Primera División Regional Aficionados de Castilla y León

La Primera División Regional Aficionados (antes conocida como Regional Preferente) es la quinta categoría de competiciones de fútbol en Castilla y León.

Primera División Regional Aficionados
Flag of Castile and León.svg
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede EspañaFlag of Spain.svg España
Continente UEFA
Equipos participantes 36
Datos históricos
Fundación -
Datos de competencia
Green Arrow Up.svg Ascenso a Tercera División
Red Arrow Down.svg Descenso a Primera División Provincial Aficionados
Otros datos
Sitio web oficial www.fcylf.es

Para la temporada 2019/20, está compuesta por dos grupos de 18 equipos cada uno, entre los que se dividen las 9 provincias de la comunidad. Su organización corre a cargo de la Federación de Castilla y León de Fútbol.

SubdivisionesEditar

Grupo AEditar

Grupo BEditar

Ascensos y descensosEditar

Al finalizar la temporada ascienden a Tercera División (Grupo VIII) el primer clasificado de cada grupo y el mejor segundo de manera directa. Después, en función de los ascensos y descensos de equipos de la comunidad entre Segunda División B y Tercera División (siempre que este balance sea positivo) pueden ascender más equipos siempre por este orden: peor 2º, mejor 3º, peor 3º, mejor 4º, etc.

Para la temporada 2016/17, descienden 4 equipos del grupo A y 3 equipos del grupo B a la Primera División Provincial Aficionados, ya que en teoría ascienden de esta última división un equipo por provincia; aunque depende de los ascensos que se produzcan en estos grupos y de los descensos que haya desde la Tercera División, aparte de las renuncias que haya en las diferentes categorías.

Equipos 2019-2020Editar

Grupo AEditar

Equipo Fundación Ciudad Provincia Estadio
CA Candeleda 1977 Candeleda   Ávila Campo Municipal El Llano
CD Colegios Diocesanos 2014 Ávila   Ávila Estadio Sancti Spiritu
CyD Cebrereña 1949 Cebreros   Ávila Estadio El Mancho-Ángel Sastre
CD Internacional Vista Alegre 2008 Burgos   Burgos Campo José Luis Preciado Pallafria
CF Briviesca 1970 Briviesca   Burgos Municipal de Briviesca
Racing Lermeño CF 1984 Lerma   Burgos Municipal del Arlanza
Villarcayo Nela CF 1972 Villarcayo   Burgos Estadio El Soto
CD Castilla Palencia 1928 Palencia   Palencia Complejo Deportivo Pan y Guindas
CDF Carejas Paredes - Paredes de Nava   Palencia Municipal Paredes de Nava
CDRA Palencia CF 1929 2013 Palencia   Palencia Estadio El Otero
CD Villamuriel 1976 Villamuriel de Cerrato   Palencia Estadio Rafael Vázquez Sedano
Turégano CF - Turégano   Segovia Estadio El Burgo Turégano
Unami CP 1983 Segovia   Segovia Estadio La Albuera
AD San Esteban de Gormaz 1957 San Esteban de Gormaz   Soria Estadio Municipal de San Esteban
CD Calasanz de Soria 1986 Soria   Soria Anexo Nuevo Estadio Los Pajaritos
CD San José de Soria 1978 Soria   Soria Estadio San Juan
CD Tardelcuende - Tardelcuende   Soria Polideportivo Abel Antón
Sporting Uxama 1924 Burgo de Osma   Soria Estadio Municipal del Burgo de Osma

Grupo BEditar

Equipo Fundación Ciudad Provincia Estadio
CD Fabero - Fabero   León Estadio Municipal de Fabero
CD Onzonilla 1992 Onzonilla   León Polideportivo La Vega de Vilecha
SD Ponferradina "B" 1963 Ponferrada   León Campo Vicente del Bosque
CD Béjar Industrial 1952 Béjar   Salamanca Estadio Roberto Heras
CD Hergar Camelot Helmántica 1995 Salamanca   Salamanca Campo Municipal Los Cuernos
CD Navega 1983 Salamanca   Salamanca Estadio Vicente del Bosque
CD Peñaranda 1949 Peñaranda de Bracamonte   Salamanca Estadio Luis García
CD Ribert 1987 Salamanca   Salamanca Campo Municipal Los Cuernos
Ciudad Rodrigo CF 1953 Ciudad Rodrigo   Salamanca Estadio Francisco Mateos
CD Betis CF 1942 Valladolid   Valladolid Estadio Finca de Canterac
CD La Cistérniga CF - La Cistérniga   Valladolid Campo Municipal La Cistérniga
CD Laguna 1963 Laguna de Duero   Valladolid Estadio La Laguna
CD Mojados 1950 Mojados   Valladolid Municipal de Mojados
Universidad Valladolid 1974 Valladolid   Valladolid Estadio Fuente de la Mora
CD Villa de Simancas 1997 Simancas   Valladolid Estadio Los Pinos
CD Benavente 1948 Benavente   Zamora Estadio Luciano Rubio
CD Bovedana - La Bóveda de Toro   Zamora Municipal Bóveda de Toro
GCE Villaralbo CF 1952 Villaralbo   Zamora Ciudad Deportiva Fernández García

Palmarés de campeonesEditar

Temporada Grupo A Grupo B
1983/84 Júpiter Leonés
1984/85 Racing Lermeño Júpiter Leonés
1985/86
1986/87
1987/88
1988/89
1989/90
1990/91 Júpiter Leonés
1992/93 CD Aguilar Endesa Ponferrada CF
1993/94 Tardajos CF CD Betis CF Valladolid
1994/95 Atlético Burgalés CD Benavente
1995/96 Burgos CF CD Béjar Industrial
1996/97 Tardajos CF Endesa Ponferrada CF
1997/98 CD Becerril CD Benavente
1998/99 SD Almazán CD Boecillo
1999/00 AD Las Navas UD Santa Marta
2000/01 CD Numancia de Soria "B" Atlético Tordesillas
2001/02 CD Aguilar CD Guijuelo
2002/03 Arandina CF UD Santa Marta
2003/04 Racing Lermeño CD Íscar
2004/05 AD Las Navas CA Bembibre
2005/06 CD La Granja SD Ponferradina "B"
2006/07 Cristo Atlético UD Santa Marta
2007/08 CD Aguilar Atlético Astorga
2008/09 Racing Lermeño Atlético Tordesillas
2009/10 CyD Cebrereña SD Ponferradina "B"
2010/11 CD La Granja UD Salamanca "B"
2011/12 CD Cuéllar Balompié UD Santa Marta
2012/13 CyD Cebrereña La Bañeza FC
2013/14 CD Mirandés "B" GCE Villaralbo CF
2014/15 SC Uxama UD Santa Marta
2015/16 Real Ávila CF Unionistas de Salamanca CF
2016/17 Real Burgos CF Salamanca CF UDS
2017/18 CF Briviesca Júpiter Leonés
2018/19 CD Becerril Salamanca CF UDS "B"

Estructura de categorías en Castilla y León para la temporada 2019/20Editar

Primera División 1 equipos
Segunda División 3 equipos
Segunda División B 6 equipos
Tercera División 21 equipos
Primera División Regional Aficionados 36 equipos
Primera División Provincial Aficionados 140 equipos
Segunda División Provincial Aficionados 38 equipos (León, Segovia y Valladolid)
Tercera División Provincial Aficionados 16 equipos (Valladolid)

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar