinta. Estos partidos se jugaron, uno en el transcurso del torneo en cada fecha, y otro en la jornada especial de los «clásicos», que se desarrolló en la 12.ª fecha. Los puntos obtenidos por los equipos en estos enfrentamientos fueron sumados en la tabla de posiciones de la zona a la que pertenecían.

Los que terminaron primeros en cada uno de los grupos disputaron una final, en cancha neutral, a un solo partido, para consagrar al campeón.[2] Asimismo, los que ocuparon el segundo puesto en cada zona disputaron un partido adicional, que determinó el orden que ocupan en las plazas para la Copa Libertadores 2017, además de definir el tercer puesto del torneo.[36]

Zona 1

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º San Lorenzo 34 16 10 4 2 23 16 7
02.º Godoy Cruz 33 16 10 3 3 27 14 13
03.º Independiente 27 16 7 6 3 22 12 10
04.º Arsenal 27 16 8 3 5 21 15 6
05.º Gimnasia y Esgrima (LP) 25 16 7 4 5 19 19 0
06.º Vélez Sarsfield 24 16 7 3 6 20 19 1
07.º Rosario Central 20 16 5 5 6 19 16 3
08.º Patronato 20 16 5 5 6 19 23 -4
09.º River Plate 18 16 4 6 6 21 22 -1
10.º Sarmiento 17 16 4 5 7 10 18 -8
11.º Colón 17 16 5 2 9 21 31 -10
12.º Belgrano 16 16 4 4 8 21 24 -3
13.º Banfield 15 16 2 9 5 15 20 -5
14.º Quilmes 15 16 3 6 7 21 32 -11
15.º Olimpo 13 16 3 4 9 11 20 -9
Clasificado a la final del torneo y a la fase de grupos de Copa Conmebol Libertadores 2017.
Clasificado a la fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2017.

Evolución de las posiciones

Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Arsenal 09.º 06.º 06.º 06.º 08.º 04.º 03.º 04.º 03.º 02.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º 04.º
Banfield 02.º 07.º 07.º 08.º 10.º 11.º 13.º 12.º 12.º 14.º 12.º 14.º 13.º 14.º 12.º 13.°
Belgrano 10.º 07.º 12.º 11.º 13.º 10.º 11.º 13.º 14.º 11.º 11.º 12.º 12.º 13.º 14.º 12.°
Colón 03.º 01.º 01.º 03.º 06.º 07.º 05.º 08.º 07.º 08.º 08.º 09.º 08.º 08.º 10.º 11.º
Gimnasia y Esgrima (LP) 13.º 11.º 05.º 04.º 05.º 05.º 07.º 05.º 04.º 06.º 06.º 07.º 04.º 05.º 06.º 05.º
Godoy Cruz 10.º 13.º 08.º 05.º 03.º 02.º 02.º 02.º 01.º 01° 01° 01° 01° 01° 01° 02.º
Independiente 04.º 04.º 09.º 09.º 11.º 09.º 06.º 03.º 05.º 05.º 04.º 04.º 05.º 06.º 03.º 03.º
Olimpo 14.º 14.º 15.º 15.º 15.º 14.º 12.º 13.º 13.º 13.º 15.º 13.º 14.º 15.º 15.º 15.°
Patronato 07.º 12.º 13.º 12.º 09.º 12.º 09.º 11.º 09.º 09.º 10.º 10.º 09.º 09.º 08.º 08.º
Quilmes[n. 1] 15.º 15.º 14.º 14.º 14.º 13.º 15.º 09.º 10.º 12.º 14.º 11.º 11.º 11.º 11.º 14.°
River Plate 01.º 05.º 10.º 10.º 07.º 08.º 10.º 10.º 11.º 10.º 09.º 08.º 10.º 10.º 09.º 09.º
Rosario Central 04.º 02.º 02.º 01.º 01° 01° 01° 01.º 02.º 03.º 05.º 05.º 06.º 07.º 07.º 07.º
San Lorenzo 07.º 03.º 03.º 02.º 02.º 03.º 04.º 07.º 06.º 04.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 01.º
Sarmiento 04.º 09.º 11.º 13.º 12.º 15.º 14.º 15.º 15.º 15.º 13.º 15.º 15.º 12.º 13.º 10.º
Vélez Sarsfield[n. 1] 10.º 09.º 04.º 07.º 04.° 06.º 08.º 06.º 08.º 07.º 07.º 06.º 07.º 04.º 05.º 06.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 7.ª y la 8.ª fecha.

