Abrir menú principal

Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2017-18

La Copa UEFA de fútbol sala 2017-18 fue la 32ª edición del máximo torneo de clubes de fútbol sala y la 17.ª y última bajo el nombre de Copa UEFA, ya que a partir de la próxima edición la competición pasó a llamarse Liga de Campeones de fútbol sala de la UEFA .[1]

Copa UEFA de fútbol sala 2017-18
XXXII Copa UEFA
Datos generales
Sede Europe orthographic Caucasus Urals boundary (with borders).svg Europa
Recinto Bandera de España Zaragoza (Fase Final)
Asociación UEFA
Fecha 22 de agosto de 2017
22 de abril de 2018
Edición 32ª
Palmarés
Campeón Bandera de España Inter Fútbol Sala
Subcampeón Bandera de Portugal Sporting
Tercero Bandera de España Fútbol Club Barcelona
Cuarto Bandera de Hungría Győri ETO
Datos estadísticos
Participantes 56 equipos (de 52 asociaciones)
Partidos 124
Goles 854 (7,12 por partido)
Mejor anotador Bandera de Kosovo Halim Selmanaj (12 goles)
Bandera de Brasil Leandro Esquerdinha (4 goles Fase final)
Cronología
2016 - 17 Copa de la UEFA de Fútbol Sala de 2017 - 18 2018 - 19
Sitio oficial

El torneo empezó el 22 de agosto de 2017 con los primeros partidos de la Ronda Preliminar y terminó en 22 de abril de 2018 con la final.

Índice

FormatoEditar

El torneo constará de cuatro rondas: Ronda Preliminar, Ronda Principal, Ronda Élite y Ronda Final.

La primera en jugarse será la Ronda Preliminar, donde en función del número de participantes, los equipos con menor ranking pasan a disputar mini-torneos de tres o cuatro equipos bajo el sistema de liga que tienen lugar al inicio de la temporada. Cada mini-torneo lo acoge uno de los equipos que participa y cada conjunto juega ante los otros siendo el vencedor del grupo el que pasa a la siguiente ronda.

En la Ronda Principal, los ganadores de la ronda preliminar se unen al resto de participantes excepto a los cuatro conjuntos con un mejor ranking, que entran en competición en la ronda élite. Los clubes se dividen en seis grupos de cuatro equipos y los mini-torneos vuelven a disputarse en una sede pero esta vez avanzan a la siguiente ronda los dos mejores de cada grupo.

En la Ronda Élite, los 12 equipos que provienen de la ronda principal se unen a los cuatro cabeza de serie y se forman cuatro grupos de cuatro equipos. Los ganadores de los mini-torneos, que se disputan en otoño, pasan a la fase final.

Los cuatro clasificados juegan la fase final durante un fin de semana del mes de abril y la sede es escogida entre los participantes en dicha fase. El torneo se juega en formato eliminatorio con las semifinales dos días antes de la final y el partido por el tercer puesto. Si el partido por el tercer y cuarto puesto acaba en empate tras los 40 minutos se irá directamente a los penaltis. En el resto de los partidos, se jugarán diez minutos de prórroga.

Equipos participantesEditar

A partir de esta edición, las tres asociaciones con mayor coeficiente serán representadas por dos equipos. Por otra parte, igual que en las temporadas anteriores, el campeón vigente clasifica automáticamente, y por lo tanto, su asociación también puede clasificar a un segundo equipo. Si el defensor del título pertenece a una de las tres primeras asociaciones, dicha asociación no podrá clasificar a un tercer equipo; en ese caso, la cuarta asociación podrá tener dos representantes. En todas las demás asociaciones clasificará un equipo (el campeón de su liga regular de fútbol sala, o en circunstancias especiales, el subcampeón). Por lo tanto, un máximo de 59 equipos de las 55 asociaciones miembros de la UEFA pueden participar en el torneo.

Ranking de asociacionesEditar

Para la Copa UEFA de fútbol sala 2017-18, el número de plazas de las diferentes asociaciones es asignado según su Coeficiente UEFA futsal de selecciones nacionales ,[2]​ calculado sobre la base de lo siguiente:

Posición Asociación Coef. Equipos
1   Rusia 10,605 2
2   España 10,017
3   Portugal 9,250
4   Italia 8,889 1 + 1 (CV)
5   Ucrania 7,944 1
6   Azerbaiyán 7,544
7   Eslovenia 6,389
8   Kazajistán 6,333
9   Serbia 5,556
10   Croacia 5,556
11   Rep. Checa 4,667
12   Rumania 4,278
13   Hungría 4,222
14   Eslovaquia 3,389
15   Países Bajos 3,333
16   Bélgica 3,278
17   Bosnia y Herzegovina 3,000
18   Bielorrusia 2,667
19   Polonia 2,056
Posición Asociación Coef. Equipos
20   República de Macedonia 2,000 1
21   Finlandia 1,583
22   Turquía 1,444
23   Francia 1,278
24   Letonia 1,222
25   Georgia 1,028
26   Noruega 1,000
27   Suecia 0,944
28   Inglaterra 0,944
29   Grecia 0,889
30   Moldavia 0,889
31   Dinamarca 0,722
32   Montenegro 0,667
33   Bulgaria 0,611
34   Suiza 0,472
35   Armenia 0,444
36   Andorra 0,389
37   Lituania 0,389
38   Albania 0,333
Posición Asociación Coef. Equipos
39   Israel 0,333 1
40   Chipre 0,222
41   Gales 0,222
42   Estonia 0,111
43   Gibraltar 0,111
44   Malta 0,000
45   San Marino 0,000
46   Escocia 0,000
(NR)   Alemania 0,000
  Kosovo
  Austria
  Luxemburgo
  Irlanda del Norte
  Irlanda
  Islas Feroe 0
(DNE)
  Islandia
  Liechtenstein
Notas
  • (CV) - Equipo extra por vigente campeón
  • (DNE) - No obtiene ningún equipo participante
  • (NR) - Sin posición (la asociación no participó en las competiciones utilizadas para calcular los coeficientes)

Italia obtiene un equipo extra ya que el Movistar Inter, vigente campeón, pertenece a una de las tres primeras asociaciones.

