Diferencia entre revisiones de «Metrobús (Caracas)»
Contenido eliminado Contenido añadido
m Pequeñas correcciones WP:CEM. |
|||
Línea 49:
== Cobertura ==
[[File:Metrobus.png|thumb|
El
[[Archivo:MetroBusOperadoraSatelitePetare2004-8-16.jpg|thumb|200px|right|Imagen de la operadora satélite ubicada en la Estación Petare ([[2004]]).]]
Línea 62:
* '''garajes''' miranda chacao
== Flota
=== Flota antigua ===
* Leyland National Mark I - Leyland 510
* Carrocería Alkon Gran Urbano - Pegaso 1217 (solo pocos operaron)
Línea 76 ⟶ 78:
* Unicar U90-Pegaso 6424
=== Flota
* Fanabus Rio3000 - Volvo B7R ( casi retirados de flota)
* [[Busscar Urbanuss Pluss]] - Volvo B7R ( pocos operan)
Línea 86 ⟶ 88:
* Tatsa Puma GNC 10.5 Euro III-Cummins BG230(nuevas unidades promocionadas como bus ccs)
==
* [[Iveco]] - FIAT Tector 170E22T EuroCargo (solo 03 gruas de este mismo modelo)
* [[Volvo]] vm 280(y una de este)
Línea 100 ⟶ 102:
| '''002''' || El Llanito - [[La California (Metro de Caracas)|Estación La California]]
|-
| '''003''' || La Urbina / El Marqués - [[La California (Metro de Caracas)|Estación La California]]
|-
| '''''011''''' || [[Guarenas]] - [[Petare (Metro de Caracas)|Estación Miranda]] (
|-
| '''''012''''' || La Rosa - [[Petare (Metro de Caracas)|Estación Miranda]] (
|-
| '''''013''''' || Guatire - [[Petare (Metro de Caracas)|Estación Miranda]] (
|-
| '''021''' || Lomas del Ávila - [[Palo Verde (Metro de Caracas)|Estación Palo Verde]]
Línea 120 ⟶ 122:
| '''202''' || El Hatillo - [[Altamira (Metro de Caracas)|Estación Altamira]]
|-
| '''203''' || La Trinidad / Terrazas
|-
| '''221''' || Las Mercedes - [[Chacaíto (Metro de Caracas)|Estación Chacaíto]]
|-
| '''222''' || Baruta / Terrazas
|-
| '''302''' || La Florida - [[Sabana Grande (Metro de Caracas)|Estación Sabana Grande]]
Línea 131 ⟶ 133:
|-
| '''315''' || [[Colinas de Bello Monte]] - [[Plaza Venezuela (Metro de Caracas)|Estación Plaza Venezuela]]
|-
|'''316'''
|Barrio Simón Rodríguez / Barrio Pinto Salinas / Sarría - [[Plaza Venezuela (Metro de Caracas)|Estación Plaza Venezuela]]
|-
| '''421''' || San Bernardino - [[Bellas Artes (Metro de Caracas)|Estación Bellas Artes]]
Línea 136 ⟶ 141:
| '''501''' || Casalta - [[Propatria (Metro de Caracas)|Estación Propatria]]
|-
| '''541''' || Manicomio / Lídice - [[Agua Salud (Metro de Caracas)|Estación Agua Salud]]
|-
|'''542'''
| '''601''' || La Paz / Montalbán - [[Antímano (Metro de Caracas)|Estación Antímano]]▼
|
|-
▲| '''601''' || [[La Paz
|-
| '''603''' || [[La Guaira]] – [[La Paz (Metro de Caracas)|Estación La Paz]]
|-
| '''604''' || Centro de Rehabilitación
|-
| '''605''' || [[Agua Salud (Metro de Caracas)|Estación Agua Salud]] - [[Parroquia 23 de
|-
| '''621''' || Hospital Militar / Los Eucaliptos – [[Maternidad (Metro de Caracas)|Estación Maternidad]]
Línea 152 ⟶ 160:
| '''731''' || UD4 / UD5 - [[Zoológico (Metro de Caracas)|Estación Zoológico]]
|-
| '''771''' ||
|-
| '''801''' || Urbanización Cacique Tiuna - [[La Rinconada (Metro de Caracas)|Estación La Rinconada]]
|-
| '''802''' || Barrio Tricolor / Las Mayas - [[La Rinconada (Metro de Caracas)|Estación La Rinconada]]
|-
|'''821'''
▲| '''851''' || [[Fuerte Tiuna]] - [[El Valle (Metro de Caracas)|Estación El Valle]]
|
|-
|'''822'''
▲| '''852''' || [[Los Teques]] - [[Coche (Metro de Caracas)|Estación Coche]]
|[[San Antonio de Los Altos]] - [[Coche (Metro de Caracas)|Estación Coche]] (Anteriormente Ruta 854)
|-
| '''
|-
| '''921''' || Santa Mónica - [[Ciudad Universitaria (Metro de Caracas)|Estación Ciudad Universitaria]]
|