Zona 2

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Lanús 38 16 12 2 2 28 10 18
02.º Estudiantes (LP) 32 16 9 5 2 25 11 14
03.º Atlético Tucumán 30 16 9 3 4 26 19 7
04.º Defensa y Justicia 25 16 7 4 5 25 16 9
05.º Huracán 25 16 7 4 5 21 15 6
06.º Racing Club 24 16 6 6 4 29 26 3
07.º San Martín (SJ) 23 16 6 5 5 23 20 3
08.º Unión 22 16 5 7 4 24 22 2
09.º Tigre 20 16 5 5 6 21 17 4
10.º Boca Juniors 20 16 5 5 6 15 13 2
11.º Aldosivi 17 16 4 5 7 19 28 -9
12.º Newell's Old Boys 16 16 3 7 6 16 21 -5
13.º Temperley 16 16 4 4 8 14 21 -7
14.º Argentinos Juniors 12 16 2 6 8 11 29 -18
15.º Atlético de Rafaela 9 16 2 3 11 14 32 -18
Clasificado a la final del torneo y a la fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2017.
Clasificado a la fase de grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2017.

Evolución de las posiciones

Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Aldosivi[n. 1] 01.º 01.º 03.º 06.º 09.º 09.º 10.º 11.º 09.º 09.º 10.º 11.º 10.º 11.º 11.º 11.º
Argentinos Juniors[n. 2] 08.º 09.º 12.º 14.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 15.º 14.º
Atlético de Rafaela 04.º 06.º 10.º 11.º 12.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 14.º 15.º
Atlético Tucumán 02.º 02.º 01.º 02.º 02.º 03.º 04.º 04.º 03.º 04.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º
Boca Juniors 10.º 12.º 08.º 04.º 05.º 06.º 06.º 08.º 07.º 08.º 05.º 05.º 07.º 09.º 09.º 10.º
Defensa y Justicia 06.º 09.º 04.º 03.º 03.º 02.º 02.º 06.º 08.º 05.º 06.º 06.º 06.º 04.º 04.º 04.º
Estudiantes (LP) 14.º 06.º 07.º 05.º 04.º 04.º 03.º 03.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º
Huracán[n. 1] [n. 2] [n. 3] 14.º 14.º 15.º 15.º 14.º 12.º 08.º 02.º 04.º 03.º 04.º 04.º 04.º 05.º 05.º 05.º
Lanús 04.º 02.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º
Newell's Old Boys 12.º 15.º 09.º 10.º 11.º 13.º 13.º 13.º 13.º 13.º 12.º 12.º 12.º 12.º 13.º 12.º
Racing Club 12.º 09.º 14.º 13.º 10.º 08.º 07.º 05.º 06.º 07.º 07.º 07.º 05.º 06.º 07.º 06.º
San Martín (SJ) 02.º 05.º 06.º 08.º 08.º 05.º 05.º 07.º 05.º 06.º 08.º 08.º 08.º 08.º 08.º 07.º
Temperley 10.º 13.º 13.º 09.º 06.º 07.º 09.º 10.º 11.º 12.º 11.º 13.º 13.º 13.º 12.º 13.º
Tigre[n. 3] 08.º 08.º 11.º 12.º 13.º 11.º 12.º 12.º 12.º 10.º 13.º 10.º 11.º 10.º 10.º 09.º
Unión 06.º 04.º 05.º 07.º 07.º 10.º 11.º 09.º 10.º 11.º 09.º 09.º 09.º 07.º 06.º 08.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 3.ª y la 8.ª fecha.
  2. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 4.ª y la 8.ª fecha.
  3. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 2.ª y la 7.ª fecha.