DistribuciónEditar

Los equipos con el ranking más bajo en los coeficientes de clubes de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala en la 2017/18 comienzan en la ronda preliminar (el número exacto depende del volumen total de entradas). Los ganadores de cada grupo y probablemente (dependiendo del número de entradas) uno o más de los segundos pasan a la ronda principal.

La ronda principal, que pasa a disputarse entre 32 equipos, se separa en dos rutas diferentes.

  • La Ruta A cuenta con 16 equipos entre los que se incluye el actual campeón. Además, los equipos entre los puestos 1º y 11º y del 16º al 19º en el ranking de coeficientes de clubes de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala (sin incluir al actual campeón) están en la Ruta A. Se colocan en cuatro grupos de cuatro equipos, con los tres mejores de cada uno que se clasifican para la ronda élite.
  • La Ruta B cuenta con otros 16 equipos (entre el puesto 12º al 15º y del 20º hacia abajo, incluyendo los clasificados en la ronda preliminar). Se colocarán en cuatro grupos de cuatro en los que los primeros de cada uno de ellos pasarán a la ronda élite.

Los 16 equipos clasificados a la ronda élite son colocados en cuatro grupos, donde los primeros de cada uno de ellos clasifican a la fase final.

Habrá tres bombos para el sorteo de la ronda élite:

  • Bombo 1: Ganadores de grupo de la Ruta A
  • Bombo 2: Segundos de grupo de la Ruta A (no podrán enfrentarse a los campeones de su grupo)
  • Bombo 3: Terceros de grupo de la Ruta A y ganadores de grupo de la Ruta B (podrán enfrentarse a los ganadores o segundos de su grupo)

Al igual que antes, la competición terminará con una eliminatoria de cuatro equipos que será albergada por uno de los contendientes.

EquiposEditar

Los clubes cuyas ciudades serán sedes de algún grupo (A) en la Ronda Preliminar y Principal serán escogidos previamente al sorteo que determinará la conformación de los grupos.

Ronda Principal
Posición Equipo Coef. Ruta Cab. Serie
CV   Movistar Inter (CV) 57,000 A 1
1   Kairat Almaty () [3] 45,500
2   Sporting de Portugal () [4] 38,166
3   FC Barcelona Lassa () [5] 37,667
4   Dina Moscú () [6] 28,334 2
5   Dinamo Moscú () [6] 25,001
6   Era-Pack Chrudim () [7] 19,502
7   KMF Ekonomac () [8](A) 19,001
8   Nikars Riga () 16,500 3
9   Pescara () 16,500
10   Sporting de Braga () [4] 15,833
11   Győri ETO () 14,168
12   Slov-Matic Bratislava () (A) 14,000 B 1
13   Araz Naxçivan () 13,001
14   Halle-Gooik () 11,000
15   Nacional Zagreb () (A) 10,001
16   Luparense () (A) 9,167 A 4
17   Brezje Maribor () (A) 7,833
18   Stalitsa Minsk () (A) 6,001
19   Prodexim Kherson () 5,501
20   Garges Djibson () 5,167 B 2
21   Autobergamo Deva () (A) 4,834
22   Sievi Futsal () (A) 4,834
23   STU Telasi () 4,168
Ronda Preliminar
Posición Equipo Coef. Cab. Serie
24   Shkupi () 3,334 1
25   Levski Sofia Zapad () 2,875
26   Helvécia () 2,834
27   BTS Rekord Bielsko-Biała () 2,501
28   Anorthosis Famagusta () (A) 2,500
29   Jahn Regensburg () 2,084
30   Flamurtari Vlorë () 1,751
31   Liburni Gjakovë () 1,667
32   Titograd () 1,584 2
33   ZVV't Knooppunt () 1,500
34   Doukas SAC () 1,500
35   Classic Chişinău () [9] 1,375
36   Mostar Stari Grad () (A) 1,334
37   IFK Uddevalla () (A) 1,167
38   Luxol St. Andrews () 1,167
39   Lynx () [10] 0,834
40   Sjarmtrollan IL () (A) 0,667 3
41   København () (A) 0,584
42   FC Leo () 0,584
43   Transylvania () 0,584
44   FC Encamp () 0,500
45   Vytis () 0,500
46   Diamantz Linz () (A) 0,500
47   Arnavutköy Belediyespor () 0,500
48   Maccabi Tel Aviv () 0,417 4
49   Tre Fiori () 0,251
50   Narva United () 0,250
51   Differdange 03 () (A) 0,167
52   Wrexham () 0,084
53   Minerva () (A) 0,000
54   TMT Futsal Club () 0,000
55   Belfast United () 0,000
Notas
  • (CV) - Campeón de la pasada edición
  • (1º) - Campeón de liga
  • (2º) - Subcampeón de liga

Los sorteos para las rondas preliminares y principales se celebraron el 6 de julio de 2017, a las 14:00 CEST, en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza. [11]​ El mecanismo de los sorteos para cada ronda fue el siguiente: [12]