Resultados

  1. Suspendido por lluvia.[37] Se jugó el 8 de febrero, a partir de las 19:15.
  2. Suspendido debido al accidente vial sufrido por el plantel de Huracán, en Venezuela, el 10 de febrero.[38] [39] Se jugó el 16 de marzo, a partir de las 21:00.
  3. Suspendido debido al accidente vial sufrido por el plantel de Huracán, en Venezuela, el 10 de febrero.[38] [39] Se jugó el 24 de marzo, a partir de las 17:00.
  4. Suspendido debido al accidente vial sufrido por el plantel de Huracán, en Venezuela, el 10 de febrero.[38] [39] [40] Se jugó el 28 de marzo, a partir de las 21:00.
  5. Postergado por la realización de eventos musicales en el estadio.[41]

Partido por el tercer puesto

Enfrentó a los equipos clasificados en el segundo lugar en cada una de las zonas. Originalmente previsto para ordenar la clasificación a la Copa Libertadores, luego se estableció que definiera también el tercer puesto del campeonato. [42]

Final
Segundo Zona 1 Resultado Segundo Zona 2 Estadio Fecha Hora
Godoy Cruz 0 - 1 Estudiantes (LP) Mario Alberto Kempes 28 de mayo 17:00

Partido final

Final
Ganador Zona 1 Resultado Ganador Zona 2 Estadio Fecha Hora
San Lorenzo 0 - 4 Lanús Monumental 29 de mayo 16:15

Tabla de descenso

Para su confección se tomaron en cuenta las campañas de las últimas cuatro temporadas.

Pos Equipo Promedio 2013-14 2014 2015 2016 Total PJ
01.º Atlético Tucumán 1,875 - - - 30 30 16
02.º San Lorenzo 1,757 60 26 61 34 181 103
03.º Independiente 1,753 - 33 54 27 114 65
04.º Boca Juniors 1,708 61 31 64 20 176 103
05.º Lanús 1,689 59 35 42 38 174 103
06.º Estudiantes (LP) 1,679 59 31 51 32 173 103
07.º River Plate 1,592 58 39 49 18 164 103
08.º Racing Club 1,504 33 41 57 24 155 103
09.º Rosario Central 1,495 54 21 59 20 154 103
10.º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,456 57 24 44 25 150 103
11.º Godoy Cruz 1,378 56 21 32 33 142 103
12.º Unión 1,369 - - 41 22 63 46
13.º Belgrano 1,368 49 25 51 16 141 103
14.º Tigre 1,368 49 26 46 20 141 103
15.º Vélez Sarsfield 1,349 61 25 29 24 139 103
16.º Newell's Old Boys 1,330 56 25 40 16 137 103
17º Banfield 1,307 - 20 50 15 85 65
18.º San Martín (SJ) 1,304 - - 37 23 60 46
19.º Patronato 1,250 - - - 20 20 16
20.º Arsenal 1,242 48 26 27 27 128 103
21.º Aldosivi 1,239 - - 40 17 57 46
22.º Huracán 1,195 - - 30 25 55 46
23.º Defensa y Justicia 1,184 - 20 32 25 77 65
24.º Olimpo 1,145 50 19 36 13 118 103
25.º Quilmes 1,135 45 12 45 15 117 103
26.º Colón 1,108 - - 34 17 51 46
27.º Atlético de Rafaela 1,029 49 25 23 9 106 103
28.º Sarmiento 1,021 - - 30 17 47 46
29.º Temperley 1,000 - - 30 16 46 46
30.º Argentinos Juniors 0,978 - - 33 12 45 46
Descendió a la Primera B Nacional.

Tabla de posiciones general

Esta tabla se usó para establecer, con posterioridad a la finalización del torneo, la clasificación a las copas internacionales.

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º Lanús 38 16 12 2 2 28 10 18
02.º San Lorenzo 34 16 10 4 2 23 16 7
03.º Godoy Cruz 33 16 10 3 3 27 14 13
04.º Estudiantes (LP) 32 16 9 5 2 25 11 14
05.º Atlético Tucumán 30 16 9 3 4 26 19 7
06.º Independiente 27 16 7 6 3 22 12 10
07.º Arsenal 27 16 8 3 5 21 15 6
08.º Defensa y Justicia 25 16 7 4 5 25 16 9
09.º Huracán 25 16 7 4 5 21 15 6
10.º Gimnasia y Esgrima (LP) 25 16 7 4 5 19 19 0
11.º Racing Club 24 16 6 6 4 29 26 3
12.º Vélez Sarsfield 24 16 7 3 6 20 19 1
13.º San Martín (SJ) 23 16 6 5 5 23 20 3
14.º Unión 22 16 5 7 4 24 22 2
15.º Tigre 20 16 5 5 6 21 17 4
16.º Rosario Central 20 16 5 5 6 19 16 3
17.º Boca Juniors 20 16 5 5 6 15 13 2
18.º Patronato 20 16 5 5 6 19 23 -4
19.º River Plate 18 16 4 6 6 21 22 -1
20.º Sarmiento 17 16 4 5 7 10 18 -8
21.º Aldosivi 17 16 4 5 7 19 28 -9
22.º Colón 17 16 5 2 9 21 31 -10
23.º Belgrano 16 16 4 4 8 21 24 -3
24.º Newell's Old Boys 16 16 3 7 6 16 21 -5
25.º Temperley 16 16 4 4 8 14 21 -7
26.º Banfield 15 16 2 9 5 15 20 -5
27.º Quilmes 15 16 3 6 7 21 32 -11
28.º Olimpo 13 16 3 4 9 11 20 -9
29.º Argentinos Juniors 12 16 2 6 8 11 29 -18
30.º Atlético de Rafaela 9 16 2 3 11 14 32 -18
Clasificado a la fase 2 de la Copa Conmebol Libertadores 2017.
Clasificado a la Copa Conmebol Sudamericana 2017.

Clasificación a la Copa Conmebol Libertadores 2017

Argentina tiene 6 cupos en la Copa Conmebol Libertadores 2017 (el sexto asignado con posterioridad), los 5 primeros a la fase de grupos y el último a la fase 2 preclasificatoria, que son:

  • Argentina 1: Lanús, campeón del torneo.
  • Argentina 2: San Lorenzo, subcampeón.
  • Argentina 3: Estudiantes de La Plata, tercer puesto.
  • Argentina 4: Godoy Cruz, cuarto puesto.
  • Argentina 5: River Plate, campeón de la Copa Argentina 2015-16.
  • Argentina 6: Atlético Tucumán, 5.° puesto de la tabla general del torneo.

Clasificación a la Copa Conmebol Sudamericana 2017

Argentina tiene 6 cupos en la Copa Conmebol Sudamericana 2017 asignados con posterioridad, ya que originalmente estaban previstos para los participantes del campeonato 2016-17, dado que la Conmebol cambió la forma de disputa de la Copa Sudamericana, adelantando su inicio para el mes de marzo y estableciendo, además, que ningún equipo puede jugar simultáneamente ese torneo y la Copa Libertadores, ya que ambas disputas se desarrollarán anualmente y no cada una en un semestre, como hasta la temporada anterior.[43] Ellos son:

  • Argentina 1: Independiente, 6.° puesto de la tabla general del torneo.
  • Argentina 2: Arsenal, 7.° puesto de la tabla general del torneo.
  • Argentina 3: Defensa y Justicia, 8.° puesto de la tabla general del torneo.
  • Argentina 4: Huracán, 9.° puesto de la tabla general del torneo.
  • Argentina 5: Gimnasia y Esgrima La Plata, 10.° puesto de la tabla general del torneo.
  • Argentina 6: Racing Club, 11.° puesto de la tabla general del torneo.

Goleadores

Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T. libre Penal PJ
  José Sand Lanús 14 6 3 0 5 16
  Ramón Ábila Huracán 11 9 2 0 0 15
  Santiago García Godoy Cruz 9 7 0 1 1 14
  Fabián Bordagaray Defensa y Justicia 9 7 0 0 2 16
  Nicolás Blandi San Lorenzo 8 5 3 0 0 14
  Javier Toledo San Martín (SJ) 8 6 2 0 0 15
Nota: En caso de que dos o más jugadores tengan la misma cantidad de goles se posicionará primero quien tenga menos partidos jugados, si no se los ordenará alfabéticamente.