  • En la ronda preliminar, los 32 equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro equipos que contenían un equipo de cada una de las posiciones de cabeza de serie. En primer lugar, los ocho equipos que fueron preseleccionados como anfitriones fueron sacados de su propio bombo designado y asignados a su respectivo grupo según sus posiciones de cabeza de serie. A continuación, los 24 equipos restantes fueron sacados de su respectivo bombo que fueron asignados de acuerdo a sus posiciones de cabeza de serie.
  • En la Ronda Principal A, los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro que contenían un equipo de cada una de las posiciones de cabeza de serie. En primer lugar, los cuatro equipos que fueron preseleccionados como anfitriones fueron sacados de su propio bombo designado y asignados a su respectivo grupo según sus posiciones de cabeza de serie. A continuación, los 12 equipos restantes fueron sacados de su respectivo bombo y fueron asignados de acuerdo a sus posiciones de serie. Pueden enfrentarse, si se da el caso, dos equipos de una misma asociación.
  • En la ronda Principal B, los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro que contenían un equipo de cada uno de los puestos de serie y dos ganadores de grupo de la ronda preliminar (posiciones de cabeza de serie 3 y 4). En primer lugar, los cuatro equipos que fueron preseleccionados como anfitriones fueron sacados de su propio bombo designado y asignados a su respectivo grupo según sus posiciones de cabeza de serie. A continuación, los 12 equipos restantes (incluyendo los ocho ganadores del grupo de la ronda preliminar cuya identidad no se conocía en el momento del sorteo) fueron sacados de su respectivo bombo y fueron asignados de acuerdo a sus posiciones de cabeza de serie.

Debido a una decisión del Comité de Emergencia de la UEFA, los clubes de Armenia y Azerbaiyán no pueden enfrentarse entre sí, igual que los de Kosovo y Bosnia y Herzegovina. Si alguno de estos equipos es ganador de grupo en la ronda preliminar y clasifica para un grupo de la ronda principal con un equipo al que no puede jugar, sería intercambiado con el siguiente equipo disponible en su posición de cabeza de serie siguiendo el orden alfabético de los grupos.

Sorteos y fechasEditar

Todos los sorteos se realizaran en la sede de la UEFA. Nyon, Suiza.[13]

Ronda Sorteo Fechas
Ronda Preliminar 6 de julio de 2017 23-26 de agosto de 2017
Ronda Principal 10-15 de octubre de 2017
Ronda Élite 19 de octubre de 2017 21-26 de noviembre de 2017
Fase final marzo de 2018 Semifinales: 19 o 20 de abril de 2018
Final: 21 o 22 de abril de 2018

En la ronda preliminar, la ronda principal y la ronda élite, la programación es la siguiente:

Para la programación, el anfitrión es considerado el Equipo 1 y los equipos visitantes son considerados Equipo 2, 3 y 4 según su posición en en ranking de coeficientes.

Día Partidos
Día 1 Equipo 2 vs Equipo 4 Equipo 1 vs Equipo 3
Día 2 Equipo 3 vs Equipo 2 Equipo 1 vs Equipo 4
Descanso
Día 3 Equipo 4 vs Equipo 3 Equipo 2 vs Equipo 1

DesempateEditar

Los equipos clasifican en función de los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos por derrota). En caso de empate a puntos se aplicarán los siguientes criterios en el orden que se indica:

  1. Mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión.
  2. Mayor diferencia de goles en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión.
  3. Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos en cuestión.
  4. Mayor diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
  5. Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  6. Lanzamiento de penaltis (únicamente si hay empate entre dos equipos y estos dos equipos se enfrentan en la última jornada).
  7. Menor número de puntos disciplinarios (Tarjeta roja: 3 puntos - Tarjeta amarilla: 1 punto - Expulsión por doble tarjeta amarilla: 3 puntos).
  8. Coeficiente UEFA
  9. Sorteo

Ronda PreliminarEditar

Grupo AEditar

Sede: Berna, Suiza  Suiza

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Minerva 9 3 3 0 0 11 4 +7
  Helvécia 6 3 2 0 1 14 5 +9
  Lynx 1 3 0 1 2 6 14 -8
  Transylvania 1 3 0 1 2 6 14 -8
23 de agosto de 2017, 17:15 Helvécia   7:0 (3:0)   Transylvania Sporthalle Weissenstein, Berna
  • Monti   3'   6'   38'
  • Webb   19'
  • Derendiajev   27'
  • Lucas Ferra   34'
  • Raoni Medina   39'
Reporte Árbitro:
  Andrej Topić
  Irina Velikanova
23 de agosto de 2017, 19:45 Minerva   4:1 (2:1)   Lynx Sporthalle Weissenstein, Berna
  • Machado   3'
  • Buckson   4'   26'
  • Soares   25'
Reporte
  •   13' Martin
Árbitro:
  Josip Barton
  Sarunas Tamulynas


24 de agosto de 2017, 17:15 Lynx   1:6 (0:1)   Helvécia Sporthalle Weissenstein, Berna
Reporte
  •   10' Goldstein
  •   24' Andrew De Santana
  •   34' Palfreeman
  •   34' Monti
  •   35' (d.p.) Webb
  •   40' (d.p.) Dickson
Árbitro:
  Sarunas Tamulynas
  Andrej Topić
24 de agosto de 2017, 19:45 Minerva   3:2 (1:1)   Transylvania Sporthalle Weissenstein, Berna
  • Soares   17' (d.p.)
  • Balvis   22'
  • Buckson   28'
Reporte
  •   6' Galo
  •   37' Stancuta
Árbitro:
  Irina Velikanova
  Josip Barton


26 de agosto de 2017, 14:00 Transylvania   4:4 (1:2)   Lynx Sporthalle Weissenstein, Berna
  • Byrne   3'
  • De Paula   34'   36'
  • Stancuta   40'
Reporte
  •   4'   27' Carmona
  •   20' Cancio
  •   37' Martin
Árbitro:
  Irina Velikanova
  Sarunas Tamulynas
26 de agosto de 2017, 16:30 Helvécia   1:4 (1:0)   Minerva Sporthalle Weissenstein, Berna
  • Gonzales Rodriguez   9'
Reporte
  •   29' Machado
  •   30' Mezger
  •   31' Buckson
  •   38' Maksutaj
Árbitro:
  Andrej Topić
  Josip Barton


Grupo BEditar

Sede: Oberkorn, Luxemburgo  Luxemburgo

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Liburni Gjakovë 9 3 3 0 0 20 7 +13
  Titograd 6 3 2 0 1 10 11 -1
  Vytis 1 3 0 1 2 8 13 -5
  Differdange 03 1 3 0 1 2 7 14 -7
23 de agosto de 2017, 18:00 Liburni Gjakovë   7:3 (3:1)   Vytis Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn
  • Selimi   1'
  • Alaj   4'
  • Selmanaj   12'   24'   38'
  • A. Brahimi   36'
  • Qerimi   40'
Reporte
  •   10'   40' Afrânio
  •   30' Guesinho Genigle
Árbitro:
  Patrik Porkert
  Ovidiu Dan Curta
23 de agosto de 2017, 20:30 Differdange 03   2:5 (0:0)   Titograd Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn
  • Zezinho   37'
  • Robinho   40'
Reporte
  •   27'   40' Drašković
  •   31' M. Bajčetić
  •   35' Barović
  •   40' Mugoša
Árbitro:
  Moshe Bohbot
  Grigori Ošomkov


24 de agosto de 2017, 18:00 Titograd   2:7 (1:2)   Liburni Gjakovë Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn
  • Mugoša   3'
  • Vukšanović   35'
Reporte
  •   6' Selimi
  •   20'   40' A. Brahimi
  •   22' Brovina
  •   24'   34' Selmanaj
  •   25' Kasapi
Árbitro:
  Grigori Ošomkov
  Patrik Porkert
24 de agosto de 2017, 20:30 Differdange 03   3:3 (1:2)   Vytis Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn
  • Antonio Abreu   11' (pen.)
  • Ricardo Barros   40'
  • Dany Vieira   40'
Reporte
  •   10'   39' Klebert Ferreira
  •   15' Afrânio
Árbitro:
  Ovidiu Dan Curta
  Moshe Bohbot


26 de agosto de 2017, 18:00 Vytis   2:3 (2:1)   Titograd Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn
  • Guesinho Genigle   2'
  • Barović   17' (a.g.)
Reporte
  •   2' Drašković
  •   29' Gojković
  •   31' Mugoša
Árbitro:
  Moshe Bohbot
  Ovidiu Dan Curta
26 de agosto de 2017, 20:30 Liburni Gjakovë   6:2 (1:1)   Differdange 03 Centre Sportif Oberkorn, Oberkorn
  • Brovina   10'
  • Kasapi   22'
  • Selmanaj   23'   26'   39'
  • Dobroshi   38'
Reporte
  •   12' Antonio Abreu
  •   37' Zezinho
Árbitro:
  Patrik Porkert
  Grigori Ošomkov


Grupo CEditar

Sede: Linz, Austria  Austria

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Luxol St. Andrews 9 3 3 0 0 20 6 +14
  Shkupi 6 3 2 0 1 15 15 0
  Maccabi Tel Aviv 3 3 1 0 2 7 10 -3
  Diamantz Linz 0 3 0 0 3 7 18 -11
23 de agosto de 2017, 18:00 Shkupi   5:1 (1:1)   Maccabi Tel Aviv Sporthalle Europagymnasium, Linz
  • Alimi   4'
  • Nezir   27'
  • Seferi   31'
  • Ibiši   40'   40'
Reporte
  •   3' T. Shkolnik
Árbitro:
  Hennadiy Hora
  Daniele D'adamo
23 de agosto de 2017, 20:15 Diamantz Linz   1:7 (0:4)   Luxol St. Andrews Sporthalle Europagymnasium, Linz
  • Stankovic   39'
Reporte
  •   2' Rogerinho
  •   9' Zammit
  •   14' Răducu
  •   17'   40' Perković
  •   24' Celino Alves
  •   35' Sammu
Árbitro:
  Lukáš Peško
  Besar Beqiri


24 de agosto de 2017, 18:00 Luxol St. Andrews   9:2 (5:1)   Shkupi Sporthalle Europagymnasium, Linz
  • Celino Alves   1'   16'
  • Grbeša   8'   34' (d.p.)
  • Răducu   17'
  • Penava   18'
  • Perković   27'
  • Vuković   38'   39'
Reporte
  •   15' Seferi
  •   32' Petrović
Árbitro:
  Besar Beqiri
  Hennadiy Hora
24 de agosto de 2017, 20:15 Diamantz Linz   1:3 (0:1)   Maccabi Tel Aviv Sporthalle Europagymnasium, Linz
  • Kismetovic   38'
Reporte
  •   11' Osadon
  •   34' Diedunov
  •   36' Cohen
Árbitro:
  Daniele D'adamo
  Lukáš Peško