Entrenadores

Descensos y ascensos

Se determinó el descenso de Argentinos Juniors, que ocupó el último puesto en la tabla de promedios. Fue reemplazado para el campeonato 2016-17 por Talleres (C), campeón del torneo 2016 de la Primera B Nacional.[44]

Véase también

Referencias

  1. «D'Onofrio confirmó que el torneo corto de 2016 tendrá sólo un ascenso y un descenso». Los Andes Diario. 18 de agosto de 2015. Consultado el 15 de octubre de 2016. 
  2. a b El 7 de febrero iniciará el nuevo torneo: 16 fechas y dos zonas con clásicos
  3. Cómo será el torneo corto de transición
  4. Punto 3 del reglamento del campeonato
  5. Racing y Lanús jugarán la Copa Bicentenario
  6. Copa para los campeones
  7. Principales resoluciones
  8. Boletín Especial N°5192, reglamento de la Copa Independencia
  9. Capacidad del estadio José María Minella, en Transfermarkt
  10. Capacidad del estadio Diego Armando Maradona, en Transfermarkt
  11. Capacidad del estadio Julio Humberto Grondona, en Transfermarkt
  12. Capacidad del estadio Nuevo Monumental, en el sitio oficial de la Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela
  13. Capacidad del estadio Florencio Sola, en el sitio oficial del Club Atlético Banfield
  14. Capacidad del estadio Mario Alberto Kempes, en Terra
  15. Capacidad del estadio Alberto J. Armando, en el sitio oficial del Club Atlético Boca Juniors
  16. Capacidad del estadio Brigadier General Estanislao López, en Transfermarkt
  17. Capacidad del estadio Norberto Tomaghello, en el sitio oficial del Club Social y Deportivo Defensa y Justicia
  18. Capacidad del estadio Ciudad de La Plata, en el sitio oficial de la Copa América 2011
  19. Capacidad del estadio Juan Carmelo Zerillo, en el sitio oficial del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
  20. Capacidad del estadio Malvinas Argentinas, en el sitio oficial del estadio
  21. Capacidad del estadio Tomás Adolfo Ducó, en el sitio oficial del Club Atlético Huracán
  22. Capacidad del estadio Libertadores de América, en el sitio oficial del Club Atlético Independiente
  23. Capacidad del Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
  24. NOB-Reunión Anual de Asociados 2015
  25. Capacidad del estadio Roberto Natalio Carminatti, en Transfermarkt
  26. Capacidad del estadio Centenario Dr. José Luis Meiszner, en Transfermarkt
  27. Capacidad del estadio Presidente Perón, en el sitio oficial del Racing Club
  28. Capacidad del estadio Antonio Vespucio Liberti, en el sitio oficial del Club Atlético River Plate
  29. Capacidad del estadio Gigante de Arroyito, en el sitio oficial del Club Atlético Rosario Central
  30. Capacidad del estadio Pedro Bidegain, en Transfermarkt
  31. Capacidad del estadio Hilario Sanchez, en Promiedos.com.ar
  32. Capacidad del estadio Eva Perón, en el sitio oficial del Club Atlético Sarmiento
  33. Capacidad del estadio José Dellagiovanna, en Transfermarkt
  34. Capacidad del estadio 15 de abril, en el sitio oficial del Club Atlético Unión
  35. Capacidad del estadio José Amalfitani, en el sitio oficial del Club Atlético Vélez Sarsfield
  36. «Así será la clasificación a las Copas de 2017». TyC Sports. 31 de diciembre de 2015. Consultado el 1 de marzo de 2016. 
  37. River-Quilmes, suspendido por el temporal
  38. a b c Autobús de Huracán se volcó en la autopista Caracas-La Guaira
  39. a b c Todos con Huracán
  40. Se posterga Argentinos-Huracán
  41. Ante Quilmes, postergado
  42. AFA Boletín Nº 5184
  43. Los clasificados a la Sudamericana 2017
  44. En el torneo de transición 2016, habrá un solo ascenso desde la B Nacional

Enlaces externos