26 de agosto de 2017, 18:00 Maccabi Tel Aviv   3:4 (1:3)   Luxol St. Andrews Sporthalle Europagymnasium, Linz
  • Cohen   10'   30'
  • Diedunov   23'
Reporte
  •   3' Grbeša
  •   5' Vuković
  •   9' Zammit
  •   29' Perković
Árbitro:
  Lukáš Peško
  Besar Beqiri
26 de agosto de 2017, 20:15 Shkupi   8:5 (5:5)   Diamantz Linz Sporthalle Europagymnasium, Linz
  • Seferi   3'   20'   40'   40'
  • Fazliu   4'
  • Jakupi   8'
  • Petrović   14'
  • Sotirovski   34'
Reporte
  •   4' Skrgic
  •   11' Stankovic
  •   15' Dzinic
  •   17'   18' Husic
Árbitro:
  Hennadiy Hora
  Daniele D'adamo


Grupo DEditar

Sede: Uddevalla, Suecia  Suecia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Jahn Regensburg 9 3 3 0 0 16 2 +14
  IFK Uddevalla 6 3 2 0 1 13 4 +9
  FC Encamp 1 3 0 1 2 2 10 -8
  Tre Fiori 1 3 0 1 2 2 17 -15
23 de agosto de 2017, 17:00 Jahn Regensburg   8:1 (4:1)   Tre Fiori Agnebergshallen, Uddevalla
  • Guilherme   2'   2'
  • Alemão   5'   17'   27'   40'
  • Andrezinho   26'
  • Andre Caro   34'
Reporte
  •   12' Bugli
Árbitro:
  Veljko Bošković
  Daniel Matkovic
23 de agosto de 2017, 19:30 IFK Uddevalla   4:1 (2:1)   FC Encamp Agnebergshallen, Uddevalla
  • Berisha   4'
  • Bagger   11'   38'
  • Nashabat   32'
Reporte
  •   18' Mesquita
Árbitro:
  Vasilios Christodoulis
  Matthew Vella


24 de agosto de 2017, 17:00 FC Encamp   0:5 (0:2)   Jahn Regensburg Agnebergshallen, Uddevalla
Reporte
  •   17' Guilherme
  •   17'   35' Alemão
  •   29' Andre Caro
  •   34' Andrezinho
Árbitro:
  Matthew Vella
  Veljko Bošković
24 de agosto de 2017, 19:30 IFK Uddevalla   8:0 (5:0)   Tre Fiori Agnebergshallen, Uddevalla
  • Sadriu   6'
  • Gashi   9'
  • Bagger   9'   37'
  • Berisha   10'   14'
  • Hiseni   40'   40'
Reporte Árbitro:
  Daniel Matkovic
  Vasilios Christodoulis


26 de agosto de 2017, 14:00 Tre Fiori   1:1 (0:1)   FC Encamp Agnebergshallen, Uddevalla
  • Santi   39'
Reporte
  •   18' Mesquita
Árbitro:
  Daniel Matkovic
  Matthew Vella
26 de agosto de 2017, 16:30 Jahn Regensburg   3:1 (0:1)   IFK Uddevalla Agnebergshallen, Uddevalla
  • Guilherme   27'   36'
  • Alemão   34'
Reporte
  •   20' Zhubi
Árbitro:
  Veljko Bošković
  Vasilios Christodoulis


Grupo EEditar

Sede: Mostar, Bosnia y Herzegovina  Bosnia y Herzegovina

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Mostar Stari Grad 9 3 3 0 3 32 6 +26
  Arnavutköy Belediyespor 6 3 2 0 1 23 10 +13
  Narva United 3 3 1 0 2 8 24 -16
  Flamurtari Vlorë 0 3 0 0 3 5 28 -23
23 de agosto de 2017, 19:00 Flamurtari Vlorë   3:4 (0:1)   Narva United USRC Mithad Hujdur Hujka, Mostar
  • Kaca   30'
  • Guna   40'
  • Gurzaković   40'
Reporte
  •   20'   33' Bader
  •   22' Bõstrov
  •   30' Akulenko
Árbitro:
  Miguel Castilho
  Dejan Veselic
23 de agosto de 2017, 21:15 Mostar Stari Grad   7:3 (4:3)   Arnavutköy Belediyespor USRC Mithad Hujdur Hujka, Mostar
  • Aladžić   5'   32'
  • Bošković   10'
  • Kahvedžić   19'   20'   30'
  • Vesić   25'
Reporte
  •   5' Muhammet Altunay
  •   15' Onur Mengi
  •   16' Burak Özdemir
Árbitro:
  Gerd Bylois
  Gerard Roure Ramirez


24 de agosto de 2017, 19:00 Arnavutköy Belediyespor   12:2 (5:2)   Flamurtari Vlorë USRC Mithad Hujdur Hujka, Mostar
  • Yiğitcan Yenilmez   5'
  • Onur Mengi   7'   28'   29'
  • Burak Özdemir   9'
  • Talha Can Vardar   17'   22'
  • Sait Yayla   20'
  • Ferhat Aşik   28'   39'
  • Muhammet Altunay   36'   38'
Reporte
  •   1' Gokaj
  •   3' Kaca
Árbitro:
  Gerard Roure Ramirez
  Miguel Castilho
24 de agosto de 2017, 21:15 Mostar Stari Grad   13:3 (7:1)   Narva United USRC Mithad Hujdur Hujka, Mostar
  • Marinho de Souza   1'   16'   24'
  • Aladžić   5'   18'   37'
  • Vesić   8'   17'
  • Bošković   18'
  • Radmilović   22'
  • Šikalo   30'
  • Pavlović   31'   31'
Reporte Árbitro:
  Dejan Veselic
  Gerd Bylois


26 de agosto de 2017, 19:00 Narva United   1:8 (0:4)   Arnavutköy Belediyespor USRC Mithad Hujdur Hujka, Mostar
  • Bõstrov   37'
Reporte
  •   4'   34'   36' Muhammet Altunay
  •   9' Enes Bayraktar
  •   18'   24' Talha Can Vardar
  •   20' Burak Özdemir
  •   25' Onur Mengi
Árbitro:
  Miguel Castilho
  Gerd Bylois
26 de agosto de 2017, 21:15 Flamurtari Vlorë   0:12 (0:7)   Mostar Stari Grad USRC Mithad Hujdur Hujka, Mostar
Reporte
  •   2'   22'   23' Marinho de Souza
  •   8'   23' Kahvedžić
  •   11' Aladžić
  •   12'   15'   33' Bošković
  •   19' Hrkač
  •   20' Vesić
  •   30' Radmilović
Árbitro:
  Dejan Veselic
  Gerard Roure Ramirez


Grupo FEditar

Sede: Lárnaca, Chipre  Chipre

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  FC Leo 9 3 3 0 0 15 2 +13
  Anorthosis Famagusta 6 3 2 0 1 18 11 +7
  Classic Chişinău 3 3 1 0 2 9 21 -12
  Wrexham 0 3 0 0 3 9 17 -8
23 de agosto de 2017, 15:30 Classic Chişinău   7:4 (3:4)   Wrexham Kitio Sports Hall, Lárnaca
  • Nicolaiciuc   3'   37'   40'
  • Negara   4'   14'   21'   36'
Reporte Árbitro:
  Iurii Neverov
  David Glavonjic
23 de agosto de 2017, 18:30 Anorthosis Famagusta   1:5 (0:1)   FC Leo Kitio Sports Hall, Lárnaca
  • Christofi   33'
Reporte
  •   16' Karapetyan
  •   26' Dokmanyan
  •   39' Loginov
  •   39'   40' Mashumyan
Árbitro:
  Barry Weijers
  Zyl Robert Fred Sheriff


24 de agosto de 2017, 15:30 Anorthosis Famagusta   7:4 (3:3)   Wrexham Kitio Sports Hall, Lárnaca
  • Cristian Magno   15'
  • Kouloumbris   16'
  • Kokkinos   20'
  • Felipinho   29'   36'   38'
  • Arsan   30' (a.g.)
Reporte
  •   1' (a.g.) Panagi
  •   18' Pritchard
  •   19' M. Williams
  •   26' Rogers
Árbitro:
  David Glavonjic
  Barry Weijers
24 de agosto de 2017, 18:30 FC Leo   7:0 (4:0)   Classic Chişinău Kitio Sports Hall, Lárnaca
  • Vardanyan   6'
  • Radovanović   16'   17'   18'   24'
  • Martirosyan-Friesen   38'
  • Sargsyan   40'
Reporte Árbitro:
  Zyl Robert Fred Sheriff
  Iurii Neverov


26 de agosto de 2017, 15:30 Wrexham   1:3 (1:1)   FC Leo Kitio Sports Hall, Lárnaca
  • Hesp   7'
Reporte
  •   18' Vardanyan
  •   22'   37' Sargsyan
Árbitro:
  Zyl Robert Fred Sheriff
  David Glavonjic
26 de agosto de 2017, 18:30 Classic Chişinău   2:10 (2:4)   Anorthosis Famagusta Kitio Sports Hall, Lárnaca
  • Negara   8'
  • Ciopa   17'
Reporte
  •   1'   27' Felipinho
  •   6'   20'   28' Kouppari
  •   16'   253'   29' Kouloumbris
  •   39' (pen.)   40' Panagi
Árbitro:
  Barry Weijers
  Iurii Neverov


Grupo GEditar

Sede: Svendborg, Dinamarca  Dinamarca

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Rekord Bielsko-Biała 9 3 3 0 0 30 6 +24
  København 6 3 2 0 1 18 15 +3
  Doukas SAC 3 3 1 0 2 9 11 -2
  Belfast United 0 3 0 0 3 11 36 -25
23 de agosto de 2017, 12:00 BTS Rekord Bielsko-Biała   20:3 (12:1)   Belfast United Idrætscenter, Svendborg
  • Seidler   1'   1'   9'
  • O. Bondar   4'   4'   11'
  • Surmiak   9'   15'
  • Marek   11'   11'   37'
  • Budniak   12'   24'   31'
  • Kubik   17'
  • Gąsior   23'
  • Biel   27'
  • Janovský   28'
  • Franz   39'   40'
Reporte
  •   3' Lalor
  •   25' Glenholmes
  •   33' (pen.) Millar
Árbitro:
  Victor Berg-Audic
  Chiara Perona
23 de agosto de 2017, 14:30 København   5:3 (0:1)   Doukas SAC Idrætscenter, Svendborg
  • Benmoumou   25'
  • Hoffmann   29'
  • Christoffersen   30'   35'
  • Johansson   32'
Reporte
  •   16' Karavidas
  •   23' Stavrakopoulos
  •   24' Pett
Árbitro:
  Trayan Enchev
  Christos Christou


24 de agosto de 2017, 12:00 Doukas SAC   0:4 (0:2)   BTS Rekord Bielsko-Biała Idrætscenter, Svendborg
Reporte
  •   8' O. Bondar
  •   12' Seidler
  •   38' Kałuża
  •   40' Franz
Árbitro:
  Chiara Perona
  Trayan Enchev
24 de agosto de 2017, 14:30 København   10:6 (3:1)   Belfast United Idrætscenter, Svendborg
  • Ajanne   4'   27'
  • Johansson   7'   16'
  • Darraji   23'
  • Scott Rasmussen   25'
  • Bickersteth   26'   37'
  • Hoffmann   30'
  • Al-Faour   40' (pen.)
Reporte
  •   12'   23' Gunn
  •   30'   31' (d.p.) Glenholmes
  •   32' Colligan
  •   40' Lalor
Árbitro:
  Christos Christou
  Victor Berg-Audic


26 de agosto de 2017, 17:00 Belfast United   2:6 (0:5)   Doukas SAC Idrætscenter, Svendborg
  • Magee   27'
  • Glenholmes   33' (d.p.)
Reporte
  •   1'   16'   17'   19' Pett
  •   20' Karavidas
  •   38' Asimakopoulos
Árbitro:
  Trayan Enchev
  Chiara Perona
26 de agosto de 2017, 19:30 BTS Rekord Bielsko-Biała   6:3 (3:0)   København Idrætscenter, Svendborg
  • Seidler   4'   5'   24'   35'
  • Kubik   13'
  • Marek   26'
Reporte
  •   22' Johansson
  •   25' Hoffmann
  •   37' Christoffersen
Árbitro:
  Victor Berg-Audic
  Christos Christou


Grupo HEditar

Sede: Tromsø, Noruega  Noruega

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  ZVV't Knooppunt 9 3 3 0 0 16 8 +8
  Levski Sofia Zapad 4 3 1 1 1 9 4 +5
  Sjarmtrollan IL 4 3 1 1 1 8 9 -1
  TMT Futsal Club 0 3 0 0 3 4 16 -12
23 de agosto de 2017, 17:00 Levski Sofia Zapad   6:0 (2:0)   TMT Futsal Club Tromsøhallen, Tromsø
Reporte Árbitro:
  Elchin Samadli
  Carl Hughes
23 de agosto de 2017, 19:30 Sjarmtrollan IL   4:6 (1:2)   ZVV't Knooppunt Tromsøhallen, Tromsø
  • Simonsen   13'
  • Fossli   37'
  • Allertsen   40'
  • Arntzen   40'
Reporte
  •   12' Attaibi
  •   15'   34' Ceyar
  •   27' (a.g.) Simonsen
  •   29' Oulad Ben Youssef
  •   34' Adil Zouthane
Árbitro:
  Vladan Radulović
  Raquel Gonzalez Ruano


24 de agosto de 2017, 17:00 ZVV't Knooppunt   3:2 (2:2)   Levski Sofia Zapad Tromsøhallen, Tromsø
  • Ceyar   8'   23'
  • Adil Zouthane   20'
Reporte
  •   8' Petev
  •   19' Shutev
Árbitro:
  Raquel Gonzalez Ruano
  Elchin Samadli
24 de agosto de 2017, 19:30 Sjarmtrollan IL   3:2 (2:0)   TMT Futsal Club Tromsøhallen, Tromsø
  • Vucenovic   1'   12'
  • Johnsen   34'
Reporte
  •   24' Finlay
  •   27' Andrew
Árbitro:
  Carl Hughes
  Vladan Radulović


26 de agosto de 2017, 11:00 TMT Futsal Club   2:7 (1:5)   ZVV't Knooppunt Tromsøhallen, Tromsø
  • Mcgill   20'
  • Mcdonnell   36'
Reporte
  •   3' Adil Zouthane
  •   11'   21' Attaibi
  •   16' Ouaddouh
  •   16'   16' Bouzit
  •   31' van Maasbommel
Árbitro:
  Elchin Samadli
  Carl Hughes
26 de agosto de 2017, 13:30 Levski Sofia Zapad   1:1 (0:1)   Sjarmtrollan IL Tromsøhallen, Tromsø
  • Dimitrov   36'
Reporte
  •   6' Schjetne
Árbitro:
  Raquel Gonzalez Ruano
  Vladan Radulović


Ronda PrincipalEditar

Ruta AEditar

Grupo 1Editar

Sede: Minsk, Bielorrusia  Bielorrusia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Stalitsa Minsk 9 3 3 0 0 16 10 +6
  Kairat Almaty 6 3 2 0 1 15 8 +7
  Pescara 3 3 1 0 2 10 14 -4
  Dinamo Moscú 0 3 0 0 3 8 17 -9
11 de octubre de 2017, 18:15 Kairat Almaty   5:1 (2:1)   Pescara Sports Hall SCA, Minsk
  • Douglas Junior   3'   10'
  • Dróth   26'
  • Alexandre Moraes   27'
  • Higuita   33'
Reporte Árbitro:
  Javier Moreno Reina
  Daniel Deca
11 de octubre de 2017, 20:45 Stalitsa Minsk   5:3 (1:1)   Dinamo Moscú Sports Hall SCA, Minsk
  • Bruno Santiago   13'
  • Chernik   36'
  • Gorbenko   37'
  • Mykhailo Grytsyna   39'
  • Olshevski   40'
Reporte
  •   13'   35' Orlov
  •   32' Poglazov
Árbitro:
  Costas Nicolaou
  Toni Lehtinen


12 de octubre de 2017, 17:00 Dinamo Moscú   2:7 (1:2)   Kairat Almaty Sports Hall SCA, Minsk
  • Karpiuk   9'
  • Orlov   35'
Reporte
  •   10'   11'   33' Taynan
  •   23'   36' Tayebi
  •   29'   40' Yesenamanov
Árbitro:
  Daniel Deca
  Costas Nicolaou
12 de octubre de 2017, 19:30 Stalitsa Minsk   6:4 (3:1)   Pescara Sports Hall SCA, Minsk
  • Bruno Santiago   3'   20'
  • Scherbich   18'
  • Mykola Grytsyna   32'
  • Korolyshyn   37'   38'
Reporte
  •   19'   35' Rosa
  •   29' Borruto
  •   40' Morgado
Árbitro:
  Toni Lehtinen
  Javier Moreno Reina


14 de octubre de 2017, 10:00 Pescara   5:3 (3:2)   Dinamo Moscú Sports Hall SCA, Minsk
  • Fernandão   7'   13'
  • Rescia   17'
  • Cuzzolino   22'
  • Morgado   30'
Reporte
  •   13' Orlov
  •   15' (a.g.) Caputo
  •   33' Karpiuk
Árbitro:
  Costas Nicolaou
  Javier Moreno Reina
14 de octubre de 2017, 12:20 Kairat Almaty   3:5 (1:0)   Stalitsa Minsk Sports Hall SCA, Minsk
  • Yesenamanov   14'   24'
  • Da Rosa   23'
Reporte
  •   26' Lazyuk
  •   26' Bruno Santiago
  •   38' Mykola Grytsyna
  •   39' Chernik
  •   40' Korolyshyn
Árbitro:
  Toni Lehtinen
  Daniel Deca


Grupo 2Editar

Sede: Máribor, Eslovenia  Eslovenia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Movistar Inter 9 3 3 0 0 12 2 +10
  Dina Moscú 6 3 2 0 1 7 7 0
  Sporting de Braga 3 3 1 0 2 5 8 -3
  Brezje Maribor 0 3 0 0 3 5 12 -7
11 de octubre de 2017, 17:30 Movistar Inter   4:1 (2:0)   Sporting de Braga Sport Hall Tabor, Máribor
  • Ricardinho   6'
  • Ortiz   12'
  • Solano León   32'
  • Gadeia   37'
Reporte Árbitro:
  David Schaerli
  Andrzej Witkowski
11 de octubre de 2017, 20:00 Brezje Maribor   2:5 (1:1)   Dina Moscú Sport Hall Tabor, Máribor
  • Rednak   15'
  • Horvath   35'
Reporte
  •   19'   37' Razorenov
  •   24' Pogorelov
  •   25' Krylov
  •   38' Razuvanov
Árbitro:
  Cédric Pelissier
  Jan Kresta


12 de octubre de 2017, 17:30 Dina Moscú   0:4 (0:1)   Movistar Inter Sport Hall Tabor, Máribor
Reporte
  •   15'   22' Elisandro
  •   34' Pola
  •   35' Gadeia
Árbitro:
  Andrzej Witkowski
  Cédric Pelissier
12 de octubre de 2017, 20:00 Brezje Maribor   2:3 (1:1)   Sporting de Braga Sport Hall Tabor, Máribor
  • Rednak   13'
  • Kroflič   35'
Reporte
  •   1' Marinho
  •   37' Cássio
  •   40' Machado
Árbitro:
  Jan Kresta
  David Schaerli


14 de octubre de 2017, 17:30 Sporting de Braga   1:2 (1:0)   Dina Moscú Sport Hall Tabor, Máribor
  • Marinho   10'
Reporte
  •   29' (a.g.) Cintra
  •   36' Razuvanov
Árbitro:
  Cédric Pelissier
  Jan Kresta
14 de octubre de 2017, 20:00 Movistar Inter   4:1 (1:0)   Brezje Maribor Sport Hall Tabor, Máribor
  • Rafael   16'
  • Solano   23'
  • Pola   29'
  • Bebe   38'
Reporte
  •   22' Kroflič
Árbitro:
  Andrzej Witkowski
  David Schaerli


Grupo 3Editar

Sede: Kragujevac, Serbia  Serbia

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
  Sporting de Portugal 9 3 3 0 0 15 4 +11
  KMF Ekonomac 6 3 2 0 1 8 6 +2
  Prodexim Kherson 3 3 1 0 2 7 11 -4
  Nikars Riga 0 3 0 0 3 4 13 -9
11 de octubre de 2017, 18:00 Sporting de Portugal   5:1 (3:0)   Prodexim Kherson Jezero Hall, Kragujevac
  • Pedro Cary   5'
  • Fortino   13'   20'
  • Cavinato   21'   22'
Reporte
  •   39' Volianiuk
Árbitro:
  Tarik Keco
  Juan Boelen
11 de octubre de 2017, 20:30 KMF Ekonomac   2:1 (0:0)   Nikars Riga Jezero Hall, Kragujevac
  • Thales   22'
  • Saiotti   40'
Reporte
  •   26' Rodrigo
Árbitro:
  Gerald Bauernfeind
  Fredric Nilholt


12 de octubre de 2017, 18:00 Nikars Riga   1:7 (0:3)   Sporting de Portugal Jezero Hall, Kragujevac
  • J. Pastars   39'
Reporte
  •   12' João Matos
  •   13' Pedro Cary
  •   18'   34' Cavinato
  •   31' Edgar Varela
  •   32' Dieguinho
  •   37' Pany Varela
Árbitro:
  Juan Boelen
  Gerald Bauernfeind
12 de octubre de 2017, 20:30 KMF Ekonomac   4:2 (3:1)   Prodexim Kherson Jezero Hall, Kragujevac
  • Saiotti   1'   23'
  • Rajčević   8'
  • Matijević   18'
Reporte
  •   7' Fumasa
  •   33' Chudnov
Árbitro:
  Fredric Nilholt